Увольнение
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Увольнение

Статьи по теме Увольнение


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Суд признал увольнение не действительным и поменял статью и формулировку увольнения.

Мужа приняла на работу администрация нашего города и распоряжением главы МО Сафоновский район Смоленской области мужа назначили на должность директора МУП Водоканал. Трудовая мужа хранилась в МУП Водоканал и запись о приеме на работу в трудовую делал кадровик МУП Водоканал. Мужа уволили распоряжением главы МО Сафоновский район, запись об увольнении далал кадровик МУП Водоканал. Муж оспорил увольнение в суде, суд присудил отменить распоряжение и формулировку увольнения поменять на (по истечению срока договора). Вопрос: кто должен сделать изменение записи в трудовой книжке моего мужа? Помогите пожалуйста, мужа динамят уже несколько месяцев!

Ольга Сергеева 07.08.2019 16:02

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
 

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных п. 34 настоящих Правил.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия — на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.
В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич07.08.2019 16:11
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
08.08.2019 00:00

Увольнение задним числом

Увольнение задним числом преступление? Обязаны правоохранительные органы регистрировать сообщение об увольнении задним числом в КУСП?

Сергей28.06.2019 17:39

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает возможность увольнения задним числом — это прямое нарушение прав работника.
Фактически работодатель не может составить неправомерное увольнение задним числом по нескольким причинам:

Необходимо собственноручно написанное заявление от работника за две недели до увольнения.

Через две недели отработки работник получает трудовую книжку и заработную плату, он должен подписаться в журнале, подтвердив то, что своевременно получил документы и деньги, запись также датируется.

Также приказ на увольнение подписывается работником в день увольнения после того, как он ознакомится с формулировкой увольнения.

То есть даже если увольнение задним числом было проведено по соглашению сторон, у уволенного сотрудника остаются основания для возбуждения судебного разбирательства по факту нарушения работодателем его прав.
В случае если руководитель самостоятельно уволил работника задним числом ему может грозить административная ответственность за нарушение формулировки внесения записи в трудовую книжку, что предусматривается ст. 5.27 КоАП РФ.
Для начала Вы можете обратиться в органы профсоюза или комиссию по трудовым спорам. Если работодатель отказывается выполнять предписания уполномоченных органов, стоит составить исковое заявление в суд. Работник имеет право напрямую обратиться в суд, где ему не могут отказать вправе на судебное рассмотрение.

Сроки оспаривания вопроса определяются Трудовым Кодексом РФ, поэтому на обжалование неправомерного увольнения у работника есть один месяц. В случае пропуска сроков суд откажет в рассмотрении жалобы. 

Для более подробной консультации Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович28.06.2019 17:39
Сергей28.06.2019 18:04

Внесение подложных сведений в журнал регистрации приказов тоже не преступление?

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам.  Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович28.06.2019 18:07
Согласна с коллегой.
29.06.2019 09:25

Директор отказывается подписывать заявление на увольнение

Здравствуйте. Работала в компании ТД Интерторг заместителем директора магазина. Сменилось начальство и мы не смогли найти общего языка. В итоге не выдержала и перестала ходить на работу. Спустя 4 месяца до меня дошло, что я же так и не уволилась по человечески, а мне трудовая нужна для дальнейшего трудоустройства. Сейчас директор отказывается подписывать заявление, аргументируя что была недосдача. Я денег не брала. А директор говорит что когда деньги принесешь, тогда и подпишу. Это вообще законно? Заранее спасибо.

Кристина09.04.2019 14:18

Добрый день! Подайте жалобу в Трудовую инспекцию https://онлайнинспекция.рф , https://www.rostrud.ru  подробно опишите Вашу ситуацию. Ждите 10 дней.  Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна26.04.2019 15:15

Изменить формулировку "увольнения по статье "на "увольнение по собственному желанию"

Здравствуйте уволили по статье, во время обострения болезни, есть справки , что стою на учете в пнд и сразу попала в больницу, пролежала месяц, потом реабилитация несколько месяцев, сейчас не могу устроиться на работу из- за формулировки в трудовой книжке, работала 13 лет ведущим специалистом в разных банках. После увольнения не выплатили отпускные, не пустили за документами, все выслали по почте, есть ли возможность исправить формулировку на уволить по собственному желанию, все справки о болезни есть.

Екатерина04.12.2018 22:09

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке. Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. Так же через суд можно взыскать отпускные. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Пчелинцева Марина Владимировна
Пчелинцева Марина Владимировна05.12.2018 10:53
Екатерина05.12.2018 09:30

Здравствуйте, хотелось бы решить в досудебном порядке, возможно?

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна05.12.2018 10:10
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
06.12.2018 14:17

Восстановление на работе через суд

У нас в организации  полный беспредел. Извините, здравствуйте. Предприятие государственное, но руководитель – самодур. Работа начинается в 8-30. В городе в это время постоянные пробки и 5 наших сотрудников опоздали на работу в разные дни на пять-десять минут. Гнев руководства был страшен и начальник заставил этих опоздавших сотрудников написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом дату заявления ставить не разрешил. Типа, если еще раз они проштрафятся, то  он сам лично поставит дату и уволит без всяких объяснений с его стороны. Коллеги заявления написали, дату не поставили, остались работать, но теперь наш начальник занимается шантажом этих бедолаг. Заставляет их выполнять работу, не входящую в их должностные обязанности, задерживаться сверхурочно, выполнять такую работу, за которую они точно не получат оплату. Это, по его мнению, экономит фонд заработной платы. Если, произойдет так, что он решит кого-то из них уволить, и под из заявлениями сам поставит дату, то законно ли будет это, так сказать  «увольнение»? Возможно, ли будет восстановиться на работу через суд? Спасибо большое за ваш ответ.

16.08.2013 17:30

Здравствуйте. Все действия вашего руководителя полностью антизаконны. Да вы все это и сами должны понимать. Настоятельно советую всем коллективом, или частью его, написать письменную жалобу на действия и методы вашего руководителя в государственную трудовую инспекцию или инспекцию по охране труда. В жалобе подробно опишите возникшую проблему, обязательно зарегистрируйте это заявление в приемной инспекции и второй экземпляр, так же зарегистрированный, оставьте у себя. Это будет вашей гарантией на то, что если начальник все-таки решит самостоятельно проставить даты под имеющимися у него заявлениями и уволит работника, то у вас на руках будут полные доказательства его неправомочных действий. Еще один нюанс. Заявление считается действительным, если оно написано одной рукой, одной пастой и одним почерком. Внесение в него исправлений, дополнений и дописок другим почерком, цветом пасты и тому подобное – автоматически делает это заявление недействительным. Удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Две недели отработки при увольнении

Здравствуйте.  Я являюсь работником отдела кадров муниципального образования. У нас есть хорошая библиотека. Так вот библиотекарь решила уволиться с работы. Пожалуйста. Начальник подпишет ей заявление об увольнении, но с обязательной, в этом случает, положенной двухнедельной отработкой. Она же не желает работать эти две недели. Говорит, что напишет заявление на отпуск с последующим увольнением и эти две недели войдут в отпуск. Так ли это? Но не этот вопрос главный. Проблема в том, что библиотекарь – лицо материально-ответственное, и она просто обязана передать все дела, документы и полностью свою работу вновь принимаемому сотруднику, оформив это соответствующим письменным актом. Этого она тоже делать не желает. Имеем ли мы законное в этом случае право отказать ей в увольнении без положенной двухнедельной отработки? Можем ли отказать в отпуске и предоставить его только после ее отработки и передачи дел? В какой срок она должна законно передать все дела новому работнику?

16.08.2013 17:30

Здравствуйте. Относится ли работа «библиотекарь» к категории работ, по которым отпуск может быть предоставлен по желанию самого работника в любое удобное для него время? Если относится, то вы обязаны предоставить ей отпуск, но время отработки в него не войдет. Есть законный вариант, когда работнику разрешено уйти в отпуск с последующим заявлением об увольнении, но тогда с ее стороны должно быть написано соответствующее заявление, где прописаны все пункты. Если она не хочет отрабатывать положенные две недели перед увольнением, то спокойно уйдет на больничный. Он точно входит в этот двухнедельный срок. Разберемся теперь с лицом материально-ответственным. Вот передача дел, документов, рабочего инвентаря и тому подобное, это вообще не головная боль работника. За это несет полную ответственность работодатель. Должна быть создана комиссия, изданы соответствующие приказы, все излишки оприходованы, недостачи – взысканы и так далее. Если работодатель затянет всю эту процедуру и срок увольнения работника уже подойдет, то передачи дел вообще не будет. Поэтому, что бы закрыть все эти вопросы, начальник должен позаботиться обо всем этом, а не работник. Однозначно только то, что вопросы передачи-приемки дел должны быть закрыть. Счастья.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увольнение за недобросовестное исполнение трудовых обязанностей

Добрый день. На неполный рабочий день в наше кафе была принята несовершеннолетняя работница на должность официантки. Работала крайне плохо и недобросовестно. На нее поступили жалобы от клиентов нашего заведения, о присвоении ей сдачи за обед. Второе заявление поступило из отдела кадров об опоздании ее на работу. Девушку мы уволили. В рудовой стоит запись увольнения по статье 81 части 7, то есть за недоверие. Акты о недоносе сдачи посетителям и опоздании на работу мы не составляли. Объяснительных записок с нее по этим фактам не взяли. Девушка подала на нас заявление в суд о возмещении иска. В нем выдвинула требования признать состоявшееся увольнение незаконным, так как дисциплинарных наказаний у нее нет. Это первое. Второе, она хочет, чтобы увольнение по этой статье заменили на увольнении в связи с сокращением штата. Никакого сокращения у нас в организации не было. Это документально можем подтвердить. И третье, хочет, что бы ей выплатили различные компенсационные выплаты. Это выходное пособие из-за сокращения, сверхурочная работа, вынужденный, по ее мнению, прогул и затраченную сумму на услуги адвоката, нанятого ей. Работала она у нас по графику пятидневная неделя, семичасовой рабочий день.  Наша ошибка в этой ситуации только в том, что не составили акты о нарушениях, не наложили на нее дисциплинарного взыскания, и сам факт увольнения несовершеннолетней девушки не согласовали с комиссией по делам несовершеннолетних и государственной трудовой инспекцией. Думаем, что суд вынесет положительное решение для этой особы в пункте о неправомочном ее увольнении с организации. Подскажите, как нам выиграть суд в нашу сторону и пользу? Какие действия предпринять, что бы выйти из этой ситуации с наименьшими материальными затратами? Благодарим за ответ.

16.08.2013 17:29

Доброго времени суток. Скажите, для чего вам доводить дело до суда? Восстановите девушку на работе. Нарушение по увольнению у вас только одно – вы не согласовали увольнение несовершеннолетнего с государственной инспекцией по охране труда. Изменить формулировку увольнения по статье на увольнение по сокращению штата суд не может. Никакого сокращения у вас не было. Оплата труда адвоката в данном случае незначительна. Сумма оплаты работы адвоката прямо пропорциональна сложности ведения дела. Бояться вам нечего. Примите на работу и увольте потом на законных основаниях. Тем более повод не заставит себя долго ждать. Успеха вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Уволенные сотрудники и работодатели

Здравствуйте уважаемые юристы. В нашем небольшом и дружном коллективе есть сотрудница, которая всех раздражает и качество ее работы нас не устраивает. Мы долго терпели и дождались, что она все-таки решила уволиться. На тот момент она оформляла ипотечный кредит и попросила руководство дать ей проработать еще полтора месяца до увольнения, что бы выработанный стаж составил год. Ее жизненную ситуацию поняли и пошли на встречу. На эти полтора месяца она написала заявление за свой счет с последующим увольнением. Все вздохнули спокойно. Когда последний день ее отпуска за свой счет закончился, кадровик позвонила ей, что бы та пришла за трудовой книжкой. Денежный расчет она на руки уже к тому моменту получила. Сотрудница любезно явилась, но заявила, что она беременна,  и поэтому мы ее уволить не можем. Нет у нас такого законного права. У нас шок. Отпуск за свой счет она взяла с 1 апреля 2013 года, с 15 апреля мы ее перевели на другую должность. Увольнение было 15 мая. Что же делать??? Спасибо.

16.08.2013 17:28

Действительно, по желанию руководства предприятия нельзя уволить беременную женщину без ее согласия. В вашем случае ее согласие есть. Она написала письменное заявление. Если от нее не поступило письменное заявление на отзыв ее же заявления об увольнении, то вы все сделали законно, и  вам нет повода расстраиваться.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич