Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Жалобы » Кассационная жалоба » по уголовному делу

Кассационная жалоба по уголовному делу

Пройдя две инстанции в любом судебном процессе и не получив ожидаемых результатов правильного и законного рассмотрения дела, есть еще как минимум одна из ступеней правосудия, позволяющая восстановить Ваше положение и законные права, либо изменить (смягчить) решение (приговор) суда. Если есть уверенность в своей правоте и незаконности ранее принятых по делу судебных актов первой и апелляционной инстанций однозначно следует обратиться с кассационной жалобой в суд на принятые судебные акты. Для это необходимо несколько важных аспектов о которых пойдет речь в настоящей статье.


Основания обращения с кассационной жалобой по уголовному делу

Положениями статьи 401.1. Уголовного процессуального «Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке» законодатель определил, что суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Как следует из разъяснений Верховного суда РФ, изложенных в п. 10 Постановления Пленума от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в силу статьи 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд (судья) кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права).

С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, представления, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат. Вместе с тем, если в кассационных жалобе, представлении содержится указание на допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона при исследовании или оценке доказательств (например, обоснование приговора недопустимыми доказательствами), повлиявшие на правильность установления судом фактических обстоятельств дела и приведшие к судебной ошибке, такие доводы не должны быть оставлены без проверки.

Жалобы, представления на несправедливость приговора, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости либо чрезмерной суровости (часть 2 статьи 389.18 УПК РФ), подлежат проверке судом кассационной инстанции в случае, если такое решение суда явилось следствием неправильного применения норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (например, положений статьи 60 УК РФ).

Если кассационные жалоба, представление, наряду с другими, содержат доводы, не относящиеся в силу закона к предмету проверки суда кассационной инстанции, то в этой части суд (судья) оставляет их без проверки, на что указывает в постановлении (определении).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что высшая инстанция косвенно подчеркивает необходимость правильного изложения кассационной жалобы с четким и мотивированным указанием на существенные нарушения нижестоящими инстанциями норм процессуального законодательства при исследовании или оценке доказательств, повлиявших на результат рассмотрения дела; несправедливость приговора; неправильное толкование либо нарушение применения норм уголовного законодательства; несоответствие решения суда обстоятельствам дела.

Все перечисленные выше нарушения суда, которые, по мнению заявителя кассационной жалобы, нарушают его права и законные интересы принятым судебным актом нижестоящей инстанции, будут являться основаниями для обращения в суд с соответствующей (кассационной) жалобой.  

Сроки кассационного обжалования в уголовном процессе

В уголовном процессе срок для обжалования в порядке кассации не ограничен. Однако по итогам кассационного рассмотрения положение осужденного может быть как улучшено, так и ухудшено. При этом исключением является пересмотр в кассационной и надзорной инстанциях приговора, определения, постановления суда именно по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий 1 года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия (здесь важно обратить внимание на разъяснения Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 9 постановления от 28.01.2014 г. № 2 «О применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Право на обращение в суд с кассационной жалобой

В данной главе хотелось бы обратить внимание на то, какие лица имеют право на подачу кассационной жалобы.

Положениями статьи 401.2 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) установлено, что вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска

С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

То есть, если кратко, то заявителями кассационной жалобы могут выступать: осужденный; оправданный; их законные представители и защитники; адвокат; представитель потерпевшей стороны; частные обвинители; иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Однако важно знать, что например, гражданский истец в уголовном процессе имеет право обратиться с кассацией на решение суда только в части, касающейся гражданского иска. Что касается общего решения суда по уголовному делу, то он обжаловать его не вправе.

Форма и содержание кассационной жалобы

Кассационная жалоба, как процессуальный документ требует письменного изложения, следовательно, должна быть составлена в определенном виде.

В уголовном процессе правила содержания кассационной жалобы (представления) установлены положениями ст. 401.4. УПК РФ.

В соответствии с п. 1 части первой названной статьи в кассационной жалобе, представление должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

  1. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.
  2. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.
  3. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
  4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для надлежащего извещения сторон о рассмотрении дела, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Несоблюдение вышеперечисленных требований является основания для возвращения кассационной жалобы (представления) в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 401.5 УПК РФ.

Однако, после устранения препятствий, послуживших основанием для возвращения кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд кассационной инстанции (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 2 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Порядок подачи кассационной жалобы

Так, согласно части 1 статьи 401.3 УПК РФ  «Порядок подачи кассационных жалобы, представления» -  кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 217-ФЗ);

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 382-ФЗ);

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 217-ФЗ);

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 № 29-ФЗ).

При этом Верховный суд РФ в п. 3 Постановления Пленума от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указал на то, что производство в суде кассационной инстанции осуществляется с соблюдением установленного статьей 401.3 УПК РФ требования инстанционности, в соответствии с которым кассационные жалоба, представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде кассационной инстанции. При этом судам следует иметь в виду, что судебное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что оно было обжаловано в президиум нижестоящего суда (пункты 2 и 5 части 2 статьи 401.3 УПК РФ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 382-ФЗ).

Постановление судьи районного суда, гарнизонного военного суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, вне зависимости от того, судом какого уровня был постановлен приговор, может быть пересмотрено в кассационном порядке только с соблюдением инстанционности, установленной частью 2 статьи 401.3 УПК РФ, то есть президиумом соответствующего верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда, а затем Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление, в которых одновременно обжалуются приговор и постановление судьи, вынесенное в порядке исполнения приговора, подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать приговор, независимо от того, судьей какого районного суда (этого же или другого субъекта Российской Федерации) выносилось решение в порядке исполнения приговора.

Нормативно-правовое регулирование кассационного производства по уголовным делам

Для правильного и грамотного составления кассационной жалобы по уголовному процессу необходимо руководствоваться положениями действующего уголовного процессуального законодательства приведенными ниже.

Глава 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ:

 от 10.02.2009 № 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»;

от 21.04.2009 № 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»;

от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Обзоры практики Верховного Суда Российской Федерации также разъясняют многие положения относительно правового регулирования процесса кассационного обжалования.

№ 3 (2015)  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015),

№ 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015),

№ 3 (2016)  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016).

Государственная пошлина

Нормами Налогового законодательства, в частности положениями Главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового  кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины по уголовным делам не предусмотрена, в том числе за подачу кассационной жалобы.

Кассационное обжалование одно из самых сложных процессуальных действий, суть которого состоит в подготовке мотивированного и обоснованного документа – кассационной жалобы. Ведь если заявителем не будут правильно и объективно указаны существенные нарушения закона и самого судебного процесса, допущенные в обжалуемых судебных актах, изменить в суде кассационной инстанции их резолюцию будет просто невозможно.

Важно глубоко изучить материалы дела, прежде чем приступать к написанию Вашей позиции, правильно определить основания обжалования судебных актов и найти аргументированные мотивы обоснования ошибок и неправильных выводов судов, сопоставляя, либо опровергая их надлежащими нормами того или иного закона.

Образцы документов

    • Образец кассационной жалобы по уголовному делу
Получить заключение эксперта по уголовному делу в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

перевод из одной ИК в другую

Здравствуйте! Можно ли воспрепятствовать переводу осужденного в другую ИК, перевод хотят осуществить в связи с заболеванием, но есть основания полагать, что заболевания нет, а это все внутренние дела. Как доказать, что у осужденного отсутствует заболевание ?\r\n

Залина06.08.2020 08:53

Добрый день.

Согласно ст.81 УИК РФ:

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. 

В случае если перевод из одного исправительного учреждения в другое связан с наличием у осужденных заболеваний, включенных в Перечень медицинских противопоказаний, решение выносится при наличии медицинского заключения, выданного врачебной комиссией медико-санитарной части (филиала медико-санитарной части) территориального органа УИС, справки оперативного управления (отдела, группы) территориального органа УИС и письменного согласия осужденного.

В случае перевода осужденного в целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи решение выносится при наличии медицинского заключения врачебной комиссии медико-санитарной части (филиала медико-санитарной части) территориального органа УИС, копии талона на госпитализацию и письменного согласия осужденного (Кассационное определение СК по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13 мая 2020 г. по делу N 8а-11689/2020[88а-12326/2020]   ссылка на документ http://www.consultant.ru/search/?q=%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%A1%D0%9A+%D0%BF%D0%BE+%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC+%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B9+%D1%8E%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D1%82+13+%D0%BC%D0%B0%D1%8F+2020+%D0%B3.+%D0%BF%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83+N+8%D0%B0-11689%2F2020%5B88%D0%B0-12326%2F2020%5D).

Без письменного согласия осужденного перевод невозможен. Также осужденный имеет право на обажлование медицинского заключения в судебном порядке.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович06.08.2020 10:04
Залина06.08.2020 10:41

А если осужденный не дает своего согласия, тогда что?

Без письменного согласия осужденного перевод невозможен. Также осужденный имеет право на обажлование медицинского заключения в судебном порядке.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович06.08.2020 10:50
Залина06.08.2020 10:58

я с другого города, лично в офис не могу обратиться. Как можно будет связаться с вами?

Ваши контакты переданы менеджеру, с вами свяжутся в ближайшее время.

Чашин Константин Викторович06.08.2020 11:02

срок рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу

Здравствуйте! Подали кассационную жалобу, поступила она в суд 19.05.2020 г, для изучения судье была направлена 20.05.2020 г. Изначально стоял статус без истребования уголовного дела, затем статус сменился. на 04.08.2020 г. никакого решения по жалобе нет. Что можно сделать?!Ведь сроки проходят, даже если вычесть срок на истребование уголовного дела.

Залина04.08.2020 10:43

Добрый день.

Согласно ст.401.13 УПК РФ:

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 настоящего Кодекса, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

В соответствии со ст.401.8 УПК РФ:

"1. Судья суда кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление вместе с поступившим уголовным делом и при отсутствии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания".

В соответствии со ст.128 УПК РФ:

 Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Учитывая данные положения закона вы сможете просчитать точный срок вынесения судом решения. 

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович04.08.2020 11:05
Залина04.08.2020 13:50

Спасибо за ответ. Я пока не располагаю информацией поступило дело или нет, поэтому никак просчитать не могу. Я правильно понимаю, что остается только ждать?

Да, все верно. Ожидайте информации с суда, можете звонить в приемную суда для уточнения информации.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович04.08.2020 13:54

Правила приема кассационной жалобы

Доброго дня. Если апелляция прошла 30.08.2019 прием кассационной жалобы будет рассматриваться в сплошном или выборочном варианте?

Марина05.09.2019 10:32

Здравствуйте! Подать кассационную жалобу могут лица, имеющие право на обращение в суд кассационной инстанции. Согласно ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса. Согласно ст. 401.2 УПК РФ вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Кутенков Виктор Валерьевич05.09.2019 14:41
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Зотов Анатолий Евгеньевич06.09.2019 15:37

Кассационная жалоба

Доброго времени суток, меня зовут Кемал, у меня был суд по апелляционной жалобе на смегчения срока я. 1 ст. 222 мне дали год по пересчёту на момент судебного заседания у меня оставалось срока 1,5 месяца, есть ли смысл подать кассационную жалобу? Чтобы протянуть время нахождения в сизо?

Кемал25.08.2019 18:10

Здравствуйте! Согласно ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу. В кассационном порядке проверяется имелись ли существенные нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Если таковые имеются, то Вы имеете основания подать кассационную жалобу. Но так как оставшийся срок небольшой, то подавать жалобу нет смысла. Согласно ст. 401.9 УПК РФ в суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Сазонов Сергей Владимирович26.08.2019 12:47
Так и есть, согласен с коллегой.
Шафир Михаил Семенович27.08.2019 10:24

Кассационная жалоба

Я живу в екатеринбурге,в какую инстанцию мне подать жалобу? И как выглядит образец этого документа,какие сведения о себе и какие документы нужно к ней приложить?

Ирина13.08.2019 14:07

Добрый день!  http://www.ekaterinburg.arbitr.ru  по уголовным делам http://oblsud.svd.sudrf.ru 

Дубровина Светлана Борисовна19.08.2019 07:58

Кассационная жалоба

Здравствуйте. Брат отбивает наказание по статье 228 ч. 4 п.г в городе Магнитогорск. Нужно составить касационую жалобу и получить хороший результат. Возможно ли это сделать удалённо или нужен выезд в наш город? 

Анастасия27.08.2018 23:02

Здравствуйте, Анастасия! Советую Вам обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись по номеру, указанному на сайте. Сделаем Вам скидку 50% на консультацию по промокоду «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна30.08.2018 20:23
Ждем Вашего звонка.
Федорова Любовь Петровна31.08.2018 15:15

Сроки для возбуждения уголовного дела по факту кражи

Здравствуйте. Уже месяц как сотрудники следственного комитета, не могут решить вопрос о том, возбуждать или нет уголовное дело по факту кражи у меня мопеда и мобильного телефона сотрудниками ДПС. Скажите, пожалуйста, какие сроки предусмотрены законодательством для принятия такого решения?  Может они, специально затягивают срок? Можно ли еще как-нибудь воздействовать на воришек ДПС?              

27.08.2013 18:56

Добрый день.  Следственные органы должны в течение трех суток, со дня поступления сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, принять и рассмотреть это сообщение.  Если следователь, предоставит мотивированное ходатайство, то руководство следственного органа, может продлить срок проверки, по поступившему, сообщению до десяти суток. Если возникает необходимость сделать ревизию, проверить документы, исследовать предметы, трупы, то срок может быть продлен до 30 суток, руководителем следственного органа по ходатайству следователя, а прокурором по ходатайству дознавателя. При этом они обязаны указать фактические, конкретные обстоятельства, из-за которых они вынуждены просить о таком продлении срока.  В данном случае, скорее всего, затягивают сроки. Поэтому можете обратиться с жалобой в прокуратуру или руководителю следственного органа.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.