Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » по договору займа

Cрок исковой давности по договору займа

Получить заключение эксперта по договору займа в два клика. Удаленные консультации.

Вопрос-ответ

Срок исковой давности пропущен истцом

По решению районного суда меня обязали выплатить просроченный долг организации микрозайма ссылаясь на то, что я не могу предоставить не сохраненную мною квитанцию об оплате долга и на то, что мною пропущен срок подачи апелляционной жалобы по неуважительной причине, так как в медсправке не был указан срок болезни. а только дата обращения в медучреждение. так как я не обращалась к врачу в начале болезни. Но истец подал иск мировому судье по истечению срока исковой давности, т.е. по истечению трех лет.Могу ли я оспорить решение районного судьи по причине пропуска истцом срока исковой давности

Ольга24.07.2019 18:43

Добрый день.

Нет, сам по себе пролпуск исковой давности не влияет на возможность удовлетворения искового требования.

Срок исковой давности применим только в случае, если другая сторона заявит о его пропуске в судебном заседании.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Сазонов Сергей Владимирович23.09.2019 14:06
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. (п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Ломов Владимир Валерьевич24.09.2019 00:00

Срок давности по договору займа

Здравствуйте, не могли бы мне подсказать какой срок исковой давности по договору займа?! Спасибо

Андрей14.02.2017 15:30

Добрый день, Срок исковой давности по договору займа, согласно Гражданскому Кодексу РФ, статье 185 -3 года

Федорова Любовь Петровна14.02.2017 16:32

Срок исковой давности по договору займа

Я одолжил знакомому почти полмиллиона рублей по договору займа. Сначала мы составили расписку, а потом оформили все договором займа. Проценты он платил вовремя, а когда наступил срок отдачи долга, стал скрываться. Сейчас мне придется подавать в суд, чтобы взыскать весь долг по договору займа. Уже прошел почти год, как он должен был вернуть всю сумму займа по договору. В договоре мы не указали срок давности, имеет ли это значение при взыскании суммы займа в судебном порядке? Насколько я знаю, срок исковой давности по договору займа составляет три года? А с какого момента он исчисляется?

22.12.2016 11:18

Срок исковой давности по договору займа составляет три года с момента, когда заемщик был обязан вернуть всю сумму займа или часть займа, предусмотренную условиями договора. Общий срок исковой давности по договору займа может быть продлен и дальше трех лет, если заемщик в письменной форме признает существование долга. В этом случае срок исковой давности по договору займа начинает течь заново.

Взыскание в судебном порядке суммы займа дает ответчику право ссылаться на подобный пропуск, однако до истечения трех лет с момента возникновение обязанности по уплате займа суд  не примет возражения о пропуске.

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.