Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Энциклопедия МИП » Споры по недвижимости » Договоры в недвижимости и строительстве » Налог на дарение недвижимости

Налог на дарение недвижимости

Если физическому лицу подарили недвижимое имущество, то считается, что он получил доход равнозначный стоимости подарка, поэтому данная недвижимость облагается подоходным налогом. По общему правилу ставка налога при дарении – 13% от стоимости имущества. Но от какой стоимости недвижимости отталкиваться и все ли граждане должны платит данный налог?


Минфин и налоговая служба придерживаются мнения, что граждане должны платить налог в 13% исходя из рыночной стоимости подарка на дату дарения. Но с данной точкой зрения не согласен Верховный суд РФ, который иначе растолковал налоговое законодательство. 21 октября 2015 года Президиумом Верховного Суда РФ был утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел, который для обеспечения единообразного понимания и разрешения споров, касающихся положений главы 23 Налогового кодекса РФ обозначил свою правовую позицию о вопросе стоимости недвижимого имущества по договору дарения при расчете налога. Пункт 6 данного документа разъясняет, что налоговая база при дарении недвижимости может быть определена, основываясь на кадастровой стоимости. Верховный суд РФ ссылается на п.6 и п.7 ст.3 НК РФ, которые формируют основы налогового законодательства и утверждают о ясности и четкости формулировок норм права о налогах и сборах, а сомнения и противоречия должны толковаться в пользу налогоплательщика. А в главе 23 НК РФ не прописано, на основании каких данных гражданин должен исчислять налог при дарении имущества. Налоговая база определяется на основе полученной от юридических или физических лиц информации об объектах налогообложения. Это могут быть официальные данные о кадастровой стоимости подаренной недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости. Также можно использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации.

Если налоговая служба продолжает настаивать на оплате налога с рыночной стоимости, а не с кадастровой, то придется обращаться в суд.

Одаряемый – резидент РФ оплачивает налог по ставке 13%, нерезидент – 30%. Резидентом РФ считается гражданин, который находится на территории страны более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Порядок оплаты налога на дарение

Одаряемый, в первую очередь, обязан зарегистрировать договор дарения и получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Дальнейшими его действиями должно стать посещение налоговой инспекции до 30 апреля следующего года после даты сделки для заполнения и представления налоговой декларации о доходах за прошедший учетный период. Если он не успеет совершить данное действие до определенной даты, то законодательством предусмотрен штраф от 1000 рублей.

Сроки установлены и для оплаты налога. Оплатить необходимо до 15 июля следующего года после сделки дарения, иначе опять же предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога, 40% штрафа – при умышленной форме вины.

Образец оформления налоговой декларации о доходах и расходах (3-НДФЛ) за прошедший учетный период можно взять в налоговой инспекции. Ее можно оформить самостоятельно либо обратиться к специалистам.

Необходимо подать в налоговую следующие документы:

  • налоговую декларацию о доходах и расходах (3-НДФЛ);
  • свидетельство на право собственности;
  • акт приема-передачи недвижимости;
  • заключение экспертной оценки.

Как только налоговая инспекция подсчитает сумму налога, одаряемый получает уведомление о расчете налога и квитанцию. Срок, до которого необходимо оплатить, указан в уведомлении. Совершить платеж по квитанции возможно в отделении любого банка.

Кто освобождается от оплаты налога на дарение недвижимости

Налоговый кодекс гласит, что подаренное имущество облагается налогом на дарение. Однако, если сделка происходит между близкими родственниками налог не платится. Для полного освобождения от уплаты налога необходимо в территориальный налоговый орган представить документы, подтверждающие наличие родственных связей. 

Налоговый кодекс РФ в п.18.1 ст. 217 определяет категорию лиц, которые не платят налог при дарении квартиры или другого имущества. К ним относятся:

  • муж и жена, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГСа;
  • родители и дети (в том числе усыновленные);
  • дедушки, бабушки;
  • братья, сестры, у которых есть хотя бы один общий родитель.

Освобождаются от налогообложения работники консульства и члены их семей. Положение закреплено на международном уровне Венской конвенцией.

При этом, если одариваемый решит продать недвижимое имущество, которым владеет на праве  собственности менее 3 лет, то ему необходимо будет оплатить налог.

Вопрос-ответ

Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.