Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Жалоба в прокуратуру на МСЭ, образцы и цены. Консультация юриста


Возникли вопросы по гражданскому праву?

Адвокат по гражданским делам с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

На нашем сайте вы найдете информацию о подаче жалобы в прокуратуру на Медико-социальную экспертизу (МСЭ), включая образцы документов и ориентировочные цены на юридические услуги. Многие сталкиваются с необходимостью обжалования решений МСЭ, но не все знают, как правильно оформить жалобу и какие действия предпринять дальше.

Если у вас возникли вопросы по теме, наш сайт предоставляет возможность задать их публично. В форме ниже вы можете описать свою ситуацию, и наши юристы оперативно предоставят вам консультацию, помогут разобраться в нюансах и предложат возможное решение вашей проблемы. Здесь же вы найдете ответы на вопросы других пользователей, что может оказаться полезным для понимания вашей собственной ситуации. Воспользуйтесь шансом получить профессиональную юридическую поддержку онлайн.

Автор статьи

Григорьева Дарья Вячеславовна - Юрист по гражданским делам
Юрист по гражданским делам

Опыт работы в юридической сфере 15 лет. Специализация - Гражданские дела, Жилищное право, Договорное право.

Подробнее о специалисте

Образцы документов

    • Образец жалобы в прокуратуру на МСЭ

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказывают в инвалидности

Дело в том что год назад я слова ногу, перелом малоберцовой кости со смещением, порваны связки и затронуты нервы. После того как сняли гипс голеностоп повис, пальцы вверх не поднимаются. Врачи оформили документы для оформления инвалидности но в итоге 2 раза отказ. Причины они не называют. Как мне быть и что делать? На руках двое детей несовершеннолетних. На работу выйти не могу

Марина10.07.2024 11:20

Здравствуйте.
На основании п.5 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • тограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

В случае, если Вы не согласны с решением МСЭ, то Вы (Ваш законный или уполномоченный представитель) можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала

Помощь в составлении жалобы могут оказать юристы нашей компании. Я могу предложить Вам заполнить форму для записи, которая располагается на странице.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна10.07.2024 11:35

Инвалидность

5 лет был инвалидом по опорнику обширный остеохондроз позвоночника пересекающий в остеопороз на последнем мсэ в инвалидности отказали не работаю поднятие тяжестей запрещено пенсия была единственным доходом что делать

Сергей17.01.2024 10:23

Здравствуйте.
На основании п.5 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

В случае, если Вы не согласны с решением МСЭ, то Вы (Ваш законный или уполномоченный представитель) можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала

Помощь в составлении жалобы могут оказать юристы нашей компании. Я могу предложить Вам заполнить форму для записи, которая располагается на странице.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна17.01.2024 10:33

Лишение инвалидности при РМЖ

У меня РМЖ. 3 года в римиссии, МСЭ сняли инвалиднось посчитав меня здоровей. Сделана мастэктомия, теперь начались осложнения, хочу написать жалобу за их хамское отношение и самоуправство. Сами решают кто имеет право на инвалидность кто нет.

Марина20.11.2023 09:07

Здравствуйте.
На основании Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2023) условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

В случае, если Вы не согласны с решением МСЭ, то Вы (Ваш законный или уполномоченный представитель) можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала

Помощь в составлении жалобы могут оказать юристы нашей компании. Я могу предложить Вам заполнить форму для записи, которая располагается на странице.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна20.11.2023 09:15

Инвалидность

Добрый день. мне дали 3 группу инвалидности. Документы подавал на МСЭ по основному диагнозу, по ортопедии. по медицинским заключениям, изменения соответствуют 2-й группе (поражение 70-90%). к основному диагнозу были приложены дополнительные документы сопутствующих заболеваний которые пока соответствуют 3 группе. Я подал жалобу на пересмотр. На втором МСЭ сделали видимость "работы" направили на дополнительное обследование по сопутствующему заболеванию. На основной диагноз который явно соответствует 2-й группе был ответ, что надо "видеть картину общего состояния" организма. Сделал дополнительное обследование, в результате чего заключение показало еще худший Диагноз, чем был предоставлен на первое МСЭ, в связи с прогрессированием болезни. Новые медицинские заключения, которые я сделал по их требованию даже не приложили и не рассмотрели. Просто переписали заключение МСЭ 1 и отказали в 2-й группе. Сказали, если что то не устраивает, подавайте на пересмотр в Федеральное МСЭ. Вопрос такой. 1. Хочу написать жалобу в прокуратуру (есть смысл?) если Да, то как правильно сформулировать 2. Что вообще посоветуете делать в данной ситуации. просто боюсь, если напишу в Федеральное МСЭ, им отправят те же доки и те же заключения. Это же корпоративная этика))) Я сам врач хирург, поэтому и пишу вам так уверенно по своим заболеваниям. 3-ю группу, что мне дали можно было оформить еще и 10-15 лет назад по Основному ортопедическому заболеванию (последствия автотравмы), Предстоит еще длительное и оперативное лечение по сопутствующим заболеваниям, поэтому и хотел получить 2-ю группу. потому что потом ее проще продлить, чем снова получать 3-ю группу, что мне дали можно было оформить еще и 10-15 лет назад по Основному ортопедическому заболеванию (последствия автотравмы)

Александр20.07.2023 17:51

Здравствуйте!
Данная юридическая тематика очень специфична и требует глубоких знаний и опыта работы в этой сфере. Чтобы получить развернутый ответ на вопрос, связанный с установлением группы инвалидности, рекомендую обратиться к профильному юристу, который сможет дать квалифицированный ответ на ваш вопрос.
Я могу предложить вам заполнить форму для записи на консультацию к юристу нашей компании, которая располагается на странице.

Спасибо, что обратились к нам!

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.07.2023 16:35

Отказывают в бессрочной группе инвалидности

Здравствуйте попав на осмотр комиссии МСЭ опять получили третью группу инвалидности на год, первый раз получили 2 группу в 2018 году , затем группу сменили на 3 из за нормальных показаний крови. У супруга цирроз печени 4 ст. И гонартроз 3 си деформирующий, из за печени отказывают в замене суставов. Ходит с большим трудом . Цирроз тянется с детства в 7 лет выписали как безнадежно больного, мама его подняла на ноги, сейчас ему 56 лет. И в 2017 заново все началось. Мы ежегодно проходили врачей и собирали пакет документов для мсэ, даже в период с пандемией, в 2020 году когда был всплеск ковида он также лежал в больнице, его врачи отругали что он там делает со своим резко сниженным иммунитетом, что ему не хватало ещё и вирус подцепить. То же самое и в поликлинике твердили, ему не зачем ложится в больницу заразу на себя цеплять, проходил специалистов на приеме , собирал бумаги. В МСЭ отговорка , два года было заочное решение из за пандемии, в больнице два года не лежал, и эти два года не засчитываются. Хотя в главном бюро на оспаривании он каждый год появлялся с несогласием решения МСЭ . В от сегодня опять был на переосвидетельствовании в главном бюро МСЭ, они также прочитав протокол предыдущего МСЭ. Оставили всё без изменения что два года не считается лежите в больнице и потом заново на осмотр и решение...ну это же издевательство над человеком у которого неизлечимая болезнь и сопутствующие заболевания, организм изношен более 75 процентов. Как оспорить на бессрочную группу пусть она останется 3? К врачам невозможно попасть , поликлиники где ведут прием раскиданы по всему городу. Посоветуйте что делать дальше, два предыдущих года обращались в федеральный МСЭ, они также ссылаясь на протокол наших специалистов , подтверждают их заключение.

Светлана21.03.2023 12:12

Для оспаривания решения МСЭ и получения бессрочной группы инвалидности необходимо выполнить следующие действия:

1. Собрать все медицинские документы и заключения врачей, связанные с заболеванием и его осложнениями.

2. Обратиться в МСЭ с ходатайством о пересмотре решения. В ходатайстве укажите все аргументы, почему вы считаете, что ваш супруг заслуживает бессрочной группы инвалидности. Укажите причины, по которым решение МСЭ не соответствует состоянию здоровья супруга.

3. Если ходатайство в МСЭ будет отклонено, то можно обратиться в суд с иском о признании права на бессрочную группу инвалидности. Для этого необходимо обратиться к юристу или адвокату, который поможет составить исковое заявление и представит интересы в суде.

4. При обращении в суд необходимо предоставить все медицинские документы и заключения врачей, свидетельства о болезни и ее осложнениях, а также доказательства того, что решение МСЭ не соответствует состоянию здоровья супруга.

5. В судебном заседании необходимо предоставить все доказательства, которые подтверждают ваше право на бессрочную группу инвалидности.

6. После рассмотрения искового заявления суд вынесет решение, которое может быть положительным или отрицательным. Если решение суда будет положительным, то ваш супруг получит бессрочную группу инвалидности.

Обратите внимание, что процедура оспаривания решения МСЭ и иск в суде могут занять некоторое время и требуют юридической помощи. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для консультации и помощи в оформлении документов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Сняли инвалидность с ребенка инвалида с лейкозом

Добрый день! в 2016 г. моему 10 летнему ребенку поставили диагноз ОЛЛ(лейкоз),прошли 8ми месячное лечение в стационаре,далее 2года ездили на химию и контроль каждых 1,5 месяца.Лечение было оттянуто операцией на мочеточнике и переломом 2х костей руки в итоге в 2018г было подозрение на рецидив,слава богу очередное обследование показало,что вошли в норму.Сейчас нам 17лет,часто болеем простудными заболеваниями,недомогания,вазопатия носовой перегородки,рецидивирующие носовые кровотечения,требуется оперативное вмешательство.Гематолог на очередном контроле рекомендует контроль до 45 лет,нахождение на солнце запрещено,собрать пакет документов для продления инвалидности.Прошли комиссию и ПМПК для продления инвалидности,педиатры протянули время,то это не так то то,инвалидность закончилась 01.10.22г на комиссию МСЭ документы отправили только 26.11.22г..28.11.22г пришло письмо,что инвалидность не установлена,я подала на обжалование,повторная экспертиза прошла 12.12.22г и снова письмо-инвалидность не установлена,нам даже до 18 лет не продлили,что мне делать?в протоколе прописано призывной возраст,означает ли это что сына могут призвать?Почему детей с лейкозом снимают с инвалидности,это такое заболевание при котором нужен постоянный контроль,не важно сколько лет человеку,Одним дают бессрочно с других снимают вовсе или считают,что этот пусть что они прошли и достаточно?а как же показания анализом,что печень до сих пор шалит,зрение упало,кровотечения,постоянные простуды и ангины?

елена22.12.2022 05:05

  В случае получения отказа в установлении инвалидности, в том числе после повторного освидетельствования, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании решения МСЭ. Только судом в данном случае может быть разрешен спор о наличии права ребенка на установление инвалидности. В рамках судебного разбирательства может быть назначена судебная медицинская экспертиза, а также будут изучены все медицинские  документы, не принятые во внимание в рамках первичного рассмотрения вопроса. Подобные дела рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

 Кроме того, согласно ст. 9 Расписания болезней при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей военно-врачебной комиссией устанавливается категория «Д» для граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Таким образом, после прохождения медицинского освидетельствования при военкомате и подтверждения данного заболевания, ваш ребенок не будет подлежать призыву.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.12.2022 11:55

Отказ в инвалидности

Здравствуйте!меня зовут Людмила. у меня диагноз эпилепсии. три года была на инвалидности. в этом году отказали.подавала на повторное, снова отказали.написало заявления ещё раз. подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации,возможно что-то сделать в моей ситуации. спасибо большое

Людмила 10.12.2021 16:39

Добрый день! ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.12.2021 08:28

Инвалидность

У меня ребёнок был инвалидом 2группы с2013 года,неделю назад нам поставили 3 группу.причина инвалидности ампутация ноги и перелом таза в 2 местах.так же в 2016тгоду у нас был суд ,о не вовремя оказавшей медицинской помощи ,ногу можно было спасти,какую инвалидность по таким заболеваниям и закону должны поставить?и в какие инстанции можно подавать жалобу?прокуратура?

Наталья29.11.2021 00:56

Добрый день! Вам нужен Адвокат. Подайте заявление о прокурорской проверке в ГЕНПРОКУРАТУРУ https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/   Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.11.2021 11:19