Подоходный налог
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Подоходный налог

Статьи по теме Подоходный налог


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Налог при продаже недвижимости

Хочу в 2017 году продать дачный участок и расположенный на нем дом, которые были приобретены мною по договору купли - продажи в 2015 году (Трехлетний срок не истек). Долевой собственности нет. Продажа будет произведена по цене ниже, чем кадастровая оценка. (Кадастровая оценка составляет 3 370 000 руб, а продажа будет произведена по цене 2 500 000 руб, что составит 74% от кадастровой стоимости). При этом покупки новой недвижимости не будет. Как будет исчисляться мой НДФЛ? Имею ли я право на налоговый вычет?

Владимир06.02.2017 12:42

Владимир, при продаже недвижимости, которая была в собственности менее трех лет, и приобретена до 01.01.2016 (вступление в силу поправок в НК РФ), к доходу от продажи можно применить один из имущественных вычетов: либо в определенной сумме (1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от объекта), либо в размере фактических затрат, имевших место при приобретении объекта. При этом кадастровая стоимость объекта недвижимости значения не имеет. 

Если у Вас остались вопросы, задайте их как дополнительные, и мы с удовольствием на них ответим

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович06.02.2017 12:54
Владимир, в вашей ситуации необходимо руководствоваться прежними правилами, установленными НК РФ, поскольку изменения, сделанные в НК РФ законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ, касаются только объектов, собственность на которые возникла не ранее 01.01.2016
06.02.2017 19:00

Временная сдача квартиры в аренду и уплата налога

Здравствуйте! Я хотел бы временно сдать свою квартиру - на год, с договором и оплатой налогов. Скажите пожалуйста, каким образом мне оплачивать налоги за следующий год, если я буду снова сдавать квартиру, но между этими двумя промежутками сдачи квартиры, будет перерыв в течении нескольких месяцев. Как мне доказать налоговой службе, что я не сдавал за это время квартиру и что у меня не было дохода в этот промежуток? Достаточно ли в таком случае будет заключать новый договор каждый раз на новый срок?

21.08.2013 23:34

С каждым новым арендатором, конечно же, нужно составлять договор, прописывая при этом точный срок, на который он заключился. Еще от арендатора нужно брать расписки, которые подтвердят, что Вы получили N-ную сумму денег на основании определенного договора. Таким образом, происходит контроль и для вас и для налоговой службы для вычисления налогов в определенные сроки. Ну и, конечно же, Вы можете всегда обратиться в отделение налоговой службы, дабы заблаговременно обезопасить себя от возможных проблем, консультант поможет Вам посчитать предстоящие расходы на налог и ответит на все вопросы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Удержание алиментов и подоходный налог

День добрый!! Мой муж в прошлом месяце получил сообщение из налоговой службы. В уведомлении говорилось о подтверждении права мужа на получение им вычета из имущественного налога, а именно - из налога на доходы физических лиц в  2013 году (я его подавал после покупки квартиры ипотекой) и отнес на работу. Раньше у него высчитывали алименты размером 33% от суммы, которая оставалась уже после уплаты подоходного налога. А в этом месяце он получил подоходный налог в зарплату, но и алиментов высчитали больше на 2 000 рубл. (то есть, высчитав процент алиментов с суммы возвращенного налога за этот месяц тоже) Скажите, правомерные ли действия бухгалтера по отношению к этой ситуации? Ведь насколько я знаю –  с имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц не могут удерживать алименты, или здесь считается как-то по-другому?

Таким образом, получается, что лучше бы было писать декларацию в конце этого года и  получить всю сумму выплаченного дохода на наш расчетный счет? Для нас в этот сложный момент важны даже эти 2 000 рубл., поэтому вопрос актуальный. Спасибо.

21.08.2013 23:34

Здравствуйте! Алименты сейчас удерживают со всех доходов. Когда Вы платили алименты с заработной платы, то сумму удержанного налога не учитывали для расчета. Теперь, когда государство вернуло Вам подоходный налог, данная сумма является Вашим доходом, и с нее также как и с других доходов берется налог.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура возврата подоходного налога

Здравствуйте, такой вопрос. Моя семья (я ,жена, ребенок) приобретаем квартиру, и конечно же хотим вернуть подоходный налог, я однажды его уже возвращал, а жена еще нет. Она сейчас в декретном отпуске, и сможет выйти только через 2 года. Сколько может пройти времени с этого момента, что бы она успела подать документы, заявление, на возврат налога? И можно ли будет подать заявление сразу после выхода из декретного отпуска или же нужно будет  проработать какое-то время после отпуска? В обязательном порядке ли включать в собственность только жену, если мы хотим вернуть налог максимально, не будет ли он потом делиться, если мы оба будем с ней собственниками?

21.08.2013 23:34

Здравствуйте, вопрос довольно распространенный. Если Вы оформите долевую собственность, то каждый её собственник получит налоговый вычет за свою долю. Вы можете, конечно, оформить общую совместную собственность и на основании  заявления, которое позволит распределить вычет супруга, сможете получить свои 100 % возврата налога. Подать декларацию Вы естественно можете в любое время – законом срок не установлен, но Вы должны знать, что  имущественный вычет налога – это возврат подоходного налога. Можно, правда, супруге воспользоваться  льготой путем подачи ею  заявления работодателю, и с её заработка не будет взиматься подоходный налог. Но, по окончанию налогового периода, необходимо будет все равно подать в налоговою инспекцию декларацию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подоходный налог на прибыль при покупке земельного участка

Приветствую! Моя семья решила купить участок, но его продавцы не хотят указывать его реальную стоимость, при этом указывают до 1 млн. руб., дабы не платить подоходный  налог на прибыль, или, как вариант, предлагают, что бы эти налоги заплатили мы сами. Но я слышала, что покупатель, который берет недвижимость в ипотеку, позволяет продавцу не платить этот налог. Скажите, насколько правда ли это, и как по-максимуму можно защитить мои (покупателя) права в таком случае? Спасибо.

