Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » ГИБДД » Экспертиза ДТП

Экспертиза ДТП

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

утеря товарной стоимости автомобиля

Здравствуйте! Меня нужен ответ на вопрос: на сколько процентов упадет товарная стоимость автомобиля после ДТП? Автомобиль марки Опель модель Астра 2007 года выпуска. Еще подскажите, чем это можно доказать?

13.08.2013 19:42

Обратитесь к оценщику, только он может дать Вам точную оценку падения товарной стоимости авто, в зависимости от его повреждений.

Коханов Николай Игоревич

обжалование спорного постановления о ДТП

Здравствуйте, у меня тяжелый вопрос. После ДТП меня, сотрудники ГИБДД, признали виновным, но ситуация на мой взгляд спорная. Из материалов по делу есть составленная схема ДТП, постановления сотрудников и фотографии. Мне нужен адвокат, с которым я бы мог просмотреть все документы и решить – подавать иск в суд или нет? Только вот не знаю – с любым адвокатом это можно решить или только со специалистом в таких делах?

13.08.2013 19:41

Уважаемый! Вы ставите вопрос не так как надо. Для изложения своей проблемы необходимо было указать, для начала, какой пункт ПДД Вы, предположительно, нарушили. Указать есть ли у Вас постановление о штрафе, и какой срок на его обжалование. Замечу, что стандартный срок – десять дней с момента выписки штрафа. Указать характер повреждений и признан ли второй участник ДТП виновным. Указать наличие, если есть, потерпевших в ДТП. Для любого юриста или адвоката главное – детали, документы, материалы дела. Вам необходимо собрать все возможные детали в кучу, и тогда будете знать сами, стоит ли бороться или не стоит. Что же касательно Вашего вопроса, то лучше все же искать специалиста в узкой сфере – области авто-права

Коханов Николай Игоревич

сроки проведения экспертизы

В результате ДТП пострадал перевозимый комбайн (повреждения только внешние). Деньги за перевозку груза не были выплачены. Грузополучатель аргументировал это – повреждениями, нанесенными в результате ДТП. Иск подавался десять месяцев назад, но грузополучатель так и не предъявил претензий. Я опасаюсь, что они, проработав на нем, после проведут экспертизу и предъявят счет. Меня интересуют точные сроки проведения экспертизы повреждений, установленные законодательством? К слову, осталось два месяца до конца сроков исковой давности.

13.08.2013 19:41

Как таковых сроков не существует. Все ограниченно, исключительно, сроком исковой давности.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание ущерба со страховой компании

Недавно произошел необычный случай ДТП. В результате пострадала моя машина, застрахованная в «Росгосстрах» по ОСАГО. ДТП произошло, когда мой автомобиль стоял около дома. В него въехал кадиллак, а в кадиллак – мотоциклист. Выплата страховки составила 7 тысяч рублей, при том, что мой форд пострадал на 50 тысяч (без учета стоимости скрытых повреждений). Страховая компания талон на ремонт мне не выдала, аргументировав тем, что участников трое. Имею желание подать заявление в суд на страховую компанию. Цены для оценки ущерба брать с цен официальных дилеров (машину ремонтировал только у них)? Выплатит ли мне «Росгосстрах» мои издержки в случае выигрыша судебного дела? Как я могу потребовать компенсировать мое затраченное время и потерю вида автомобиля (он до этого ни разу не участвовал в ДТП), и могу ли я ее вообще потребовать?

13.08.2013 19:40

Если Вы еще не ремонтировали свое авто, то вызывайте независимого оценщика. Если же успели отремонтировать – вооружитесь квитанциями из сервиса. И смело идите в суд подавать иск на компанию. В случае выигрыша дела, компания возместить все Ваши издержки, и за юриста, и за эксперта, и за товарный вид, но если автомобилю не более 5-ти лет. Единственно никто Вам не возместит затраченного Вами времени.

Коханов Николай Игоревич

Проведение независимой экспертизы

Недавно произошло дорожно-транспортное происшествие. Я в нем пострадавшее лицо, а поэтому моя страховая компания должна оплатит расходы на ремонт. Я им отдал уже все необходимые документы и жду, когда придет сотрудник от «Росгосстрах» - это моя страховая компания. Он должен осмотреть автомобиль и составить список затрат на необходимый ремонт. Я же хочу обезопасить себя вызовом независимого эксперта, потому что опасаюсь недоплаты со стороны «Росгосстрах», к тому же страховая компания не будет считать скрытые повреждения. Но здесь все понятно, остается только один вопрос. Я не знаю когда мне правильно вызвать независимого эксперта, до или после того как сотрудник «Росгосстрах» осмотрит машину? Еще я не знаю, повлияет как-то заключение эксперта на заключение страховой компании? И есть ли закон, способный повлиять на страховую компанию, чтобы он оплатила вызов эксперта?

13.08.2013 19:38

Мой Вам совет, вызывайте независимого эксперта только после осмотра Вашего автомобиля страховой компанией, и только, если Вам не понравится его заключение. Для того чтобы обжаловать экспертизу страховой компании, для начала необходимо написать об этом в возражении к компании, и уж если она не удовлетворит запрос – подать прошение в суд. Если Вы сможете выиграть дело, то все ваши расходы возместит компания в виде судебных издержек.

Коханов Николай Игоревич

Уголовная ответственность при ДТП

Добрый день! Такая проблема. Я ехал ночью. Прямо перед пешеходным переходом, меня подрезает машина. Но ничего – увернулся. Продолжил движение и тут прямо на переходе, я немного задеваю бабушку. В том дело, что пешеходный переход был пуст, а они, то есть бабушка и дедушка, были одеты в темную одежду. Переход очень плохо освещался, и я ее заметил только, когда она попала в свет фар. Естественно я не успел затормозить – ехал медленно, но дорога была покрыта льдом. Бабушку сразу отвезли в травмпункт, где поставили диагноз, по данным рентгена – растяжение связок в коленном суставе. Но спустя два дня, родственники предоставили результат МРТ. Оказалось, что у нее уже диагноз - сильное раздробление кости. Естественно нужна конкретная сумма денег на проведение операции. Теперь, в виду такой ситуации, собираются открывать уголовное дело, а проведение необходимой экспертизы будет только после операции. Скажите, какова вероятность того, что при рассмотрении дела во внимание примутся только результаты осмотра из травмпункта? Так как, мне кажется, другую травму она получила не в ДТП. И еще мне интересно, были ли когда-нибудь на практике у врачей из травмпункта неверные диагнозы?

13.08.2013 19:38

Здравствуйте! Вам в любом случае необходимо делать медицинскую экспертизу. Так или иначе, но она сможет дать вопрос на причину телесных повреждений. И уж после результатов экспертизы, если требуется, назначают дополнительную или повторную экспертизу. Если экспертиза установит Ваше прямое причастие к нанесению вреда здоровью, то мириться вам придется только в суде.

Коханов Николай Игоревич

Действия при оставлении места ДТП

В мое отсутствие сотрудники ДПС составили акт о том, что я покинул место ДТП. Хотя никакого ДТП не было. После, якобы, столкновения, на моей машине следов не обнаружилось, хотя, якобы, пострадавший обвинил меня в том, что я его ударил. На его машине следы были. Я ему объяснил, что при отсутствии следов столкновения на моем авто, это столкновением не считается. Вроде договорились и я уехал. Он же вызвал сотрудников ДПС, которые оформили данное происшествие с моим участием - без меня. Через неделю они явились ко мне и провели осмотр моего автомобиля, в акте осмотра указали на отсутствие каких либо повреждений. На суде я подал прошение об осмотре авто потерпевшего, но судья отклонила мое прошение. По ее мнению вопросы, указанные в прошении, не могут рассматриваться в данном деле. Вопросы в прошении были про характер повреждений, про направление удара и про причину и следствие источника повреждения. Заседание суда было перенесено. Теперь я не знаю, как быть и что делать? Я же с автомобилем не сталкивался, а все доказательства моего участия основываются на показаниях оперативного дежурного ОВД, схемой ДТП и справкой с места ДТП.

13.08.2013 19:37

Вы можете подать прошение о проведении судебной трассологической экспертизы о нахождении соответствия следов повреждений у Вашего автомобиля и авто потерпевшего. Также по составленной схеме ДТП, можно найти, где было место удара и, если визуально в том месте повреждений не будет обнаружено, то можно еще составить акт проверки деталей кузова на наличие ремонтных робот и давности их проведения. Я советую Вам напрямую обратиться к экспертам с Вашим вопросом. Их Вы сами сможете найти, к примеру, через ДубльГис. Если будете проводить данную экспертизу, обязательно укажите полное название экспертного учреждения и их адрес. Вот Вам совет, в следующий раз не покидайте место ДТП – дождитесь сотрудников ГИБДД. Если бы Вы поступили тогда так, то теперешних проблем удалось бы избежать.

Коханов Николай Игоревич

Назначение повторной экспертизы

Здравствуйте! Проблема такая: во время судебного слушания по делу о ДТПоказалось, что в проведенной экспертизе отсутствует фотография ДТП,выкопировка о месте ДТП отдела архитектуры с путями автодвижения, а также отсутствовал протокол опроса свидетелей. Теперь после судебного процесса, я буду подавать апелляцию. Скажите, могу я сам подать прошение о повторной экспертизе, если нет, то кто может? Куда потом отправлять данный запрос? Возможно ли мое присутствие при проведении повторной экспертизы?

13.08.2013 19:36

По делу о ДТП важнейшие документы  есть: протокол осмотра транспорта, протокол осмотра места ДТП, составленная схема и протокол происшествия сотрудником ГИБДД. Остальные, перечисленные Вами, документы существенны лишь в случае, если в результате ДТП отсутствует материальный след. Конкретного совета я Вам дать не могу, во-первых мне нужно увидеть и почитать результаты проведенной экспертизы, во-вторых мне нужно знать, с чем Вы конкретно не согласны. Что же, касательно, запроса повторной или дополнительной экспертизы, то его можно подать только когда дело подано в суд. Единственно я могу посоветовать Вам, организовать независимую экспертизуи с помощью ее довести необходимость повторной экспертизы.

 

Адвокат по ДТП компании «МИП» станет вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич