Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Договор купли-продажи. Консультация юриста


Договор купли-продажи – основной документ, закрепляющий передачу права собственности от продавца к покупателю. Этот процесс сопряжён с множеством нюансов, правил и исключений, требующих детального изучения и понимания. Возникающие вопросы могут быть крайне разнообразными: от особенностей оформления и до последствий нарушения условий договора.

На данной странице вы можете задавать свои вопросы и получать на них квалифицированные ответы от опытных юристов. Чтобы получить консультацию, просто заполните форму, расположенную ниже, опишите свою ситуацию или задайте интересующий вопрос. В скором времени наш специалист свяжется с вами, чтобы предоставить подробный ответ, который будет также опубликован в списке ответов на странице. Этот сервис поможет вам найти решение вашей проблемы, сделав процесс купли-продажи более понятным и безопасным.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Порядок осуществления сделки о купле-продаже

Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок в формирующемся ДНП. Процедуры описываю по порядку: заключается преддоговор  купли-продажи , с описанием прав и обязательств сторон по купле-продаже и одновременно заключается договор о содействии в благоустройстве поселка (организация коммуникаций, охраны строительство дорог, сообщения). Далее следует аванс в размере 50% от стоимости участка. Я хотела бы узнать, заверяется ли нотариально преддоговор купли-продажи? На документах ставится лишь печать  представителя продавца ООО Комплекс-Дивелопмент. Есть ли угроза двойных продаж? Основной договор будет заключен только через месяц-полтора и, соответственно, передается оставшаяся часть денег. По передаточному акту сотрудник «Родные Земли» принимает документы у сторон для проведения гос. регистрации собственности.  Гос. Регистрация длится полтора месяца, после этого покупатель (то есть, я) получает на руки свидетельство о праве собственности и  непосредственно сам договор. Получается, что я на полтора месяца остаюсь без документов подтверждающих мои права на участок, по которому я внесла полную оплату? То есть остаюсь ни с чем? Вся вышеописанная процедура законна? Какие у меня риски?

20.08.2013 13:52

Добрый день! Указанные Вами Сделки не нуждаются в обязательном заверении нотариусом.. Это остается на усмотрение сторон. Если условия продавцов не будут выполнены по предварительному договору, который должен соответствовать основному, то Вы имеете право обратиться в суд по поводу возвращения задатка с процентами.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Незаконная продажа чужой собственности

Добрый день! Мой сожитель забрал, принадлежащий мне по закону автомобиль, оформил, вернее, подделал, договор купли-продажи на себя,  снял машину с учета, переоформил в ГАИ. И начал ее продажу…  Когда я узнала, то тут же написала заявление в милицию, чтобы возбудили против него уголовное дело. Но он бывший милиционер и у него там хорошие связи, поэтому, я думаю, дело замнут. Хожу в участок, пытаюсь что-то узнать, они молчат. Что мне делать? Как вернуть автомобиль? И что если он действительно его продаст?

20.08.2013 13:52

Советую Вам написать в прокуратуру жалобу, об отсутствии действий со стороны органов власти при принятии процессуального решения.

Нурова Оксана Евгеньевна
Нурова Оксана Евгеньевна

Расторжение договора купли-продажи с возвратом оплаченной суммы

Здравствуйте! В мае 2010 года заключил договор купли-продажи, произведена оплата и отгрузка товара. В 2012 году конкурсный управляющий обанкротившегося продавца, просит меня представить документы о состоявшейся  сделке. У меня нет накладных о приеме того товара с подписями, а у них отсутствует договор, есть только выписка со счета, что оплата была произведена. Теперь мне приходит уведомление с требованием расторгнуть договор за 25.05.2010 с возвратом оплаченной суммы. В противном случае грозятся судом.  Что Вы мне посоветуете предпринять?

20.08.2013 13:51

Возможность подачи в суд, конечно, существует. Однако отсутствие договора купли-продажи, наличие счетов по переводу денег еще не доказывает отсутствие необходимых накладных в природе, а как результат, возврата спорной сумы.

Анисимова Ольга Николаевна
Анисимова Ольга Николаевна

Пожар после покупки квартиры

Добрый день! Я купил дом и заключил договор, в котором я – Продавец, Артемьев – Покупатель. Договор был подписан в пятницу, деньги и ключи переданы тогда же. В понедельник решили пойти зарегистрировать договор. В выходные в доме случился пожар, по причине возгорания электропроводки. Так как договор заключен, деньги переданы, то я посчитал, что никакой ответственности за происходящее в доме не несу. Артемьев считает по-другому. Кто из нас прав и как нам быть?

20.08.2013 13:50

Здравствуйте! В любом случае Вам предстоит судебный процесс по этому делу. Если в договоре не прописано конкретно, кто и при каких обстоятельствах несет ответственность за дом, если не подписан Акт приема-передачи, то доказать свою правоту Вам будет сложно. Советую обратиться к юристу.

Сенотрусова Светлана Сергеевна
Сенотрусова Светлана Сергеевна

Расторжение договора купли-продажи и возмещение денег

Уважаемые юристы! Помогите принять правильное решение! Составила договор купли-продажи с покупателем на гос. регистрацию. Регистрация и новая прописка  будут готовы через два дня. Сам договор – 27.08.2012. Я могу расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю в рассрочку? Нужно ли его присутствие при расторжении? Заранее благодарю!

20.08.2013 13:50

Добрый день! Расторгнуть договор теперь, Вы можете, только в случае если покупатель согласен на его расторжение. Удачи!

Веретенникова Наталья Валерьевна
Веретенникова Наталья Валерьевна

Отказ в продаже квартиры

Добрый день! Помогите восторжествовать справедливости! Хочу купить квартиру в СПб. Нашел вариант за 3,1миллиона рублей, но после просмотра понял, что больше чем за три миллиона я ее не куплю. О чем сообщил риэлтору, который договорился об этом с хозяевами. В конце декабря подписали преддоговор купли-продажи, по которому я внес аванс в размере 50 тысяч рублей, а хозяева обязывались продать мне квартиру до 30.01.2013. Со следующего дня я начал обзванивать оценочные компании, так как хотел купить ее по ипотеке АИЖК (молодые ученые), там мне сказали, что данная квартира по этой программе не пройдет, потому что в ней не узаконена перепланировка. Об этом я тут же сообщил риэлтору. Дней десять ушло на размышления риэлтора, после – он позвонил и предложил мне два варианта: установить шкаф за свой счет – ведь, хозяева сделали солидную скидку, либо брать ипотеку в другом банке. Что ж, я решил делать шкаф, но только после того, как мне будет передан предварительный договор, который я подписал и передал риэлтору для подписания стороны хозяев. Договор я получил, а через пару дней получил и звонок риэлтора, который сообщил, что по причине того, что хозяева боятся ремонта, они передумали мне продавать квартиру. Мне предложили приехать в офис и забрать аванс.

Важные нюансы:

1. Об ипотеке АИЖК шла речь с риэлтором и продавцами при первом телефонном разговоре. Риэлтор даже якобы общалась с кредитором.

2. Продавцы отдали мне некоторые документы для банка – кадастровый паспорт и преддоговор купли-продажи, но я не отнес их в банк.

3. На предварительном договоре нет никакой печати, только наши подписи.

Скажите, имею ли я права подать в суд на хозяев, и требовать, чтобы они продали мне данную квартиру, или же выплатили компенсацию морального ущерба, например, в размере двойного аванса?

20.08.2013 13:49

Добрый день! Во-первых, мой Вам совет, изучайте тщательно документы, если собираетесь покупать квартиру в кредит. Во-вторых, возмещение задатка в двойном размере предусматривается законом, в случае если этот задаток фигурирует в договоре, и сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток. НО! Только если день, которые Вы внесли, описаны, как задаток, а не, как аванс!

 

Юрист по новостройкам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Незаконная продажа чужой собственности

Добрый день! Пожилая женщина оформила кредит на покупку входной двери, при этом сам работник банка не дал посмотреть женщине весь договор, не уточнила каковы сроки выплаты, подписала все документы сама. Эта женщина ничего не знала о том, как правильно заключать договор. Работники объяснили, что все так нужно, в итоге получается, что просто навешали пожилой женщине лапши на уши. Что делать в этой ситуации?

20.08.2013 13:38

Здравствуйте. Такую ситуацию можно решить двумя способами. Первое – это написать заявление в полицию о мошенничестве. Второе – это подать в суд о недействительности договора.

Янкова Анна Александровна
Янкова Анна Александровна

Неправомерное оформление кредита на покупку товара

Добрый день! Недавно я решил заказать товар в интернете и заплатил 28 тысяч рублей, жду товар уже шесть месяцев, но он так и не пришел. Связывался с продавцом, он утверждает, что к ним пришел бракованный товар, потом он пришел нормально, и нужно немного подождать пока он его отправит в точку назначения. И он еще предложил подать на него в суд. Что делать? Заранее спасибо!

20.08.2013 13:34

Здравствуйте! С радостью Вам помогу решить такой вопрос. Если Вы хотите решить все через полицию, то обвинение Вы можете выдвинуть ему по 159 статье. Но, если же, через суд, то о возврате денег за товар, который до Вас так и не дошел.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна