Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Штрафы за нарушения

Штрафы за нарушения

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Ответственность за неуплату штрафов

Здравствуйте! Несколько дней назад мой знакомый сделал мне распечатку моих штрафов в ГИБДД. Из неё следует, что у меня три неоплаченных штрафа, из которых два за 2007 год, и ещё один – за январь 2012 года. Меня интересует, могу ли я их не оплачивать? И что может грозить мне за неуплату этих штрафов?

13.08.2013 20:28

Добрый день! Штрафы за 2007 год можете уже не оплачивать, так как истёк срок давности взыскания. А вот штраф за 2012 год ещё действует. Штраф следует оплатить в течении тридцати  суток после законного вступления в силу постановления об административном правонарушении. При нарушении данного срока предусмотрено наказание в виде двукратного увеличения суммы первоначального административного штрафа, неуплаченного вовремя, но никак не менее одной тысячи рублей. В противном случае вам грозит административный арест на пятнадцать суток. При возникновении новых вопросов - обращайтесь, я вам с радостью помогу. Удачи вам!

Коханов Николай Игоревич

Ответственность при снятии машины с регистрации

Здравствуйте! Давным-давно продала автомобиль по доверенности, поэтому в связи с утратой сняла его с регистрации. В настоящее время его владельцев установить не возможно. Но дело не в этом. Самое странное заключается в том, что штрафы до сих пор продолжают приходить на моё имя. Уже накопилась солидная сумма. Что мне нужно сделать? Обязана ли я нести ответственность за данную машину, несмотря на то, что сняла её с регистрации, или это какая-то ошибка? И что мне теперь делать со штрафами?

13.08.2013 20:27

Уважаемая Валерия!  Наверное я вас сильно удивлю своим заявлением, но, уверяю вас, ваш автомобиль не был продан. То, что вы наделили некое лицо по доверенности, совсем не означает, что вы продали свой автомобиль. Одним словом, вы всё ещё являетесь собственником этого автомобиля, и, следовательно, в соответствии с КоАП РФ обязаны нести ответственность за все нарушения ПДД. Ваша задача – доказать обратное, при этом доказывать свою непричастность к автомобилю по каждому из нарушений вам придётся по отдельности. Поторопитесь, потому что санкция за неоплату штрафа в назначенный срок довольно серьёзная, и составляет до 15 суток ареста.

Чтобы прекратить выписку штрафов и налогов, обратитесь в МРЭО (МОТОТРЕР) вашего округа и аннулируйте счёт, выбраковав в утиль.

Надеюсь, что не сильно вас напугал, хотя ситуация нестандартная. Сделайте всё, что я посоветовал и как можно скорее. Если возникнут ещё вопросы – обращайтесь, буду рад помочь. Всего доброго!

Коханов Николай Игоревич

Езда по доверенности

Здравствуйте! У меня заключён трудовой договор с частным лицом, я работаю у него на контейнеровозе. Перед каждым рейсом он выдаёт мне путёвку, кроме того, у меня имеются доверенности на прицеп и на тягач. Тягач оформлен на моего работодателя, а прицеп – на другого человека, от которого я тоже получил доверенность. На Воронежском посту от меня потребовали предоставление договора на аренду прицепа между владельцем прицепа и моим работодателем. Ответьте, разве этот договор аренды необходим, если я им предоставил доверенность на прицеп, полученную от его хозяина?

13.08.2013 20:27

Добрый день. Доверенность, по сути представляет из себя безвозмездные отношения между двумя сторонами – доверителем и поверенным. Возможно, инспекторы ГИБДД стали сомневаться в бескорыстности владельца прицепа. В таком случае есть два выхода. Во-первых, вы можете в дополнение к доверенности составить возмездный договор аренды. А во-вторых, договор имущественной ссуды, который является безвозмездным.  Если появятся вопросы, звоните! Я буду рад вас проконсультировать. 

Коханов Николай Игоревич

Парковка во дворе

Добрый день! Я припарковал свой автомобиль двумя колёсами на тротуаре возле дома во дворе. Инспекторы ГИБДД выписали мне штраф в размере 1000 рублей, после чего моя машина была перемещена эвакуатором на штрафстоянку. Я попросил их выписать протокол, но автомобиль не эвакуировать, но на мою просьбу никак не отреагировали. Подскажите, пожалуйста, являются ли их действия законными?

13.08.2013 20:25

Здравствуйте, Александр. Понимаю ваше негодование в связи со случившимся, но они имели на это полное право. Более того, они могли не только выписать штраф на сумму 1000 рублей за нарушение по статье 12.19 части 3 КоАП РФ, но и сразу получить его. При этом ваш автомобиль всё равно оказался бы на штрафстоянке, ведь правила парковки всё же были вами нарушены. В данном случае протокол не составляется. Так что советую вам смириться, оплатить выписанный штраф и забрать свою машину со штрафстоянки. Рад был вам помочь!

