Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Удержание алиментов

Удержание алиментов

В данной статье рассмотрен порядок удержания алиментов из заработной платы и других доходов бывшего супруга, а также представлены цены на услуги юристов и образцы документов.


Удержание - представляет собой способ обеспечения обязательств по выплате алиментов. Если плательщик алиментов работает в организации, у индивидуального предпринимателя или в другом месте, при наличии Соглашения об алиментах или исполнительного листа, алименты удерживаются из заработной платы плательщика в установленном размере, путем перевода денежной суммы в течение 3 дней, с даты перечисления заработной платы, на счет получателя алиментов. Либо выплачивается на руки.

Основаниями для удержания алиментов из заработка плательщика является один из нижеперечисленных документов:

При этом удержание алиментов из заработной платы производится администрацией организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).

В тоже время удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 110 СК РФ).

 В обязанности администрации организации также входит в трехдневный срок проинформировать  судебного пристава исполнителя по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

В свою очередь плательщик алиментов, также должен в трехдневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом (ст. 111 СК РФ).

Когда речь идет об индивидуальном предпринимательстве при расчете суммы алиментов учитывают расходы, понесенные при осуществлении предпринимательской деятельности, если в период ее осуществления применяется упрощенная система налогообложения (где доходы – объект налогообложения).

Важно знать, что алиментные вычеты не могут превышать 70% порог от общей суммы заработной платы или иных доходов плательщика. Средства могут удерживаться в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

Так, к примеру, на основании судебного приказа судом может быть установлена только процентная ставка взыскания алиментов от доходов плательщика. Тогда как в алиментном соглашении и в исполнительном листе,  может быть установлено как долевое отчисление, так и определена твердая денежная сумма.

Сам же перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен на государственном уровне и поименован в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

_______________________________________________________________________

Из содержания приведенного выше нормативного акта Правительства Российской Федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465, от 08.08.2003 г. № 475, от 06.02.2004 г. № 51, от 14.07.2008 г. № 517, от 15.08.2008 г. № 613, от 17.01.2013 г. № 11, от 09.04.2015 г. № 332) усматривается следующее:

  1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
  • с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
  • с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
  • с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
  • с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
  • с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
  • с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
  • с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;
  • (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015  г. № 332)
  • с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
  • с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
  • с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
  • с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
  • с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
  1. Удержание алиментов производится:
  • со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 г. № 613)
  • со стипендий, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, докторантам образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., слушателям духовных образовательных организаций;(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 г. № 332)
  • с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465, от 15.08.2008 г. № 613)
  • исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465;
  • исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465;
  • с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
  • с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 г. № 11)
  • с доходов от передачи в аренду имущества;
  • с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
  • с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;(пп. «л» в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 г. № 613)
  • с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; (пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 517)
  • с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; пп. введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 517)
  • с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.); (пп. «о» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 г. № 613)
  • с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; (пп. «п» введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 г. № 613)
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам, в соответствии с положением о докторантуре, утверждаемом Правительством Российской Федерации. пп. «р» введен Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 г. № 332)
  1. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
  • с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465)
  • с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465, от 08.08.2003 г. № 475, от 06.02.2004 г. № 51)
  • с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 г. № 475)
  1. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Примечание

Изменения в абзац второй пункта 4, внесенные Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 517, признаны недействующими решением Верховного Суда РФ от 14.05.2009 г. № ГКПИ09-389 в части, предусматривающей взыскание алиментов со всего заработка и иного дохода осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465, от 14.07.2008 г. № 517).

_____________________________________________________________________________________________

К перечню указанному в Постановлению Правительства также относится и удержание алиментов из денежных средств, переданных коммерческим и некоммерческим организациям на основании гражданско-правовых договоров, за исключением договоров влекущих переход права собственности.

При недостаточности доходов плательщика законодательством предусмотрено также удержание алиментов из денежных средств, находящихся у лица, обязанного уплачивать алименты, на счетах в кредитных учреждениях, и т.д. Кроме того, взыскание может быть обращено и на любое имущество плательщика, на которое по закону может быть обращено взыскание (ст. 112 СК РФ).

Определение задолженности по алиментам и порядок ее взыскании установлен ст. 113 СК РФ.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или ее уменьшение возможно при следующих обстоятельствах:

  • по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 СК РФ).
  • если суд установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п. 2 ст. 114 СК РФ).
  • если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
  • если судом будет установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье – в отношении взыскания алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу (п. 2 ст. 119 СК РФ).

Кроме того, семейным законодательством предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде взыскания неустойки в размере одной второй  процента  от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также убытков с виновной стороны в части, не покрытой неустойкой.

Алиментные обязательства прекращаются по следующим основаниям:

  • в связи со смертью одной из сторон соглашения, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ).

Образцы документов

    • Заявление на удержание алиментов из заработной платы

Вопрос-ответ

Задолженность по алиментам

Здравствуйте, бывший муж полностью не выплачивает алименты даёт по тысячи рублей в две недели и только на одного ребенка, а у нас две дочки, имеет задолженность семьдесят тысяч рублей, мне до декабря нужно оплатить учёбу старшей дочери в колледже, могу ли я требовать полной выплаты задолженности?

Ирина14.11.2018 18:07

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.  Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Евсеева Ирина Борисовна14.11.2018 22:08
Ознакомьтесь с данной статьей.
Терехин Григорий Александрович15.11.2018 13:15

Удержание алиментов с компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! Я с женой в разводе уже несколько лет! Сейчас уже вторично женился, но алименты ребенку от первого брака выплачиваю стабильно и без задержек! Постоянно хожу с ним гулять, проще сказать, что мой сын от первого брака совершенно не обделен моим вниманием материальной поддержкой. Каждый месяц, на предприятии где я работаю, с моей зарплаты удерживают алименты на ребенка.  Пару месяцев назад у меня должен был быть отпуск на работе, но по причине того, что на работе полный завал, как обычно у всех мне пришлось отказаться от отпуска и попросить денежную компенсацию. И вот в прошлом месяце я получаю денежную компенсацию, а там не та сумма, которая должна быть. Как оказалось, с моей компенсации за неиспользованный отпуск забрали деньги на алименты сыну. Как такое могло произойти? Правомерно ли это? Я полагал, что можно удерживать алименты только с зарплаты. Спасибо Вам заранее!

28.08.2013 17:42

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы. В соответствии с Перечнем видов зарплат  и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержденным Постановлением правительства РФ,  в том числе и с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска к которой относится и компенсация за неиспользованный отпуск. В Вашем случае все действия работодателя правомерны!

Коханов Николай Игоревич

Выплата алиментов с суммы от продажи квартиры

Здравствуйте. Я в разводе, выплачиваю алименты. Сейчас собираюсь продавать квартиру. Не знаю должен  ли я с суммы от продажи квартиры что-то выплатить  бывшей жене?

28.08.2013 15:42

Здравствуйте! Да, по закону должны. Можно не платить только в случае, если приобретете взамен жилье на сумму большую, чем сумма от продажи квартиры. А если новая квартира дешевле, то выплачиваете от разницы.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.