Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей в Москве

Нет, не могут. Родители не несут ответственности за долги детей, если же они не выступали поручителями или имущество не было передано в залог в качестве обеспечения долга.


Когда приставы получают право описать имущество родителей

  • Если взрослые дети живут в одном доме с родителями, то в ходе исполнительных действий приставы имеют право описать имущество, находящееся в этом доме.
  • Если должник зарегистрирован в квартире родителей, значит, он проживает и имеет право на данную жилплощадь. А если это так, то приставы делают вывод, что именно в данной квартире или доме должно находиться имущество должника. И не важно живут дети в этой квартире на самом деле или нет. Следовательно, имущество в родительской квартире могут описать. Чтобы этого не произошло родители должны представить доказательства того, что данное имущество по закону принадлежит им, а не дочке или сыну. В качестве доказательств могут подойти кассовые чеки, руководства по эксплуатации на бытовую и видеотехнику, гарантийные талоны, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие факт приобретения того или иного вида имущества.
  • Если кто-то из родителей является поручителем у своих детей по ипотечному или потребительскому кредиту, то могут понести ответственность по долгам вместе с детьми. При наличии задолженности родители могут лишиться части своего имущества.
  • Если с сыном или дочерью произошло несчастье, в результате которого они погибли или получили травмы, не позволяющие им обеспечить уплату кредита, то обязанность по выплате долга ложится на плечи родителей. Если у них нет сбережений, то приставы имеют право арестовать их имущество.  
Приставы действуют не по закону?
Отстоим ваши права! Юристы с опытом 20 лет

Порядок действий исполнителя

Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Описать исполнители имеют право только то имущество, которое находится в собственности должника, в границах его оперативного управления или хозяйственного ведения, и никакое другое. Не важно, где это имущество находится, кто им по факту владеет или временно пользуется.

Первым делом приставы на адрес, по которому зарегистрирован должник, сын или дочь.

Здесь они имеют законное право описать все имущество, на которое по закону может налагаться взыскание.

Приставы налагают арест на имущество детей по месту их фактического проживания, если получат веские доказательства этого проживания. Кто-то им должен сообщить адрес дома или квартиры – родители или сам должник.

Что приставы не имеют право описывать?

По закону не все вещи, имеющиеся в квартире родителей или детей, могут описать.

Список, надо отметить, небольшой, так что стоит задуматься, не лучше ли платить по долгам своевременно и не доводить ситуацию до критической отметки.

Должник не может лишиться личных наград, поощрений, премий. На арест предметов интерьера, обстановки, одежды, обуви у приставов нет права. Единственное жилье тоже могут оставить, если должнику переехать некуда. Еда, семена, бытовая техника, необходимая для ежедневных нужд не могут быть описаны. Если у должника имеется инвалидность, то арестовать его автомобиль тоже невозможно. Даже денежные средства на первое время, около 5 тыс. руб. оставят.

Если на личном подворье имеют место быть домашние животные – коровы, поросята, птица, хозяйственные постройки, где живность содержится, то их не арестовывают.

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Все остальное, особенно драгоценности, предметы роскоши, видео- и музыкальная бытовая техника и много другое описано, изъято и распродано на торгах. Если должник занимается предпринимательством в области животноводства, тогда на домашнюю живность у исполнителей также имеется право наложить арест. 

Если дети проживают отдельно

Если должник давно не проживает вместе с родителями и не прописан в квартире, но приставам это было не известно по каким-то причинам, они все равно приходят описать имущество по месту его возможного проживания.

В данном случае оснований для наложения ареста на имущество в квартире родителей нет. Расстраиваться не стоит. Нужно взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что регистрация сына или дочери по данному адресу снята и точная дата.

Также данные о прописке имеются в паспорте каждого гражданина.

Что делать, если имущество родителей описали?

Ошибочно приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику. При возникновении спора о принадлежности имущества, которое подверглось взысканию со стороны исполнительных органов, граждане имеют право обратиться в суд по месту жительства. Понадобиться написать заявление на имя судьи, чтобы имущество освободили от взыскания или исключили из описи. Также можно подать иск по отношению к приставам о возмещении ущерба, который они причинили своими неправомерными действиями. Об этом гласит статья 119 Закона об исполнительном производстве.

На судебном слушании родителям необходимо будет предоставить доказательства своей правоты, обеспечить свидетельские показания.

Обращение в Мой Источник Права – это гарантия того, что ваш случай будет рассмотрен профессионалами. Мы предлагаем индивидуальный подход к каждому клиенту и стремимся найти оптимальное решение в сложившейся ситуации. Наши юристы тщательно анализируют все аспекты дела, чтобы обеспечить максимально эффективную защиту ваших интересов.

Отзывы наших клиентов говорят сами за себя – многие из них смогли успешно решить свои проблемы благодаря нашей компетентности и профессионализму. На сайте Мой Источник Права отзывы вы можете ознакомиться с реальными историями людей, которым мы помогли. Эти отзывы подтверждают наш высокий уровень экспертизы и клиентоориентированность.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Образец искового заявления об освобождении имущества от наложенного ограничения

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Здравствуйте! Имеют ли право приставы описать имущество у собственника если я там только прописан и не живу уже более 17 лет?

Здравствуйте! Имеют ли право приставы описать имущество у собственника если я там только прописан и не живу уже более 17 лет?

Александр02.12.2023 20:27

Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, судебные приставы вправе описывать имущество по месту регистрации должника. Собственник квартиры должен документально подтвердить принадлежность ему находящегося имущества чеками, квитанциями, документами и т.д.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна04.12.2023 10:00

Задолженность по кредиту

Могут ли приставы арестовать имущество родителей где я прописан после развода но не проживаю

Виктор21.02.2023 18:53

Здравствуйте!

В соответствии со ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в случае, если должником является гражданин — физическое лицо исполнительные действия совершаются: по месту жительства; либо по месту пребывания самого должника; либо по месту нахождения его имущества. Таким образом, когда к Вашим родителям придут приставы, им необходимо пояснить, что Вы там не проживаете и Вашего имущества по данному адресу не имеется. Самый лучший вариант всё подтвердить документально - чеки, гарантийные талоны и т.п. В случае, если приставы наложат арест, то необходимо будет всё вышеперечисленное доказывать в суде, путём подачи административного иска на действия судебных приставов.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна21.02.2023 11:05

судебные приставы

Сын должен полтора миллиона. он игроман. Уехал.на заработки. Прописан у нас. С нами не живет. Позвонили приставы, что приедут завтра описать имущество. Могу ли я их не пускать? Имущества сына у нас нет, он только прописан, но нежил с нами

Оксана17.02.2023 17:54

Здравствуйте.
В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель войдя в жилое помещение, где зарегистрирован должник, имеет право производить опись имущества, поскольку неизвестно кому оно принадлежит. В случае, если имущество принадлежит не должнику, то собственникам имущества необходимо будет позднее исключать свое имущество из описи в судебном порядке.

Для того, чтобы исключить судебном порядке имущество из описи необходимо будет предоставить в суд подтверждающие документы: договоры, чеки и другие документы на соответствующее имущество.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна17.02.2023 18:10

Приставы по поводу ареста

Здравствуйте, могут ли арестовать имущество у родителей если я там ток прописана и квартира государства

Полина30.01.2023 19:02

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Кроме того, в соответствии со ст. 64 вышеуказанного закона судебный пристав имеет совершать следующие исполнительные действия с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ).

Также на основании ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Имущество родителей не может быть описано в рамках осуществления мероприятий принудительного исполнения. Однако если должник не проживает в данном жилом помещении, но прописан, приставы все равно имеют право выйти с целью описи имущества, которое принадлежит должнику. При этом проживающие в данном жилом помещении третьи лица (родители) должны доказать, что находящееся там имущество принадлежит им, а не должнику. В случае несогласия с включением в опись имущества необходимо подать жалобу  в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», где указано, что в случае несогласия с проведением описи и изъятием имущества физическое лицо имеет право на обращение в суд.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.01.2023 10:56

Могут ли приставы описать имущество,если я не собственник а только прописана

Могут ли приставы описать имущество, где я прописана,но не проживаю

ВЕРОНИКА23.03.2022 11:19

Добрый день!

Да, могут, но только если там есть имущество, принадлежащее вам (ст. 33 229 ФЗ Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/)

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 12:58

По кредиту

Добрый вечер, я должник по кредиту, могут ли приставы конфисковать у родителей имущество ( кроме квартиры) если я там прописана

Людмила 04.03.2022 22:24

Добрый день!

Да, могут, но только если там есть имущество, принадлежащее вам (ст. 33 229 ФЗ Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/). При этом ваши родители должны доказать, что имеющееся имущество принадлежит им, а не должнику

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 12:59

Опись имущества

Добрый день. Подскажите если квартира в которой я прописана в собственности у другого человека могут ли описать в ней имущество за мои долги?

Анна14.02.2022 08:27

Добрый день!

Да, могут, но только если там есть имущество, принадлежащее вам (ст. 33 229 ФЗ Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/). При этом собственник имущества должен доказать, что имущество принадлежит ему, а не должнику

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 13:04

описание имущества родителей

должник прописан в квартире с трех лет -25 лет не проживает иск пред\"являют 14 летней давности

людмила18.01.2022 16:55

Добрый день!

Могут описать имущество, но только если там есть имущество, принадлежащее должнику (ст. 33 229 ФЗ Об исполнительном производстве http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/). При этом собственник имущества должен доказать, что имущество принадлежит ему, а не должнику

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.03.2022 13:05