Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Бланк заявления

Статьи по теме Бланк заявления


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Данные о земельном участке

Земельный участок выделялся родителям в 80-е годы. Документов никаких не сохранилось и не известно для пользования или для строительства, а может вообще  незаконно. Как можно это узнать?

27.08.2013 16:25

Здравствуйте, Вам нужно написать запрос в архив, а также написать  запрос в  администрацию по месту нахождения земельного участка.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Иск о прекращении права пользования бывшей супруги жильем

Здравствуйте, у нас с супругой испортились отношения, после того, как она получила вид на жительство, теперь требует развод. Она живет со мной в квартире, где я единственный собственник, у нее временная прописка.  Она является гражданкой  Украины и там имеет постоянную прописку. Я хочу ее лишить прописки и выселить из квартиры. Какой иск мне нужно подавать?

27.08.2013 16:24

Здравствуйте! Дело в том, что сейчас Вы не разведены, Ваша супруга  зарегистрирована в квартире по праву  члена семьи. Сначала Вам нужно подать иск о расторжении брака, после чего  о прекращении ею права пользования жильем. А по временной регистрации, Вы  сразу тогда сможете  снять ее с учета.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Утеря свидетельства о рождении

Здравствуйте! Нам для заключения брака за границей нужно иметь нотариальную копию свидетельства о рождении. У моего парня свидетельство испорчено, плохо читается, и нотариус отказался заверять его. Как  нам получить новое свидетельство, если  он родился и прописан  не в Москве?

27.08.2013 16:24

Здравствуйте, все просто решается. В  городе Москва обратитесь  в ближайший ЗАГС, заполните там запрос по месту выдачи свидетельства, уплатите пошлину и ждите ответа. Дубликат должен быть выслан на адрес Вашего ЗАГСА.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура подачи искового заявления

Здравствуйте, мы с мамой и сестрой проживаем в неприватизированной квартире. С сестрой отношения плохие, а сейчас она без нашего на то согласия привела жить   сожителя. Я на нее написала заявление  в полицию, на бланке, который они мне выдали. Кроме того мне сказали написать объяснение так же на бланке.  Я написала все одинаково. Правильно ли это?

27.08.2013 16:24

Здравствуйте, да все правильно. Просто в заявлении коротко описывается  просьба о привлечении лица к ответственности и коротко о том, какие конкретно Ваши права нарушены. А в объяснении уже более подробно нужно описать обстоятельства дела. В любом случае Вы всегда сможете дать дополнительные пояснения.  После принятия от  заявления, Вам  должны были выдать  уведомление о принятии с номером. Если  проверка по вашему делу или решение будут задерживаться, то можете написать жалобу в  прокуратуру. Если же и в прокуратуре не помогут, обращайтесь в суд  и исковым заявлением о выселении его из квартиры. Имейте в виду, что если этот гражданин не имеет постоянной регистрации или проживет более трех месяцев  без регистрации, то Вас могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Разделение счета

Я являюсь одним из трех собственников квартиры.  Я хочу самостоятельно выплачивать свою долю квартплаты. Куда обратиться для разделения счета, в суд или в ЖЕК? Есть ли готовая форма заявления?

27.08.2013 16:24

Здравствуйте, Вы  можете обратиться и  в ЖЕК и в суд. Форма заявления в ЖЕК произвольна, нужно только правильно указать все данные и изложить просьбу. В суд необходимо подавать иск  о порядке определения  оплаты жилищно-коммунальных  услуг и выдаче отдельных квитанций на их оплату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выписать из квартиры бывших собственников

Здравствуйте! Мы купили квартиру, но предыдущие собственники из нее так и не выписались. Сейчас дело  об их выписке  слушается в суде. Судья  обязал нас  подать документ, подтверждающий  факт их  непроживания  в квартире.

27.08.2013 16:24

Добрый день! Вам нужно составить акт, описать  обстоятельства,  дату покупки, дату вселения в квартиру, обратиться к соседям, которые смогут подтвердить факт выезда и  отсутствия в квартире бывших  собственников. Также можно обратиться к участковому, который  проведет проверку и составит соответствующий акт.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление в суд о признании умершим

Здравствуйте, почти год назад  во время рыбалки пропал  муж, есть свидетели, которые его видели  во время рыбалки. Его искали  МЧС.  Для приватизации квартиры мне нужно признать его умершим, но в суде  не образца такого заявления, где его можно взять?

27.08.2013 16:22

Здравствуйте, обстоятельства, которые  вы описываете,  возможно, могут  быть признаны такими, что дают право предполагать гибель от несчастного случая. Заявление в суд о признании умершим в этом случае может подаваться  через полгода после произошедшего события. Подается заявление в суд по месту жительства лица, заинтересованного в принятии такого решения. Обязательно указывается,  для какой цели необходимо  признать его умершим. Изложите подробно все обстоятельства, которые Вам известны. При подготовке дела к рассмотрению запрашиваются данные из соответствующих организаций.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление о рассмотрении дела без личного участия

Здравствуйте! В судебном споре по ДТП  я являюсь третьим лицом. Ездить на заседания суда в другой город мне нет возможности, по уважительной причине (защита дипломного проекта). Помогите, пожалуйста, написать соответствующее заявление.

27.08.2013 16:22

Здравствуйте! Заявление можете написать  по общепринятой форме. Укажите наименование и адрес суда, номер дела, Ваши контактные данные. Укажите Ваш статус в деле. Если Вы хотите все-таки присутствовать на заседании – попросите перенести  его в связи с уважительной причиной, приложите справку из института. Либо можете написать заявление о рассмотрении  дела без вашего участия.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич