Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как правильно написать жалобу на судебных приставов образец

Как правильно написать жалобу на судебных приставов образец в Москве


К сожалению, наша судебная машина не всегда работает качественно. Вернее, машина по контролю за исполнением судебных решений. Отвечают за это, как известно, приставы-исполнители. Но в последнее время (особенно после того, как они перестали получать денежное вознаграждение за проведенную работу) они стали работать не всегда качественно.

И совершенно неудивительно, что у большого количества граждан нашей страны возник вопрос: как правильно написать жалобу на судебных приставов, образец? Для того чтобы осуществить данное действие, необходимо на руках иметь копию принятого заявления в службу судебных приставов.

Как показывает практика, писать жалобу на судебных приставов следует в прокуратуру. При этом существуют определенные требования к оформлению этих жалоб. Если она пишется от имени физического лица, то жалоба может быть представлена в рукописном виде. Если же жалоба пишется от предприятия, то она обязательно должна быть в печатной форме. Пишется такая жалоба от имени директора или его заместителя.

В качестве получателя в такой жалобе указывается фамилия, имя иотчество городского (либо областного) прокурора. Фамилия будет зависеть от того, в каком суде происходило рассмотрение вашего дела.

В том случае, если вы не знаете и не понимаете, как правильно написать жалобу на судебных приставов по образцу, необходимо привлечь к помощи профессионалов. Обратившись в нашу адвокатскую контору, вы всегда можете быть уверены, что получите высококвалифицированную помощь. Наши опытные специалисты объяснят вам, как обратиться к судебным приставам с тем или иным правовым документом.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Приставы сняли деньги два раза

Подскажите пожайлуста, какую жалобу писать на пристава, который снял два раза одну сумму с разных счетов. Спасибо.

Алина24.12.2021 17:18

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Если со счетов было снято более положенной суммы, Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате средств. Если пристав не решит сложившуюся ситуацию, обратитесь к вышестоящему начальству или в суд.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.12.2021 08:43

Исполнительский сбор

Сняли деньги с карты но при этом не уведомили об этом\r\n

Денис23.12.2021 12:13

Добрый день!

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия (ст. 24 229-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/) Если вас не уведомили надлежащим образом, вы можете обжаловать списание в судбеном порядке.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.12.2021 11:58

алименты

Мой муж платит алименты на двоих детей .первый ребенок находиться у опекунов второй то есть мой со мной .в июне я не получила алименты так как пристав перевел моего ребенка алименты опекуну первого ребенка. Сегодня уже 21 июля а алиментов до сих пор нет .а они меня постоянно отфутболивают.подскажите как мне вернуть денежные средства положенные моему ребенку?

олеся15.12.2021 22:49

Добрый вечер.

Подавать  жалобу на действия пристава старшему приставу в порядке ст. 123 ФЗ 229.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федеральногозаконаот 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федеральногозаконаот 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральнымзакономот 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011N 225-ФЗ, от 30.12.2015N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущейредакции)
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Если не решат проблему,  обжаловать незаконные действия пристава в прокуратуру и/или в суд .
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.12.2021 11:09
Яков23.12.2021 16:31

У меня на работе уже год как удерживают задолженность по алиментам по 30000тыс в месяц,сумма долга была 380000тыс.рублей,12июля ребёнку исполнилось18лет,а сумма долга стала всего 350000тыс.руб,могу ли я подать жалобу в суд или прокурору что данный пристав в сговоре с истцом

Можете подать жалобу на незаконные действия пристава пристава как в прокуратуру, так и оспорить их в суде в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.12.2021 05:18

Запрет на регистрационные действия Авто

Добрый день. подскажите как быть. Купил авто 26 марта 2017г., поставил на учет ТС 13 апреля 2017., 20 октября 2018г. хотел продать автомобиль а на него оказывается наложено ограничение от 3 июня 2017г.

Артём12.12.2021 12:21

Добрый день! Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде, защита нарушенного права, тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 02:36

взыскание

с меня с социальной пенсии по здоровью высчитывают задолжность по кредиту 50% ,заведомо не оповестив меня о судебном совещании.

наталья18.11.2021 08:52

Добрый день!

ЕСли вас не известили о судебном процессе, вы вправе восстановить срок обжалования (он у вас скорее всего прошел) - ст. 112 ГПК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/ , а затем обжаловать судбеное решение в вышестоящий суд, если с ним не согласны.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.11.2021 20:55

Арест карты на которую перечисляется заработная плата

У моего мужа судебные приставы арестовали счет на который перечисляется зароботная плата, имели ли они права это делать?

Ольга 15.11.2021 02:47

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление о снятии ареста приставу, указав, что счет зарплатный. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна15.11.2021 15:48

Удержания из зароботной платы

Здравствуйте, на работу пришло постановление об удержании 50%з/п за кредиты. Официалка 14 000 т на еждивении нии 15 летняя дочь. Прожиточный минимум Ярославля где около 11 тысяч. Я принесла приставу, справку о доходах за 11 месяцев, св-во о рождении ребёнка и заявление на уменьшение списания. Пристав старое отменил и новое постановление о 30% удержания. Так или иначе, всё равно выходит меньше прожиточного минимума. Что возможно еще сделать в данном вопросе???

Елена10.11.2021 21:40

Добрый день!

Можете подать заявление на уменьшение процентов удержания в суд, воможно (но не факт), суд еще снизит процент.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.11.2021 08:32

Алименты

Бывший муж не платит алименты на двоих детей уже год. Приставы ничего не делают.Даже место жительства не ищут,чтоб его розыскать Какие мои действия?

Анна24.10.2021 20:19

Здравствуйте! Если пристав не добросовестно выполняет свою работу, обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов на бездействие пристава.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.10.2021 02:29
Ольга11.11.2021 07:03

Добрый вечер. Приставы не работают, не могут определить место нахождение должника, а мне звонит должник и пытается со мной договориться о чем то. Готова подать жалобу во все необходимые инстанции. Проконсультируйте, пожалуйста. Ольга

Добрый вечер.

Жалобу на бездействие пристава можно подать как его руководству, так и в прокуратуру (полагаю, этот вариант будет более действенным).

Кроме того, бездействие пристава можно обжаловать в  судебном порядке.

Подробнее по сслыке ниже:

http://juresovet.ru/obzhalovanie-bezdejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.11.2021 03:28