Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Энциклопедия МИП » Семейное право » Брак и развод » Ограничение права на развод

Ограничение права на развод

Вместе с тем, существует исключения. В каких же случаях невозможно требовать расторжения брака?


Российское семейное законодательство делает развод сравнительно простой процедурой. Для его осуществления достаточно волеизъявления одного из супругов. Вместе с тем, существует исключения. В каких же случаях невозможно требовать расторжения брака?

Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Ст. 17 СК РФ устанавливает те случаи, когда невозможно проведения процедуры развода по инициативе мужа. Это невозможно в ситуациях, когда супруга беременна, а также на протяжении года после родов. Такая позиция законодателя связана с закрепленным в Конституции страны принципом защиты материнства и детства. В указанные периоды, в силу физиологических особенностей, женщина ограничена в возможностях заработка и обеспечения ребенка всем необходимым.

При отсутствии согласия жены, будет действовать ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака, в результате чего, суд откажет в удовлетворении его иска.

Однако это не означает запрета на развод как таковой, поскольку он может быть осуществлен при согласии жены. Если она не предъявит возражений в суде, то он примет соответствующее решение.

Этот период призван не только защитить интересы новорожденного и ограниченной в возможностях мамы, но и должен способствовать возможному укреплению семьи. Его можно сравнить с 3-месячным сроком примирения супругов, направленным на то, чтобы дать им возможность снять противоречия, не прибегая к разводу.

Беременность супруги

Одним из оснований для ограничения служит беременность супруги. При ее несогласии на развод, необходимо представить в суд справку о беременности с указанием ориентировочных сроков и даты родов. В этой ситуации не имеет значение то, кто является отцом будущего ребенка и на каких сроках беременности находится женщина.

Если наряду с исковым заявлением, в суд поступает справка о беременности ответчицы, то он отказывает в принятии заявления. В ситуации, когда оно было принято до выяснения указанных обстоятельств, суд должен вынести определение о прекращении производства по делу.

В ситуациях, когда принимается решение о расторжении брака, следует обратиться в вышестоящий суд для его отмены. Это является безусловным основанием для обжалования.
Когда беременная женщина не возражает против развода, супруги смогут расторгнуть брак в административном порядке. Это связано с тем, что ребенок еще не родился и приравнивается к отсутствию у них несовершеннолетних детей.

Отдельно следует упомянуть ситуации, при которых произошло прерывание беременности. В этих случаях основания, в связи с которыми имеется ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака, отпадают. Поэтому муж сможет расторгнуть брак в суде, даже при несогласии жены.

Период после рождения ребенка

Другим случаем, когда невозможно разводиться по инициативе мужа, служит годичный период после рождения ребенка. Как и в случае с беременностью, не имеет значения то, кто является отцом малыша. Закон находится на страже интересов матери и ребенка, вне зависимости от этого факта.

Для применения этого ограничения важен сам факт рождения ребенка. Даже в случаях, когда он появляется на свет мертвым, либо умирает до достижения года, мужу нельзя подавать заявление о разводе.

Если муж подает заявление в суд, то в его принятии будет отказано при предъявлении ответчицей свидетельства о рождении ребенка, которому не исполнился 1 год. Если производство было начато, то оно прекращается на основании определения судьи. Порядок обжалования решения о разводе в такой ситуации аналогичен описанному в случае с беременностью.

Указанный период не может продлеваться. После его окончания основания для ограничения отпадают и муж вправе подать иск о разводе на общих основаниях.

При наличии согласия жены, развод может быть оформлен в административном порядке. Такая процедура осуществляется, если ребенок родился мертвым или умер до обращения в органы ЗАГСа.

Если оба супруга желают развестись при наличии ребенка, не достигшего 1 года, то процедура будет осуществляться судом. В ходе рассмотрения дела молодая мама, являющаяся ответчицей, должна будет дать согласие на развод. Если она является истицей, то процедура осуществляется на общих основаниях. При несогласии отца ребенка, сторонам предоставляется примирительный период в пределах 3-х месяцев.

Решение смежных споров

Зачастую, дела о разводе предполагают решение вопросов будущего воспитания несовершеннолетних детей, их содержания и раздела общего имущества. Также возможны споры об оспаривании отцовства.

Ограничения на расторжение брака, указанные в ст. 17 СК РФ не лишают мужа права подачи соответствующих исков. Эти требования могут предъявляться в любое время в течение указанных сроков. Их рассмотрение происходит в рамках отдельных производств.

Вопрос-ответ

Распоряжение брака

Доброго времени суток. Муж подал на развод, извещение о заседаниях по бракоразводному процессу я не получала. Сам он на заседания не являлся , мы живём вместе у нас есть несовершеннолетний ребёнок , решением суда наш брак был расторгнут, но решение мы получили спустя месяц, можно ли обжаловать решение суда и аннулировать данное решение ?

Лилия25.08.2019 21:04

Здравствуйте! Чтобы отменить решение суда о разводе, вынесенное заочно, ответчик должен подготовить соответствующее заявление, в котором подробно изложить причины отсутствия на судебных заседаниях. К заявлению обязательно должны быть приложены документы, которыми подтверждаются указанные в заявлении уважительные причины (например, медицинская справка). У ответчика есть 7 дней, чтобы обжаловать и отменить заочное решение суда, отсчет этого срока начинается с момента получения документа (ст. 237 ГПК РФ). Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте.

Коленская Светлана Александровна26.08.2019 11:58
Юридическая группа МИП поможет Вам составить заявление.
27.08.2019 14:30

Оформление брачного контракта

Бракосочетание состоялось в сентябре 2018 г, но не успели оформить брачный контракт. Можно ли оформить брачный контракт по генпральной доверенности?

Людмила09.03.2019 14:04

Здравствуйте! Без присутствия супруга Вы не сможете оформить у нотариуса брачный договор. Необходимо личное присутствие обоих сторон. Даже при наличии доверенности не допускается заключение данного договора. Заключить договор можно в любое время до расторжения брака.


Газзаев Николай Валерьевич10.03.2019 16:22
Людмила10.03.2019 12:53

Пожалуйста, скажите, какие справки надо предоставить нотариусу для заключения брачного договора

Здравствуйте! Для заключения брачного договора понадобятся: паспорт (иное удостоверение личности) каждого из супругов; свидетельство о регистрации брака; документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Пикалов Владислав Сергеевич10.03.2019 16:56
Людмила10.03.2019 13:03

Пожалуйста, скажите, какие справки надо предоставить нотариусу для заключения брачного договора. Спасибо

Здравствуйте! Для заключения брачного договора понадобятся: паспорт (иное удостоверение личности) каждого из супругов; свидетельство о регистрации брака; документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Пикалов Владислав Сергеевич10.03.2019 17:47
Людмила10.03.2019 13:28

Какие документы ( справки) надо предоставить нотариусу для заключения брачного контракта? Спасибо

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Необходимые документы для оформления брачного договора:

1) паспорта обоих супругов;

2) свидетельство о браке, на момент заключения договора, если брак заключен;

3) документы на имущество, выписка из ЕГРП и иные документы, подтверждающие права на имущественные объекты. 

При этом все документы должны быть в оригинале.

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html    

Федорова Любовь Петровна10.03.2019 13:45
Да,все верно.
Валуев Игорь Владимирович11.03.2019 14:31

Развод и общение детей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, после развода я не запрещаю отцу общаться и видится с детьми, могу ли я ограничить лица с которыми не допускается общение детей.( Подруги и друзья бывшего мужа)

Алина02.12.2018 01:48

Здравствуйте! Ограничить общение детей можно только с отцом, бабушкой и дедушкой.  Но можно поставить вопрос об общении детей с отцом в вашем присутствии. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Пастухов Сергей Станиславович02.12.2018 12:48
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Пчелинцева Марина Владимировна03.12.2018 16:20
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.