Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Приставы арестовали автомобиль

Что делать, если приставы арестовали автомобиль? Можно ли ездить?


Можно ли ездить на арестованном автомобиле?

Нет, этого делать нельзя. Ездить на арестованном автомобиле, особенно в случае отсутствия согласия судебного пристава-исполнителя, который накладывал штраф - недопустимо. Представитель власти при взаимодействиии с сотрудником ГИБДД на дороге имеет право Вас остановить, проверить документы и арестовать автомобиль повторно, только это уже будет иметь более серьёзные последствия, ведь это считается нарушением закона. К сведению: статья 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации" гласит, что отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приставы арестовали автомобиль?
Поможем быстро решить проблему и вернуть деньги!

Законная эксплуатация арестованного автомобиля

Но есть ли варианты, когда эксплуатация арестованной машины является законной? Да, такие тоже есть
В соответствии с частью 2 статьи 86 ФЗ №229 - арестованное имущество может быть передано на хранение:

  • Специльной организации, имеющей соответствующий договор с ФССП
  • Взыскателю
  • Родственникам должника
  • Самому должнику

При этом, частью 3 статьи 86 ФЗ №229 даёт право приставу наделять лицо, которому передано арестованное имущество на хранение, возможностью пользоваться таким автомобилем.
Однако для этого должно быть составлено соответствующее письменное согласие. Таким образом, если арестованное имущество передано на хранение владельцу-должнику (о чем имеется соответствующая информация в постановлении и акте об аресте), и пристав дал (письменное) согласие на эксплуатацию должником, то езда на арестованной машине будет считаться законной.

Как проверить авто на арест у судебных приставов?

Проверить автомобиль можно на сайте ГИБДД по VIN-коду. Если будет написано, что данных о наложении ограничений не найдено – скорее всего, автомобиль в порядке. Хотя остаётся небольшая вероятность, что данные базы ещё не актуализированы, т. е. информация об аресте ещё не отражена или судебный пристав ещё не возбудил исполнительное производство. 

Что делать если ваше авто попало под арест судебными приставами?

Столкнувшись с ситуацией, когда ваш автомобиль арестован приставами, важно действовать быстро и эффективно. В таких обстоятельствах важно обратиться за помощью к профессионалам, и вот несколько ключевых причин, почему Мой Источник Права станет вашим надёжным партнёром в решении этой проблемы.

Мой Источник Права специализируется на вопросах, связанных с арестом автомобилей приставами. Мы обладаем глубокими знаниями законодательства и успешным опытом взаимодействия с государственными органами. Это позволяет нам находить оптимальные и законные решения для отмены ареста вашего автомобиля.

Более того, если вы проанализируете Мой Источник Права отзывы наших клиентов, то во многом будете уверены, что вашем делом будут заниматься эксперты по спорам с судебными приставами. Многие из них оставили положительные отзывы о нашей работе, отметив высокий уровень профессионализма, оперативность и эффективность предоставляемых решений. Наши специалисты не только помогут вам понять все нюансы вашей ситуации, но и разработают стратегию, направленную на скорейшее решение проблемы с арестованным транспортным средством.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Арест авто

Добрый день! Должнику (моя мама) вернули не реализованный автомобиль больше года назад. Автомобиль был в плачевном состоянии и я его отремонтировал (вложил больше, чем оно стоило) и использовал. Сейчас приставы его снова хотят реализовать. Говорят, что это распоряжение сверху, хотя моя мать платит по исполнительному производству, а стоимость авто мизерная. Правомерно ли снова реализовывать данный автомобиль? Как поступить?

Александр25.08.2023 16:09

Здравствуйте.
Автомобиль будет и дальше выставляться на торги, но дешевле. Так как долг взыскателю должен быть погашен. В соответствии со ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Однако арест на запрет регистрационных действий с имущества не снимут до окончания исполнительного производства либо до исполнения обязательств должником.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна25.08.2023 16:18

Арест авто

На авто арест могу ли ездить не являясь хозяином, но записан в страховке

Николай 11.05.2023 17:35

Здравствуйте.
Если службой судебных приставов согласно статье 64 Федерального закона применена такая мера воздействия на должника, как арест транспортного средства, то запрет распространяется и на передвижение. На основании статьи 80 ФЗ №229, езда на арестованном транспортном средстве недопустима.

Наказание может включать конфискацию автомобиля, которая возможна только при вынесении соответствующего судебного решения. Она является крайней мерой и производится для полного или частичного погашения долга за счет продажи ТС.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна11.05.2023 18:45

Вопрос без названия

Арестовали машину номера сняли приставы как мне быть

Альберт 28.03.2023 15:02

Здравствуйте.
Для того чтобы снять арест, владелец машины должен написать заявление в службу судебных приставов, в котором необходимо изложить просьбу о его снятии, указав все регистрационные сведения. Вместе с заявлением нужно сдать документы, подтверждающие основания для отмены ограничений: квитанции и иные документы об оплате задолженности и прочих платежей по исполнительному листу, решение о прекращении исполнительного производства, принятое судом и т.д.

Служба приставов на основании предоставленных документов должна вынести решение о снятии ареста в день, следующий за получением информации, если основания будут достаточными и документально подтвержденными. О прекращении действия ограничений служба должна сообщить должнику, получателю долга и во все органы, осуществляющие контроль за исполнением ареста. В случае с автомобилем, рекомендуется отнести копию решения о снятии ареста в местное отделение ГИБДД самостоятельно, так как часто они забывают его исполнить, либо информация не отражается в базе.

Также судебные приставы должны снять наложенный арест для того чтобы владелец или уполномоченный орган могли продать автомобиль для погашения долга по исполнительному производству.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.03.2023 17:51

арест автомобиля

Здравствуйте подскажите пожалуйста где можно посмотреть машина в аресте или в запрете на рег.действия. на сайте гббд написано только запретю тоесть я могу на ней ездить,

Дарья24.03.2023 04:21
Если на автомобиль наложены ограничения, его не получится зарегистрировать на нового владельца и выполнить любые другие регистрационные действия
Перед покупкой лучше проверить историю автомобиля, это можно сделать двумя способами:
  • через сервис проверки на сайте ГИБДД. Понадобится указать VIN, номер кузова или шасси. Вы сможете узнать историю регистраций в ГИБДД, информацию об участии в ДТП, нахождении в розыске, сведения об ограничениях
  • через сервис проверки на Госуслугах. Можно использовать VIN или госномер, серию и номер СТС — на выбор. Вы получите информацию о технических данных авто, истории регистрационных действий, нахождении в розыске или залоге и о наличии ограничений
С помощью других сервисов можно узнать дополнительную информацию. Так, на сайте ФССП можно узнать о непогашенной задолженности
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна

Вопрос без названия

Машина была в аресте от пристава,но есть судебное решение на руках об его отмене.Но в базе ещё он висит.Могу ли я (покупатель) ездить на этой машине по доверенности от владельца,а точнее из Ростова в ДНР меня пустят?

Юля16.11.2022 20:03

  Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятие судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

  В вашей ситуации необходимо направить судебному приставу-исполнителю копию судебного решения с просьбой выдачи постановления о прекращении исполнительного производства. Имея на руках данное постановление, официально подтверждающее снятие ареста с транспортного средства, вы сможете беспрепятственного передвигаться на своем автомобиле.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.11.2022 10:07

Про наложенный арест автомобиля

Здравствуйте хотел бы узнать, купил автомобиль на котором наложен арест,я изначально знал про его, если я буду на нем ездить и у меня его же не смогут отобрать т.к как я не собственник,машина из другого региона

Константин29.12.2021 00:34

Добрый день!


Банк может забрать кредитный автомобиль в случае просрочки платежей, однако для этого потребуется получить судебное решение. Произвольное изъятие транспортного средства у должника законом не допускается, даже если он полностью отказывается вернуть сумму кредита.
Если заемщик согласен с условиями кредитного договора, он должен надлежащим образом исполнять все обязательства. Прежде всего, нужно уплачивать ежемесячные платежи точно в сроки, указанные в договоре. Глава 25 ГК РФ предусматривает ответственность за нарушение обязательств. Даже при однократном нарушении сроков уплаты по кредиту банк вправе предъявить требование о расторжении договора и возврата средств. Для этого в адрес заемщика направляется письменное уведомление о необходимости погасить задолженность. Как правило, если заемщик оперативно реагирует на уведомление банка, дальнейшие меры принудительного воздействия не применяются. Если задолженность составляет несколько месяцев, банк начнет активные меры по отношению к должнику. Приобретенный автомобиль представляет наибольшую ценность для банка, поэтому принудительное взыскание будет направлено именно на имущество должника. Однако просто так забрать у должника автомобиль, даже находящийся в залоге у банка, невозможно. Для этого кредитному учреждению придется обратиться в суд и доказать наличие просроченной задолженности. Как происходит обращение взыскания на автомобиль Если должник не реагирует на уведомление банка, начинается процедура принудительного взыскания долга, в процессе которой заемщик может лишиться автомобиля.

Алгоритм взыскания задолженности по автокредиту выглядит следующим образом: если должник не реагирует на уведомления банка, оформляется исковое заявление в мировой или районный суд; на стадии подготовки к процессу могут заключаться соглашения о реструктуризации задолженности; на стадии предварительного судебного заседания банк может потребовать наложения ареста на автомобиль и иное имущество должника для обеспечения иска; в судебном процессе банк должен доказать наличие долга, его сумму и размер неустойки; на основании судебного решения выдается исполнительный лист, который направляется в службу ФССП.
На основании вступившего в законную силу решения суда и руководствуясь руководствуясь ФЗ 395-1 (о банках и банковской деятельности) ст.27 и ст. 81 ФЗ 229 (Об исполнительном производстве), судебный пристав имеет право в качестве обеспечения, наложить арест на имущество должника.
Наложение ареста на транспортное средство не означает, что должник лишается права собственности. На период действия ареста не допускается совершение сделок с автомобилем, в том числе его продажа третьим лицам. Арест может быть наложен и при исполнительном производстве, а его снятие возможно только при полном исполнении судебного акта. Однако наложение ареста не означает, что банку переходит право собственности на автомобиль. Если должник не выполнит судебное решение, приставы могут предпринять следующие действия: вынести постановление о наложении ареста на любое имущество должника – недвижимость, транспортные средства, иные активы; направить исполнительные документы для удержания из заработной платы; если у должника отсутствуют доходы, его имущество, в том числе и транспортное средство, будет реализовано на торгах; сумма, вырученная от продажи автомобиля, будет направлена на погашение долга, а остаток средств будет передан должнику. Таким образом, банк не сможет получить автомобиль, даже если докажет в суде наличие и размер задолженности. Однако продажа транспортного средства через службу ФССП является полностью законной процедурой, которую кредитное учреждение может предпринять для защиты своих интересов. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 18:10

Владелец погиб. Машина на аресте. Можно ли ездить на автомобиле по доверенности?

У меня погиб брат у него остался автомобиль машина оформлена на имя тёщи! Но машина находится на аресте ! Я его двоюродный братишка смогу ли я ездить по доверенности????

Айнур28.12.2021 22:25

Добрый день! 
Судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, а также наложить арест на имущество, в том числе и автомобиль, в соответствии со ст. ст. 69, 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Также судебные приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД как в рамках наложения ареста на имущество, так и как отдельную ограничительную меру.
Если автомобиль при наложении ареста не изъят, значит собственник не лишен права владения и пользования автомобилем. Он лишен только права продать, подарить автомобиль и т.п.
В соответствии с п. 2.1 ПДД РФ обязательного наличия доверенности на управление транспортным средством не требуется. Норма об этом отменена в 2012 году.
Лицо, управляющее автомобилем, должно быть вписано в полис ОСАГО.
В соответствии со ст. 12.37 КоАП РФ управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 12:40

Авто под арестом

Можно липо доверенности передвигаться на авто за границу если авто арестовано за долги но не изъято

Татьяна28.12.2021 20:08

Добрый день! Наличие запрета на регистрационные действия не является ограничением для пересечения границы РФ.


Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 07:58