Срок договора
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Срок договора

Статьи по теме Срок договора


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Нарушение сроков работы по договору подряда

Доброго времени суток! Отдал машину в ремонт в автосервис, сказали, что будет готова к 4-5 марта, но я и не сомневался, что к этому времени они не уложатся. Они заговорили о каких-то десяти рабочих дней, а когда и к этому моменту машина оказалась не готова, то сослались на договор, где было указанно 16-е число. Все бы ничего, и простительно, если бы они заказчиков параллельно уважали. Я позвонил им 13-ого числа и сказали, что могу приходить забирать. Оказалось, что не хватает ряда деталей: не прикрутили локер, брызговик, порожик, не было нескольких мелких деталей, к тому же они купили не тот бампер. Что самое смешное, каждый раз, когда я обнаруживал пропажу новой детали, они выносили ее из того же места, что и предыдущую. Судя по всему, хотели у себя оставить, и рассчитывали на то, что я не замечу. Я потребовал, чтобы они купили новый бампер, но, уверен, что в сроки- то они не вложатся. Как мне быть? Хочу потребовать с них денег на бампер и денег на его установку либо пусть берут мою машину в аренду, и доделывают, сколько хотят. Как мне объяснить им это юридически корректно?

21.08.2013 13:48

Добрый день! В договоре подряда, указываются начальный, промежуточный и конечный сроки , когда работа должна быть выполнена. За нарушение этих сроков несет ответственность подрядчик. Вы, как заказчик, должны осмотреть результат работы подрядчика в его присутствии, и в случае недовольства выполнением некачественных работ должны об этом немедленно заявить. Вы вправе ссылаться на недостатки в работе, в случае если в договоре было предусмотрено их устранение. Если после приема готовой работы, Вы обнаружили скрытые подрядчиком недостатки, Вы имеете право ему об этом сообщить. При возникновении спора Вы вправе организовать проведение независимой экспертизы, которую обязан оплатить подрядчик, в исключении тех случаев, когда экспертизой недостатки не обнаружены. Тогда, расходы на экспертизу делятся поровну между заказчиком и подрядчиком.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расчет длительности аренды земли

Здравствуйте! Помогите разобраться в юридических тонкостях! Договор аренды земли СТН был несколько раз продлен, нужно подсчитать, сколько лет она в аренде.

С 2001 по 2005 год -  договор аренды, с 2006 по 2011 год договор был продлен, но, как оказалось, не был зарегистрирован. В 2012 году заключен договор на год до 2013 года. Для согласования границ со смежниками (их земли не оформлены, нет регистрации в ЕГРП, есть только генеральный план  СНТ 2012 года, кадастровых номеров нет, все земли в аренде) нужно подсчитать длительность аренды земли. Сколько получается? 5 лет? 1 год? Заранее благодарю за помощь!

21.08.2013 13:47

Добрый день! В любом случае для согласования границ необходимы кадастровые номера. А вот сроки аренды не играют роли вообще. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Окончание срока договора и отсутствие поставки

Добрый день! Подписали государственный контракт. Срок его действия закончился, а поставки товара по нему так и не было.

21.08.2013 13:46

Добрый день! В случае окончания срока договора и отсутствия поставки, Вы должны обратиться в суд с иском. Либо требовать поставки товара, либо возврата денег, если он был оплачен. Читайте условия договора. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор о продлении сроков оплаты

Добрый день! В 2012 году был подписан договор на оказание услуг. Акты подписаны, работы – выполнены, а оплата не произведена в связи с отсутствиемденег. Можем ли мы заключить дополнительный договор о продлении сроков оплаты, а если это невозможно, то, как нам все-таки получить свои деньги?

21.08.2013 13:46

Добрый день! Если составлен договор, то обе стороны должны выполнить его условия. Работы выполнены, значит должна быть произведена оплата. Вы должны обратиться с иском в суд для взыскания оплаты с работодателя. Рекомендую с ним больше ничего не подписывать. И обратитесь к адвокату, чтобы все правильно оформить. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увольнение с работы без выплаты пособия по уходу за детьми до трех лет

Могут ли меня уволить с работы без выплаты пособия по уходу за детьми до трех лет? Работник выходит на замену до срока, когда я должна уйти по причине беременности?

21.08.2013 13:44

Здравствуйте! Пособие по уходу за детьми платит ФСС. В любом случае, без пособия не останетесь. А если же Вас все таки уволят, то смело обращайтесь в ФСС. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увольнение без двухнедельной отработки

Можно ли уволиться без двухнедельной отработки?

21.08.2013 13:44

Добрый день! Работник должен уведомить работодателя о своем увольнении по собственному желанию за две недели до ухода. Этот срок начинается со следующего дня после получения заявления об увольнении работодателем. По обоюдному соглашению , договор может быть, расторгнут и преждевременно.  Если заявление об уходе обусловлено не способностью работника продолжать свою трудовую деятельность, то работодатель обязательно должен расторгнуть договор в срок, который требует работник.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Срок давности иска по задолженности

Добрый день! Помогите в юридической путанице! По договору купли-продажи продала товар  в рассрочку в виде ежемесячного минимального платежа. Этому же покупателю отдала товар под реализацию в рассрочку. Срок договора истек 25.12.2009, но в договоре было прописано, что он может автоматически продлеваться. Покупатель платит нерегулярно и очень маленькими суммами, переводит их на мой личный счет. В соглашении пункт о штрафных санкциях отсутствует, этот человек (покупатель) в свое время сделал для меня очень многое, и поэтому мне было неудобно предусматривать какие-либо штрафы. Какой срок давности иска по задолженности?  Могу ли я все-таки получить компенсацию по неустойке, невзирая на то, что штрафы не предусмотрены? Его долг составлял более 700000р, а по двум договорам уплачено всего – 280 тысяч рублей.

21.08.2013 13:43

Очень сложно ответить на Ваши вопросы не видя документов. Судя по всему, срок исковой давности не истек, так как он продолжает платить. Значит в суд подать иск можно. А проценты взыскать получится только по ставке ЦБ РФ. Приезжайте в офис, посмотрим документы и что-нибудь придумаем.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Предварительный договор о покупке квартиры в ипотеку

Добрый день! Прошу Вашего совета, уважаемые юристы! Мы с мужем собрались покупать квартиру в  ипотеку. В агентстве заключили предварительный договор, внесли задаток. Завтра истекает срок договора, но из банка еще не пришел ответ. Как нам быть? От покупки мы не отказываемся, и задаток остается у продавца.

21.08.2013 13:43

Добрый день! Вы имеете право на полный возврат денег, потому как любой предварительный договор не подразумевает задатков, только авансов. А уж как его называют – это не важно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: