Юридическая энциклопедия "МИП"

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Периодичность техосмотра

Обязательно ли все четыре колеса должны быть одинаковыми? Машина 2006 года выпуска, тогда и получили талон техосмотра. Я слышала, что машины, чей возраст становит 3-7 лет должны проходить техосмотр раз в два года. Это действительно так? Значит, техосмотр в этом году можно и не проходить?

13.08.2013 20:41

Вы абсолютно правы. Машины от трех до семы лет подвергаются техническому осмотру раз в два года. До следующего года можете его не проходить.

Коханов Николай Игоревич

Не пройденный техосмотр

В декабре 2011 купил машину, тогда же и оформил страховку. Техосмотр не проходил! Есть ли необходимость в его прохождении? Возникнут ли у меня проблемы в страховой компании, в случае компенсации ДТП?

13.08.2013 20:40

Техосмотр можете не проходить до окончания действия  ОСАГО. Но не пройденный техосмотр – повод для отказа в выплате компенсации.

Коханов Николай Игоревич

Покупка талона техосмотра

Добрый день! В РОСГОССТРАХ предложили купить у них талон техосмотра, а после – застраховать. Это законно? И получу ли я компенсацию в случае ДТП, если талон куплен?

13.08.2013 20:40

Здравствуйте! Компенсацию, конечно, получите, если имеется страховой полис.

Коханов Николай Игоревич

Переоформление талона техосмотра при покупке автомобиля

Я купил автомобиль, у которого талон становится недействительным больше чем через год. Нужно ли проходить осмотр заново? Или можно переоформить талон? Если да, то что для этого требуется?

13.08.2013 20:39

Здравствуйте! Переоформлять талон нужно, если сменились ГОС-номера, их Вам могли сменить при регистрации транспортного средства. Если же Вы купили автомобиль по договоренности, то менять или переоформлять талон не нужно.

Коханов Николай Игоревич

Срок прохождения техосмотра

Талон действителен до марта 2013. Могу ли я еще ездить на своем автомобиле без риска быть оштрафованной в течение марта, и пройти осмотр на протяжении этого месяца?

13.08.2013 20:38

Можете до последнего числа месяца.

Коханов Николай Игоревич

Продление страховки и техосмотр

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Мой грузовой автомобиль категории С, грузоподъёмностью 2250 кг имеет действующий талон до сентября месяца этого года. Страховку оформил в мае. Необходимо ли в сентябре проходить техосмотр, или уже в мае следующего года, когда нужно будет продлевать страховку? Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать у меня действующий талон техосмотра? может ли страховая компания (РОСГОССТРАХ) отказать в компенсации в случае ДТП, при отсутствии пройденного техосмотра в сентябре?

13.08.2013 20:38

Здравствуйте! Талон техосмотра никто не имеет права требовать.  А техосмотр надо проходить своевременно, потому, как страховка не имеет юридической силы, без действующего талона. То есть отказать в компенсации при ДТП могут,  и откажут.

Коханов Николай Игоревич

Истечение срока действия талона техосмотра

Здравствуйте! Моя страховка, как и действие талона техосмотра, истекает в феврале 2012. Сейчас в декабре продлил страховку до февраля 2013. Нужно ли мне получать талон на 2013 год, ведь наличие страховки подтверждает действие талона?

13.08.2013 20:37

Здравствуйте! Действие талона подтверждает только факт прохождения техосмотра. Поэтому отправляйтесь в пункт прохождения и получайте талон на 2013.

Коханов Николай Игоревич

Пересечение границы при истечении срока действия талона техосмотра

Здравствуйте! Собираюсь отправиться в гости в Казахстан в июле. Так как техосмотр у нас на год отменили,  страховка действительна до ноября 2012, а техосмотр истек в мае 2012. То есть, проходить осмотр мне нужно будет только при заключении нового страхового договора. Доставит ли мне этот фактор проблем при прохождении границы?

13.08.2013 20:36

Техосмотр Вы можете пройти и раньше истечения страховки. На границе Вас пропустят (хотя истекший талон будет вызывать лишнее раздражение у таможенников), но по пути в Казахстане Вас будут постоянно штрафовать. Так что, лучше пройдите техосмотр, во избежание неприятных ситуаций.

Коханов Николай Игоревич

Срок действия квитанции об оплате госпошлины на техосмотр

Здравствуйте! В прошлом году купила новый автомобиль, и прошла регистрацию. Оплатила госпошлину первого декабря, но пройти осмотр в этом месяце не успела. Сейчас хочу пройти техосмотр с этой, прошлогодней, квитанцией. Получу ли я талон?

13.08.2013 20:36

Не беспокойтесь, квитанция действительна в течение года, то есть до конца ноября 2012. Так что можете спокойно проходить техосмотр. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Компенсация ущерба при ДТП при отсутствии техосмотра

В этом месяце истекает и страховка, и действие талона о техосмотре. Страховку вчера продлили, так как сказали, что техосмотр еще действует 3 дня. Надо ли теперь проходить осмотр? Или уже через год, когда понадобиться снова, продлевать страховку? И могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба при возможном ДТП, при отсутствии техосмотра?

13.08.2013 20:35

Добрый день! Техосмотр пройти просто необходимо, так как его отсутствие считается не страховым случаем.

Коханов Николай Игоревич

Техосмотр и страхование

Здравствуйте! Купил автомобиль в ноябре 2011, тогда же и застраховал и получил талон техосмотра, действием по апрель 2012. Если я сейчас пройду его, то во время истечения страховки  в ноябре мне нужно будет снова проходить осмотр? Ведь страховка не выдается, если техосмотр был проведен более полугода тому.  Это так?

13.08.2013 20:34

Если во время действия талона техосмотра изменился владелец, а до его истечения остается более шести месяцев, при заключении договора об обязательной страховке, талон считается действительным до истечения существующего договора.

Коханов Николай Игоревич

Срок действия техосмотра

Прошел техосмотр и получил талон на следующий осмотр в мае 2008. ГИБДД останавливает, и грозится снятием Гознака и конфискацией машины на штраф стоянку, так как техосмотр в мае не был пройден. Но ведь талон дается на весь 2008 год! Кроме того, насколько я знаю, за аналогичное нарушение предусматривается и штраф 200 рублей. Надо полагать,  такое «разветвление» организовано специально, для процветания взяточничества. Так могу ли я ездить в 2008 году с талоном на «2008»-й? И кто определяет меру наказания, если это все же нарушение? Заранее спасибо.

13.08.2013 20:33

Талон дается на один год от момента техосмотра, а не на календарный год. То есть, раз он действует до мая 2008, судя по всему, Вы проходили его в мае 2007. ГИБДД абсолютно право в том, что это нарушение. Но на штраф стоянку Вашу машину забирать права не имеют, и ГОС-номер  снимать тоже не будут. А вот штраф 200 рублей, Вы будете платить до тех пор, пока Вами не будет пройден техосмотр. Не теряйте деньги на штрафы, и поспешите пройти техосмотр. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич

Выплата ущерба при отсутствии техосмотра

Во время покупки страховки на автомобиль  - договор ОСАГО, был оформлен и талон на техосмотр  за дополнительную плату – 700 рублей. С этим талоном необходимо приехать в техцентр, у которого договоренность с данной компанией. Там в талон впишут фамилию эксперта, данные о прохождении, после – их внесут в базу данных, и талон станет действительным.  Так как ГИБДД теперь проверяет только страховку, а наличие техосмотра – нет, то я спросил у страховиков, обязательно ли я должен явиться в техцентре. На это мне ответили, что это мое личное дело. Ведь техталон теперь не проверяют. Но если я попаду в ДТП, будет ли это причиной отказа в компенсации страховой компанией, так как они смогут сослаться на то, что автомобиль был неисправным (раз не было прохождения техосмотра)? Или же выплатить потерпевшему компенсацию, а после – потребовать их с меня?

13.08.2013 20:32

Учитывая то, что страховые компании только и ищут повод  для отказа в выплате денег, я Вам советую не полениться и техосмотр все же пройти.  Так как отказ по причине не прохождения техосмотра – то есть возможной неисправности автомобиля, вполне вероятен.

Коханов Николай Игоревич

Прохождение техосмотра

Попал в жуткую путаницу противоречащих законов. Купил автомобиль в мае 2011 года, в этом же месяце зарегистрировал его в МРЭО. В тот период талоны для техосмотра не выдавались  при регистрации, а сейчас 30 суток на его прохождение уже истекли. В силу этого получается неразбериха – нужно ли сдавать техосмотр и к кому обращаться? В МРЭО сказали, что раз не получили талон во время регистрации, то сразу прямо ехать на станцию.  А там мне ответили, что нужно уплатить госпошлину -300 , госпошлину за талон -191 , и само прохождение линии - 1500. После все формально осмотрят. Одни источники говорят, что талон на 3 года не нужен, другой – нужно уплатить 300 рублей и осмотр проведут визуальный, без линии. Где же, правда? И чем отличается проход гостехосмотра на государственной и коммерческой станциях? Понимаю, что вопросы элементарны, и задавали Вам их не один раз, но, поверьте, я ну сумел найти однозначного ответа.

13.08.2013 20:29

Новый автомобиль нужно направить на техосмотр в течение 30 суток после его регистрации. Но если за эти 30 суток вступили в силу новые постановления, которыми прохождение инструментального техосмотра были исключены, то автомобиль будет проверяться поверхностно – соответствие номеров агрегатов, наличие аптечки, знака аварийки и подобное.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич