По собственному желанию
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » По собственному желанию

Статьи по теме По собственному желанию


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Документы для оформления звания ветеран труда

Проработала в школе 30 лет, награждена грамотой Министерства образования страны. Есть ли у меня право на присвоение звания "Ветеран труда"? Что для этого надо? Куда обращаться? Какие документы нужны?

31.08.2013 22:12

При достижении пенсионного возраста – 55 лет Вам надо будет написать заявление в органы социальной защиты, приложив к нему ксерокопию трудовой книжки и почетной грамоты.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Звание "Ветеран труда" за грамоту Министерства образования

Мой стаж работы – 25 лет. Я награждена грамотой Министерства образования Ульяновской области и получаю педагогическую пенсию. Имею ли я право претендовать на звание "Ветеран труда"?

31.08.2013 22:11

Да, можете. Грамота является основанием для присвоения Вам звания "Ветеран труда".

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление звания "Ветеран труда"

Мне 55 лет. Мой супруг был военным, ребенок (инвалид детства) трагически погиб в возрасте 23 лет. Мой трудовой стаж 35 лет. Все это время я работала школьным учителем. Могу ли я оформить звание "Ветеран труда"?

31.08.2013 22:11

Чтобы получить это звание трудового стажа недостаточно. Необходимы государственные награды или ведомственные отличительные знаки.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Незаконное увольнение по собственному желанию

Я являюсь государственным служащим. На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком, которому не выполнилось трех лет. Работала на должности бухгалтера. Полгода назад, я узнала от своих коллег, что на мою должность уже назначено другого работника на постоянной основе, и им оказался системный администратор нашей компании. А 10 февраля мне позвонил руководитель, и сообщил, что у них нет вакантных мест для моего трудоустройства.  Мне было предложено поискать другую работу до 15 февраля, так как здесь я работать уже не буду, и написать заявление об уходе по собственному желанию. Можно ли мне требовать от руководства увольнения по сокращению штатов и получить положенную мне компенсацию? В случае моего отказа уволиться по собственному желанию, могут ли меня восстановить в должности?

16.08.2013 19:39

К сожалению, сроки по рассмотрению Вашего дела уже истекли. И подать заявление, на незаконные действия руководства и нарушение трудового кодекса, Вы уже не сможете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расчет при увольнении

В первый день месяца, я по собственному желанию написал заявление на увольнение с просьбой уволить меня с первого числа этого месяца, то есть, в тот же день, когда мною было написано заявление. Руководитель не против этого, мне всего-то, нужно десятого числа прийти за расчетом, так как это месяц май, и бухгалтерия, соответственно, в первые дни не работает, как и все остальное предприятие.  Десятого числа я позвони, чтобы узнать, приходить мне или нет. И, как оказалось, мною не правильно было написано заявление, и его я должен переписать. Если я напишу такое заявление, но поставлю числом не первое мая, а четырнадцатое, когда, в таком случае я смогу забрать свои расчетные и заработанные за апрель деньги?

16.08.2013 19:39

Вся сумма будет выплачена в день увольнения. Отрабатывать Вас больше не заставят, так как первичное заявление Вами было написано первого числа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание убытков при увольнении по собственному желанию

Я работал в компании на двух должностях одновременно. Основная моя работа была - это генеральный директор компании, а дополнительная - системный администратор. Два года назад, как раз тогда, когда мне предложили работать на двух должностях, мне также предложили пройти бесплатные курсы обучения в институте.  Инициаторами этого стало высшее руководство компании. Я же, не заподозрив никакого подвоха, согласился на это. У меня имеется сейчас трехсторонний договор, в котором указано, что я учусь на платной основе, за все обучение платит компания, но не указано и слова о том, как эти уплаченные средства будут компенсироваться. В нем и слова не было указано о том, что в случае увольнения по собственному желанию, я должен компенсировать все затраты на мое обучение в институте. К тому же, компания сама нарушила условия договора, ведь она оплатила мне обучение за три семестра, после чего отказалась платить , официально не указана причина. После того как компания перестала платить, мне пришлось переоформить договор на себя, и уже из своего кармана платить за обучение.  Сейчас же у меня возникли такие обстоятельства, по которым мне крайне необходим переезд в другой город. Я же, без всяких задних мыслей подал заявление на увольнение по собственному желанию, и тут раскрылась эта афера. Мне постоянно угрожают тем, что в судебном порядке взыщут все деньги за учебы и потерянную технику, о которой я ни сном, ни духом.  Грозятся уволить за постоянные опоздания на работу, хотя, являясь генеральным директором, не обязан приходить четко в девять ноль-ноль, как обычные рабочие. К тому же, за те  дни, в которые я, якобы опоздал, так как до этого приходил постоянно во время, даже, несмотря на то, что я должностное лицо, я письменно предупредил, написав заявление, что буду приходить несколько дней на час или два часа позже через неудовлетворительное состояние здоровья.  Как мне быть в такой ситуации?

16.08.2013 19:38

Никаких действий не принимать. Доработайте до конечной даты, после которой Вы считаетесь официально уволенным. Эти средства Ваше руководство не взыщет даже через суд, а из зарплаты взыскать, без Вашего письменного согласия также не смогут. Так как все эти действия будут противозаконными. Если все-таки они начнут действовать, то не поскупитесь и наймите хорошего юриста, так как самому, без знания законодательства, в этом деле можно с легкостью проиграть, даже если все на Вашей стороне, и подавайте заявление в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Восстановление на прежнем месте работы при увольнении по собственному желанию

Я, до увольнения по собственному желанию, работал в полиции. Имею ли я возможность там восстановиться?

16.08.2013 19:37

Если Вас незаконно уволили, то восстановиться Вы вправе, но если по собственному желанию, то Вас должны принимать заново на службу. Теоретически, конечно, можно обойти это, но, как показывает практика, таких случаев крайне мало.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Невыплата зарплаты при увольнении по собственному желанию

Я уволился по собственному желанию, все условия для этого были мною соблюдены. Я предупредил начальника за две недели до увольнения. Но со мной до сих пор не рассчитались, точнее, не выплатили расчетные выплаты. Куда в таком случае мне обращаться, чтобы ускорить процесс?

16.08.2013 19:37

Попробуйте переговорить с начальником, если ничего не получиться обращайтесь напрямую в районный суд с иском на работодателя через то, что он нарушает трудовой кодекс РФ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич