Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Законодательство

Законодательство о разделе имущества


Готовясь к совместной жизни, многие пары и не думают о том, что в один прекрасный момент придется задуматься о расторжении брака. Каждый живет в своих положительных ожиданиях и мечтах, но реальность такова, что со сложностями бракоразводного процесса сталкивается каждая третья семейная пара. Эта неприятная статистика также ведет к продолжительным и скандальным конфликтам касательно раздела собственности.

Регламентирующие нормы

Избежать конфликтов и затяжного процесса юридического расторжения брака можно, если до женитьбы или во время семейной жизни составить брачный договор. Это добровольное двустороннее соглашение, которое гарантирует каждому из супругов справедливую долю от совместно нажитых материальных благ. Если же такое соглашение подписано не было, то необходимо обратиться к нормам действующего законодательства, которые регламентируют порядок и особенности расторжения брака, а также присвоения долей материальной собственности бывшим супругам.

Так, основные аспекты данного вопроса рассмотрены в таких национальных Законам и нормативно-правовых актах:

Наименование Закона (кодекса)

Что предусматривает и какие вопросы регулирует

Семейный

Определяет обязательные доли каждого из супругов при распределении совместной собственности, а также предусматривает нормы, гарантирующие права детей при разводе и их материальное обеспечение;

Гражданский

Основная задача – регулирование всех правоотношений, связанных с оборотом имущества, в том числе и внутри семьи между супругами;

Гражданский процессуальный

Пригодится на этапе решения спора касательно разделения имущества в суде на основании материального иска;

Налоговый

Контролирует приход финансовых налогов от пользования, отчуждения и присвоения имущества в казну государства.

СК РФ

Семейный Кодекс – это наиболее полное собрание норм, которое регулирует все стороны взаимоотношений в семьях: между супругами, родителями и детьми, и другими очередями родства. Вопросам раздела собственности при юридическом расторжении брака посвящена Глава 7 указанного Закона (ст. 33-39 включительно).

В статьях Закона указано, что вся собственность, которая была приобретена супругами совместно или по отдельности за время официально зарегистрированного брака, является совместной, поэтому при расторжении семейных отношений и муж, и жена имеют право на равные части материальных вещей и ценностей.

В нормах данного Закона также возможно ознакомиться с исчерпывающим перечнем материальных ценностей, которые не подлежат разделу при разводе:

  • Вещи, которые были в собственности одного из супругов до момента регистрации семьи.
  • Если блага были переданы в дар или в наследство одному из супругов во время совместного проживания.
  • Предметы личного обихода и профессиональный инвентарь.
  • Индивидуальные финансовые компенсации.

Кроме того, семейный Кодекс предусматривает несколько способов решения имущественных споров при разводе:

  • принятие решения по обоюдному согласию;
  • рассмотрение исковых заявлений в суде.

И во втором случае не обойтись без помощи Гражданского процессуального Кодекса.

ГПК РФ

Действие норм Гражданского процессуального законодательства начинается на стадии составления искового заявления. От правильности оформления иска, а также полноты сбора необходимых документов, справок и доказательных фактов, будет зависеть конечное принятое решение согласно долей той или иной стороны в совместной собственности. Регулирование бракоразводного процесса этим кодексом заканчивается после вступления решения суда в законную силу и его выполнения сторонами спора.

Также особое внимание Законом уделяется судебной процедуре, где супруги выступают ответчиком и истцом. Ко всему прочему могут быть привлечены свидетели, специалисты и третьи лица, если присутствие таковых необходимо. И, конечно же, наибольшее значение суда – принятие решения и присвоение каждой из сторон индивидуальной части собственности. Все вопросы касательно имущественных правоотношений регулирует Гражданский кодекс.

ГК РФ

В данном своде юридических норм небольшое количество статей уделяется вопросам имущественных правоотношений супругов. В частности, в ст. 256 указан полный перечень тех видов материальных благ, которые являются общей собственность. А все аспекты раздела совместно нажитой собственности раскрыты в ст. 254 Закона.

Кроме того, Кодекс дает четкое определение понятиям общего и личного имущества. Первая категория охватывает все объекты движимой,  недвижимой собственности, которая была приобретена за время официального брака. Эта часть и подлежит разделу. Личными являются вещи, которые имелись еще до регистрации семейных отношений, были подарены или унаследованы, а также те,  которые касаются индивидуального обихода.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.