Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Решение суда

Решение суда о расторжении брака

Если решение о разводе принято судом, в котором рассматривалось дело, то считать себя свободными супруги смогут только через месяц. Именно этот срок предусмотрен для того, чтобы решение приняло законную силу


Законодательством предусмотрены два способа (ст. 18 СК РФ) прекратить брачные отношения. В ограниченном количестве случаев можно это сделать в ЗАГСе. Большинство браков необходимо расторгать в суде.

Когда необходимо обращаться в суд для прекращения отношений

Для того чтобы запустить процесс развода, нужно подать иск в суд. Это может сделать одна из сторон или обе. Исключением являются ситуации, когда жена беременна, либо  ребенку не исполнилось года (или если он родился мертвым менее чем год назад) – в этих случаях от мужа иск не примут. Развод будет возможен, когда будут отсутствовать вышеописанные основания или если жена сама добровольно подаст иск.

Без участия суда супругов не разведут при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • У них есть дети (общие), не достигшие возраста совершеннолетия;
  • Одна из сторон не согласна с прекращением брака;
  • Стороны не договорились о том, как будет перераспределено имущество, являющееся для них совместным, после развода.

При наличии любого (или нескольких) из перечисленных условий придется столкнуться с судебной процедурой развода. Та сторона, которая подает иск, должна подать его в суд, ответственный за территорию, на которой проживает другая сторона (ответчик). Если это невозможно из-за далекого расположения этого суда при наличии у истца заболеваний или маленьких детей, которых неудобно перевозить и не с кем оставить, то можно подать иск и там, где проживает истец. Нужно будет подтвердить основания, по которым истец не может поехать к месту проживания ответчика, чтобы обратиться в суд.

Как быстро суд примет решение

Это зависит от сложности случая: готовности сторон договариваться, их явки на заседания, наличия спорных моментов о том, с кем должны будут жить дети, порядке и размере выплаты алиментов и как будет перераспределяться имущество. В процессе рассмотрения дела суд опирается на законодательство РФ: ст. 21, 22 СК РФ, другие статьи СК и гражданско-процессуального кодекса, прочие законы и акты.

Если ответчик будет затягивать процесс, не появляясь на заседаниях, то суд все равно примет решение о разводе, так как он не может обязать истца жить в браке с ответчиком против его желания. Решение в этом случае выносится заочно. Ответчик может его обжаловать в течение 1 месяца после того, как оно будет принято. При этом ему следует обосновать, почему он не являлся на слушания.

Суд также может отложить процесс рассмотрения дела, чтобы дать сторонам возможность уладить разногласия и помириться. По закону этот срок не может быть дольше 3 месяцев. Если после этого перерыва стороны (или только одна из них) все еще изъявляют желание развестись, то суд не может этому препятствовать, и решение будет принято в пользу расторжения отношений.

Обычно процедура занимает около месяца, и еще через месяц принятое решение начинает действовать.

Когда начинает действовать решение

Если решение о разводе принято судом, в котором рассматривалось дело, то считать себя свободными супруги смогут только через месяц. Именно этот срок предусмотрен для того, чтобы решение приняло законную силу. Дата вступления в силу считается в дальнейшем датой развода. Если стороны передумали прекращать отношения, то отменить принятое решение суда можно до того, как месяц с даты его принятия истечет, подав апелляцию. После вступления в силу, можно будет только повторно вступить в брак (получив предварительно свидетельство о совершенном разводе).

Документом, который подтверждает, что супруги находятся в разводе, будет свидетельство, которое должен выдать ЗАГС. Его можно получить только после вступления в законную силу решения, принятого судом. Для получения каждая сторона (или обе одновременно) должна обратиться в отделение ЗАГСа (где был зарегистрирован когда-то брак или расположенное по месту жительства одной из сторон), предоставив документы:

  • удостоверяющие личность того, кто обращается с заявлением;
  • документ из суда, подтверждающий принятое им решение (выписку);
  • документ, подтверждающий перечисление госпошлины (каждая сторона оплачивает пошлину за свой экземпляр свидетельства).

Если на момент подачи заявления одной из сторон, в ЗАГСе уже есть подтверждение решения суда, то снова его приносить не нужно. Только получив свидетельство, стороны смогут подтверждать свой развод в официальных инстанциях или снова вступать в брак. Получить при необходимости в суде документ, подтверждающий принятое им решение, можно будет в любой момент, по прошествии любого времени.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопрос-ответ

Развод

Здравствуйте. 15.07.2019 подала заявление на расторжение брака в суд. 15.08.2019 мужа вызвали на заседание, он согласился на развод. Сказали 15.09.2019 г. нас разведут. Но мы передумали. Что делать в данной ситуации?

Светлана26.08.2019 13:03

Подавайте заявление об отказе от иска.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Коханов Николай Игоревич26.08.2019 13:16
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна27.08.2019 00:00

Супруги развелись в суде. Решение вступило в силу, но развод в ЗАГСе они не оформили. Если в это время один из бывших супругов умирает, то становится ли наследником оставшийся супруг? Или если в это время один из бывших супругов приобретает квартиру, то

Супруги развелись в суде. Решение вступило в силу, но развод в ЗАГСе они не оформили. Если в это время один из бывших супругов умирает, то становится ли наследником оставшийся супруг? Или если в это время один из бывших супругов приобретает квартиру, то считается ли, что она приобретена не в браке? То есть в какой степени необходима регистрация развода в ЗАГСе?

Татьяна 08.12.2018 18:08

Добрый день! После вступления решения суда в силу, необходимо подать заявление о расторжении брака в ЗАГС. Если квартира приобретена после вступления решения суда в силу то квартира приобретена не в браке. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна08.12.2018 18:11
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна09.12.2018 10:00

Развод

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Общий трехмесячный ребёнок. Основанием является избиение (обращалась в полицию, прошла судмедэкспертизу) - последняя капля, плюс ко всему условное за ст. 2.2.8. Как вести себя на суде? Угрожал, что заберёт ребёнка. Очень хитрый человек, его должны были посадить, но у него оказались хорошие «связи»

Регина 12.08.2018 18:14

Могли бы Вы конкретизировать Ваш вопрос?

Дубровина Светлана Борисовна12.08.2018 22:53
Регина12.08.2018 18:58

Хватит ли оснований для развода? И какова вероятность, что ребёнок будет воспитываться мной?

Здравствуйте! При разводе суд учитывает все значимые обстоятельства желание родителей, материальное обеспечение, моральные качества, жилищные условия, регион проживание и наличие/отсутствие судимостей, образ жизни родителей и социальная среда. Однозначно условный срок и избиение - факторы, играющие не на пользу Вашему мужу в данном вопросе. Не смотря на то, что по закону (ст. 61 СК РФ) и мать, и отец имеют равные права и обязанности, то есть ни у одного из них нет преимущества перед другим, маленькие дети до 3 лет практически всегда остается с матерью, согласно Декларации прав ребенка, дети до 10 лет не могут быть разлучены с матерью без чрезвычайных причин. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна14.09.2018 22:29
Регина12.08.2018 19:02

Как могут повлиять условное мужа и заявление об избиении на решение суда?

Здравствуйте! При разводе суд обязательно учитывает нравственные и моральные качества родителей и имеющиеся судимости, помимо прочих факторов. Если Ваш муж хочет оставить ребенка себе, при наличии условного срока и факта об избиении, сделать ему это будет проблематично. 

Федорова Любовь Петровна14.09.2018 22:40

Разное место жительства супругов при разводе

Мы с мужем давно живем отдельно. Я живу в Твери, он уехал в Москву. Я сижу с маленьким ребенком, не имею возможности приехать в Москву для развода. Как мне направить заявление в суд на развод?

19.12.2016 15:16

Вам не придется уезжать из дома, чтобы получить развод. Вы можете подать заявление на развод в суд города Твери, поскольку осуществляете уход за ребенком до восемнадцати лет (пункт 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса). Обращайтесь в мировой суд, если у вас с мужем нет споров о детях и споров об имуществе на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей. В остальных случаях нужно обращаться в районное учреждение правосудия.

Малов Андрей Владимирович08.02.2017 11:53

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.