21.08.2013 23:34

Здравствуйте! Если недвижимость принадлежит продавцу, и он находится во владении им менее 3-х лет, то налог, в размере 13%, он будет обязан заплатить его в любом случае. Вообще-то продавец не имеет никакого отношения к Вашей ипотеке, купите участок у другого продавца, если это представляется возможным. Поймите, что в случае, если будет уплачена сумма больше, нежели указана в договоре, а сделка, к примеру, расторгнется по каким-то причинам, то  можно будет вернуть только ту самую  сумму, которая указана в договоре. Возможен и другой вариант. Допустим, если фактическая стоимость участка больше 1 млн. руб., а продавцы при этом в ДКП будут готовы указать цену не выше 1млн. руб., то значит этот случай их. Попробуйте обсудить этот вопрос с банком, можно ли в ДКП указать сумму меньше. В случае, если банк отнесется к этому вопросу лояльно, разрешая указать сумму меньше, и Вам нужен именно этот участок, вы сможете заключить такой договор. В любом случае Вам будут предоставлены расписки продавца, о том, что он получил полную стоимость. Затем банк обязательно потребует оценку стоимости рыночную, в виде справки, дабы определить ликвидность объекта продажи. Плюс ко всему, никто не отменял титульное страхование, чтобы была возможность вернуть деньги, в случае, если сделка, в процессе, будет признана недействительной. В целом, как видно, Ваши права защищены в максимально возможной степени, и конечно же только за Вами остается решение заключать ли сделку с заниженной стоимостью.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налог при продаже автомобиля

Добрый день! Интересуюсь, как быть в следующей ситуации: В конце лета 2012г. я передал автомобиль, которым я лично владел менее года по генеральной доверенности с правом продажи. Можно сказать, продал, получив 75 000рубл., но сумма не зафиксирована, первоначальная стоимость авто – 100 000 рубл. В процессе восстановления, около 3-х месяцев, машина была снята с учета ГБДД, я так понимаю продана. На руках, в данный момент, договора купли-продажи нет, и сумму я так же не знаю. Сейчас я получил письмо, в котором сообщается, что машина была снята с учета, поэтому я обязан предъявить этот договор купли-продажи, или другой документ и уплатить налог на доход, в случае, если сумма превышает допустимую норму. Скажите, могу ли я как-то документально подтвердить, что не получал доход при продаже авто, и  где можно получить эти документы? А если нет, то как я могу узнать сумму, за которую была продана машина?

21.08.2013 23:34

Вот некоторые моменты, касательно налога при продаже автомобиля:

- в случае, если машина находилась во владении более 3 –х лет, то налог на доход не платится;

- если машина в праве собственности менее 3 - х лет, но существует  какое-то подтверждение, что сумма продажи была  менее, чем сумма покупки -  налог не платится;

- если авто продается за сумму меньше чем 250 000 рубл., то налог с продажи не взимают;

- если машина была в праве собственности меньше 3 – х лет, при этом сумма продажи превысила 250 000 рубл., то от суммы продажи нужно отнять 250 000 рубл. и умножить на 13%  - налог на прибыль с автомобиля платится.

Договор в обязательном порядке предоставляется в МРЭО, где стоял на учете автомобиль. Поэтому Вам нужно обратиться туда с заявлением, о предоставлении заверенной ксерокопии договора о купле - продаже автомобиля.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обложение налогом дохода при продаже квартиры

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация – после смерти отца, его 2 сына вступили в право наследования по недвижимости, которое находится в его собственности долгое время. Скажите, с точки зрения обложения налогом дохода при продаже квартиры применяется ли статься 208 пункт 5 НКРФ, ведь все являются близкими родственниками?

21.08.2013 23:34

Здравствуйте! Сыновья, в процессе перехода к наследству при продаже квартиры, были освобождены от уплаты налогов, но при продаже они получат доход, с которого им нужно будет заплатить 13%, в том случае, если недвижимость была в собственности сыновей менее 3 – х лет с момента регистрации прав собственности о наследовании. Если производится дарение между  близкими родственниками, то налог не платится, ну а во всех остальных случаях платится.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Уплата подоходного налога при продаже земельного участка

Здравствуйте! Интересует вопрос. Мы имеем земельный участок, документ права собственности на который, был оформлен в июле 2007 г. До этого момента участок пребывал в праве пожизненного наследуемого владения с февраля месяца 2000 года. Должен ли я, в таком случае, заплатить подоходный налогпри продаже этого участка за 1,2 млн. рублей в мае 2010 года? В том случае, если налог платить все-таки придется, будут ли минусоваться затраты, потраченные на проведение коммуникаций из суммы налогооблагаемых 200000 руб.? Спасибо.

21.08.2013 23:33

В такой ситуации Вы обязаны, по закону, заплатить налог НДФЛ с тех 200 000 руб., в размере 13% от этой суммы, затраты не минусуются и не уменьшают базу налогообложения. Если Вы хотите избежать налогообложения при продаже, указывайте сумму стоимости участка 1 млн. руб.

 

Адвокат по экономическим преступлениям компании «МИП» представит Ваши интересы в суде

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич