Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Обмен паспорта. Консультация юриста


Обмен паспорта — актуальная тема для многих граждан. Правила обновления документов, необходимые документы, сроки и особенности процедуры в разных ситуациях могут вызывать вопросы. На этой странице вы можете задать интересующий вас вопрос и получить на него квалифицированный ответ от юристов, специализирующихся на вопросах гражданства и документооборота. Для того чтобы получить консультацию, просто введите ваш вопрос в форму ниже. Наши эксперты стремятся предоставлять наиболее полноценные и точные ответы, что позволит вам избежать ошибок при обмене паспорта. Просмотрите уже опубликованные вопросы и ответы – возможно, ваш вопрос уже был задан ранее.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Замена паспорта в 20 лет

Здравствуйте! Моей дочери 16 апреля исполнилось 20 лет. 10 мая у нее регистрация брака. Заявление она подавала в марте месяца. Могут ее зарегистрировать по старому паспорту( он еще у нее на руках)? Хотя в загсе сказали, что он уже не действительный.

Юлия23.12.2021 18:57

Здравствуйте! Зарегистрировать должны по новому паспорту. Срок действия старого паспорта истек по достижению лицом 20 лет.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.12.2021 12:20

Здравствуйте, смена паспорта в 20 лет

6 июля вышла замуж => взяла фамилию мужа , 8 августа исполняется 20 лет , смогу ли я при смене паспорта поменять фамилию и будет ли штраф за то , что не сменила фамилию по заключению брака в течение 30 дней

Кристина 22.12.2021 02:26

Можно и за один раз поменять, но ..

Да, штраф могут наложить, ибюо основание для замены у Вас возникло после изменения  фамилии.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

2. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренногопунктом 7настоящего Положения;
изменение гражданином в установленномпорядкефамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.12.2021 01:41

ЕГЭ совпадает с заменой паспорта

19 мая сыну исполняется 20 лет, он подал заявку на сдачу ЕГЭ, который назначили на 21 июня. За это время паспорт можно успеть поменять, но база ЕГЭ, куда внесли его старые паспортные данные, закрывается 22 мая. Что делать? Сдавать со старым паспортом и платить штраф? А примут ли с просроченным документом? Или сделать ксерокопию и взять её, вместе с новым паспортом, на экзамен?

Валентина01.12.2021 21:25

Здравствуйте Валентина! В новом паспорте, будет отметка с данными ранее выданного паспорта, по ней сын и пройдет идентификацию. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.12.2021 11:14

Смена фамилии и паспорта

Здравствуйте, я собираюсь выходить замуж в марте и взять фамилию мужа. В мае исполнится 20 лет, нужно ли будет менять паспорт по достижению 20 лет или новый будет действителен?

Надежда10.11.2021 10:40

Добрый день!  Не допускается замена документа до исполнения 20 лет, так как менять действительный паспорт запрещается.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.11.2021 03:48

Не успеваю получить паспорт

Здравствуйте, мне 25 Августа будет 20 лет, надо менять паспорт. А 29 Августа у меня экзамен в авто школе. Как быть

Руслан 02.11.2021 07:09

Здравствуйте! Паспорт можно поменять в течении 30 дней со дня рождения. Так что, проблем не должно возникнуть.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.11.2021 23:43

Замена паспорта

Здравствуйте,по причине долгого отьезда по семейным обстоятельствам в другой город достаточно долго не получалось забрать готовый паспорт из уфмс.Скажите пожалуйста,будет ли выписан штраф?

Полина20.10.2021 17:45

Здравствуйте Полина! Штраф по данному факту не предусмотрен. Штраф может взыматься за несвоевременное оформление, а также порчу и утерю паспорта РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.10.2021 08:00

замена паспорта гражданина РФ

Здравствуйте, мне 57 лет в связи с частым использованием мой паспорт имеет не лучший вид, могу ли я добровольно заменить паспорт на новый ? С уважением Ирина Анатольевна.

Ирина09.10.2021 20:35

Добрый день! Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства. Необходимо представить следующие документы: заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность; недействительный паспорт (или то, что от него осталось); квитанцию об оплате государственной пошлины; 2 фотографии размером 35×45 мм; документы, свидетельствующие о наличии оснований для замены паспорта.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.10.2021 15:29

Замена паспорта

День рождения 15.05 (20 лет ) ,в данный момент на учебе в другом городе,так вот , не успеваю заменить паспорт в связи с сессией и суматохой (до 2х месяцев делают) , а уезжать нужно 1.06 , что мне делать? Могу ли я на такой паспорт купить и проехать на поезде домой и дома уже сделать ( в 10-ти дневный срок )

Михаил27.09.2021 01:06

Здравствуйте Михаил! На замену паспорта РФ отводиться один месяц, со дня рождения. Можете купить билет. Если в течении месяца не подадите документы на смену паспорта, будет наложен штраф.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.09.2021 08:59