Задержка зарплаты
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Задержка зарплаты

Статьи по теме Задержка зарплаты


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как получить невыплаченную зарплату

Здравствуйте, по договору транспортной экспедиции, я обязался выполнять работы, а  предприятие оплатить. Работа закончилась, я все выполнил, а оплаты нет. Кормят обещаниями.  Как можно вытребовать зарплату?

16.08.2013 18:04

Здравствуйте, скорее всего, речь идет не о зарплате, как таковой, а о вознаграждении за выполненную работу. Если действительно заключался договор транспортной экспедиции, то - есть гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ, то отношения с заказчиком  не подпадают под положения трудового законодательства. В таком случае по окончанию работ Вам необходимо подписать с заказчиком  акт приема-передачи выполненных работ. В случае отказа, проставите на акте отметку об отказе заказчика его подписывать.  Кроме того, нужно написать претензию заказчику, отправить ее заказным письмом с уведомлением, либо  вручить лично и получить на свой экземпляр отметку о вручении.

Если оплаты не последует, готовьте исковое заявление в суд и документальные подтверждения выполненных работ. Лучше обратиться  за юридической помощью при составлении иска.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Госпошлина при обращении в суд за невыплату зарплаты

Здравствуйте! Какой размер госпошлины  при  обращении в суд за невыплату  зарплаты?

16.08.2013 18:04

Здравствуйте, по исковым заявлениям с требованием взыскать задолженность по зарплате и другим  случаям, вытекающим из трудовых отношений  госпошлина не платится.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание задолженности по заработной платы по решению суда

Добрый день! Я подавал исковое заявление в суд  о выплате задержанной зарплатыи выиграл дело. Но на заседании я не был, и поэтому решение суда получил по почте, а  исполнительный лист мне не прислали. Я заранее писал заявление в суд  о высылке  по почте. Есть отметка суда на заявлении, потом повторно писал на сайт суда. До сих пор исполнительного листа не прислали. Просто по решению суда  зарплату не выплатили.

16.08.2013 18:03

Здравствуйте, напишите на имя работодателя письмо с требованием выплатить  задолженность и приложите  копию решения суда, отправьте   заказным  письмом с уведомлением. Кроме того, обратитесь в суд лично с повторным письменным заявлением, получите отметку о вручении, либо также направьте заявление  заказным письмом с уведомлением о вручении. После того, как получите исполнительный лист, передайте его в службу судебных приставов для исполнения решения суда.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возможность забастовки

Здравствуйте. Зарплату не выплатили за два месяца. Посмотрели коллективный договор, там четкой даты выплаты не указано, только записано, что следует своевременно выплачивать заработную плату. Могут ли работники приостановить работу?

16.08.2013 18:03

Здравствуйте, если в тексте коллективного договора не оговорен  какой-либо  момент работы или ее оплати, то нужно руководствоваться трудовым законодательством, а именно, что   зарплата выплачивается  2 раза в месяц, или  по- другому говоря, не позднее 2 недель со дня последней выплаты. Приостановление работы возможно при  задержке выплаты более 15 дней. Работодатель должен быть письменно  предупрежден о факте приостановки работы.  На этот период  имеете право на  сохранение средней зарплаты. Ознакомьтесь  со  Ст. 142 Трудового кодекса, кроме прочего, там указаны случаи, когда не допускается  приостановление работы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление на компенсацию невыплаченной зарплаты

Здравствуйте, почти полгода не получаем зарплату, решили написать заявление на компенсацию. Как  нам  правильно рассчитать размер компенсации?

16.08.2013 18:02

Здравствуйте, для определения  компенсации  ознакомьтесь  со  Ст.236.Трудового кодекса, где  определен   размер равный или больший чем 1/300 часть действующей на день задержки  ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы, за каждый день такой задержки. Ознакомьтесь также с текстом заключенного на предприятии коллективного договора, а также Вашего трудового договора, возможно там размер компенсации выше, но не меньше, чем предусмотрено  трудовым законодательством

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расписка работодателя о наличии задолженности перед работниками

Здравствуйте. Мы работали бригадой на предприятии почти месяц, всю работу выполнили. Директор с нами не рассчитался, только написал расписку, что должен нам деньги, указал всю сумму. На расписке нет печати, может ли эта расписка  подаваться  в суд? Официально нас не оформляли на работу.

16.08.2013 18:02

Здравствуйте, Вы написали, что в расписке написано, что должен нам деньги. Указаны ли там фамилии, кому должен, или подробно написано, что деньги за работу определенного количества человек? В общем, чтобы ответить, нужно посмотреть текст расписки.  Если директор написал ее как физическое лицо на других физических лиц, то можно  признать  в суде, как заем, и взыскать деньги  в судебном порядке  по договору займа.  Если указана его должность и наименование предприятия, то в судебном порядке нужно  устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать  задолженность.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата заработной платы за три месяца

Здравствуйте!  Нам уже три месяца не выплачивают заработную плату, на жалобы сотрудников руководство не реагирует, как  еще можно воздействовать?

16.08.2013 18:02

Здравствуйте, из вопроса непонятно, официально или нет,  Вы  работаете? В любом случае нужно срочно подавать в суд. Если работаете официально, достаточно  подать заявление о взыскании заработной платы. Если Вы официально не  оформлены, то в судебном порядке придется также устанавливать факт наличия трудовых отношений. Подавать на рассмотрение документы, подтверждающие, что Вы фактически приступили к работе с ведома работодателя без заключения  трудового договора, а также  размер заработной платы и размер задолженности. В процессе  подготовки  таких доказательств и  грамотном составлении иска, Вам лучше обратится  к юристу, специалисту по трудовым спорам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата декретных

Здравствуйте. По вине кадровика, подала не все документы на получение декретных,  поэтому, вовремя за 1 месяц не получила. Потом все оформили, но  уже два месяца прошло, декретных я так, ни разу не получала.

16.08.2013 18:01

Здравствуйте, для того, чтобы разобраться, чья вина в задержке с оформлением документов, обратимся к закону. Согласно Ст.15 Федерального закона  № 255-ФЗ пособие назначается на протяжении10 календарных дней, со дня вашего  обращения  за его получением  и подачи  необходимых документов. Выясните все - ли документы поданы. Если все правильно, а пособие не выплатили  в ближайший, от назначения пособия день выплаты   заработной платы, необходимо обжаловать  действия работодателя. Нужно обращаться с исковым заявлением  в суд, лучше обратиться к юристу для подготовки иска и лучше, если доверите  представлять  Ваши  интересы  в суде.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич