Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия "МИП" » Инструкции » по защите в гражданском процессе

Инструкция по защите в гражданском процессе


Подготовка к обращению в суд (юридические основы)

Если вы решили обратиться в суд, то, вероятно, у вас возник вопрос, который разрешить самостоятельно и «миром» уже не удается. Или, возможно, вас не устраивает тот результат, которого удалось добиться в досудебном порядке. Причиной обращения в суд может стать и ваше желание узаконить, «закрепить» как существующие, так и возникающие в будущем правоотношения. Причин для обращения в суд может быть множество. Успешное прохождение всех стадий судопроизводства без излишних сложностях и злоключений возможно, если единство позиций истца и адвоката в конкретном деле позволяет взаимодействовать им более плодотворно (как при подготовке иска в суд, так и в зале суда). Поддержка адвоката, который специализируется на ведении дел в суде, крайне желательна: это увеличит ваши шансы на выигрыш дела. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, или доверенностью, выданной доверителем.

Однако, если вы решили обратиться в суд и действовать самостоятельно, то вам следует знать основные правила, контрольные требования и условия для обращения в суд.

Для начала рекомендуем вам сформулировать как ваши требования, так и их обоснование, таким образом, чтобы они максимально точно отвечали вашим запросам. Составление искового заявления в суд вы можете поручить грамотному правоведу. Данная юридическая услуга всегда была востребована среди клиентов юридических контор, а сейчас становится востребованной еще больше, так как несмотря на кажущуюся простоту данного действия существует масса юридических тонкостей, которые надо хорошо знать. Иногда гражданину проще оплатить услугу (стоит она сравнительно недорого, в чем вы можете убедиться, ознакомившись с прейскурантом цен на услуги юриста на данном сайте), чем самостоятельно составлять исковое заявление, не имея гарантий того, что оно будет принято судом сразу и не потребует доработки, исправления ошибок, что отнимает у истца не только силы, но и время.

После того, как вы определились с тем, для чего вам нужно обращаться в суд, следует изучить основные положения действующего гражданского и гражданского процессуального законодательства, судебное делопроизводство. Далее, в зависимости от того, какой из путей, предусмотренных законодательством, вы выберете подготовительный процесс, ваши требования, их основания необходимо будет сформулировать в письменном виде с учетом требований законодательства.

В любом случае, какой из путей бы вы не выбрали, какое заявление не решили бы написать, к указанному заявлению необходимо приложить надлежащим образом заверенные копии документов, которые подтверждают ваши доводы, требования и юридически значимые факты (это станет вашим большим преимуществом в суде). Поэтому уже на стадии подготовки к подаче заявления в суд рекомендуем вам начать сбор необходимых доказательств по делу. Считаем необходимым перед подачей заявления собрать все документы, которые вы можете собрать самостоятельно, после чего приложить их копии к заявлению. Это могут быть различные справки, заявления, личные документы, решения уполномоченных органов, переписка, иная корреспонденция и любая другая документация. Законом не определен исчерпывающий перечень доказательств, которые могут представляться сторонами по делу. В связи с этим, все те документы, которые с вашей точки зрения относятся к делу, и так или иначе подтверждают ваши доводы, следует приложить к заявлению в копиях. Указанное правило не распространяется только на те случаи, когда данные доказательства могут преждевременно «раскрыть ваши карты».

Далее, после того, как вы собрали доказательства, имеете представление о том, что необходимо писать, следует выбрать порядок, в рамках которого вам следует обращаться. Действующим Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, регулирующим данные правоотношения, предусмотрено, что в зависимости от категории дела и иных обстоятельств, дело может быть рассмотрено в том или ином порядке. Всего указанных разновидностей производств в данное время предусмотрено шесть:

  • приказное производство;

  • исковое производство;

  • особое производство;

  • производство по делам с участием иностранных лиц;

  • производство по делам, связанным с выполнением функций содействия и контроля в отношении третейских судов;

  • производство, связанное с исполнением постановлений.

Стоит отдельно отметить, что с июня 2016 года в рамках искового производства появился отдельный подвид: упрощенное производство.

Учитывая, что по каждому виду производства существует свои особенности, а рассмотрение некоторых заявлений возможно только в определенном порядке, считаем необходимым остановиться на некоторых, наиболее часто встречающихся видах производств.

Приказное производство

В том случае, если по вашему делу отсутствует спор о праве, а требование подпадает под перечень, предусмотренный законодательным способом в ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации), то Вам необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа. Отсутствие спора о праве означает, что ни у вас, ни у суда не должно возникнуть сомнений в обоснованности и законности ваших требований. В отличие от искового производства в приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер.

Подаются указанные заявления мировым судьям по общим правилам подсудности с уплатой государственной пошлины в размере 50% от ставки, действующие в отношении исковых заявлений. В настоящее время размер государственной пошлины за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа составляет 150 рублей.

Следует учитывать, что рассматриваются данные заявления без вызова сторон, т.е. вам не придется приезжать или приходить в суд для участия в самом процессе. Вам лишь будет необходимо получить вынесенный судьей судебный приказ, после чего, в случае неисполнения должником требований добровольно, подать судебный приказ в компетентные органы для его принудительного исполнения. Так, наиболее часто судами выдаются судебные приказы по требованию о взыскании алиментов на детей.

Для более подробного порядка подачи и рассмотрения указанной категории дел рекомендуем вам ознакомиться с главой 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Упрощенное производство

Не так давно в гражданском производстве судов общей юрисдикции появилось упрощенное производство. Представляется, что введение данной процедуры обусловлено прежде всего желанием снизить нагрузку на судей, что в свою очередь позволит повысить качество рассмотрения более сложных дел. Однако нельзя не отметить и того факта, что и среди «рядовых» граждан указанная, упрощенная процедура, рассмотрения искового заявления имеет ряд преимуществ. Какие дела рассматриваются в данном производстве и в каком порядке?

В рамках упрощенного производства рассматриваются следующие дела:

  • по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

  • по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

  • по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства).

Кроме того, следует учитывать, рассмотрены в упрощенном порядке могут быть и другие дела. Для этого на стадии подготовки дела, рассматриваемого по правилам искового производства, следует заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства. При этом вам необходимо учитывать, не всегда дела может быть рассмотрено в указанном порядке:

  • не подлежат рассмотрению в упрощенном производстве дела, которые затрагивают права детей или связаны с государственной тайной, а также дела, возникающие из административных правоотношений, либо дела особого производства.

  • если дело не входит в указанный выше перечень, то это право, а не обязанность суда перейти к рассмотрению дела в упрощенном порядке;

  • на переход к рассмотрению дела упрощенно необходимо согласие всех сторон по делу;

О невозможности пересмотра дела в упрощенном порядке могут свидетельствовать и иные обстоятельства: например, необходимость проведения экспертизы, опроса свидетелей или другие обстоятельства, предусмотренные законом.

Рассмотрение же указанных дел происходит в следующем порядке

После вынесения соответствующего определения суд устанавливает сторонам срок для предъявления как в суд, так и направления друг другу, доказательств и возражений по заявленным требованиям. Указанный срок должен составлять не менее 15 дней со дня вынесения определения. Кроме этого, указанным определением судом устанавливается срок для предоставления сторонами друг другу и в судополнительных документов, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции. Указанный срок определяется судом, но не может составлять менее 30 дней с момента вынесения определения.

По истечению указанных сроков, без вызова сторон по делу, судом на основании материалов дела выносится решение суда.

Таким образом, необходимо учитывать, что в случае рассмотрения дела в упрощенном порядке, вас не будут извещать о времени и месте рассмотрения дела в суде. Вам лишь будет предложено представить доказательства, возражения в суд, рассматривающий дело.

В том случае, если вы подаете заявление и считаете, что оно не должно быть рассмотрено в упрощенном порядке, то в подаваемом вами заявлении рекомендуем указать на наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости рассмотрения дела в исковом порядке.

В случае же, если у вас не имеется оснований для рассмотрения искового заявления в упрощенном производстве (либо в ином, предусмотренном законом порядке) то поданное заявление будет рассматриваться по общим правилам искового производства согласно главам 12- 21 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковое производство

Множество дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, приходится именно на исковое производство. Связано это с тем, что большое количество людей обращается в суд в том случае, если имеется спор о праве, а сама «игра стоит свеч».

Исковые заявления могут быть совершенно разного рода и характера, связаны с различными правоотношениями. Однако, любое исковое заявление должно отвечать обязательным требованиям, предъявляемых к нему законодательством.

Так, в подаваемом вами исковом заявлении обязательно должно быть указано следующее:

1) наименование того суда, в который вы подается заявление;

2) ваше ФИО, место жительства (если истец организация - ее место нахождения), а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов, а также непосредственно сами требования;

5) заполнение обстоятельств, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или денежных сумм, которые вы оспариваете;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Кроме того, в исковом заявлении может быть указана иная информация: номера телефонов, адреса электронной почты участников по делу, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а в самом иске вы можете изложить ваши ходатайства, в том числе ходатайство о допуске своего представителя. С учетом, что лица не всегда проживают по адресу регистрации, а суды не редко извещают стороны по делу телефонограммой, рекомендуем вам в исковом заявлении обязательно указывать как ваш мобильный номер, так и известные вам номера телефонов других участников по делу. Наличие номеров телефона может значительно облегчить извещение сторон по делу, что в свою очередь позволит значительно ускорить время рассмотрения дела в суде.

Само исковое заявление должно быть составлено в письменной форме, которое можно подать лично в суд, выслать по почте (высылка заказным письмом с квитанцией об уплате госпошлины) или с 1 января 2017 года через сайт суда в электронной форме, если для этого у суда имеется техническая возможность.

К самому исковому заявлению в обязательном порядке вам необходимо приложить следующие документы:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков, третьих лиц;

  • квитанцию или иной документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

  • доверенность (в доверенности на адвоката обязательно указывается номер его адвокатского удостоверения) или иной документ, удостоверяющие полномочия вашего представителя;

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора (если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором);

  • если вами заявлено требование, связанное со взысканием или оспариванием денежных сумм, то необходимо представить их расчет, подписать его, а также приложить копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Отдельно стоит остановится на порядке уплаты государственной пошлины при подаче исковых заявлений.

Оплачивается государственная пошлина по реквизитам того суда, в которой вы подаете ваше заявление. Ознакомится с реквизитами для оплаты госпошлины можно, как правило, в здании суда. Также вы можете сформировать квитанцию для уплаты пошлины на сайте суда в сети «Интернет». Достаточным будет и просто распечатать реквизиты и по ним в банке уплатить государственную пошлину. Перед тем как идти в банк, рекомендуем вам записать ваш ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика. Данный номер может вам понадобится для оплаты государственной пошлины.

Для того, что определить размер государственной пошлины необходимо определить характер заявленных вами требований: имеют ли они имущественную природу или нет. Другими словами, если ваши требованиями связанны, например, со взысканием с ответчика денежных сумм, признанием правом собственности или истребованием имущества, то государственную пошлину необходимо оплачивать в зависимости от цены иска в процентном отношении к ней. Однако, могут быть и исключения: если ваши требования связаны с имуществом, но не подлежат оценке (например, требования об устранении тех или иных нарушений, связанных с вашим имуществом). В таком случае государственная пошлина оплачивается как и при подаче исковых заявлений неимущественного характера. В настоящее время тарифы государственной пошлины при подачи исковых заявлений неимущественного характера составляет 300 рублей для физических лиц и 6 000 для организаций.

Размер самого платежа вы можете рассчитать самостоятельно или воспользоваться калькулятором государственной пошлины, размещенном в сети «Интернет». Если вы оплачиваете пошлину в банке, то оригинал выданной квитанции вам следует отдать вместе с исковым заявлением.

Для того же, чтобы вам было проще составить само исковое заявление, рекомендуем вам посмотреть образцы исковых заявлений, которые можно найти как сети «Интернет», так и зачастую в судах. Если ваше исковое заявление весьма типовое, то оно мало чем будет отличаться от имеющихся образцов. Выдающимися знаниями в области правоведения здесь можно не обладать. В случае сложности вашего дело или возникновения затруднений при составлении искового заявления, Вам, очевидно, необходимо обратиться к специалисту для его составления.

Если вы составляете исковое заявление самостоятельно, то важно не допустить ошибок, учесть все положения закона, касающиеся порядка составления иска. Так, например, к часто встречающимся ошибкам относятся:

  • отсутствие цены иска;

  • отсутствие подписи в исковом заявлении;

  • непредставление в суд копий искового заявления для всех участвующих в деле лиц с приложениями;

  • неоплата государственное пошлины или уплаты не в полном объеме, или непредставление в суд оригиналы документа, подтверждающего оплату;

В том случае, если ваше исковое заявление составлено правильно и отвечает указанным выше требованиям, то суд обязан принять его к производству и рассмотреть. Это азбука юриспруденции. Принимаются исковые заявления судами строго согласно правилам подведомственности и подсудности, в связи с чем важно определить суд именно тот, которому подсудно ваше дело.

Подсудность дел

Прежде всего, необходимо определить, будет ли ваше заявление рассматривать мировой судья или это будет федеральный суд (районный/городской/межрайонный).

Мировой судья рассматривает дела только следующих специальных категорий:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества (при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей);

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела при отсутствии спора о детях (дело не связана с оспариванием отцовства (материнства), установлением отцовства, лишением родительских прав, ограничением родительских прав, усыновлением (удочерением) ребенка и др.), и за исключением дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Если вы видите, что ваше дело подпадает под одну из данных категорий, то вам необходимо подавать заявление мировому судье.

Во всех же остальных случаях, как правило, заявления необходимо подавать в федеральный суд. Это, в основном, районные суды, но могут быть и городские или межрайонные - в зависимости от вашего региона проживания.

Исключения составляют дела с участием военнослужащих и проходящих военные сборы, рассматриваемые военными судами, дела, подлежащие рассмотрению третейскими судами и ряд других дел.

Таким образом, когда вы определились с видом суда, в которой вам необходимо подавать заявление, следует определить конкретный суд с учетом правил территориальной подсудности, которые будет рассматривать ваше дело.

По общим правилам исковые заявления необходимо подавать в суд по месту жительства (если это физическое лицо) или месту нахождения (если это организация) ответчика.

О месте жительства ответчика свидетельствует его адрес регистрации. Адрес/Метро юридического лица всегда можно узнать, получив выписку из единого реестра юридических лиц как из сети «Интернет», так и непосредственно из налоговой службы.

Однако, в некоторых случаях вы имеете право выбора суда, в которой будете подавать иск. Право выбора суда принадлежит вам в следующих случаях:

  • в том случае, если место жительства ответчика (округ, район) неизвестно, или он не имеет места жительства в Российской Федерации, иск вы можете предъявить в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации;

  • иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, вы вправе предъявить в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;

  • если вы намерены подать исковое о взыскании алиментов и (или) об установлении отцовства, то вы праве подать его в суд по вашему месту жительства;

  • подаваемый вами иск о расторжении брака возможно подать также в суд по вашему месту жительства в случаях, если вы проживаете с ребенком или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным;

  • иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, возможно предъявить по вашему месту жительства или по месту причинения вреда;

  • иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных вам незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, можно предъявить также в суд по месту вашего жительства;

  • иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море возможно предъявить также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна;

  • исковые заявления, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, вы можете предъявить также в суд по месту исполнения такого договора;

  • Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Кроме того, вы можете предъявить иск в суд по вашему месту жительства в следующих случаях: о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда; о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; о восстановлении трудовых прав.

В том случае, если исковое заявление подается вами не по общему правилу подсудности, рекомендуем вам действовать так: в самом исковом заявлении указать на обстоятельства, послужившие причиной обращения именно в указанный суд. Также следует приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие данные обстоятельства. В случае отсутствия документов и невозможности получить их самостоятельно, советуем вам в иске заявить ходатайства об истребовании их из компетентных органов и организаций.

Таким образом, если вы надлежащим образом оформили иск, приложили все необходимые документы и подали его в суд с соблюдением правил подсудности и подведомственности, то в скором времени по делу должно быть назначено судебное заседание или досудебная подготовка. 

Вам нужна помощь адвоката в гражданском процессе?
Мы обеспечим эффективную судебную защиту ваших интересов!

Судебное разбирательство по делам искового производства

Достижение правосудия осуществляется в несколько этапов.

В начале судом назначается досудебная подготовка или предварительное судебное заседание по делу. Делается это для того, чтобы подготовиться к рассмотрению дела по существу. Судом могут быть сделаны необходимые запросы, опрошены участвующие лица по обстоятельствам дела, предложено сторонам представить дополнительные доказательства, разрешены заявленные ходатайства и др. процессуальные действия.

Далее по делу проводятся основные заседания. Присутствие юриста в зале суда необязательно, но желательно, исходя из того, что ваше правосознание (как и в общества в целом), индивидуальные знания о праве могут оказаться недостаточными для самостоятельной защиты прав в суде. Вопрос, нанять адвоката для защиты своих прав в гражданском процессе, решаете вы сами. Кто будет представлять вас в суде по гражданскому делу, частнопрактикующий  юрист или представитель, не имеющий юридического образования, решать только вам. Но следует четко понимать, что приобретать навыки судебной защиты можно лишь путем многолетнего практического опыта работы в зале суда и никакие научные знания не заменят данный опыт.

Вы вправе подавать любые ходатайства, удовлетворение которых судом, на ваш взгляд, подтвердит ваши доводы, обоснованность требований или опровергнет доводы другой стороны. Ходатайства возможно заявить как устно, так и в письменной форме. Однако, исходя из практики рекомендуем все ходатайства подготовить заранее в письменной форме. Помимо стандартной «шапки» укажите в ходатайстве обстоятельства, обосновывающие необходимость их удовлетворения, а также максимально точно опишите что и откуда вы хотите истребовать, получить и т.д.

Как выиграть гражданский спор без адвоката?

10 простых советов, которые позволят вам выиграть самый сложный гражданский спор:

  • Получите грамотную юридическую консультацию опытных специалистов (прайс-лист на юридические услуги есть на данном сайте, вы можете с ним ознакомиться), не советуем вам обращаться к молодым специалистам.
  • В случае, если вы решили подавать иск самостоятельно, подавайте его только на приеме у судьи, так вы сможете лично поговорить с судьей при подаче иска.
  • Судья будет просить вас в ходе судебного процесса собирать доказательства, отвозить судебные запросы. Обязательно помогайте судье, так вы сможете его расположить к себе.
  • Грамотная работа со свидетелем. Обязательно поговорите со всеми свидетелями за один день до суда, так свидетели не забудут, что нужно. 
  • Подготовьте вопросы свидетелям оппонента, ведь они точно будут свидетельствовать против вашей правовой позиции. Допрос свидетелей в гражданском процессе является одним из способов получения доказательств, поэтому к нему нужно тщательно готовиться, продумав ход ведения допроса. Не надейтесь на свою память: запишите примерные вопросы, которые вы хотите задать на бумаге. Формулировка вопроса тоже важна: язык юриспруденции крайне сложен, а задаваемый вопрос должен быть задан по существу дела и не содержать двусмысленности или противоречий. Нелишним будет напомнить свидетелю об ответственности за дачу ложных наказаний.
  • Подготовьтесь к судебным прениям и последнему судебному заседанию, для этого мы рекомендуем вам снова обратиться на прием к судье за несколько дней до основного суда и напомнить о себе, возможно, задав вопрос. Судья не имеет права давать консультации, но несколько полезных слов может сказать.
  • Если вы все же решили защищать себя самостоятельно, хотя заменить специалиста-правоведа крайне сложно (необходимо знать законодательные нормы, конституционные, федеральные законы, кодексы, их редакции, которые действуют в данное время), рекомендуем вам после каждого суда обращаться за консультацией к юристам, чтобы понимать, что вы все делаете правильно.
  • Все документы, которые вы хотите приобщить к материалам дела, подавайте через экспедицию суда, так документы гарантированно попадут в материалы дела, и если вдруг будут утеряны, у вас будет отметка в вашем комплекте.
  • После подготовки возражений на иск или встречного искового заявления, обязательно посоветуйтесь с юристом, чтобы вы были спокойны за будущий судебный процесс.

Мы не рекомендуем защищать себя в судебном процессе самостоятельно. Рекомендуем обратиться к нам на юридическую консультацию, где вас проконсультируют бывшие Федеральные судьи Петрова Ольга Олеговна и Слоновская Татьяна Николаевна.

Основные ошибки граждан при самостоятельном обращении в суд по гражданским делам

Исковое заявление должно быть подано по количеству участников

Обращаем ваше внимание, что исковое заявление необходимо подавать по числу лиц, участвующих в деле, плюс один комплект для суда.

Так, например, если у вас в иске написано следующее:

"В Перовский городской суд г.Москвы от Истца Иванова Петра Петровича Москва, Звездный бульвар, 20,20

Ответчик: Захаров Виктор Николаевич Москва, Звездный буьвар, 20,20

Третье лицо: Муниципалитет района Останкино Москва, Останкинская ул. д.1", 

необходимо один экземпляр для суда, один экземпляр документов для Ответчика Захарова и один экземпляр для третьего лица Муниципалитета.

Также сообщаем, что необходимо не только подавать исковое заявление по количеству лиц, но и все доказательства (Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). 

Исковое заявление по гражданскому делу не подписано

Обращаем ваше внимание, что каждое исковое заявление, которое вы подаете в суд (по количеству лиц), должно быть подписано лично Истцом и проставлена дата. 

Судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не подписано (Статья 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). 

Не уплачена государственная пошлина

В большинстве случаев при подаче искового заявления необходимо оплачивать государственную пошлину. 

По некоторым категориям дел государственная пошлина не оплачивается:

От оплаты госпошлины освобождаются:

  • истцы — по искам, вытекающим из трудовых споров
  • истцы — по искам о взыскании алиментных платежей на содержание
  • истцы — по искам о возмещении морального и материального вреда
  • истцы — по искам о причинении вреда потерпевшим преступлением 
  • при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака
  • стороны — при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений суда
  • заявители — при подаче в суд заявлений об усыновлении ребенка
  • истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка
  • истцы — по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов

Если истцом подается иск, который можно оценить в денежном выражении, госпошлина в общий суд оплачивается в зависимости от цены иска в следующих размерах:

  • до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5200 рублей плюс 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Если подается заявление о вынесении судебного приказа— госпошлина составит 50%, от размера госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера.

Расторжение брака - госпошлина составит 600 рублей.

В исковом заявлении не указаны адреса других лиц, участвующих в деле

Обращаем ваше внимание, что в исковом заявлении обязательно необходимо указывать адрес (город, область, край, район, село, улица, дом, квартира) каждой стороны по делу, с индексом.

В исковом заявлении неверно сформированы исковые требования – это типичная ошибка при подаче исковых заявлений! Проверка искового заявления юристом позволит выявить ошибки в оформлении еще на этапе его составления и избежать лишней траты времени истцом.

Как правильно сформулировать исковые требования?

Неверное формулирование искового требования

Верное формулирование искового требования

Прошу суд взыскать с ответчика хоть что-нибудь

Прошу суд взыскать с ответчика Иванова Ивана Ивановича денежные средства в размере 200 000 (Двухсот тысяч) рублей

Прошу суд разобраться в споре с ответчиком

Прошу суд обязать ответчика Иванова Ивана Ивановича снести березу, которая затеняет мой участок

Прошу суд помочь истцу в реализации его права

Прошу суд обязать ДЖП и ЖФ по Москве предоставить мне жилое помещение в виде 2-х комнатной квартиры

Иск подан по неправильной подсудности

В большинстве случаев иск подается в суд по месту жительства или нахождения ответчика, если это организация. 

Так, если ваш ответчик проживает в районе Черемушки, то данный спор будет рассматриваться в Черемушкинском суде г. Москвы

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски предъявляются в суд по месту жительства истца:

  • о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав;
  • о возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину:
    • незаконным осуждением;
    • незаконным привлечением к уголовной ответственности;
    • незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу;
    • подпиской о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Ошибки в тексте искового заявления

Обращаем ваше внимание, что исковое заявление должно состоять из следующих частей:

Фактические обстоятельства дела (Например: Год назад мой друг Иванов Николай 1949 г.р. взял у меня под расписку 100 000 рублей. Обещал вернуть через год, денежные средства не отдал).

Ссылка на закон, которым суду следует руководствоваться: в соответствии со ст. 809 ГПК РФ «Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором".

При отсутствии в договоре условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».

Поэтому, если в вашем договоре займа не предусмотрены проценты за пользование денежными средствами, и нет пункта, что данный договор является беспроцентным, смело начисляйте проценты за пользование займом по ставке рефинансирования.

Будьте внимательны, ставка рефинансирования периодически меняется Центральным Банком РФ. 

Проценты по ст. 809 ГПК РФ начисляются на сумму основного долга с момента получения займа.

Ст. 333 ГПК РФ о снижении процентов, к данному виду процентов судом не применяется.

Если в договоре займа предусмотрен срок возврата денежных средств, то при просрочке должником данного срока займодавец при подаче искового заявления в суд имеет право начислять проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Ошибки в списке прилагаемых к иску документов

Обращаем ваше внимание, что к исковому заявлению необходимо приложить все доказательства в виде их ксерокопий и те документы, на которые вы ссылаетесь.

Если вы не можете получить тот или иной документ (доказательство), обращаем ваше внимание что вы имеете право ходатайствовать перед судом, чтобы данное доказательство было истребовано судом. Для этого необходимо подготовить ходатайство к суду об истребовании доказательств.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

увольнение по расторжению контракта

я отслужил 15 лет контракта и 2 года срочьки сеичас хочу расторгнуть контракт а у меня квартира в ипотеку взято от МО мне за нее надо будет штото выплачивать или нет и смогу ли я оформить пенсию

александор09.10.2021 23:04

Здравствуйте Александр! Согласно ФЗ-117 от 20.08.2004, при увольнении военнослужащего до достижении им 20 лет календарной выслуги без льготных оснований, он должен компенсировать оставшуюся часть долга и затраты МО РФ, понесенные при оформлении ипотеки. Пенсию Вы сможете оформить, если Вами соблюдены условия получения пенсии, согласно законодательства РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.10.2021 06:35

подача моим адвокатом искового заявления в суд первой инстанции с недостоверной информацией

Я обратилась в суд по поводу незаконной приватизации моей квартиры. Однако исковое заявление поданное моим адвокатом в суд первой инстанции содержало недостоверную информацию, что привело к проигрышу дела. Исковое заявление адвокат подавал сам по генеральной доверенности. Грубейшие фактические ошибки в заявлении я обнаружила уже после получения решения суда. Могу ли я добиться отмены решения суда и подать заявление на пересмотр? К кому я должна обращаться , и каковы мои дальнейшие действия?

Лана27.09.2021 10:50

Теоретически можно попробовать обратиться с новым иском, основывая его на иных доводах.


Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми  обстоятельствами дела.Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

или по телефону +7 (499) 577-03-28

Либо  Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес:
nm@advokat-malov.ru

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.09.2021 07:38

Экспертиза ДНК до судебного решения

Здравствуйте. Подан иск на установление отцовства и алименты. Ответчик 100% отец, есть доказательства, свидетели, впрочем и от экспертизы по суду не откажусь, т.к. уверена. Но тут после получения извещения ответчик вызывает в форме смс-сообщения на экспертизу (с подписью что это официальное приглашение и отправит распечатку смс в суд). Расходы обязывает поделить 50/50. Имеет ли он основание на предъявление мне таких требований? Имею ли я право отказаться, т.к. это не решение суда а его личная прихоть?

Ольга24.09.2021 10:58

Добрый день. Разумеется, можете отказаться. Пусть подает ходатайство в суд о назначении экспертизы. 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. 

адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18

по телефону +7 (499) 577-03-28

или написать  на электронный адрес:
nm@advokat-malov.ru

 По промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.09.2021 05:36

спор о трудовой книжке

Я заключила трудовой договор с работодателем в сент.2014 г. Это было мое первое место работы, основной работы на тот момент и до этого у меня никогда не было. При трудоустройстве я сообщила своему непосредственному начальнику(он принимал меня на работу), что это мое первое место работы. Поэтому трудовую книжку я не предоставляла. Заявление о том, чтобы мне завели трудовую книжку, я не писала, так как меня об этом не просили. Я в устной форме попросила работодателя ее завести. Я предоставила паспорт, диплом о в/о, снилс. Со мной заключили договор по внешнему совместительству с з\п 34тыс.р. Как мне объяснили, это договор был заключен на испытательный срок. Пройдя который со мной заключат новый договор по основному месту работы, и более высокой з\п. 31.12.2014 со мной заключили новый трудовой договор по основному месту работы с з/п 51тыс. р. Местом работы являлся центральный офис загородного отеля. Сам офис находится в Москве, а отель в Калужской области. Я работала в этом офисе в отделе рекламы и маркетинга, на должности менеджера по рекламе. Что подтверждается трудовым договором. Все действия связанные с кадровой службой происходили удаленно, через курьера, так как отдел кадров, бухгалтерия, хозяйственная служба находятся в отеле. Приём на работу, увольнение, расчёт сотрудников Московского офиса осуществлялся в самом Московском офисе, а не в отеле. При приеме на работу и при увольнении, я писала заявление находясь в Московском офисе, затем мои заявления забирал сотрудник отеля и отвозил их в отдел кадров. А в августе 2015 года я написала заявление об увольнении, по собственному желанию. В официальный, последний рабочий день, 24 августа 2015г, меня не рассчитали и трудовую книжку не выдали, я ничего не подписывала (приказ, журнал трудовых книжек, личная карточка) Расчёт я получила 31 августа (когда уже не работала) переводом на карту, от сотрудницы, которая получила эти деньги без моего согласия и сама расписалась за них. До этого, я всегда сама расписывалась в ведомостях о зп. В последний рабочий день я спросила у своего непосредственного начальника, где моя книжка, он ответил, что не в курсе. Позвонила в отель, в отдел кадров, сказали, что передадут в московский офис. Спустя еще 3 месяца сказали, что я им не отдавала книжку, на что я им напомнила, что это мое первое место работы, и они должны были завести ее. На что они сказали, что найдут ее и вышлют по почте. Я подумала, что раз мне ее не присылают, значит ее либо не завели, либо потеряли, но мне об этом не сообщают, а как добиться выдачи книжки я не понимала. После увольнения у меня не было возможности обратиться в суд, так как у меня на тот момент было двое детей, старшая дочь 2001г.р. инвалид детства ДЦП тяжелой формы, самостоятельно не ходит и не обслуживает себя. Я физически не могла заниматься борьбой с работодателем, ездить за 100 км. в отель. Я пыталась устроиться на полставки или по сменам на работу рядом с домом. Чтобы меняться с бабушкой, которая иногда помогала ухаживать за детьми. Но без трудовой книжки я не могла трудоустроиться. Также я пыталась оформиться в центре занятости, но и там требовалась трудовая книжка. В октябре 2017 года у меня родилась 3-я дочь. В мае 2018 года я обратилась в отдел соцзащиты за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но в выплате мне отказали в связи с отсутствием трудовой книжки (см.фото отказа). После этого я еще раз позвонила в отдел кадров и попросила выслать мне трудовую книжку. На что мне был дан ответ, что мне выдали книжку и в журнале движения книжек стоит якобы моя подпись. Я сказала что этого не может быть, так как я не получала книжку, но сотрудник ответила что ничего не знает, прошло много времени, посоветовала мне завести трудовую книжку в другом месте и повесила трубку. 02 июня 2018г. я отправила в отель ценное письмо с описью и уведомлением, с заявлением о выдаче мне трудовой книжки. 24 июля 2018г. я получила письмо от работодателя, которое содержало: Копию приказа об увольнении с якобы моей подписью, Кадровую справку, Ответ о том, что они выдали мне книжку Является ли срок подачи иска пропущенным? Может ли суд обязать выдать мне трудовую книжку, если работодатель ее даже не завел? Является ли увольнение незаконным если отдел кадров подделал мою подпись на всех документах?

Лариса21.09.2021 04:10

Добрый день! Подайте жалобу в Трудовую инспекцию https://онлайнинспекция.рф , https://www.rostrud.ru  подробно опишите Вашу ситуацию. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Ждите 10 дней.  Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.09.2021 02:29

Порядок подачи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Скажите пожалуйста, порядок подачи в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. 7-й кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу без удовлетворения. Могу ли подать кассационную или уже надзорную жалобу в Верховный суд РФ для отмены определения 7-го кассационного суда, решения мирового суда или апелляционного определения городского суда?

Эльмира19.09.2021 16:32

Добрый день!

Согласно ст. 390.40 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/,  

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
 Кассационные жалоба, представление подаются: на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
 
Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.09.2021 06:05

Размен муниципального жилья

Здравствуйте! Знаю, что можно разменять муниципальную квартиру в которой прописан мой бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. Ребенок в этой квартире не живет, т. К. Вивет со мной в другом городе. Скажите пожалуйста, на какую жилплощадь может претендовать ребенок после размена? С чегонужно нужно начать размен?

Валерия11.09.2021 11:15

Здравствуйте Валерия! Согласно законодательства ст. 72 ЖК РФ, обмен муниципального жилья, в котором проживает несовершеннолетний, производиться с согласия органов опеки. Ребенок должен претендовать на площадь ни менее той, которая у него была до этого. Можете обратиться в профильные организации, которые занимаются жилищными вопросами.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.09.2021 18:24

Суд с мфо

Мфо продали долг правовому агенству спустя 2 года, правовое агенство подало в суд через 6 месяцев, могу ли я уменьшить сумму процентов ссылаясь на то что они намеренно тянули время и не полавали в суд для того чтобы увеличить сумму долга. И могу ли я отменить договор цессии опираясь на статью 388 ч2

Дмитрий06.09.2021 13:32

Здравствуйте Дмитрий! Можете обратиться в суд на основании ст. 333 ГК РФ. По ч. 2 ст.388, очень трудно доказать существенное значение личности кредитора, для должника.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна07.09.2021 06:22

Спор с арендадателе

Как мне вернуть мое имущество, которое удерживает арендадатель

Марина04.09.2021 15:41

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна04.09.2021 21:15
Константин28.07.2021 17:54

Подскажите пожалуйста, на какой адрес отправлять фото документов?

Адрес почты nm@advokat-malov.ru 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.07.2021 00:06