Уплата пошлины
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пошлина » Уплата пошлины

Статьи по теме Уплата пошлины


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Стоимость растаможивания автомобиля

Здравствуйте! Недавно приобрел автомобиль в Молдавии, и намерен перевезти ее в Россию. По какой процедуре ее можно растаможить и во что мне это обойдется? Машина  - Ford-Focus 2007 года производства, 1,6литр, л.с.104, дизель. Спасибо за помощь!

29.08.2013 18:27

Здравствуйте! Подробно изучить процедуру Вы можете, обратившись в Федеральную Таможенную службу РФ. А подсчитать госпошлину будет легко, используя таможенный калькулятор, его очень просто найти в интернете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Госпошлина при цене иска имущественного характера

Здравствуйте! Подал иск в суд на выдел земли и доли и дома. Оплатил государственную пошлину размером  400 рублей. Суд оставил иск без движения, по причине недоплаченной госпошлины.  Судья указал, что размер госпошлины должен быть рассчитан из стоимости дома и участка. Теперь госпошлина составила – 12 тысяч рублей. Законно ли это?

29.08.2013 18:27

Здравствуйте! Исходя из НК РФ с. 333.19.:

при цене иска имущественного характера уплачивается госпошлина:

- до 20 тысяч рублей – четыре процента от исковой стоимости, но минимум 400 рублей.

-  20 тысяч одного рубля до ста тысяч – 800 рублей плюс три % суммы выше двадцати тысяч

- от ста тысяч до двухсот тысяч рублей – 3200 рублей плюс два % суммы выше ста тысяч

- от 200 001 рубля до одного миллиона рублей – 5 200 рублей и один % суммы выше двухсот тысяч

- любая сумма выше одного миллиона рублей – 13 200 рублей и пол процента от суммы свыше миллиона, но не более 60 тысяч рублей.

Надеюсь, что сумел Вам помочь!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Наталья11.05.2017 10:55

Скажите пожалуйста, как понять один % от суммы свыше двухсот тысяч?не могу посчитать..

Здравствуйте Наталья! Вы можете воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте суда.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович12.05.2017 10:45

Уменьшить сумму госпошлины

Здравствуйте! Нами был подан иск в мировой суд об освобождении полностью или частично. Стоимость иска – 300 тысяч рублей, госпошлина составляет шесть тысяч двести рублей. Возможно, ли как то уменьшить сумму госпошлины, либо отстрочить ее уплату? Мы многодетная семья, средний месячный доход не превышает – четверти миллиона рублей. Благодарю!

29.08.2013 18:27

Здравствуйте! Первый вопрос к Вам: почему Вы обращаетесь в мировой суд, ведь он рассматривает иски до 50 тысяч рублей? Госпошлину уменьшить можно, в налоговом кодексе есть огромный список льгот -  ст. 333.35 и 333.36 – посмотрите. К тому же, по материальному положению истца, суд может уменьшить размер госпошлины, или же отстрочить ее уплату.  Это предусматривает статья 333.41. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер госпошлины при оспаривании завещания

Здравствуйте! Меня интересует размер госпошлины. Моя тетя написала завещание на постороннего человека, я собираюсь оспорить его в суде. Какого размера госпошлина будет уплачиваться при данных обстоятельствах?

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! Госпошлина составит – сто рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Когда оплачивается госпошлина при подаче кассационной жалобы

Здравствуйте! Будьте так любезны, разъясните мне, когда оплачивается госпошлина при подаче кассационной жалобы? При написании краткой или полной кассации? Буду Вам благодарна за ответ!

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! Госпошлину следует уплатить при подаче краткой кассационной жалобы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Когда уплачивать госпошлину при подаче встречного иска

Здравствуйте! Будьте добры, скажите, когда уплачивать госпошлину при подаче встречного иска?

29.08.2013 18:26

Добрый день! Госпошлина уплачивается непосредственно при подаче.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер госпошлины при разделе имущества при расторжении брака

Добрый день! Я хотела бы выяснить, какого размера госпошлина оплачивается при определении долей общего имущества при расторжении брака?

29.08.2013 18:25

Здравствуйте! Размер госпошлины определяется стоимостью иска, то есть, стоимостью самого делимого имущества. Эту цену определяет экспертная комиссия.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Освобождение истца от уплаты госпошлины

Приветствую всех, находящихся на этом сайте и читающих мое сообщение. Мне необходимо уточнить у вас,  должна ли я буду уплатить пошлину за обращение в суд по вопросу об обеспечении исковых требований. Насколько мне известно, истец автоматически освобождается от уплаты денежной пошлины или данная привилегия относится лишь к подаче искового заявления о взимании пособия? Надеюсь получить Ваш ответ в скором времени. Заранее благодарю.

25.08.2013 17:48

Приветствую! Согласно Главного Процессуального Кодекса Российской Федерации, любые меры, относящиеся к обеспечительным, не подлежат оплате госпошлины ни со стороны истца ни со стороны ответчика.

Сто тридцать девятая статья гласит следующее:

По исковому заявлению орган судебной власти или сам судья имеет право обеспечить иск в любом положении дела, если противные действия препятствуют дальнейшему судебному рассмотрению и выполнению дела.

Кроме того, в данном вопросе, также, можно опираться и на сто сороковую статью, которая говорит:

Мерами по обеспечению исковых заявлений могут являться:

Наложение ареста или конфискации имущества, принадлежавшего ответчику.

Ограничение прав ответчика на совершение тех или иных действий.

Запрет другим лицам совершать любые действия, имеющие какое либо отношение к предмету спора, рассматриваемому исковым заявлением.

Запрет на продажу предмета иска в связи с предъявлением искового заявления, ареста вышеупомянутого имущества.

Приостановление процесса выполнения судебного решения или приговора в связи с тем, что ответчик, призванный к уплате долга, оспорил данное решение суда или подал на апелляцию.

В случае нарушений вышеупомянутых норм с лиц, которые в последствии признаются виновными взымается штраф в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, истец имеет абсолютно все законные основания потребовать от виновных выплаты всяческого вида материальных финансовых компенсаций за нанесенный ему вред в любом размере, который он посчитает нужным, причиненный в результате невыполнения решения суда об обеспечении иска.

Меры, принятые по обеспечению вышеуказанного искового заявления должны соответствовать размеру требования, которое исходит от истца.

О мерах, которые были приняты и решению, вынесенного судом, уполномоченное государственное лицо, наделенное судебной властью, немедленно сообщает в вышестоящие государственные инстанции, государственные органы, местные органы самоуправления, или местные органы, наделенные такими полномочиями, которые позволяют им регистрировать имущество и утверждать права владения на него, ограничения или прекращения прав владения тем или иным имуществом определенного физического лица, их переход и прекращение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: