Регистрация по месту жительства
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Регистрация » Регистрация по месту жительства

Статьи по теме Регистрация по месту жительства

Получить заключение эксперта по месту жительства в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Права на квартиру при регистрации

Доброе утро. Хотел бы получить Ваш совет. Дело в том, что у моей мамы в Москве есть квартира. В ней прописана сама мама и моя сестра, но они обе в ней не живут. В этой квартире проживаю я, хотя прописан под Москвой. У меня есть девушка, которая живет не в Москве, а Ростове-на-Дону, где у нее есть собственная квартира. У нас замечательные отношения, мы много времени проводим вместе. У нее есть почти пятилетний сын, с которым я прекрасно знаком и мы вполне ладим. По сути, мы семья, но регистрировать брак никто из нас не хочет. Нам обоим не нужно официальное закрепление наших отношений, нам хорошо и так. Но мы решили жить вместе, долго об этом думали. Девушка согласилась переехать вместе с сыном в Москву, даже договорилась о том, чтобы ее перевели в московский филиал той же фирмы, в которой она работала в Ростове. Но теперь нам нужно зарегистрировать ее в Москве. Мама, в принципе, не против. Но она боится, что законы немножко изменятся и ей придется отдавать часть квартиры моей девушке, если мы расстанемся. Помогите мне, пожалуйста, найти достойные аргументы, чтобы убедить мою маму. Заранее огромное спасибо!

29.08.2013 17:21

Добрый вечер. Если Ваша мама боится за свою собственность, у Вас есть отличный вариант: зарегистрируйте свою девушку временно, по месту пребывания и на определенный срок. Никаких прав на квартиру Вашей мамы у нее не будет, кроме того, Вы сможете сами определить срок, на который Вы зарегистрируете девушку по данному адресу. После того, как этот срок истечет,регистрация перестанет действовать автоматически. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Бездействие работников паспортного стола

Здравствуйте! Имею постоянную прописку в России у родителей. Сейчас живу в другом городе РФ и хочу прописаться там. Однако в паспортном столе сказали ждать ответа на запрос о снятии меня с учета. Жду уже два месяца. А время идет, и прописка здесь нужна.

26.08.2013 20:56

Вы должны подать в суд на рабочих паспортного стола по причине их бездействия. Заявление на регистрацию и снятие с прежнего учета сейчас можно подать в электронной форме. Когда гражданин регистрируется по новому адресу, по закону орган который регистрировал (то есть паспортный стол), в течение трех дней уведомляет орган, где гражданин находился на учете ранее.  То есть, никто, судя по всему, и пальцем еще не шевельнул, потому что иначе, все у Вас было бы уже готово.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Раздел квартиры

Я живу заграницей. В России совместно с мужем (сейчас мы разведены) была куплена квартира, в которой я имею регистрацию. Сейчас он подал в суд на мое выселение. Прописка в России мне нужна по зарез, так как скоро надо будет менять внутренний паспорт.  Разделить жилье муж не желает. Как мне отстоять свое право на квартиру в суде?

26.08.2013 20:56

Единственное для Вас правильное решение, это подать в суд иск на раздел квартиры. Тогда Вы получите в собственность ее половину, избавитесь от проблем с бывшим супругом и получите регистрацию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация в муниципальной, неприватизированной квартире

Здравствуйте! Мой отец – алкоголик, водить домой, кого попало. Мы с ним вместе прописаны здесь. Это муниципальная квартира. Меня беспокоит, может ли он без моего участия кого-либо сюда вписать. Спасибо.

26.08.2013 20:56

Нет, для регистрации в муниципальной, неприватизированной квартире, нужно согласие всех проживающих лиц.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Деньги за регистрацию

Здравствуйте! Столкнулась с большой неожиданностью: при обращении в паспортный стол для того чтобы прописать себя и сына,  паспортистки потребовали плату 380 рублей, якобы за заполнение необходимых бланков. 220 рублей – за меня, 160 рублей -  за сына. Я всю жизнь думала, что регистрация у нас в стране проводиться бесплатно, а тут такое.…  Это новый закон что ли? Или меня развести хотели? И как мне вернуть мои деньги, к кому мне обратиться?

26.08.2013 20:56

Вы абсолютно правы, Вас хотели обмануть. Регистрация – процедура бесплатная. Вы должны обратиться с жалобой в прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Степень родства и регистрация

Я живу в гражданском браке. Муж собственник квартиры, и решил меня прописать постоянно. В паспортном столе дали анкету, где нужно было указать степень родства, и аргументировали свои действия тем, что кого попало,  прописывать не будут? Неужели эти требования законны?

26.08.2013 20:56

Требования законны только в случае если, данная квартира муниципальная. Получите приватизацию на квартиру, либо зарегистрируйте брак. Тогда все получиться.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение регистрации без согласия супруги

Недавно получила гражданство Российской Федерации по линии отца. Ранее по ПМЖ была у него же прописана, действие регистрации до 2016 года. Теперь в новом российском паспорте не могут проставить регистрацию, так как новая жена отца не дает на это свое согласие. Что же получается? Я не могу, ни на работу устроится, ни страховку оформить, ни ИНН получить?

26.08.2013 20:56

Для того чтобы получить регистрацию, Вам действительно нужно согласие его жены. Но для устройства на работу, прописка не нужна. Когда трудоустроитесь, по адресу предприятия получите и оформите ИНН и страховку. Ищите выход через работу, где дают регистрацию или получите временную прописку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура получения регистрации

Добрый день! У нас с разведенным мужем в общей собственности однокомнатная квартира, приватизация имеется. Могу ли я там прописаться и достаточно ли для этой процедуры Договора о приватизации или нужны еще какие-то документы? Укажите, пожалуйста, какие, и нужно ли участие бывшего супруга в этом процессе?

26.08.2013 20:55

Для того чтобы получить регистрацию, Вам надо сначала получить Свидетельство о праве на долю.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич