Обмен паспорта
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Паспорт » Обмен паспорта

Статьи по теме Обмен паспорта


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Смена паспорта

Мне 7 августа исполнилось 20 лет, я не хочу меня паспорт, так как 31 августа я выхожу замуж и планирую после этого поменять паспорт. Возможно ли это? Или нас не зарегистрируют, так как паспорт недействителен?

Екатерина12.08.2019 16:53

Добрый день.

С первого дня после истечения срока действия паспорта, он является недействительным и гражданин не может с этим паспортом обращаться в государственные органы, банки, в том числе в загс. Поэтому вам необходимо перед регистрацией брака поменять паспорт на новый. 

 В просроченный паспорт штампы не поставят, но заявление о желании вступить в брак по паспорту с истекающим сроком действия примут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич12.08.2019 18:27
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 938-82-06 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
13.08.2019 00:00

Здравствуйте, смена паспорта в 20 лет

6 июля вышла замуж => взяла фамилию мужа , 8 августа исполняется 20 лет , смогу ли я при смене паспорта поменять фамилию и будет ли штраф за то , что не сменила фамилию по заключению брака в течение 30 дней

Кристина 02.08.2019 09:03

Можно и за один раз поменять, но ..

Да, штраф могут наложить, ибюо основание для замены у Вас возникло после изменения  фамилии.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей»

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

2. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренногопунктом 7настоящего Положения;
изменение гражданином в установленномпорядкефамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич02.08.2019 09:28
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 2. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренногопунктом 7настоящего Положения; изменение гражданином в установленномпорядкефамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
03.08.2019 00:00

Замена паспорта

Здравствуйте, у гражданина РФ паспорт просрочен, испорчен и нет прописки с чего начать восстановления документа?

Алена05.07.2019 08:56

Добрый день.

Согласно п. 12  Положения о паспорте Гражданина РФ , утв. Постановление Правительства № 828.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Следовательно, Вам необходимо обратиться территориальный орган МВД  с перечисленными документами для замены паспорта.

При этом за просрочку могут наложить штраф по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ , но могут и не наложить (зависит от сотрудника МВД).

ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович
Алена05.07.2019 09:50

Что делать в первую очередь регистрацию? если да, то как с просроченным паспортом, если сам паспорт то в обращаться в МФЦ по месту жительства?

Обратиться можете  в любое подразделение МФЦ и по месту жительства и по месту пребывания.

В первую очередь заменить паспорт, ибо он уже недействующий, в нем нельзя проставить регистрацию.

Регистрацию проставят в новом паспорте.

Паспорт будет заменен по основанию достижения Вами возраста для его замены. 

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович05.07.2019 10:10
Нужно просто обратиться за заменой паспорта в паспортный стол. Могут привлечь по ст. 19.15 КоАП РФ.
06.07.2019 00:00

Фамилия при получении паспорта гр-на российский федерация

Здравствуйте, у меня внж, в феврале 18 года вышла замуж, фамилию не меняла , внж получи на фамилию по паспорту, сейчас вышел закон и я могу получить паспорт в скором времени, скажите как теперь оформить документы чтоб взять фамилию мужа сразу на новый паспорт, или можно только получить на свою фамилию и потом и менять

Евгения 06.06.2019 12:16

Добрый день!

Паспорт выдаётся в органах ФМС.


А процедура изменения фамилии производится в ЗАГСе.

Поэтому Вам необходимо сначала получить российский паспорт, затем поехать в ЗАГС по месту жительства, оплатить госпошлину, написать заявление об изменении фамилии, получить соответствующее свидетельство и только на его основании вновь обратиться за сменой паспорта.

Обоснование:

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович06.06.2019 18:26

Паспорт

Поменяла фамилию,как пологается пошла менять паспорт,пришла получать новый а мне за старый штраф,это нормально?

Алена16.05.2019 16:21

Здравствуйте! Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. О каком конкретном штрафе идет речь?

Леонов Владислав Юрьевич
Леонов Владислав Юрьевич21.05.2019 11:52
Конкретизируйте вопрос!
22.05.2019 15:31

Замена паспорта в 20 лет

Здравствуйте! Моей дочери 16 апреля исполнилось 20 лет. 10 мая у нее регистрация брака. Заявление она подавала в марте месяца. Могут ее зарегистрировать по старому паспорту( он еще у нее на руках)? Хотя в загсе сказали, что он уже не действительный.

Юлия24.04.2019 19:33

Здравствуйте! Зарегистрировать должны по новому паспорту. Срок действия старого паспорта истек по достижению лицом 20 лет.

Кутенков Виктор Валерьевич
Кутенков Виктор Валерьевич10.06.2019 18:04
Полностью согласен с коллегой.
11.06.2019 13:30

Смена фамилии и паспорта

Здравствуйте, я собираюсь выходить замуж в марте и взять фамилию мужа. В мае исполнится 20 лет, нужно ли будет менять паспорт по достижению 20 лет или новый будет действителен?

Надежда28.01.2019 08:25

Добрый день!  Не допускается замена документа до исполнения 20 лет, так как менять действительный паспорт запрещается.

Карпов Михаил Викторович
Карпов Михаил Викторович04.02.2019 16:18
да.все верно.
05.02.2019 00:00

замена паспорта гражданина РФ

Здравствуйте, мне 57 лет в связи с частым использованием мой паспорт имеет не лучший вид, могу ли я добровольно заменить паспорт на новый ? С уважением Ирина Анатольевна.

Ирина22.08.2018 14:11

Добрый день! Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства. Необходимо представить следующие документы: заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность; недействительный паспорт (или то, что от него осталось); квитанцию об оплате государственной пошлины; 2 фотографии размером 35×45 мм; документы, свидетельствующие о наличии оснований для замены паспорта.

Колпакова Галина Юрьевна
Колпакова Галина Юрьевна22.08.2018 18:55
Полностью согласен с коллегой.
23.08.2018 18:49
Также вам будут полезны следующие статьи: