Договор подряда
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор подряда

Статьи по теме Договор подряда


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вывоз мусора после проведения ремонтных работ по договору подряда

Добрый день. После проведения ремонтных работ по договору подряда остались горы мусора. Подрядчик отказывается его вывозить. Подскажите, пожалуйста, кто должен этим заниматься?

20.08.2013 16:33

Здравствуйте. Этот вопрос нужно было осветить в договоре. Если договор не обязывает подрядчика вывозить строительный мусор, то он и не должен этого делать. Соответственно это придется делать Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Травма во время выполнения работ по договору подряда

Добрый день. Подрядчик, выполнявший работы на нашем предприятии по договору подряда был травмирован во время выполнения работ. На этот момент находится в больнице. Его семья требует оплатить его лечение, а так же выплачивать им содержание на время его нетрудоспособности. Угрожают обращение в суд с целью признания договора подряда трудовым договором.

20.08.2013 16:32

Здравствуйте. Согласно договору подряда, безопасность труда является проблемой самого подрядчика (не считая случаев опасной ситуации в месте проведения работ по вине заказчика).

Но в некоторых случаях суд может квалифицировать договор подряда как трудовой договор и в таком случае заказчик, как работодатель, несет ответственность за безопасность своего сотрудника.

Вам лучше обратится за помощью юриста для решения этой проблемы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора подряда за недобросовестное выполнение работ

Здравствуйте. Весной 2012 года мы с мужем подписали договор подряда на строительство бассейна на нашем приусадебном участке. По договору подрядчик должен был приступить к выполнению работ 15 мая, и завершить к 1 июля. Мы заплатили аванс в размере 50% стоимости всех работ. Но в указанные сроки работы не начались, работники появились лишь спустя месяц, начали копать яму для бассейна, вырыли котлован, перекопали нам весь двор, разбросали какие-то трубы, балки и пропали. Попытки дозвонится до подрядчика сначала ничего не давали, аж осенью!!! Мы смогли с ним связаться. Все лето нам пришлось жить в этом кошмарном бардаке!!! Но на этом все не закончилось. Подрядчик сказал что имел проблемы личного характера, и сказал что деньги которые мы дали ему авансом закончились. Он уговорил нас заплатить еще 25% суммы, и пообещал, что закончит работы еще до наступления морозов. Но к сожалению появился только один раз что бы получить деньги, пообещал что завтра же приедут рабочие в се будет сделано до конца месяца. Но не тут то было. Он снова пропал. Мобильный выключен, по адресу указанному в договоре найти его не удалось. А мы так и перезимовали в разрытом дворе, как в зоне боевых действий. Пожалуйста, помогите советом, как нам поступать?

20.08.2013 16:32

Здравствуйте. Вам в данной ситуации следует обратиться в суд с иском. В судебном порядке Вы можете расторгнуть договор, требовать возврата денег, моральную компенсацию и неустойку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Требование дополнительной оплаты, не прописанной в договоре подряда

Доброго времени суток. Физ. лицо поводило у нас ремонт ванной комнаты по договору подряда. Все материалы для проведения ремонта были закуплены нами заблаговременно. По договору мы должны были оплачивать только стоимость работ. После завершения работ исполнитель требует дополнительной оплаты, утверждая, что материалов не хватило и ему пришлось их докупать. Таким образом, требует оплатить и купленные им якобы материалы и их доставку. Законно ли это?

20.08.2013 16:31

Здравствуйте. Вам следует провести проверку материалов, которые были использованы для проведения ремонта. В случае несоответствия выставить подрядчику претензию. Так же, следует отметить, что немаловажно какая смета была составлена при заключении договора: приблизительная или твердая. Если смета была твердая, то Ваши шансы на успех в этом деле возрастают.

Но и в случае приблизительной сметы исполнитель работ обязан был с Вами согласовать дополнительные затраты если они значительно превышают приблизительную смету.

Если подрядчик не предупредил заказчика и превышении сметы, заказчик имеет право оплатить работы согласно изначальной сметы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выплата неустойки за нарушение сроков сдачи работ

По договору подряда проводились работы по озеленению территории. Подрядчик нарушил сроки сдачи работ. Акт выполненных работ был подписан (с опозданием). Имеем ли мы право (мы заказчик) требовать уплаты неустойки? И как провести ее расчет?

20.08.2013 16:31

Да, Вы можете направить подрядчику соответствующую претензию. Сумму неустойки следует рассчитывать от суммы, прописанной в договоре.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Привлечение субподрядчиков

Здравствуйте. Я заключила договор подряда не ИП на строительство дачного дома, была согласована приблизительная смета. Согласно требований договора я заплатила подрядчику аванс, начали проводиться работы. Но уже через пару месяцев подрядчик стал требовать еще денег, говорит,  что привлекал субподрядчиков, и теперь нужны средства на оплату их работы. Таким образом, стоимость дачного дома начинает приближаться к цене дворца. Как мне быть? Какие меры нужно предпринять? Подскажите, пожалуйста.

20.08.2013 16:30

Здравствуйте. В договоре заключенном  Вами с подрядчиком могла быть прописана возможность привлечения субподрядчика, а учитывая, что смета составлена приблизительная то выкрутиться из такой ситуации без помощи грамотного юриста будет трудно.

Но если в договоре не указано что подрядчик может привлекать субподрядчиков, то такие действия заказчика незаконны.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увеличение сметной стоимости по договору подряда

Добрый вечер. В ходе проведения работ по договору подряда подрядчик стал настаивать на увеличении сметной стоимости, аргументируя это непредвиденным повышением цены на материалы.

Прошу помочь разобраться имеет ли подрядчик юр. право на это, если да то как это оформить, доп. соглашением или как-то по другому?

20.08.2013 16:30

Здравствуйте. По вопросу увеличения сметной стоимости следует внимательно перечитать договор подряда. Тут нужно определиться, какая смета была составлена при заключении договора подряда твердая или приблизительная. Если смета твердая, то ни заказчик, ни подрядчик не имеет права требовать внести в нее изменения. Если же смета приблизительная, то в случае объективной необходимости могут вноситься изменения.

Что касается оформления то следует заключить дополнительное соглашение, в котором прописать какие пункты договора следует принять согласно новой сметы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора подряда и возврат аванса

Добрый день. По договору подряда наше предприятие проводит ремонтные работы. Заказчик  оплатил авансовый платеж. Работы проводятся согласно установленных сроков.

Заказчик предъявил претензии по качеству работ и требует расторжения договора и возврат аванса. Что нам следует делать в такой ситуации?

20.08.2013 16:29

Добрый день.  Согласно законодательству РФ заказчик имеет право отказаться от дальнейшего выполнения работ по договору подряда до сдачи объекта, если иное не прописано в договоре. Но при этом обязан оплатить исполнителю денежные средства за уже выполненные работы. Также, заказчик возмещает подрядчику убытки, понесенные вторым в связи с разрывом договора подряда в случае их наличия (возможности доказать).

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: