Правовой договор
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Правовой договор

Статьи по теме Правовой договор


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок действия договора

Можно ли признать не определенным срок действия договора, если в договоре указано, что: 9.1 Настоящий договор вступает в силу  после подписания полномочными представителями сторон с даты, поставленной на первой странице. Договор действует в течении всего срока действия исключительных прав на программное обеспечение. Указанный выше срок является сроком предоставления прав на использование ПО.

Законно ли, если укажу в договоре срок действия (три года или пять лет)?

Вправе ли я использовать ПО после окончания срока действия лицензионного договора?

20.08.2013 17:33

1)В пункте 9.1 договора сказано, что он действует «в течении всего срока действия исключительных прав на ПО», а это означает, что срок договора определен  с момента его подписания до момента истечения срока охраны исключительного права.

2)Касаемо срока действия такого договора, так он может быть любым: и 2 недели, и 2 года, и 5, и 10 лет, но будет ограничен лишь  сроком действия исключительного права.

Как только закончится срок действия  лицензионного договора, линцензиат не имеет права использовать ПО, потому что никаких полномочий у него больше нет. Но! Если вы имеете ввиду окончание срока действия договора ввиду окончания срока охраны исключительного права (статья 1281 ГК РФ), то лицензиат имеет право использовать  ПО, просто потому что оно становиться общественным достоянием.           

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление инвалидности

Мне 62 года, из них 40 лет я проработала бухгалтером. Сейчас я на пенсии. Но здоровье ,как говорят, «ни к черту»: деформирующий артроз третьей степени коленного сустава, гоноартроз тазобедренных суставов второй степени, гипертоническая болезнь, стенокардия, ишемическая болезнь сердца. И со всем этим «букетом», я не имею права получить инвалидность, так как она мне не положена в виду того, что не нарушена трудовая деятельность. Что? В самом деле не положена?

20.08.2013 17:32

Могу только развести руками…  Дело в том, что положена вам инвалидность или не положена  -  это не юристы решают, а медики. Само наличие заболевания не является признаком инвалидности.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Лишение родительских прав отца

Моя покойная сестра оставила мне своих троих детей (4, 5 и 7 лет). Теперь это мои дети, я оформила опеку. Но у них есть отец, он жив-здоров  и отбывает в местах не столь отдаленных уже не первый срок. Я хочу лишить его родительских прав, так как отеческих чувств он особо не проявляет, алименты платит очень редко, даже открытки поздравительной на день рождения своих детей ни разу не удосужился написать – шлет только угрозы о том, что по выходу отберет детей. Как можно законно лишить его родительских прав?

20.08.2013 17:32

Если Вы хотите все по закону, то должны знать, родительских прав может лишить только суд, вынесший соответствующее постановление. Вы, безусловно, имеете право обратиться в суд с этим иском, но решение суда зависит от наличия законных оснований для того, что бы лишить отца родительских прав.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Приобретение доли ООО

Объясните мне, пожалуйста, как ООО (конкретно, его участники) может предоставить право приобретения части своей доли гражданину, обозначив это, например пребыванием в должности генерального директора не менее n-го количества лет?

20.08.2013 17:31

Могу сказать, что определенному гражданину Ваши участники могут предоставить право приобретения части своей доли по определенным обстоятельствам.

Для начала, можно составить или инвестиционный договор, или договор дарения с условием, либо что-то иное (здесь уместно рассмотреть даже договор, непредусмотренный Гражданским кодексом). Что бы определиться, какой же договор здесь более уместен, вы должны представлять себе юридические последствия, которые создадутся, заключая этот договор, что за трудности последуют далее, и каким образом вы их можете решить. Но следует обратить ваше внимание, что подобный  договор должен соответствовать пункту 3 статьи 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в противном случае в будущем он может быть признан недействительным, так как противоречит вышеупомянутому закону.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как опротестовать расписку

Прошу о помощи! Не так давно мы снимали квартиру и, съезжая с арендованной квартиры, мой муж подписал расписку о том, что обязан оплатить за последние два месяца коммунальные услуги и счета за электроэнергию.  Эту записку арендодатель составлял сам и вскоре он сам и вписал, что мой муж должен, в итоге, за два месяца 30 000 рублей. Теперь этот ушлый тип подает на нас в суд. Катастрофа!...  Может ли мой муж  опротестовать эту проклятую расписку, даже если подпись в ней настоящая?

20.08.2013 17:30

Ну что за паника, сударыня? Хотел бы я посмотреть на этот иск…  Все дело в том, что в нашем Гражданском праве понятие расписки приемлемо только в отношении договора займа. Ну и, следовательно, к долговым обязательствам, не имеющим отношения к займу, то есть получению денег с последующим возвратом, расписка не имеет ни какого  отношения. Но все это, как говорится, лирика.  Суды, зачастую, на все это внимания не обращают. Дело в  другом. Вы вправе заявить в суде, что не согласны с исковой суммой. Возобновиться разбирательство,  откуда набралась такая сумма. Истец, в доказательство, должен предоставить квитанции. Как вы думаете, он это сможет сделать? Вашему супругу можно заявить, в виду явной простоты подписи, что она (эта самая подпись) не его. И тут, правда, придется вам раскошелиться  на подчерковедческую экспертизу (стоит эта процедура от 7 до 10 тысяч). Ну а если вам нужна помощь в суде, то звоните, не стесняйтесь, поможем!    

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Дарение недвижимости без налога

Дело такое.  У меня есть родная сестра. Она построила дом, а документы оформила на меня. У сестры есть дочь (т.е. мне она приходится родной племянницей). Хочу я своей племяннице, напрямую, без участия сестры подарить дом, не обременяя ее налогами. Но вот терзают сомнения, как лучше поступить, может сестре  напрямую подарить или же продать?

20.08.2013 17:30

Доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются налогами в случае, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками  или (и)  членами семьи. Без налога Вы можете подарить дом сестре.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возвращение аванса

История моя такова. Продавая квартиру, получила предоплату в размере 20000 рублей, составив договор о внесении аванса. Но пункты договора  похожи  о получении задатка. А именно, если сделка по отчуждению указанной недвижимости не производится по вине покупателя, то вся сумма аванса достается покупателю.  Срок действия настоящего договора до 15 июля включительно. Этот срок прошел, и покупатель не смог оплатить оставшуюся сумму денег. Попросил  (устно) подождать. Но у меня не было возможности ждать, и я продавала сою квартиру дальше. Квартиру я все-таки продала, но двумя месяцами  позже. В данный момент бывший покупатель требует возвратить аванс в 20000 рублей или грозит судом. Что же делать? Должна ли я вернуть эти деньги?

20.08.2013 17:29

Могу Вам ответить следующим. Есть в Гражданском кодексе статья 380 и конкретно часть 3, которая гласит о том, что в случае сомнения в отношении того, чем являются выплаченные вам деньги в счет причитающихся  со стороны покупателя платежей  -  задатком.  В частности, как следствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма является уплаченной в качестве аванса, если иное не доказано.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом

Я - индивидуальный предприниматель. Хочу набрать небольшой штат рабочих – мастеров на выезд по оказанию населению ремонтных услуг. Есть планы заключить с ними гражданско-правовые или агентские договора. То есть схема работы такова: я сообщаю мастеру о том, что у некоего человека обнаружилась проблема с компьютером. Отправляю этого мастера на заказ, он делает свою работу, некоторую сумму отдает мне за поиск клиента. Вот мне интересно, могу ли я в этом договоре указать определенный процент от сделки мастера и покупателя его услуг, а не фиксированную сумму, которой я довольствуюсь на данный момент.

В тексте нашего  договора нет признаков трудового договора  (распорядок рабочего дня, рабочее место, обязанностей работника, да и само понятие «работник» отсутствует). Имею ли я право заключить агентский или гражданско-правовой договор с физическим лицом, если уплачу НДФЛ?

Еще вот что: не могу  разобраться в следующей истории. Я предоставляю мастеру бланки договоров мастер-клиент для ремонта бытовой техники с истекшим гарантийным сроком. Исполнителем является мастер, а заказчиком – клиент. Могу ли я поставить свои печати как ИП на эти бланки (ну, например, с формулировкой  бланка типового договора на обслуживание и ремонт вычислительной техники и периферийных устройств). В общем, прошу помочь как это все лучше сформулировать, чтобы не было претензий и (важно!) чтобы была печать

20.08.2013 17:28

Могу только поприветствовать Ваше желание заключить с вашими сотрудниками гражданско-правовой договор. Вы, в целом, правильно представляете себе общую картину дела. Справедливо подметили, что договор не «тянет» на трудовой  по ряду причин (многие из которых вы уже перечислили).  Добавить хочу следующее: дело тут в фактически исполняемых обязанностях, а не только в самом договоре. Ведь суд, скорее всего, рассмотрит совокупность доказательств, а не только сам договор. Мой вам совет -  обратитесь для решения ваших проблем к юристу лично, дабы не потерять большое, пытаясь сэкономить малое.  

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич