Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Энциклопедия МИП » Семейное право » Брак и развод » Момент прекращения брака при его расторжении

Момент прекращения брака при его расторжении

Дата, с которой брак считается прекращенным в правовом отношении, имеет далеко не второстепенный характер.


Дата, с которой брак считается прекращенным в правовом отношении, имеет далеко не второстепенный характер. Она может повлечь существенные последствия в отношении действий, которые стороны совершили в ходе бракоразводного процесса. В результате этого существует риск возникновения множества судебных споров с вовлечением посторонних лиц. Что же вкладывается в понятие "Момент прекращения брака при его расторжении"?

Момент прекращения брака при его расторжении. Понятие

Момент прекращения брака при его расторжении – это дата, обусловленная смертью, признанием умершим одного из супругов, либо расторжением брака, с которой наступают определенные юридические последствия. К основным из них относятся следующие изменения:

  • Семейный статус супругов. В результате они могут вернуть предыдущие фамилии, а также вступать в новые браки.
  • Имущественные последствия. В отношении приобретаемого имущества перестает действовать режим общей собственности супругов.
  • Жилищные последствия. После прекращения брака в результате развода супруг, проживавший в квартире другого, не относящейся к общей их собственности утрачивает право пользования жильем. Собственник может аннулировать временную или постоянную регистрацию бывшего мужа или жены.

Хотя вопросы о детях и алиментах могут быть урегулированы в браке, развод часто становится катализатором для этих разбирательств в суде.

Большинство из указанных последствий связаны с ситуациями, когда происходит момент прекращения брака при его расторжении.

Момент прекращения брака при его расторжении после 1 мая 1996 г.

Действующий Семейный кодекс вступил в силу именно с этой даты. Поэтому в отношении браков, прекращенных после 1 мая 1996 года, действуют установленные в нем правила.

Если речь идет о смерти одного из супругов или признания его умершим, то, исходя из смысла ст. 16 СК РФ, момент прекращения брака при его расторжении совпадает с датой смерти, либо с датой вступления в силу соответствующего решения суда. При этом оформление специальных документов об изменившемся семейном статусе в органах ЗАГСа не потребуется. Подтверждающий документ – свидетельство о смерти.

В случае, когда супруги оформляют развод, возможны разные варианты.

  • При рассмотрении заявления в ЗАГСе дата прекращения брака совпадает с данными, которые содержит документ (свидетельство о расторжении брака) о внесении соответствующей записи в книгу, содержащую записи актов гражданского состояния (государственная регистрация).
  • Если дело о прекращении семейных отношений рассматривается судом, то прекращение брака определяется датой вступления решения суда в законную силу, то есть через месяц со дня принятия судом решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
  • В случае, если одна из сторон обжалует решение, то момент расторжения брака будет совпадать с датой рассмотрения апелляционной жалобы. На это стоит ориентироваться в случаях, когда вышестоящий суд оставит обжалуемый документ в силе, изменит его, либо примет новое решение по делу. При этом, в резолютивной части должно быть удовлетворено требование о разводе.

Момент прекращения брака при его расторжении через суд

Когда судебное разбирательство завершено и решение вступило в силу, супруги становятся бывшими. Ст. 25 СК устанавливает обязанность суда информировать подразделение ЗАГСа, в котором заключался брак, о его расторжении.

Однако это не освобождает стороны от регистрации произошедших изменений. Они обязаны предъявить решение и получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе (ряд граждан используют термин «справка») по месту заключения или адресу проживания. За такие действия уплачивается государственная пошлина 650 рублей. Несоблюдение этого условия служит основанием для невозможности вступления в новые семейные отношения. Иных ограничений закон не предусматривает

Момент прекращения брака при его расторжении до 1 мая 1996 г.

Закон не имеет обратной силы. По этой причине к случаям расторжения браков, имевшим место до вступления в силу СК РФ, применятся предшествующий документ – КоБС РСФСР.
В ситуациях, когда прекращение брака связано со смертью или признанием умершим одного из супругов, вопрос о дате урегулирован аналогично действующему закону. Основанием для этого выступает указанный факт или его признание судом (ст. 30 КоБС).

Больший интерес представляют случаи, когда определяется момент прекращения брака при его расторжении. В действовавшем ранее кодексе он определяется исключительно датой внесения соответствующей записи в ЗАГСе (ст. 40) по месту заключения или проживания.

Если при административной процедуре прекращения семейных отношений такие правила не отличаются от имеющихся сейчас, то при разводе в судебном порядке возникал временной лаг между получением вступившего в силу решения и внесением данных в документы, содержащие информацию об актах гражданского состояния. Это могло послужить основанием для многочисленных разбирательств и пересмотра множества вопросов.

Почему важно отслеживать момент прекращения брака при его расторжении?

Сегодня заключатся большое количество сделок. Многие из них связаны с отчуждением недвижимости. Вопрос с моментом расторжения брака может повлиять на возникновение рисков потери существенных денежных средств.

Если в отношении разводов, оформленных согласно действующим правилам, разобраться относительно легко, то регистрация прекращения семейных отношений на основании КоБС РСФСР требует наиболее тщательного изучения документов при совершении сделок, поскольку коллизии могут возникать еще на протяжении нескольких десятилетий.

Проблемы при купле-продаже жилья

При заключении договоров о покупке домов или квартир граждане требуют от продавцов, чтобы ни у кого не было прописки и временной регистрации по месту нахождения жилья, что подтверждает соответствующая справка. Однако существует опасность не обратить внимания на даты в документах о разводе. В итоге может быть предъявлен иск о признании сделки недействительной и проведении реституции. Причиной этого является невнимательность предыдущего хозяина в период между окончанием судебной процедуры развода и его государственной регистрации. Согласно старому закону, на него распространяется режим общего имущества супругов. Бывший супруг может предъявить требования и ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

Рассмотрение дела займет немало времени и потребует больших затрат. Даже в случае, если иск не будет удовлетворен, невнимательность при покупке будет стоить немало.
Желательно, чтобы продавцом была представлена справка (свидетельство) о разводе. Тогда покупатель будет обладать всей информацией и сможет оценить реальные риски.

Проблемы, связанные с приватизацией

Первая половина 90-х годов характеризовалась массовым переводом жилья в собственность граждан после проведения реформ. Основанием для оформления служило наличие прописки (регистрации) по месту нахождения жилья. Если процесс приватизации начался до оформления развода в административных органах, то позиция собственника будет уязвимой. Справка о проживании по этому адресу бывшего супруга в определенный период может стать основанием для обращения в суд. По этой причине существует высокий риск того, что он оспорит проведенную приватизацию и потребует включить себя в число собственников.
Решение суда будет зависеть от набора конкретных факторов, но риски утраты части собственности велики. Временной период, составляющий десятилетия, не гарантирует защиты от восстановления сроков исковой давности.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Развод после смерти моего отца.

Мой отец разводился с женщиной, с которой у него нет ни детей, ни совместно нажитого имущества, ни семейного бюджета. Он разводился через суд. Суд был 13 июня, а решение суда вступило в силу 4 августа. Все это проходило заочно т.к. мой отец лечился в госпитале. Но 21 июля он скончался. Имеет ли решение суда законную силу? Могу ли я получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака за отца или другой документ о его разводе? И кем считается эта женщина разведенкой или вдовой?

Татьяна23.08.2018 19:44

Здравствуйте! Решение суда имеет законную силу. Свидетельство о расторжении брака нужно взять через нотариуса. Бывшая жена, предоставив свидетельство о смерти, может претендовать на наследство.

Коханов Николай Игоревич24.08.2018 18:35
Полностью согласен с коллегой.
Сазонов Сергей Владимирович25.08.2018 18:38
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.