Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Срок исковой давности » Ходатайство о применении срока исковой давности

Ходатайство о применении срока исковой давности - образец


Образцы документов

    • Ходатайство о применении срока исковой давности - образец

Вопрос-ответ

Долги по коммунальным платежам

Какие документы могут служить доказательством пропуска истцом срока обращения в суд? Обязательно ли прилагать эти документы к ходатайству о применении срока исковой давности?

Вячеслав08.09.2019 11:44

Добрый день.

Нет, в данном случае , считаю, в них нет необходимости. Ибо в исковых требованиях истец сам укажет и суд установит, за какой период требуется взыскать долги. А Вы заявите о пропуске срока.

Сазонов Сергей Владимирович08.09.2019 12:00
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич09.09.2019 00:00

исковая давность

Здравствуйте! ЖКХ требует выплатить задолженность за период 2014-2015 гг. В это время шли судебные разборки об отстранении данной компании, т. к. она не имела лицензии управлять нашим домом. Была в это же время выбрана другая компания. В результате обе компании выставляли счета. Запутав нас, таким образом и образовалась небольшая задолженность. Но прошёл большой срок. Данная компания в суд не подавала, а передала дело корректору. О долге я узнала только в начале 2019 года. нужна мне помощь в написании ходотайства о применении срока давности. Сколько стоит эта услуга.

ВАЛЕНТИНА24.08.2019 07:00

Здравствуйте! Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Вам подберут подходящего специалиста и ознакомят со стоимостью услуг.

Тарасова Ольга Владимировна24.08.2019 13:00
Обращайтесь к нам!
Шафир Михаил Семенович25.08.2019 13:30

ходатайство о применении срока давности

здравствуйте, я получила извещение о моей задолженности за ком, платяжи 14.08.2019 мне выставляют долг с 06.2015 по 09.2018, как мне правильно написать ходотайство о применении срока давности

татьяна16.08.2019 07:31

Добрый день. Для того , чтобы заявить такое ходатайство, кредитор сначала должен обратиться в суд за взысканием этой задолженности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только позаявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, являетсяоснованиемк вынесению судом решения об отказе в иске.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Еслизакономне установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Следовательно, когда кредитор обратится  в суд, заявляете ходатайство о применении срока давности по тем платежам , по которым уже прошли 3 года. Те, по которым не прошли, буду взысканы с Вас.
Сазонов Сергей Владимирович16.08.2019 10:44
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2019 00:00

По кредиту

Последний платеж в банк был в 2015 году Может ли банк передать мой долг коллекторам.И каковы сроки ?

Светлана14.08.2019 08:25

Здравствуйте! Да, банк имеет право передавать задолженность коллекторскому агентству. Согласно ст. 196 ГК РФ  общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Но по п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет.

Пастухов Сергей Станиславович14.08.2019 12:36
Светлана14.08.2019 08:55

Как правильно составить заявление и какие статьи приложить

Сазонов Сергей Владимирович14.08.2019 12:04
Ст. 199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Карабанов Андрей Владимирович15.08.2019 10:26

не оплоченый кредит

Пришла повестка в мировой суд, "Суд вызевает вас в качестве заявителя об установлении процессуального правопреемства". судият такойта, расмотрев заявление ООО "Экспрес кретит" ко мне о процессуальном правопреемстве. И что про исполнительному делу в от 26 августа 2016г. По этому исполнительному делу все было выплачено в декабре когда приставы арестовали карту. Но кредит брала я в другом банке(и взыскатель тогда был банк которому я должна)

Ирина11.08.2019 22:59

Добрый день! Согласно ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Теперь Вы должны другой кредитной организации (правопреемнику банка, у которого Вы брали кредит). Возможно, кредитный договор не был расторгнут и проценты продолжали идти. Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте.

Тарасова Ольга Владимировна12.08.2019 12:19
Артём Александрович26.08.2019 19:47

22.08.2019г. состоялся суд Правопреемство ООО ЭОС, я присутствовал, подал возражения, ходатайство о пропуске сроков (прошло больше трёх лет) по исполнительному документу. Судья молча выслушала. заявление удовлетворили... что теперь будет? какие действие предпринять? банк все сроки подачи ИД пропустил...

Добрый вечер. 

Вы путаете пропуск срока исковой давности и срок предъяления и.л.  Это совершенно разные понятия. О каком идет речь в вопросе, сложно определить.

Постарайтесь сформулировать вопрос более понятно и укажите другие обстоятельства дела, чтобы можно было дать полноценный ответ.

Сазонов Сергей Владимирович26.08.2019 21:07
Ст. 44 ГПК РФ В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. 2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Шафир Михаил Семенович12.08.2019 13:29

Ст. 177 ГК РФ ходатайство о пропуске срока давности искового

Здравствуйте,я ответчик в судебном разбирательстве,как правильно подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.Ст. 177.ГК РФ.Если истец заявляет что в 2018 году только узнал о продаже,а квартира (его доля) продана в 2016.

Диана11.08.2019 12:19
Коханов Николай Игоревич11.08.2019 12:27
Евгений29.08.2019 18:32

А какой должен быть документ, подтверждающий пропуск истцом срока исковой давности?

Добрый день. Не зная обстоятельств дела, не вижу возможности говорить о том, какой документ может  подтверждать то или иное обстоятельство.

В любом случае Вы заявляете ходатайство, если срок прошел, а то, когда истец узнал о нарушении его права, уже должен доказывать сам истец.

Сайботалов Вадим Владимирович29.08.2019 18:41
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна12.08.2019 00:00

Гражданское дело срок исковой давности

Добрый день. Два года назад было ДТП, виновные определены не были. Сейчас вторая сторона подала гражданский иск к страховой компании - почему им заплатили 50% от оценки, а не 100%,ведь якобы вина моя. Иск подан 23.05.19, меня привлекли как 3-е лицо от страховой компании без предъявления отдельных требований. Какой срок исковой давности и могу ли я подать ходатайство о прекращении дела в связи окончанием срока давности? Спасибо

Алексей 31.07.2019 15:37

Добрый день! ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет три года.  Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. По стоимости услуг, обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна31.07.2019 16:07
Алексей 31.07.2019 18:00

Добрый день. Подскажите, чем отличается ст. 145 ГПК РФ от ст. 196 ГК РФ? Какие дела по каким кодекса рассматриваются? Спасибо

Это абсолютно разные статьи, регулирующие разные правоотношения.
Статья 196 ГК РФ опредделяет Общий срок исковой давности (Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.)
Статья же 145 ГПК РФ определяет порядок Обжалования определений суда об обеспечении иска
Возможно Вы имели ввиду какую-то другую статью ГПК РФ?

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Скидка по промокоду «МИП». По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович31.07.2019 17:57

Исковая давность по кредиту.

Здравствуйте,банк подал в районый суд,кредит был взят в 2011году,в 2013 был произведен последний платеж,так как не было возможности больше платить.Сейчас пришло судебное письмо что банк требует взыскать с меня 91000тысячу.Написано что в течение 10дней я могу подать встречный иск если есть возражения.Можно ли применить в этой ситуации статью о исковой давности и как это сделать.

Яна28.07.2019 05:50
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Следовательно,  следует отсчитывать 3 года по каждому кредитному платежу, который Вами не был исполнен, в отдельности.
Если 3 года истекли по всем неисполненным платежам срок давности можно заявить по всей сумме требований истца, если же по некоторым платежам он не истек, можете требовать применить срок давности по отдельным платежам, дабы уменьшить сумму требований.
Сазонов Сергей Владимирович28.07.2019 09:14
Валентина22.05.2020 21:15

Нам отключили подачу газа за долги в 2012 году.На тот момент у меня росли трое маленьких детей.Муж нигде не работал.Сейчас хотим снова подключить газ.Должны ли мы оплачивать старый долг? И сможем ли заключить новый договор?

Добрый день!

Ваш долг никуда не  делся, но, возможно, по нему стек срок давности согласно  ст. 196 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Чтобы точно узнать об этом, вам надо обратиться в свою газовую компанию.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Одиноких Павел Анатольевич26.05.2020 13:07
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 00:00
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.