Коханов Николай Игоревич

Нарушение ПДД

Здравствуйте! Я работаю водителем трамвая. Дело в том, что у меня случилось ДТП с легковой машиной: разворот на рельсах и остановка непосредственно вблизи трамвайных рельсов. Представители ГАИ постановили: виновником ДТП является водитель легкового автомобиля. Ему был выписан штраф в размере 1500 рублей. Меня обвинили в нарушении 10.1, однако никакого штрафа не потребовали. При этом пометки об административном нарушении нет. Начальство считает, что я виновен. Правы они или нет? 

13.08.2013 20:24

В данном случае они правы, но вы можете доказать свою невиновность, обратившись в суд, чтобы оспорить постановление о нарушении по 10.1. Если после этого данное постановление всё равно останется в силе, то ваш работодатель имеет право потребовать с вас возмещение ущерба, не покрытого страховкой. При этом страховая компания может вообще отказаться оплачивать ущерб. Рада была помочь. Если вдруг опять понадобится консультация, обращайтесь.

Коханов Николай Игоревич

Постановка автомобиля на учет

Помогите разобраться. Менеджеры в автосалоне сообщили мне, что при приобретении нового автомобиля в салоне транзитные номера не присваиваются. При этом документы, выданные в салоне, действительны в течение 21 дня с момента покупки. А в городском отделении ГИБДД мне заявили о том, что время действия договора купли-продажи и акта передачи транспортного средства с  ПТС составляет не более пяти дней. По прошествии этого срока я попадаю под различные административные штрафы от 300 до 800 рублей. Причём независимо от количества проверок представителями ГИБДД, как по пути к месту регистрации, так и на месте постановки на учёт.

Так как информация противоречива, прошу указать, кто же из них прав? Спасибо за помощь.

13.08.2013 20:23

Конечно же, правы представители ГИБДД. При выдаче транзитных знаков регистрации, в соответствии с 33 пунктом Правил регистрации, если эти знаки не были выданы организациями, занимающимися изготовлением транспортных средств или их продажей, а также при замене этих знаков необходимо следовать подпунктам с 35.1 по 35.8, а также 35.10 и 35.15 Административного регламента.

В тех случаях, когда незарегистрированный автомобиль находится за пределами территории влияния регистрационного подразделения, владелец незарегистрированного транспортного средства должен в течении пяти суток получить транзитные регистрационные знаки соответствующих типов, которые установлены государственными стандартами РФ. Сделать это следует в регистрационном подразделении по месту нахождения незарегистрированного транспортного средства. Возможен перегон транспортного средства к месту регистрации или вывоз транспортного средства на постоянное пребывание за пределами Российской Федерации.

Вышеуказанный порядок устанавливает действия в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и организаций-изготовителей, предназначенных для перегона к местам их доукомплектования,  доработки или продажи.

Транзитные регистрационные знаки выдаются на 20 суток.

Коханов Николай Игоревич

Проблема парковок

Добрый день! Во многих районах, и в моём в частности, вдоль тротуаров припарковано такое число автомобилей, что остальным не хватает места. Это вынуждает многих парковать свой транспорт на тротуарах, нередко доходит до того, что некоторые машины стоят на газоне или же прямо у входа в подъезд. Всем ясно, что проблему парковок сразу везде не решить, но я хочу попытаться хотя бы что-то сделать.

Я звонил на номер 02 по поводу нескольких автомобилей, размещённых так, что они загораживали вход в подъезд, моё заявление зафиксировали, пообещали отреагировать на него в ближайшее время. Однако обещанной реакции я так и не дождался. Позвонив в дежурную часть районного ГИБДД, я лишь получил совет оставлять на лобовом стекле каждого мешающего мне автомобиля бумажку с просьбой припарковать его в другом месте. Думаю, всем понятно, что этот совет меня не удовлетворил, поэтому я решил попросить юридической помощи у вас.

Подскажите, каким образом можно прекратить это беззаконие или хотя бы уменьшить его масштабы? Ещё у меня появилась идея, которая на первый взгляд кажется бредовой: устроиться в ГИБДД в качестве добровольца, чтобы получить возможность самостоятельно контролировать ситуацию в моём районе. Предусмотрен ли такой вариант? Если нет, то к кому и куда нужно обратиться с  предложением введения подобной должности? Прошу проконсультировать меня по данным вопросам. Заранее спасибо!

13.08.2013 20:21

Здравствуйте. Я очень хорошо вас понимаю, и уверен, что многие согласятся с вашими доводами. Однако никакого нарушения здесь нет, стоянка в данных местах не запрещена, поэтому предъявлять требование убрать автомобили вы не в праве. Попробуйте оставить бумажки на стёклах, а лучше просто поговорите с владельцами мешающих вам автомобилей. Возможно, вам удастся найти компромисс.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич