НДФЛ
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » НДФЛ

Статьи по теме НДФЛ


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Если работодатель не перечислял НДФЛ

Добрый день! В апреле 2012 года выяснилось, что компания не  перечислялаНДФЛ за 2009 год, ссылаясь на то, что в тот период я у них не работала. В этой компании я работала с 2008 года по 2010, а  в трудовой книжке стоит запись об увольнении – февраль 2010 года. У меня есть на руках  трудовой договор за 2009 год. Хочу, чтобы мой бывший работодатель перечислил НДФЛ за 2009 год ,иначе мне придется возмещать налог из своего бюджета. Что мне делать?

22.08.2013 00:26

Здравствуйте! Вопросы, связанные с налогами всегда вызывают некую панику.. Рассмотрим статьи, которые относятся к этому делу. Пункт. 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской федерации в частности предусматривает, что компания, от которой налогоплательщик получил свои доходы, обязана удержать из заработной платы и уплатить сумму НДФЛ. Уплатить Налог надо не позже дня, в котором получены наличные на выплату дохода.

Так налоговому агенту необходимо перечислить в бюджет  налог на доходы работников с заработной платы один раз в месяц, в период, когда делается окончательный расчет дохода налогоплательщика по итогам месяца в сроки, которые обозначенные  в пункте 6 статьи 226 Кодекса.

Пункт 2 стат. 230 предусматривает , что работодатели должны предоставить налоговой сведения о доходах физических лиц, а также о суммах начисленных, перечисленных  и удержанных в бюджет за определенный налоговый период.

Также предусмотрена налоговая  ответственность за правонарушение в этой сфере. Она обозначена в ст.126 Налогового кодекса. Так, например это непредставление документов или иных подобных сведений, которые предусмотрены законом, в установленные по законодательству сроки.

В силу пункта  6 статьи 81 Налогового кодекса, если налоговый агент обнаружил в поданном расчете факт того что было не полностью сообщено об ошибках, которые привели к занижению или к завышению суммы налога, то он обязан внести нужные изменения и предоставить уточненный расчет в виде новой справки.

Пункт 2 статьи 231 все того же кодекса указывает, что суммы налога, которые не полностью удержаны налоговыми агентами, подлежат взысканию  до полного погашения с физических лиц в том порядке, который предусмотренный ст. 45 НК РФ.

Согласно с пунктом 5 статьи 226, в случае, когда исчисленную сумму Налога на доход физ. лиц невозможно удержать у налогоплательщика, налоговый агент должен сообщить налоговому органу в письменной форме и налогоплательщику о том, что невозможно удержать данный налог. Это нужно выполнить не позднее месяца после окончания  того года, в котором все и произошло. Такими действиями налоговый агент выполнил обязанности по удержанию сумм.

Но, исходя из подпункта четыре пункта 1 статьи. 228 кодекса, те физические лица, которые имеют доходы, уплачивают налог сами только в случае, если его не удержали их налоговые агенты.

Пункт 3 статьи 228 НК РФ предусматривает, что налогоплательщик должен предоставить декларацию налоговому органу не позже 30 апреля последующего года.

Ст. 123 Налогового кодекса предусматривает, что неправомерное не перечисление сумм налога в установленный срок, тянет за собой штраф, размером 20% от суммы, которая подлежит удержанию или перечислению.

Согласно части 1 статьи156 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или же отказ от представления сведений, которые необходимы для проведения контроля налоговой инспекцией, а также представления сведений в не полном объеме, влечет за собой наложение штрафа на должностные лица. Сумма штрафа составляет от 300 до 500 рублей.

В пункте 7 статьи 75 НК РФ  предусмотрено, что уплата пеней выполняется именно налоговым агентом.

Исходя из этого, компания должна по Вашему требованию:

1) Передать в налоговую новую справку по форме 2 налога на доход физ. лиц.

2) Оповестить Вас и налоговый орган о том, что она не в состоянии удержать НДФЛ с указанием суммы.

То есть Вам платить уже ничего не надо.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Штраф за непредставление налоговой декларации

Здравствуйте! Помогите мне в такой ситуации. В 2009 году. организация начислила и удержала НДФЛ на физическое лицо, но налог так и не был уплачен и декларация не была сдана.  Как быть в 2013 году? Надо ли мне сдавать декларацию за весь период с 2009 года? И какой мне полагается штраф?

22.08.2013 00:26

Добрый день! Если организация начисляла НДФЛ, но не уплатила, то  все равно она считается налоговым агентом. Это регулируется в Налоговом кодексе Российской федерации. Поэтому декларацию Вам подавать не обязательно. Все, что надо, это оплатить задолженность, если Вы конечно того сами хотите. Пени будут начислены на сумму недоимки за уклонение от исполнения  налоговым агентом своих прямых обязанностей. Если налоговая инспекция при проверке обнаружит, что Ваш налоговый агент не исполнял свои обязанности, то это наложения штрафа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Алексей27.09.2019 22:52

на какую минимальную зарплату накладывается налог

Налогообложению подлежит любой доход.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения
 

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович09.11.2019 12:23

Обжалование требований налоговой инспекции

Здравствуйте! Мне необходима консультация по данной ситуации. В 2006 году Я временно зарегистрировал своего друга, который на то время  гражданином Республики Узбекистан, в своем доме  Воронежской области. Через полгода, это уже в начале 2007 года., ему  выдали «Разрешение на временное проживание», а также зарегистрировали на моей жилищной площади. В конце года он получил гражданство России. У меня он проживал бесплатно, я не получал за его регистрацию ни денег, ни каких-либо других материальных ценностей, ни услуг. В этом месяце мне из Налоговой службы пришло письмо, в котором указано, что я должен предоставить декларацию (форму 3-налога на доход физ. лиц) за 2007 год, то есть показать доходы от аренды моей жилплощади иностранцами. Скажите, пожалуйста, должен ли я уплачивать этот  налог? Если надо уплачивать, то с какой именно суммы? А может я просто предоставлю «нулевую» декларацию? Подскажите, что мне лучше сделать

22.08.2013 00:26

Здравствуйте! Предоставлять декларацию формы 3 НДФЛ Вам надо только в том случае, если Вы получали плату за аренду вашей квартиры. Если же не было дохода, то не надо никакой декларации. В налоговую инспекцию Вам надо предоставить письменное объяснение об обстоятельствах проживания друга в Вашей квартире и отсутствие дохода. Нужно отметить тот факт, что налоговая инспекция может проверять ваши сведения и вправе получить подобное объяснение и от человека, который был зарегистрирован на Вашей жилплощади. Поэтому необходимо, что б он подтвердил вашу информацию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Алексей27.09.2019 23:04

Почему вы неотвечаете на вопрос

Добрый день. Ответили.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович09.11.2019 12:23

Получение налогового вычета

Я поступил в ВУЗ в 2007 году по трехстороннему договору (ВУЗ-предприятие-ученик). Когда я достиг восемнадцати лет, из налоговой пришло извещение с просьбой оплатить НДФЛ. Предприятие оплачивало ВУЗу мое обучение и занималось отчислением денег.  В итоге оно вручило мне справку, что все деньги были перечислены и что ВУЗ получил сумму в размере стоимости моего обучения, а так же что эти деньги были зачислены как мой доход. Возникает вопрос, можно ли вернуть уплаченный налог на доходы физических лиц?

22.08.2013 00:26

Здравствуйте! Отчисления в Вуз изымаются из вашей заработной платы. В вашей ситуации, когда договор на обучение подписан между ВУЗом и работодателем, работник,  имеет полное право на налоговый вычет именно в той сумме расходов, которые затрачены на обучение. Чтобы получить данный вычет, работник, вместе с другими документами для налоговой инспекции, должен предоставить подтверждение возврата работодателю суммы, выплаченную за  его обучение. Как пример, это может быть договор займа, в котором согласованы сроки и порядок возврата этого долга. Можно попробовать в Вашем случае отстоять право на то, чтобы налог  не начислялся на эти суммы. Вам надо придумать компенсации и поменять схему. А вот тот факт, что Ваше предприятие включало Вам эти суммы в доход, для вычета значения не имеет.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович

Ошибка в начислении налогов

Добрый день! Подскажите, какое решение принять в такой ситуации. За 2005-2006 годы  в начислении налога на доход физических лиц, нашли ошибки, а точнее то, что были занижены суммы НДФЛ, также ошибочно завышены стандартные вычеты, ну и вследствие этого зарплата выплачена больше, чем положено. Ситуация усложняется еще тем, что эти сотрудники давно уволены, а их более двадцати человек. Что мне необходимо делать в данной ситуации? Нужно подавать уточненные 2-НДФЛ? Можно начислить этим сотрудникам, например, отпускные (они раньше не начислялись) и оттуда изымать недостающую сумму налога? Если такой вариант возможен, как это провернуть, ведь некоторые из этих сотрудников не работают уже 2 года? Буду благодарен за ответ..

22.08.2013 00:26

Добрый вечер! Самое главное – не надумывайте ничего лишнего! И не делайте, а то хуже будет! Ведь последствия от непродуманных действий могут быть необратимей! Вам нужно руководствоваться в своих действиях пунктом 5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ. Если не получится удержать налог у этих лиц, Вам написать в  налоговый орган, а также обязательно указать сумму задолженности налогоплательщика. После этого оплату налога будут производить сами налогоплательщики на основании конкретного налогового уведомления. Сумма налога, которую Вы передаете налоговому органу на взыскание, указывается в разделе 5.10. формы 2- налога на доход физических лиц. Обязательно надо приложить ко всем  уточненным формам заявление, в котором вы укажете , по каким причинам налог удержать невозможно. Обратите внимание, если налоговый агент всячески уклоняется от исполнения своих обязанностей, то это влечет налоговую ответственность, которая предусмотрена в статье 123 НКРФ. А также влечет последующие наложение пени.

 

Адвокат по экономическим преступлениям компании «МИП» представит Ваши интересы в суде

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич