Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Назначение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в Москве

Предоставление жилья осуществляется по определенному порядку.


Российская Федерация основной упор делает на воплощение на практике социальных программ, которые направлены в первую очередь на защиту нуждающихся категорий граждан РФ. К этой когорте, безусловно, можно причислить детей-сирот, а также несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей. В частности, НПА РФ предусматривается возможность осуществить предоставление жилья детям-сиротам из специализированного жилфонда.

Возникли вопросы по жилищному праву?

Юрист по жилищным вопросам с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Кто относится к детям, оставшимся без попечения родителей. Дети-сироты

Перед тем как углубиться в законодательный процесс выдела жилого помещения, необходимо понять, кого признают детьми, оставшимися без попечения родителей. В данной ситуации необходимо сделать отсылку на Семейный кодекс РФ, который фиксирует собой данную дефиницию. Так, согласно ст. 121 указанного НПА, в понятие «детей, оставшихся без попечения родителей», входят и лица, причисляемые к категории «дети-сироты». При этом основания для наделения несовершеннолетнего ребенка подобным статусом могут быть самыми разными:

  • смерть обоих родителей;
  • лишение родительских прав;
  • недееспособность родителей;
  • отказ принимать участие в воспитании и образовании детей;
  • создание родителями условий, которые несут угрозу для жизни несовершеннолетнего и пр.

Но, несмотря на неоднородность причин, в качестве основания выступает одно единственное условие – отсутствие родительского попечения в отношении конкретного ребенка. Факт отсутствия попечения со стороны родителей устанавливается либо в момент смерти законного представителя несовершеннолетнего, либо по вступлению в юрсилу судебного решения. При этом со стороны госорганов в течение 3-х дней с момента поступления сведений о детях, оставшихся без родительского попечения, должен быть осуществлен контроль условий жизни несовершеннолетнего. Все полученные данные должны быть внесены в единый госреестр, в который включены все без исключения несовершеннолетние, причисляемые к когорте «оставшихся без попечения родителей».

Особый порядок обеспечения жилищем детей, оставшихся без попечения родителей

Предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без родительского попечения, осуществляется по определенному и специфическому порядку, который утвержден жилищным законодательством РФ. В частности, этот процесс регулируется ст. 98.1 ЖК РФ.

Данная норма права гласит о том, что обеспечение жилыми помещениями распространяется не только на несовершеннолетних граждан, но и на лиц, достигших дееспособного возраста, но причисляемых раньше к отдельной категории субъектов правоотношений, которым принадлежит право получения жилплощади из специализированного фонда.

В этой ситуации вступает в законное действие ФЗ под № 159-ФЗ, фиксирующий собой дополнительные гарантии для детей-сирот, которые достигли 18-летнего возраста и покинули территорию образовательных, социальных учреждений, закончили государственную службу в рядах российской армии и пр.

Таким образом, обеспечение жилыми помещениями происходит на основании закона № 159-ФЗ, а также с учетом требований, прописанных в ФЗ под № 15-ФЗ. В частности, для получения жилого помещения необходимо официальное заключение договора специализированного найма между сиротой или ребенком, оставшимся без попечения, и собственником жилья (государством или же органом МСУ).

Помещения, предназначенные исключительно для обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей

Жилье детям сиротам предоставляется из специализированного фонда, который принадлежит российскому государству. Объекты недвижимости, которые предназначены для получения определенной категории граждан, должны эксплуатироваться только по непосредственному целевому предназначению. Иными словами, использование жилого помещения не для постоянного проживания не допускается законодателем. Это связано с тем, что перед тем как происходит процедура получения ключей от жилого помещения, происходит его оборудование и приспособление с учетом законных интересов и нужд детей-сирот.

Следует отметить, что предоставление жилого помещения нуждающимся несовершеннолетним может быть осуществлено только в том случае, если оно соответствует основным критериям, прописанным в ст. 62 ЖК РФ. В частности, к требованиям причисляются следующие параметры:

  • квартиры должны быть жилыми, то есть иметь всю необходимую инфраструктуру для комфортного пребывания на ее площади.
  • На территории жилого помещения должны быть проведены все необходимые коммуникации: водоснабжение, центральное отопление, электроснабжение, газоснабжение.
  • Площадь жилого помещения должна быть изолирована от других квартир, если объект располагается в постройке многоквартирного вида.
  • Если в качестве жилого помещения из специализированного жилфонда выделяется частный дом, то его износ не должен превышать допустимые законодательством нормы. В частности, если предоставляется деревянная постройка, то ее возраст не может превышать 15 лет.
  • Запрещено законодателем выделять жилье для детей-сирот в фонде, который подлежит сносу из-за своего ветхого или даже аварийного состояния. 
  • Площадь жилого помещения должна удовлетворять нужды ребенка, признанного нуждающимся в улучшении жилусловий.

Таким образом, законодательством предусмотрен четко упорядоченный процесс предоставления жилых помещений осиротевшим несовершеннолетним и иным категориям детей, которые нуждаются в социальной защите со стороны государства.

Автор статьи

Григорьева Дарья Вячеславовна - Юрист по жилищным вопросам
Юрист по жилищным вопросам

Опыт работы в юридической сфере 15 лет. Специализация - Гражданские дела, Жилищное право, Договорное право.

Подробнее о специалисте

Полезные статьи по жилищному праву

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут