Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Кому жаловаться на судебных приставов

Кому жаловаться на судебных приставов в Москве


Иногда судебные исполнительные службы проявляют бездействие, не являющееся правомерным. Для изменения хода ситуации, следует отреагировать оперативно и подавать жалобу максимально быстро.

Причины подачи жалобы

Перед выяснением наименования органов, которые могут принять такое обращение, следует выявить, кто вправе сделать то. Если обращать внимание на опыт судопроизводства, то понятно, что неправильные действия исполнителей или полное их отсутствие – вовсе не редкость. Лица, чьи права нарушаются, иногда не имеют прямого отношения к конкретному делу.

Современным законодательством предусмотрено такое развитие событий, каждый гражданин вправе обжаловать действия специалиста. Подать письмо сможет лицо, права которого нарушены конкретным представителем судебного аппарата. При рассмотрении общего правила становится понятно, что обжаловать действия пристава сможет каждый, для этого следует обратиться к начальству. Данный принцип актуален, когда появляется вопрос, куда жаловаться на судебных приставов.

Если суть проблемы не меняется даже после этого. Это возможно в ситуации, когда бездействие пристава не является его инициативой, судопроизводство подразумевает применение процессуальных документов, подтверждение факта бездействия пристава, должно быть оформлено руководителем определенной службы.

Перед принятием окончательного решения, касающиеся жалобы, следует получить необходимые сведения в документации, которая относится к ряду проблем. К таким актам могут быть отнесены следующие постановления:

  • Касающиеся принудительных мер;
  • Указывающие на невозможность выполнить судебное решение;
  • Про приостановление судопроизводства;
  • О передаче судопроизводства другому отделу;
  • Про отказ от исполнения.

В данном перечне показаны ситуации, когда бездействие обуславливается документацией, которая утверждена вышестоящим руководством. Вывод прост: если имеются обстоятельства такого рода, не нужно подавать жалобу высшему руководству закрепленного пристава.

Необходимость написания жалобы

Для положительного влияния на ситуацию, следует не только пожаловаться соответствующему должностному лицу, но и сделать это в конкретные строки. Следует понимать, что времени на обжалование есть не слишком много.

Это десять календарных дней с момента, как жалобщик получил информацию о нарушении собственных прав. После судебного совещания, на котором принято решение, которое должно быть исполнено приставом, извещение о начале производства поступает в семидневный срок. Если минул месяц, а никакой реакции от пристава нет, то взыскатель может написать жалобу по причине не взятия заявления на учет. После получения ответа с нужной информацией, можно обжаловать его, это стоит сделать, если причиной указано отсутствие пристава по причине отпуска.

Составление жалобы

Выяснив, кому следует жаловаться, следует составить письмо с указанием таких данных:

  • Наименование органа, в который должна быть направлена жалоба;
  • Служебные данные конкретного пристава, допустившего бездеятельность;
  • Короткое изложение сути судопроизводства;
  • Конкретная информация, указывающая на неправомерную бездеятельность;
  • Прошение рассмотреть запрос, а также решение, признающее бездействие противозаконным.

В интернете даже можно найти образец жалобы, чтобы соблюдать его структуру. Это позволит позаботиться о приложении всех необходимых документов, служащих подтверждением допущенных нарушений. Приведенные доводы помогут добиться желаемого результата и решить проблему. По закону, обращение будет рассмотрено даже при отсутствии подтверждающих документов, ведь пристав располагает необходимыми бумагами.

Лицо, права которого были нарушены, может пожаловаться на исполнителей, принимающих участие в ситуации, даже при не предоставлении некоторых документов, имеет право соответствующую реакцию. Плюс дополнительных бумаг таков: они помогают изначально исключить риск отговорок.

Определение факта бездействия

По теории права, можно считать, что бездействие – это невыполнение судебным исполнителем действий, которые он обязан предпринять в соответствии с процедурой, оговоренной в законе. Если нет действий, обязательно нарушаются права третьего лица. Только в данном случае рассчитывать на результат.

Иногда гражданин считает важным аргументом отсутствие мер или прямой отказ от активности.  Такой факт требует грамотного оформления просительной части с отображением формулировок, которые приведены в самом постановлении.

Ключевыми фразами жалобы являются:

  • Необеспечение выполнения судебного решения путем ареста счета с денежными средствами.
  • Отсутствие мер, связанных с сохранностью имущества, которое находится под взысканием;
  • Отсутствие контроля исполнения судебного решения должником, вследствие чего он смог выехать за границу.

Кроме этого, взыскaтель может фиксировать любые факты недобросовестного выполнения работы приставом.

Способ оспаривания

Жалоба, касающаяся бездействий, направляемая руководству аппарата приставов имеет альтернативу, позволяющую воздействовать на определенное лицо. Иногда поведение пристава оспаривается посредством подачи судебного заявления в орган, выдавший документ, на основе которого должны были проводиться действия исполнителя.

На подачу заявления также дается десять дней после фиксации правонарушений. Законодательство позволяет обжаловать работу уполномоченного, что упрощает процесс для граждан, нуждающихся в отстаивании прав.

Подобный подход не должен казаться непривычным, ведь влиять на ситуацию обязательно нужно. Возможна также жалоба в СМИ с подробным описанием ситуации. Факты помогут журналистам правильно подать проблему.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Бездействие пристава

С 2019 года приставы не снимают аресты со счетов и в бугалтерии. Долг с 2019 года погашен. Исполнительное производстал не закрывают и взыскание не снимают с 2019. По сей день все счета под арестом.нет возможности ими пользоваться, снимают все 100% + 50% через бугалтерию. На все обращения в течении года не реагируют и ответов на заявления нет. Заявления мною подавались на приставов на их руководителя, на начальника управления и по сей день нет никакого реагирования. Запрашивала копии постановлений и те не предоставляют.

Наталья29.12.2021 12:09

Добрый день!

Если на ваши претензии старший судебный пристав не отреагировал, то вам стоит обжаловать действия приставов в судебном порядке, а так же написать жалобу в прокуратуру.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 20:52

Неправомерное списание средств из-за должника однофамильца.

Здравствуйте, списали средства с карты из-за однофамильца. Дозвониться до пристава невозможно, на письма не отвечают. Сам проживаю в Пермском крае, должник в республике Татарстан. Какие действия предпринять дальше ?

Игорь28.12.2021 12:09

Добрый день!
Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава его руководству, прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Примерный образец жалобы можно посмотреть тут: https://fssprus.ru/ip_docs
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.
Возможно в этой ситуации результативным будет онлайн-обращение в ФССП России: http://fssprus.ru/form

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.12.2021 21:12

Арестовали единовременное пособие нп ребенка

Добрый день! Арестовали счет, куда перечислили единовременное пособие на ребенка, предоставила справку о то, что это пособие на ребенка, со счета арест сняли, а деньги вернут?

Елена 16.12.2021 04:12

Здравствуйте Елена! Да, вернут. Если нет, то можете обжаловать действие приставов в судебном порядке, согласно ст. 441 ГПК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.12.2021 18:04

Пристав не снял решения

Помле посещения пристава(какуниной а в) я оплатила штраф (9.10.18) и вот до сих пор (в лк) у меня выходит долг. Как скоро пристав должна его отменить?

Римма11.12.2021 07:26

Здравствуйте!Согласно ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: 1) взыскателю и должнику; 2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ; 3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Если Вам не пришла копия постановления, обратитесь к приставу. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.12.2021 04:40

Бездействие начальника приставов

Доброго дня! Кому жаловаться на пристава, и на начальника приставов ,если не могут решить мою проблему в течении года? Не могут снять арест с зарплатного счета. Долги погашены в 2016 году

Лариса10.12.2021 21:34

Добрый день.

В таком случае подаватей жалобу в прокуратуру и оспаривайте бездействие приставво в суд.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.12.2021 12:48

изъяли авто

КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ????\r\n 12.02.2021 года, когда я находился на территории ГСК № 11 по адресу переулок Авиационный 6, подъехал частный автомобиль Дэо и из него вышли два человека в форме сотрудников ФССП и сказали, что автомобиль Фольксваген-Туарег, (который я ремонтировал по просьбе его владельца) они забирают по решению суда. Мне не были предоставлены \"корочки\", что они сотрудники ФССП, ни решение суда, ни акт изъятия автомобиля Фольксваген-Туарег (который - по техпаспорту принадлежит моей супруге-Д). На мое замечание о том, что данный автомобиль был продан Сергей Борисовичу 07 марта 2018 года, (показал документ купли-продажи), а почему он его не переоформляет, я не знаю. Мне ответили, что нас это не касается. На мои просьбы, чтобы сотрудники ФССП позвонили владелице авто (по тех паспорту или настоящему владельцу авто- согласно договора купли-продажи) мне ответили отказом. На неоднократные предложения загнать авто в гараж и повесить на него пломбу - был получен отказ, на предложение оставить авто мне под сохранную расписку - был получен отказ. Я отказывался отдавать автомобиль. который мне не принадлежит. В результате меня вытащили из авто и надели наручники, т.к. я сопротивлялся. Вызвали эвакуатор и НЕОПЛОМБИРОВАВ АВТО погрузили на эвакуатор. Я несколько раз обращался к приставам с просьбой забрать из авто ружье ОФ-93, но мне было сказано, что автомобиль будет доставлен на стоянку территории ФССП и там будет опломбирован. Там же я смогу забрать свои вещи и оружие. Но, когда я находился в 15 метрах от авто, в наручниках, все мои вещи вытащили и свалили в кучу возле ворот гаража. Эвакуатор увез авто (я был уверен, что на стоянку судебных приставов), после этого с меня сняли наручники и разрешили занести вещи в гараж. Среди вещей увидел только приклад от ОФ-93. На руки я получил только акт о наложении ареста (описи имущества), в котором сказано, что у меня подвергнуто описи и аресту следующее имущество -воздушный компрессор и набор ключей. Об автомобиле ни слова, об оружии ни слова. Где находится автомобиль мне не известно, т.к. зайдя на стоянку приставов я не увидел авто. я Должен 50 000 руб. и выплачиваю по 5 000 руб. в месяц (снимают с пенсии) почему приставы изъяли авто стоимостью 600 000 руб. не понимаю. \r\n\r\n

Геннадий06.12.2021 01:14

Добрый день!

Исходяиз ваших слов, арест автомобиля был произведен с нарушениями, акт описи должны подписать двое понятых, так же вы должны были подпистаь этот акт, так как арест и изятие производилось в вашем  присутствии, имущество, находящееся в автомобиле так же должно быть описано, если его изъяли. Вам необходимо написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру (можно параллельно). Так же можете обжаловать действия  приставов в судебом порядке.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.12.2021 22:44

Судебные пристава

Здравствуйте! У моего мужа, был штраф как вид наказания по делам об АП, в размере 5000р, разделенный на две части по 2500р, мужем был выплачен штраф, двумя частями, а сейчас опять принесли требование чтобы он выплатил ещё 5000р, чеки сохранены, что делать?

Оксана02.12.2021 08:18

Здравствуйте! Чтобы посмотреть как погашалась ваша задолженность, Вы должны написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Тогда будет понятно правомерно ли требование пристава. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.12.2021 07:29

Неправомерные действия пристава

Имеет ли право пристав заставить меня откапывать мою машину от снега для осмотра и оценки ее стоимости?

Анатолий29.11.2021 06:05

Здравствуйте! Согласно ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.11.2021 23:17