Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Предоставление жилых помещений в общежитиях в Москве

Предоставление жилья в общежитиях возможно исключительно на время обучения, прохождения службы или наличия трудовых взаимоотношений.


Кто имеет право жить в общежитии

Предоставление жилья в общежитиях возможно исключительно на время обучения, прохождения службы или наличия трудовых взаимоотношений. С завершением таких отношений, окончанием учебы или увольнением со службы прекращается действие контракта найма жилья в общежитии.
Решение, согласно которому предоставляется подобное жилое помещение, принимается руководством:

  • унитарного предприятия, в хозведении которого пребывает общежитие;
  • казенного предприятия или организации, в чьем оперативном управлении находится данный объект.

Таким образом, лица, которые поселяются в общежитие, обязаны пребывать в трудовых связях с учреждением или предприятием, в ведении которых находится общежитие. Другие категории, кроме вышеперечисленных, не могут быть вселены в такое жилье. Решение является основанием для заключения контракта найма жилья в общежитии. Подписывается контракт на срок обучения или период трудовых взаимоотношений. В нем указываются основные права и обязанности обеих сторон.

Возникли вопросы по жилищному праву?

Юрист по жилищным вопросам с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Права и обязанности проживающих в общежитиях

Граждане, которые живут в общежитии, наделены правом:

  • использовать предоставленное жилище, помещения культурно-бытового и другого предназначения;
  • требовать, чтобы была произведена своевременная замена пришедшей в негодность мебели и прочего инвентаря, а кроме этого ликвидации недостатков, имеющихся в жилищно-бытовых вопросах.

В обязанности граждан входит:

  • пользоваться предоставленной жилплощадью исключительно по назначению;
  • придерживаться правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, соблюдать санитарно-гигиенические нормы;
  • следить за сохранностью помещений, бережно относиться к оборудованию и инвентарю;
  • вовремя вносить плату за проживание;
  • придерживаться правил содержания придомовой территории.

Принципы и нормы предоставления жилых площадей в общежитиях

Статья 105 Жилищного кодекса России устанавливает норму предоставления жилплощади в общежитиях. Она составляет не меньше 6 м2 на одну особу. Семейства могут претендовать на получение изолированного жилья. Оно выделяется на основании решения коменданта (начальника) общежития, в ведении которого находится данный объект. После вынесения соответствующего решения человеку выписывается ордер по определенной форме, который является основанием для вселения в жилую площадь по найму в общежитии.

Люди, которые проживают в таком жилье, не могут по собственному усмотрению распоряжаться занимаемой площадью, например, требовать разделить ее, обменять, сдать в поднаем и т.д.

Также существуют некоторые ограничения относительно заселения комнат, которые освободились в общежитии. Особы, которые проживают в подобном жилье не могут требовать, чтобы им в пользование были предоставлены освободившиеся комнаты. То есть, правила, которые определены статьей 59 Жилищного кодекса России, не распространяются на общежития. Однако им предоставляются дополнительные права, которые вытекают из специфики проживания в общежитии, например, предоставление в эксплуатацию мебели, постельных принадлежностей, прочих предметов домашнего обихода и т.д.

От условий проживания семей зависит их правовой режим. Так, в случае пользования жильем на условиях, которые определены для общежитий, на граждан распространяется порядок и нормы, которые регулируют проживание в нем. В том же случае, если семейство, которое проживает в отдельной комнате, оплачивает коммуналку и жилплощадь на общих основаниях, а не в порядке, прописанном для общежитий, на него распространяются нормы, которые регулируют взаимоотношения по найму жилого помещения. Оплата за жилье и стоимость коммуналки не могут превышать размер платы за подобные услуги, которые предоставляются нанимателям по договорам соцнайма.

Условия прекращения контракта найма жилого помещения в общежитии

Ст. 115 ЖК России определяет также порядок, согласно которому прекращает свое действие договор найма жилого помещения в общежитии. Причинами для этого является окончание трудовых взаимоотношений, уход со службы, окончание термина нахождения на выборной должности. Лица, которые были вселены в общежитие на основании срочного трудового контракта, работники, которые занимались сезонной деятельностью, а также студенты, которые окончили учебу, должны освободить занимаемое жилье.

Если они отказываются выселяться в установленном порядке по своей воле, они будут выселены в судебном порядке.

Данная категория особ выселяется из общежития без предоставления иного жилья в связи с окончанием работы или учебы, поскольку они более не принадлежат к субъектам права использования жилых помещений в общежитии. Исключение составляют только особы, которые перечислены в статье 103 часть 2 Жилищного кодекса.
Какими могут быть основания для окончания трудовых отношений в подобном случае? Увольнение может происходить по заявлению работника, то есть процесс происходит по его личному волеизъявлению, или же инициатором процесса может выступать работодатель.

Таким образом, можно сделать вывод, что подобный контракт заключается исключительно на время трудовых отношений, учебы или несения службы. Прекращение таких отношений является причиной, которая ведет к прекращению действия документа. Граждане выселяются из общежитий таким же образом, как и из служебного жилья.

 

Автор статьи

Григорьева Дарья Вячеславовна - Юрист по жилищным вопросам
Юрист по жилищным вопросам

Опыт работы в юридической сфере 25 лет. Специализация - Гражданские дела, Жилищное право, Договорное право.

Подробнее о специалисте

Полезные статьи по жилищному праву

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вопрос без названия

Здравствуйте, хочу уточнить следующий вопрос: я проживаю в общежитии университета (студент). Заведующий общежития указывает, как правильно должна стоять мебель, та же кровать. Как он говорит - кровать должна стоять ТОЛЬКО вдоль стены, стол должен стоять ТОЛЬКО около окна. Также сосед на днях привез из дома диван, который он при выселении планирует забрать. Заведующий сказал, что диваны нельзя привозить. Скажите пожалуйста, имеет ли она право на данные указы и в каком правовом документе следует посмотреть?

Дмитрий15.02.2024 18:53

Здравствуйте.
Как следует из п.2 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, порядок предоставления жилых помещений в общежитиях определяется локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Для того чтобы ответить на вопрос о правомерности совершаемых заведующим общежитием указаниях необходимо ознакомиться с вышеуказанными документами.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна15.02.2024 19:00

Жилищно-правовые отношения.

Гражданка проживала со своим несовершеннолетним сыном в общежитии. По иску органов опеки и попечительства была лишена родительских прав. Суд признал невозможным ее совместное проживание с ребенком. Органы опеки и попечительства обратились в суд с иском о выселении гражданки из общежития без предоставления другого жилого помещения. Каким договором оформляются отношения по проживанию граждан в общежитиях? Можно ли выселить гражданку И. из общежития? Какое решение должен вынести суд?

Алена20.11.2021 07:48

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.11.2021 18:52