Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вопросы по теме

Оплата штрафов

Добрый вечер! Каким образом принимается решение о снятии денег с карты банка? У меня их несколько. Что будут снимать с каждой? Как осуществляется выбор?

Усова Анастасия21.02.2017 23:25

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника. Снимать деньги будут до тех пор, пока не будет погашен долг. Выбор осуществят по тем картам, счета которых есть в деле и на которых большая денежная масса.

Царюк Владимир Ростиславович22.02.2017 09:24
На которых больше денег, с тех и снимут.
Захарова Елена Александровна23.02.2017 00:00
Со всех карт, где есть деньги, пока не погасят долг.
Дубровина Светлана Борисовна24.02.2017 12:28

Экспертиза ДТП

Основные начала гражданского законодательства являют собой концептуальные постулаты, на которых держится вся сфера гражданско-правового регулирования на территории современной России. Недаром ГК РФ начинается именно с перечня ключевых принципов указанной отрасли права. В кодексе перечислены основополагающие принципы, нормы гражданско-правовых отношений, которые представляют квинтэссенцию мирового и отечественного опыта регулирования, и правового контроля в различных сферах общественных правоотношений

Понятие гражданского законодательства

Гражданское законодательство (далее ГЗ) представляет собой совокупность НПА, которые регламентируют имущественные и неимущественные правоотношения граждан РФ. Гражданское законодательство, если обратиться к юридической практике, оказывается неразрывно связанным с другими отраслями права, в том числе земельным, семейным, трудовым и даже лесным.

Однако стоит помнить о том, что ГЗ и ГП – это два разных понятия. В первом случае речь идет о нормативно-правовых актах, во втором – о совокупности правовых норм. При этом гражданское законодательство может пониматься в двух смыслах: широком и узком.

В узком смысле ГЗ состоит из:

  • Гражданского кодекса РФ;
  • ФЗ, регламентирующих собой правовые отношения, закрепленные ст. 2 ГК РФ.

В широком смысле слова ГЗ заключает в себе все без исключения источники гражданского права.

Предмет и метод гражданского права – не менее важные основы данной отрасли права, так как позволяют понять, что и как регламентируется ГЗ.

Предмет ГП – это правовые отношения, которые упорядочиваются нормами ГП, а в первую очередь имущественные и неимущественные правоотношения.

Метод ГП представляет собой совокупность способов и средств, посредством которых происходит процедура регулирования правовых отношений, которые являют собой предмет ГП.

Многие обыватели путают между собой метод гражданского процессуального права и метод ГП, и это считается в юрпрактике серьезной ошибкой, так как эти механизмы имеют разный характер своего проявления.

Основные принципы гражданского законодательства

Основополагающие принципы гражданского права и всего ГЗ раскрыты в ст. 1 ГК РФ. В данном нормативно-правовом акте представлено углубленное содержание и значение каждого из основополагающих начал ГП.

Принципы гражданского процессуального права, в той же степени, что и принципы гражданского права, пронизывают собой ГЗ, полностью раскрываясь в многочисленных правовых нормах. Иными словами, основополагающие принципы гражданского процессуального права могут быть применены в процессе регулирования общественных отношений, которые входят в предмет ГП.

Принципы гражданского процессуального права могут найти свое применение в том случае, если существуют законодательные пробелы и созрела необходимость применения аналогии права.

Таким образом, если те или иные отношения участников не регулируются конкретной нормой ГП, то находят свое воплощение основные начала из ГЗ, то есть принципы гражданского процессуального права.

Юридические источники и литература представляют несколько точек зрения ученых, которые трактуют принципы гражданского процессуального права согласно собственным убеждениям. В таких случаях речь идет об усеченном представлении основополагающих правил регулирования правоотношений. Чтобы не возникло законодательных коллизий, следует рассматривать принципы и функции гражданского права с общепризнанной позиции.

Принцип равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством

Классификация принципов гражданского процессуального права начинается именно с данной категории. И связано это с его главенствующей ролью во всем гражданском законодательстве.

Принцип равенства участников позволяет сделать вывод о том, что все субъекты правоотношений имеют одинаковые права, закрепленные в нормах современного законодательства. Лица не имеют друг перед другом каких-либо преимуществ. Подобный принцип равенства подкрепляется тем, что действия норм права распространяются одинаково как на простых граждан, так и на юридические организации, субъекты РФ и само российское государство. Это закреплено статьей 142 ГК РФ.

Кроме того, принцип равенства подкрепляет конституционный принцип о равенстве всех форм собственности на территории России (ст. 8, ч.2 Конституции РФ). Иными словами, что муниципальная, что государственная, что частная собственность - являются равнозначными по своей значимости.

Но стоит отметить тот факт, что принцип равенства не подразумевает отсутствие различий в содержании субъективного гражданского права, которое принадлежит каждому из участников правоотношений. Это связано с тем, что у всех участников различные образование, способности, интересы и потребности.

Принцип неприкосновенности собственности

Система принципов гражданского процессуального права выделяет вторым основополагающим моментом – принцип неприкосновенности собственности. Базируется указанное правило на ст. 35 п. 3 Конституции РФ. Конституционные права по поводу собственности позволяют обеспечить стабильность всех отношений, касающихся собственности, что является надежным фундаментом функционирования современного рыночного механизма.

Нарушение принципа неприкосновенности собственности – одна из самых распространенных проблем в юридической практике. Чтобы указанный принцип был реализован на практике с учетом законности, но при этом не были усечены конституционные права субъектов, ст. 235 ГК РФ перечисляет полный список ситуаций, когда имущество может быть изъято для государственных целей. К таковым относятся

  • Изъятие частного имущества при необходимости уничтожения контрафакта (ст. 1252 ГК РФ).
  • Изъятие земельного участка, когда было выявлено нарушение принципа законности (ст. 285 ГК РФ).
  • Конфискация имущества на основаниях, перечисленных в ст. 243 ГК РФ.
  • Обращение в государственный доход денег, ценностей, частного имущества и доходов, полученных от них, в отношении которых в соответствии с законодательством РФ о противодействии терроризму субъектом не представлена исчерпывающая информация, подтверждающая факт законности их приобретения (ст. 235 ГК РФ).

Нарушение принципа неприкосновенности собственности признается законным только после оглашения правового решения судебного органа. При этом в целях защиты интересов собственника ему полагается денежная выплата, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Принцип свободы договора

Ст. 421 ГК РФ раскрывает принцип свободы договора. Иными словами, контрагенты свободны в своем праве заключать любые виды правового договора с различными участниками гражданских правоотношений, изменять его условия с учетом законности действия.

Принцип свободы правового договора официально запрещает законодателю оказывать какое-либо воздействие на субъекты правоотношений для свершения действия для заключения договора. Это необходимо не только с целью защиты свободы выбора и интересов гражданина, но и для снижения административного контроля над гражданским оборотом.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела

Принципы, функции и система гражданского права разработаны с целью защиты частных интересов лиц, которые участвуют в гражданском обороте. Содержание закрепленного правила позволяет вывести и сам принцип недопустимости госвмешательства в дела граждан. Иначе говоря, госорганы и органы МСУ не имеют права вмешиваться в частные дела обывателей на территории РФ, если они осуществляются на основе законности.

Однако если частная жизнь нарушает общие интересы или ограничивает свободу третьих лиц, то гражданское законодательство предусматривает возможность вмешательства со стороны контролирующих органов. В частности, согласно ст. 49 ГК РФ, некоторые виды деятельности юрлиц предусматривают прохождение процедуры лицензирования.

Принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и исполнения обязательств

Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей основываются на ст. 34 Конституции РФ. Содержание этой нормы подразумевает свободное использование собственных способностей и возможностей для предпринимательской или иной экономической деятельности, которая не нарушает общие и отраслевые нормы российского законодательства. Кроме того, согласно ст. 44 Конституции РФ, принцип осуществления гражданских прав и исполнения обязательств гарантирует свободу творческой, художественной, научной и литературной деятельности, а также преподавания.

Исполнение обязательств должно проходить с учетом принципа добросовестности, справедливости и равенства. Иными словами, участник должен надлежащим образом подходить к выполнению обязательств, которые возлагаются на него нормами ГП. Самым показательным примером в этом случае выступает принцип добросовестности исполнения обязательств заемщиком кредитных средств, а именно, недопустимость одностороннего отказа от подписанных условий кредитного договора.

Ограничение гражданских прав, допустимое ГК

Принцип справедливости в гражданском праве предусматривает не только беспрепятственное осуществление прав граждан и исполнение обязательств, но и ограничение некоторых прав, что регламентируется ст. 55 Конституции РФ.
Содержание этой нормы предусматривает наложение ограничения на дееспособность лица, его наследственных прав и права собственности после того, как будет провозглашен сервитут. Ограничение указанных прав может быть осуществлено только на основании Федеральных законов, но никак не Указов Президента РФ или Постановлений Правительства РФ. В противном случае, будет зафиксировано нарушение.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав

Особенности данного принципа состоят в том, что при нарушении субъективного или объективного права любой гражданин может обратиться в госорган с целью его защиты. Источники гражданского права, а в частности, ст. 12 ГК РФ определяют правовые механизмы защиты интересов граждан.

Значение данного принципа для ГП ключевое. Он позволяет восстановить ущемленные конституционные интересы лица и в большинстве случаев в натуре. Однако общая юридическая практика предусматривает возможность возмещения утраченных прав гражданину посредством взыскания с другого субъекта правоотношений суммы за моральный ущерб, что трактуют источники права (ст. 151 ГК РФ).

Принцип судебной защиты нарушенных прав

Ст. 11 ГК РФ гарантирует гражданам и юрлицам возможность судебной защиты. Понятие судебной защиты подразумевает отстаивание гражданских прав с учетом процессуального законодательства РФ. Общая роль суда в защите прав и интересов участников правоотношений с каждым годом лишь повышается. В частности, это обуславливается даже в том случае, если субъект сделал выбор в сторону административного решения своей проблемы, по которой зафиксировано нарушение. При неудовлетворенности гражданин может обжаловать решение в суде.

Принцип диспозитивности

Ключевые особенности ГЗ состоят в том, что многие нормы, включенные в НПА, имеют диспозитивный характер. Иными словами, правила диспозитивности начинают действовать в тот момент, если участники правоотношений не смогут избрать для себя иной вариант поведения.

Диспозитивный характер правил – это восполнительный характер, так как подобные действия рассчитаны в первую очередь на восполнение воли участников правоотношений, что может быть обусловлено различными причинами.
Вопрос о проявлениях диспозитивности заслуживает со стороны практикующих юристов особого внимания, так как он имеет множество граней:

  • Во-первых, если применять принцип диспозитивности к ГП, то он представляет собой ключевую черту регулирования гражданско-правовых отношений участников, которая пронизывает собой всю отрасль.
  • Во-вторых, диспозитивный характер правил проявляется в самой конструкции всех правовых норм в процессе регулирования общественных отношений.
  • В-третьих, проявление диспозитивности норм может осуществляться на различных стадиях механизма регулирования гражданско-правовых отношений.
  • В-четвертых, понятие диспозитивности представляет собой основополагающую дефиницию для гражданского законодательства, поэтому данное явление относится к самостоятельному принципу ГП.

Принцип добросовестности

Содержание и общая характеристика принципов гражданского права, а в частности, принципа добросовестности, является ключевой для гражданского законодательства. Понятие добросовестности и справедливости подразумевает то, что все гражданские права должны осуществляться с учетом указанных дефиниций.

Кроме того, защита, прекращение или оспаривание прав также должно происходить с учетом добросовестности и справедливости. Если данный принцип игнорируется одним или всеми участниками правоотношений, то подобное нарушение может повлечь определенные последствия, а именно, признание сделки недействительной, а лица обязанными, согласно законодательству РФ.

Принцип добросовестности в рамках современного законодательства, так или иначе, соприкасается с принципом равенства.

Все без исключения граждане независимо от своего статуса и положения должны соблюдать регламент добросовестности своих действий.

Запрет для всех участников гражданского оборота на извлечение преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения
П. 4 ст. 1 ГК РФ подразумевает указанный принцип. Это правило законодательство трактует как общий запрет – санкцию для извлечения прибыли из незаконного или же недобросовестного поведения. Если будут выявлены нарушения данного субъективного принципа, то для лица могут наступить определенные последствия, в частности:

  • Заявление о недействительности сделки от гражданина, который недобросовестно осуществляет свои действия, не имеет правового значения, о чем гласит ст. 166 ГК РФ.
  • Собственник имущества имеет законное право востребовать его возвращения от субъекта сделки, который действует недобросовестно (ст. 302 ГК РФ).

Принцип (положение) свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств

Характеристика принципов гражданского права была бы неполной, без раскрытия этого положения. Данное правило имеет ключевое значение для рыночной экономики в федеративном государстве. Обуславливается это тем, что принцип гарантирует существование единого экономического пространства внутри государства. Какие-либо ограничения на свободное перемещение могут накладываться только Федеральными законами РФ.

01.01.1970 03:00
Коханов Николай Игоревич