Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Жалоба в прокуратуру на судебных приставов - образец

Жалоба в прокуратуру на судебных приставов - образец в Москве


Здесь вы можете скачать актуальную версию документа жалобы в формате .doc (Microsoft Word)

Куда пожаловаться на судебных приставов?

Представители исполнительной службы призваны обеспечивать выполнение судебных решений. Иногда граждане склонны выражать недовольство в отношении действий судебных приставов. Порой эти претензии бывают обоснованными.

Жалоба в районную или областную прокуратуру считается наиболее действенным способом повлиять на судебного пристава. Хотя здесь, в отличие от федеральной службы судебных приставов, закон определяет срок разбирательства по заявлению порядка тридцати дней или месяц. Но ради защиты собственных интересов стоит подождать.

Граждан чаще всего возмущает тот факт, что приставы не слишком спешат исполнять возложенные на них обязанности. Иногда отказывают предоставлять для ознакомления материалы дела.

Хотите пожаловаться на приставов в прокуратуру?
Поможем составить жалобу и возместить ущерб!

Основные поводы для недовольства граждан

  • Процессуальное бездействие. Установленные сроки прошли, а судебный пристав не выносит постановление о принудительном исполнении решения суда.
  • Фактическое бездействие. На бумаге все выглядит замечательно, имущество арестовано, однако действия со стороны пристава не заметно, опись не составлена и вещи не изъяты.

Первый вид бездействия решается легко. Жалоба высшему начальству производит должное воздействие. Но если действия судебного пристава имеют сознательный характер, чтобы искусственно создать препятствия исполнению судебного решения. Тогда можно предположить, что он договорился с должником. Здесь может помочь жалоба в прокуратуру.

Порядок рассмотрения обращений в прокуратуру

Сотрудники прокуратуры могут рассматривать жалобы на неправомерные действия приставов, их решения, которые способны нарушить права граждан.

Жалобы принимаются, согласно приказу Генпрокуратуры РФ, где обозначены основные нормы:

  • Поступившее заявление регистрируется в течение трех дней.
  • Срок, в который обращение должно быть рассмотрено, составляет 30 дней.
  • Жалобы, не требующие проведения дополнительной проверки, могут быть рассмотрены раньше, например, через две недели.

По результатам проведенной проверки сведений, содержащихся в заявлении, принимается решение удовлетворить, отклонить жалобу или оставить без разрешения и вернуть ее заявителю. Жалобу могут направить в другие, в том числе вышестоящие органы.

Неправомерное решение судебного пристава, конечно же, будет отменено.  

Где найти образец жалобы

Найти образец не составит большого труда.  

  • Независимо на кого и в какую инстанцию будет направлена жалоба, образец составления документа одинаков. Отличаться будут только название, адрес организации, имя руководителя или другого должностного лица.
  • Образец можно найти и скачать в интернете, на одном из юридических порталов или сайтов, где размещены образцы прочих документов.
  • Предоставить образец может любой практикующий юрист или адвокат.
  • Образец имеется на информационных стендах правозащитных организаций.  
  • Образец вписьменной форме может и не понадобиться, так как сегодня можно обратиться в надзорные органы за помощью просто заполнив специальную форму на официальном сайте прокуратуры.

Как составить жалобу в прокуратуру

Любое заявление к прокурору, будь то жалоба на действия или бездействие судебного пристава, должно быть оформлено по установленному образцу.

  • Лист бумаги должен быть белого, а не другого какого-то цвета, формата А4.
  • Начинается жалоба с указания в верхнем правом углу названия надзорного органа, адреса его местонахождения, фамилии и инициалов должностного лица.
  • Затем следует основная информация о заявителе, имя, адрес, телефон.
  • Посередине располагается название типа документа – жалоба, заявление, прошение.
  • Ниже указывается причина жалобы – на действия судебного пристава-исполнителя.
  • Основную часть документа составляет описание ситуации с указанием даты, места, конкретных участников и событий. Желательно, чтобы информация была представлена в полном объеме.
  • Завершается жалоба абзацем, который озаглавлен «Прошу». Здесь заявитель просит провести проверку, принять меры, привлечь к ответственности судебного пристава за его неправомерные действия.
  • В конце следуют дата составления документа и подпись заявителя.

К заявлению можно прикладывать копии документов, имеющих отношение к делу. Это облегчит задачу прокурора и следователей.

Как отправить жалобу в прокуратуру

Обращение в письменном виде можно принести в прокуратуру лично, передать ее секретарю или в канцелярию для регистрации.

При входе в прокуратуру установлен ящик для писем. Корреспонденцию из него вынимают ежедневно ближе к завершению рабочего дня. Заявления регистрируют и передают прокурору.

Можно отправить документпо почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если нет возможности или времени идти на почту, то можно отправить документ по электронной почте на ящик прокуратуры или заполнить форму на интернет-сайте

Кому еще можно жаловаться на действия пристава?

Дабы не нарушать иерархию, сразу обращаясь в прокуратуру, можно сначала пожаловаться на пристава, не исполняющего свои обязанности как должно, его непосредственному руководству. Основанием может послужить статья 19 ФЗ «О судебных приставах». Судебный пристав подчиняется старшему судебному приставу, которому и следует адресовать жалобу. Она будет рассмотрена в течение десяти дней.

Еще на ступень выше находится главный судебный пристав субъекта РФ (округа), которому можно пожаловаться на действия старшего пристава.

Бездействие исполнителя можно обжаловать в суде, госпошлина за это не оплачивается. Однако перед подачей иска все же следует обратиться к судебному приставу, осуществляющему исполнительное производство и познакомиться с имеющимися у него материалами по вашему делу: постановлениями о возбуждении, наложении ареста, запросами, актом выхода по месту жительства должника. Если вы окончательно убедитесь в том, что никакие меры не принимаются, тогда идите в суд.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Приставы не вернули деньги истцу

Был долг перед банком , снимали деньги с з/п в течении двух лет (все чеки есть). Спустя только семь лет я узнала что приставы деньги в банк так и не перевели. Банк по прежнему требует деньги . Написала заявление старшему судебному приставу. Ответа нет. Что делать?

Александра 04.02.2024 05:21

Здравствуйте.
В данной ситуации, если старший судебный пристав будет бездействовать, то необходимо будет направить жалобу руководителю ГУ ФССП, в прокуратуру и суд. Если бездействие судебного пристава-исполнителя будет доказано, то Вы вправе также заявить о возмещении морального ущерба в судебном порядке.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна05.02.2024 10:23

не возвращают списанные денежные средства

Могу я пожаловаться в прокуратуру на бездействия судебных приставов по поводу возврата денежных средств которые списали 14.02, а 15.02 закрыли ИП при закрытии сказали что деньги вернут в течении 10 дней, но до сих пор денег нет и на связь не идут

галина17.03.2023 11:06
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в суд или прокуратуру. В судебном порядке можно взыскать компенсацию за бездействие пристава, заставив ФССП заплатить Вам за причиненные неудобства. В свою очередь прокуратура вправе проверить деятельность пристава, его подразделения и назначить дисциплинарное взыскание.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.03.2023 17:57

арестовали сщет заработной платы

здравствуйте. плачу алименты по соглашению 50% неделю назад заблокировали карту что делать писал заявление старшому приставу ни каких действий не произошло как быть

вадит21.12.2021 15:48

Здравствуйте! Если пристав не добросовестно выполняет свою работу, обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов на действие (бездействие) пристава. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.12.2021 13:56

Мне кажется криминал. Пристав закрыл дело на 500 000 рублей

Суд присудил преступнику выплатить мне за похищенные акции из С/Банка сумму 500 000 руб.\r\nПристав не закрыл дело? Помогите. Заранее благодарен

Василий18.12.2021 04:37

Добрый день!

Вашу ситуацию надо рассматривать подробно со всеми нюансами. Приглашаем вас на консультацию к нашим специалистам. 

Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.12.2021 04:11

Алименты

Отправила судебным приставам исковой лист об оплате алиментов с момента получения приставами письма прошло ровно 4 месяца каждый день звоню им чтоб узнать кто дознователь чтоб лично позвонить и узнать как обстоят дела, но меня вечно переводят на другие номера, а потом и вовсе не берут трубки. Вопрос через какое время можно будет писать жалобу за бездействие.?

Яна 13.12.2021 02:47

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 17:21
Денис Викторович 20.07.2021 14:13

Добрый день, меня интересует следующее: ребёнку исполнилось 18 лет в июле 2019 года, более того она уже вступила в брак, но приставы так и не приняли поступление о прекращёнии взыскании по исполнительной листу до того момента, пока я сам не пришёл к ним, а это было 18. 02020 года. Когда я спросил почему ещё производятся вычеты, мне сказали :"а где вы раньше были?". Так вот, должен ли я был сам инициировать прекращения отчеслений, как привлечь приставов за несоблюдение испол. листа, кто мне теперь возместить переплату мой работодатель или приставы исполнители? Спасибо.

Добрый день. Закон недвусмысленно указывает на то, что пристав прекращает производство сам  и напоминать ему никто не должен, хотя,разумеется, стоило об этом позаботить во избежание подобной проблемы
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотреннымабзацем вторым пункта 2 статьи 120Семейного кодекса Российской Федерации;
Теперь усматриваю 2  возможных варианта:
1) В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

2) Попробовать (при наличии у Вас такого желания) вернуть излишне удержанные суммы несмотря на общее правило о невозможности возврата денег, удержанных в качестве исполнения алиментных обязательств. Однако алиментные обязательства имеют место именно до совершеннолетия. Следовательно, после 18 лет - это уже не алименты. Не уверен, что суд поддержит эту позицию, но попробовать можно и так.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

3) На счет привлечения пристава к дисциплинарной ответственности, тут уже решать будет его руководство. Вы же можете лишь попробовать инициировать привлечение его к ней, подав жалобу на его бездействие старшему приставу, затем в прокуратуру.

При необходимости более подробной консультации, составления искового заявления, жалобы Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.07.2021 07:09

жалоба

списание по взысканию было17 февраля и до 26 фев не был снят арест со всех карт

маргарита Николаевна13.12.2021 00:22

Добрый день!

Если долг выплачен плностью, предоставьте пристав выписку с банковских счетов о погашении долга и напишите заявление на закрытие исполнительного производства.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 12:49

банкротство

я признана банкротом.по сути пристав должен был сам вынести все постановления.и о снятии с дохода должника.и отмену постановления об исполнительном сборе.прийдя к приставу запросила ознакомить меня с постановлением об исполнительном сборе.отказ.сделать отмену постановления по исполнительному сбору отказ.на основании решения арбитражного суда.сейчас прохожу процедуру реализации имущества.что мне делать.

марина12.12.2021 23:40

Добрый день!

Не совсем понятен ваш вопрос. Если пристав не закрыл ИП, то пишите заявление приставу, к заявлению приложите решение АС, в заявлении опирайтесь на ст. 126 Закона о банкротстве. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/14291791ed7d0ba36c80d244e3f1bc1cd664efe2/

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 15:42

Обжалование действий/бездействий судебных приставов

Добрый день!Я проиграла своему сожителю суд по незаконному обогащению,я проживаю не по месту прописки,во время суда я сама сказала суду в каком городе я проживаю,судебные приставы отправили исполнительное производство по месту моего проживания,как их попросил истец.У него задолженность по алиментам такая же,как и моя задолженность ему,я сейчас хочу положить на счет судебных приставов свою задолженность и списать ее за счет долга по алиментам,пришла к приставу написала ходотайство о том чтобы переслали мои документы по месту моей прописки,т.к.место прописки является местом жительства и этот вопрос я могу решить там,т.к должник по алиментам там тоже проживает и производство тоже там по алиментам,я предаставила справку с печатью о том что долг по алиментам действительно есть,пристав мне помогать не хочет говорит вы же сейчас тут ,заблокировал мне карты отправил на работу чтобы удерживали 50%,я говорю как та4 я сама воспитываю ребенка ,но им все равно,как мне заставить пристава переслать мои документы как можно быстрее?

Элина07.12.2021 23:38

Добрый день, Элина. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Кроме того, согласно ст. ст. 21, 22 и 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", действия судебного пристава могут быть обжалованы в прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы- 1 месяц.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.12.2021 13:58
Светлана21.02.2023 14:57

Судебный пристав наложил арест на детскую карту для пособий, две недели уже весит арест не как не снимают, всё оплатила. Трубку не берёт, звоню уже две недели

Вам необходимо записаться на прием к нужному вам судебному приставу (или просто посетить его в день приема граждан). После взять справку из органа, который выплачивает вам детские деньги — справку, подтверждающую назначение выплаты. Посетить пристава и написать заявление. Судебный пристав должен оперативно направить в банк исполнительный лист с указанием об отмене ареста карты или взыскания с нее средств. В свою очередь банк сразу выполняет это действие. Деньги, которые уже были изъяты, также по инициативе пристава будут возвращены. Сроки возврата уточняйте при составлении заявления в ФССП. К сожалению, судебные приставы далеко не всегда работают расторопно, поэтому бывают ситуации, когда в счет долга списывают уже второе пособие. В этом случае рекомендуем подавать жалобу старшему судебному приставу.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна21.02.2023 17:37