Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Условно-досрочное освобождение

Условно-досрочное освобождение


Содержание

Понятие

Конституционно-правовым основанием условно-досрочного освобождения от наказания являются положения ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый осужденный за преступление имеет право просить о смягчении наказания. Условно-досрочное освобождение должно быть по закону доступным каждому заключенному, в том числе лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

По определению Конституционного Суда РФ, условно-досрочное освобождение осужденного является отказом государства от полной реализации назначенного судом наказания, если его дальнейшее исполнение (с учетом позитивных изменений в поведении и личности осужденного) перестает отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судебная статистика рассмотрения ходатайств об УДО

Согласно статистическим данным Судебного департамента при ВС РФ за 2016 г. судами РФ рассмотрены ходатайства об условно-досрочном освобождении в отношении 142128 лиц (2015 г. - 174854 лица). Из них удовлетворены ходатайства в отношении 45,9% лиц (2015 г. - 51,4%). Отказано в удовлетворении ходатайств в отношении 42,6% лиц (2015 г. - 39,6%). В отношении 11,5% приняты другие решения (о направлении ходатайства по подсудности, о прекращении производства по ходатайству и т.д.). Как свидетельствует статистика за 12 месяцев 2016 г., указанные тенденции сохраняются: рассмотрено 118672 ходатайства, из них удовлетворено 49123 (41,4%), отклонено - 54681 (46,1%).

В последние 3 года происходит одновременное снижение как общего числа рассмотренных судами обращений, так и числа удовлетворенных ходатайств. Число рассмотренных судами в 2016 г. и удовлетворенных ходатайств об условно-досрочном освобождении является наименьшим за все время действия УПК РФ (с 1 июля 2002 г.). Как свидетельствуют предварительные данные за 5 месяцев 2017 г., указанные тенденции сохраняются: число рассмотренных ходатайств составило 48672, а доля удовлетворенных ходатайств снизилось до 39,4%.


Не исключено, что такое положение является и результатом повышения требовательности судов к представляемым материалам об условно-досрочном освобождении. Кроме того, следует иметь в виду, что уровень рецидива среди лиц, освободившихся от наказания из мест лишения свободы условно-досрочно, выше, чем у тех, которыми срок наказания был отбыт полностью.

Много внимания изучению практики рассмотрения судами материалов об условно-досрочном освобождении, разработке рекомендаций по ее совершенствованию в пределах, установленных законом, уделяет Верховный Суд РФ.

Постановление Пленума по делам об УДО

В целях достижения единства судебной практики было принято базовое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". В него периодически вносятся необходимые изменения. В плане работы Верховного Суда РФ на первое полугодие 2017 г. предполагается внесение в него новых изменений.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды при рассмотрении материалов об условно-досрочном освобождении в основном правильно применяют положения действующего законодательства.

Тем не менее, решения судов подвергаются и заслуживающей внимание критике.

Основания условно-досрочного освобождения

Алгоритм принятия решений о применении условно-досрочного освобождения включает в себя установление оснований условно-досрочного освобождения. Их принято делить на формальные и материальные.

Формальное основание

Формальное основание - это фактическое отбытие определенной законом обязательной части наказания. Его наличие особых вопросов не вызывает. Отбытие осужденным срока наказания в меньшем, чем установлено законом размере, исключает применение условно-досрочного освобождения и влечет за собой прекращение производства по ходатайству. Это не препятствует осужденному обратиться с новым ходатайством, как только необходимая для этого часть наказания будет отбыта.Подлежащая отбытию часть наказания, дающая право на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении, установлена законом. Поэтому суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том лишь основании, что посчитает незначительной отбытую осужденным часть наказания.

Изменения последнего времени, касающиеся формального основания для условно-досрочного освобождения, связаны с увеличением сроков отбытия наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления: незаконный оборот наркотических средств и т.д., посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, преступления террористического характера. При учете этих изменений следует руководствоваться общими правилами о действии уголовного закона во времени, согласно которым уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, в том числе лица, отбывающего наказание, обратной силы не имеет. В таком случае подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления, а не на момент обращения с соответствующим ходатайством или его рассмотрения судом.

Материальное основание

Материальным основанием применения условно-досрочного освобождения является вывод суда о том, что осужденный "для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного ему наказания". Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ в уголовный закон внесены важные дополнения, касающиеся уточнения этого основания: статья 79 УК РФ дополнена ч. 4.1, в ней указаны обстоятельства, которые должен учитывать суд при оценке наличия материального основания условно-досрочного освобождения. К ним отнесены:


1) поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания;
2) отношение осужденного к совершенному деянию;
3) факт возмещения осужденным частично или полностью причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления иным образом;
4) в отношении осужденного, страдающего педофилией и совершившего преступление против половой неприкосновенности малолетних, суд дополнительно должен учитывать применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.


Эти законодательные новеллы учитывают в полной мере подходы, выработанные судебной практикой - данные обстоятельства фактически и раньше учитывались судами при применении условно-досрочного освобождения. Но при применении некоторых из них у судов возникают трудности. Так, при оценке поведения осужденного следует учитывать его поведение за весь период отбывания наказания в его динамике, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства. Наиболее распространенной ошибкой при применении условно-досрочного освобождения, на наш взгляд, является учет имеющихся у осужденных поощрений и взысканий как таковых, который в ряде случаев является формальным и сводится к учету количества тех и других. К сожалению, этот подход отражен и в указанной законодательной новелле.

Взыскания и поощрения

Наличие или отсутствие у осужденного поощрений и взысканий само по себе не может служить ни препятствием, ни основанием для условно-досрочного освобождения. Главное - это характер положительного поведения, послужившего причиной для поощрения, либо злостность и неоднократность нарушений.

Злостные нарушения

Перечень злостных нарушений содержится в ст. 116 УИК РФ. К ним относятся, например; употребление спиртных напитков, наркотических средств; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения; изготовление или хранение запрещенных предметов; уклонение от обязательного лечения; отказ от работы без уважительных причин. С другой стороны, осужденным могут допускаться незначительные нарушения. Например, осужденный не поздоровался с сотрудником администрации исправительного учреждения или не заправил спальное место. Они, как правило, не определяются характером преступлений, за которые отбывается наказание, и не должны препятствовать условно-досрочному освобождению.
Оценка взысканий, наложенных на осужденного за весь период отбывания наказания, предполагает учет в том числе нарушений, взыскания за которые погашены истечением времени (1 год после их наложения). Такая правоприменительная практика была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ и не получила осуждения. Конституционный Суд РФ констатировал, что нормы УИК РФ, устанавливающие порядок погашения дисциплинарных взысканий, не регулируют вопросов условно-досрочного освобождения. Противоположный подход предполагал бы учет лишь тех нарушений, которые были совершены осужденным в течение последнего года перед обращением с ходатайством об условно-досрочном освобождении, независимо от отбытого срока наказания - 2 года или, например, 25 лет для осужденных к пожизненному лишению свободы.


Кроме того, при оценке поведения осужденного могут учитываться и другие проявления поведения, за которые он не был подвергнут взысканиям или поощрен, но которые могут свидетельствовать о необходимости дальнейшего отбывания наказания для своего исправления. Например, склонность к употреблению алкогольных напитков, приверженность к так называемым воровским традициям.

Возмещение вреда, причиненного преступлением

При оценке такого обстоятельства, как возмещение вреда, причиненного преступлением, следует учитывать причины, по которым вред не возмещается. Например, вред может оказаться не возмещен в силу таких объективных причин, как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием для условно-досрочного освобождения.

Отношение осужденного к совершенному преступлению

В силу закона учету подлежит и отношение осужденного к совершенному деянию. Суды принимают во внимание наличие или отсутствие раскаяния лица в содеянном как на момент вынесения приговора, так и в момент обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В то же время, имея в виду положения ст. 51 Конституции РФ, отсутствие выражения раскаяния, факт обжалования приговора, несогласие с осуждением само по себе не могут служить основанием наступления для осужденного каких-либо неблагоприятных последствий, в том числе отказа в условно-досрочном освобождении.


Например, по сообщению правового портала "Право.ру", несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления после отбытия 6 лет 5 месяцев лишения свободы из назначенных судом 9 лет, был условно-досрочно освобожден бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Д. Довгий.

Другие обстоятельства, которые учитываются судом

Данные о личности осужденного

Приведенный в законе перечень обстоятельств, которые должны учитываться при рассмотрении ходатайств об УДО, не является исчерпывающим. При этом следует обращать внимание не только на обстоятельства, указанные в законе, но и на возраст осужденного, его состояние здоровья, семейное положение, наличие места для проживания, возможность трудоустройства после освобождения, наличие других социально полезных связей.


Законодатель не устанавливает, какое именно значение при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания могут иметь те или иные обстоятельства, предоставляя тем самым суду право в каждом конкретном случае решать, достаточны ли содержащиеся в ходатайстве об условно-досрочном освобождении и в иных материалах сведения для признания осужденного не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания. Вывод о наличии или отсутствии оснований для применения условно-досрочного освобождения, к которому придет суд в своем решении, должен быть обоснован ссылками на конкретные фактические обстоятельства, исследованные в судебном заседании.


Например, отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного К. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд в обоснование своих выводов сослался на данные о личности осужденного и его поведении за период отбывания наказания и указал, что осужденный не трудоустроен, за период 2015 г. имеет только одно поощрение, в связи с чем пришел к выводу о том, что осужденный К. только становится на путь исправления и нуждается в дальнейшем отбывании наказания.


Между тем,  в судебном заседании было установлено, что в период отбывания наказания К. зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет 3 поощрения за хорошее поведение и участие в общественной жизни отряда, взысканий не имеет. Трудоустроен не был, привлекается к труду по благоустройству колонии, к работам относился положительно. На добровольной основе принимал активное участие в проведении ремонтных работ в отряде. Оказывает активное содействие администрации в проведении культурно-массовых мероприятий с осужденными в отряде и колонии. Поручения выполняет. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно и делает для себя правильные выводы. К установленному порядку отбывания наказания относится положительно. Занимает активную позитивную позицию, стремится порвать с уголовной субкультурой, дружеские отношения поддерживает с осужденными с положительной направленностью. Каких-либо конкретных данных, отрицательно характеризующих осужденного, свидетельствующих о том, что он не встал на путь исправления, судом не установлено и в обжалуемом Постановлении не приведено. Все это послужило основанием для отмены Постановления суда первой инстанции


Мнение потерпевшего

Изменения законодательства, связанные с обеспечением права потерпевшего принимать участие в рассмотрении судами ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении, ставит на повестку дня вопрос о том, какое влияние на решение суда может оказать его мнение по обсуждаемому вопросу. Здесь следует исходить из правовых позиций, высказанных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18 марта 2014 г. N 5-П. Они заключаются в том, что обязанность государства обеспечивать права потерпевших от преступлений не предполагает наделение их правом определять пределы возлагаемой на виновное лицо уголовной ответственности и наказания. Такое право принадлежит только государству в лице его законодательных и правоприменительных органов, что в полной мере относится и к решению вопроса о применении условно-досрочного освобождения. Процессуальный статус потерпевшего предполагают его право довести до суда свою позицию по вопросу об условно-досрочном освобождении осужденного, которая не предопределяет самого по себе решения по существу вопроса. В то же время его позиция позволяет учесть интересы потерпевшего, связанные с обеспечением его личной безопасности, защитой его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда.

Таким образом, значение для суда может иметь не само по себе мнение потерпевшего (положительное или отрицательное), а только его мнение по вопросам, связанным с обеспечением безопасности его самого, его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо связанным с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда. Сообщенные потерпевшим сведения по указанным вопросам подлежат учету судом при оценке того, нуждается ли осужденный в дальнейшем отбывании наказания либо может быть досрочно освобожден. Например, угрозы расправой в адрес потерпевшего, выражение нежелания возместить причиненный ущерб могут свидетельствовать о том, что осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания.


Это подтверждается и исследуемой в юридической литературе судебной практикой. Так, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного за угрозу убийством и неуплату алиментов в Кунцевский районный суд г. Москвы приехала потерпевшая, проживавшая в другом городе, и представила письма осужденного с угрозами и оскорблениями. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Заключение администрации исправительного учреждения

В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ судам следует также учитывать заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения осужденного. Это обстоятельство вряд ли может быть расценено как материальное основание для применения условно-досрочного освобождения. Подобное заключение является документом процессуального характера. В нем должно выражаться мотивированное мнение органа, исполняющего наказание, по рассматриваемому судом вопросу, фактические обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии оснований (формальных и материальных) для применения условно-досрочного освобождения.

Особенности рассмотрения и доказывания обстоятельств

В процедуре рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении особенно важным является то, что осужденный не обязан доказывать наличие оснований для этого. Напротив, обязанность доказывания того, что осужденный не соответствует таким критериям, должна возлагаться на государственные органы, если они занимают такую позицию. Все документы и материалы должны быть исследованы в гласном и состязательном процессе. Решение суда должно быть основано только на материалах и документах, исследованных в судебном заседании.
Оптимальная процедура рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, по нашему мнению, должна обеспечивать в судебном заседании проверку как обстоятельств, указанных в ходатайстве осужденного, так и сведений, содержащихся в заключении администрации исправительного учреждения.


Необходимо также определить роль каждого из лиц, участвующих в судебном заседании по рассмотрению вопросов об условно-досрочном освобождении. В этой процедуре нет сторон обвинения и защиты, как при рассмотрении уголовного дела по существу, поскольку нет и самого обвинения. Мнения участников процесса в ней могут как совпадать, так и быть противоположными по содержанию.


Суды иногда отдельно учитывают мнение прокурора или представителя администрации исправительного учреждения в качестве основания для применения условно-досрочного освобождения или отказа в его применении. Это вряд ли правильно. Их мнения должны учитываться судом в таком же порядке, как и мнение осужденного, его адвоката, потерпевшего либо другого участника процесса. То есть с точки зрения доказанности материалами дела обстоятельств, на которые они ссылаются в своих выступлениях. Роль представителя исправительного учреждения в судебном заседании, по-видимому, должна заключаться прежде всего в оказании помощи суду в проверке сведений, содержащихся в заключении администрации представляемого им учреждения.
Немаловажным в практике применения условно-досрочного освобождения является и необходимость соблюдения требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Права осужденного при рассмотрении ходатайства

Согласно ст. 399 УПК РФ при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении в судебном заседании вправе участвовать осужденный. Ему также обеспечивается осуществление своих прав с помощью адвоката. Принципиальным здесь является то, что суд в соответствии со ст. 11 УПК РФ обязан разъяснить осужденному его процессуальные права. В судебной практике уже утвердилось правило о том, что суды по просьбе осужденного в обязательном порядке обеспечивают ему личное участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Нарушение этого права влечет за собой безусловную отмену постановления суда.


Право на защитника

В судебном заседании осужденный вправе пользоваться помощью адвоката. Закон не случайно не называет его защитником, поскольку в данной процедуре рассматривается не предъявленное лицу обвинение, профессиональная помощь в защите от которого должна быть обеспечена государством. Обязанность государственных органов в данном случае заключается в разъяснении осужденному права пользоваться услугами адвоката в рамках реализации предусмотренного ст. 48 Конституции РФ права каждого на получение квалифицированной юридической помощи.
В Постановлении от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" Пленум Верховного Суда РФ обратил внимание судов на то, что действующее законодательство не допускает понижения уровня гарантий права на судебную защиту для осужденных и при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.
Как указал в одном из своих Определений Конституционный Суд РФ, суд при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, не разрешает вопрос об обвинении в совершении преступления, в том числе за то, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни. Он реализует свое закрепленное ст. 397 УПК РФ полномочие решать связанный с исполнением приговора вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания. Суд при этом обязан разъяснить осужденному его право на участие в его деле защитника и обеспечить возможность осуществления данного права по просьбе осужденного

Поэтому по просьбе осужденного суд обязан допустить к участию в деле избранного им адвоката по соглашению либо назначить ему защитника по его просьбе. К участию в судебном заседании по ходатайству осужденного могут быть допущены также его близкие родственники или иные лица наряду с адвокатом в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 49 УПК РФ.

Извещение о времени и месте судебного разбирательства

В то же время, вряд ли целесообразно предусмотренное ч. 2 ст. 399 УПК РФ правило, обязывающее суды извещать осужденного о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Кроме того, осужденному дается еще 10 суток со дня получения извещения для заявления ходатайства об участии в судебном заседании. В результате с учетом существующей скорости доставки корреспонденции только для решения этих очевидных вопросов организационного характера может уйти неоправданно много времени. Правильнее было бы указание о желании участвовать в рассмотрении ходатайства или об отказе от этого права в тексте самого ходатайства.


Некоторые работники и даже руководители подразделений службы исполнения наказаний неверно толкуют положение закона о том, что ходатайства об условно-досрочном освобождении должны рассматриваться "по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание" (ч. 3 ст. 396 УПК РФ). Они полагают, что суды во всех случаях обязаны выезжать непосредственно в исправительную колонию, где содержится осужденный и именно там рассматривать эти материалы. Но указанное положение закона означает лишь то, что подобные материалы подлежат рассмотрению районным судом по месту нахождения исправительного учреждения. Конкретное же место проведения судебного заседания определяется судом с учетом всех обстоятельств, в том числе создания надлежащих условий для достойного отправления правосудия.

Особенности условно-досрочного освобождения по категориям дел

УДО несовершеннолетних

Отличие от УДО взрослых

Первой особенностью является то, что условно-досрочное освобождение может применяться только к несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы.

Вторая особенность заключается в сроках возможности применения условно-досрочного освобождения. Если сопоставить сроки, при которых возможно применение условно-досрочного освобождения в отношении взрослых и несовершеннолетних осужденных то можно сделать вывод о том, что при совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, и у взрослых и у несовершеннолетних данные сроки одинаковы, то есть условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия не менее одной трети срока наказания. При осуждении за тяжкое преступление условно-досрочное освобождение может быть применено к несовершеннолетним также после отбытия не менее одной трети наказания, когда как к взрослым осужденным условно-досрочное освобождение применяется при отбытии не менее половины срока наказания. К взрослым, как и к несовершеннолетним осужденным за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, условно досрочное освобождение может быть применено в одинаковые сроки - после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Возложение обязанностей

Решая вопрос об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего, суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ может с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возложить на него определенные обязанности. Такими обязанностями могут являться запрет на изменение места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; запрет на посещение определенных мест; требование пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании и т.д.; требование трудоустроиться либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного несовершеннолетнего исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Основания для отмены УДО

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания несовершеннолетний совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания.

В том случае, если преступление было совершено несовершеннолетним, а к моменту решения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденный уже достиг возраста 18 лет, то условно-досрочное освобождение осуществляется по нормам, установленным статьей 93 УК РФ. Порядок обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в том числе и несовершеннолетних осужденных, регламентирован ст. 175 УИК РФ.

Особенности УДО по корыстным преступлениям (кража, грабеж, мошенничество)

Особенностью УДО по делам о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях можно назвать, анализируя судебную практику по этому вопросу, обязательное возмещение причиненного преступлением ущерба, а также морального вреда. Хотя, в разных регионах РФ практика немного отличается. Так, в Республике Татарстан этому основанию уделяется меньше внимания, чем, скажем, в Москве. Можно привести интересный пример отмены постановления об УДО по жалобе потерпевшей стороны.

Так, П. обратился с ходатайством об УДО на неотбытый срок 2 года 2 месяца (срок по приговору суда-6 лет), ранее был осужден за мошеннические действия с пластиковыми банковскими картами. Администрация учреждения, где содержался П., а также прокурор полностью поддержали заявленное ходатайство. В то же время, одна из потерпевших по делу – Р. возражала против его удовлетворения, пояснив, что за указанный длительный промежуток времени ей ущерб от преступления, а это порядка 200 тыс рублей не возмещен, несмотря на такую возможность со стороны осужденного. Суд вынес решение об удовлетворении ходатайства. По жалобе Р. суд апелляционной инстанции отменил постановление и отказал в УДО ввиду наличия непогашенного гражданского иска.

В то же время, лишь само по себе то обстоятельство, что осужденный возместил причиненный ущерб не является безусловным основанием для освобождения от дальнейшего отбытия наказания.

К примеру. Суд отказал в прошении Н. об УДО при наличии погашенного гражданского иска, раскаянии в содеянном, положительном поведении за последние 3 месяца. На вывод суда повлияли несколько имеющихся у Н. взысканий за последний год нахождения в исправительном учреждении

Практика показывает, что наличие поощрений, возмещение вреда и раскаяние в совершенном преступлении – это 90 % успеха в судебном заседании.

Особенности УДО по делам о половой свободе и половой неприкосновенности личности (изнасилование, развратные действия и тд)

Основной особенностью УДО по делам о насильственных преступлениях и половой свободе личности являются изложенные в пунктах Г и Д ограничения по возможности освободиться условно-досрочно. Так, уголовный закон ограничивает такую возможность в отношении определенных категорий таких преступлений, а именно:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Как показывает практика, суда очень скрупулезно и с особым вниманием относятся к рассмотрению ходатайств таких лиц. как правило, указанные лица представляют наибольшую общественную опасность, так как совершают насильственные преступления в отношении незащищенных малолетних детей. Процент освобожденных лиц по этим статьям УК РФ очень мал – порядка 15% от общего числа поданных ходатайств по УДО. В основном, положительные решения суды выносят после отбытия осужденными практически полного срока наказания (за редким исключением-по отбытии установленного законом срока) и при положительных характеристиках осужденного, отсутствии каких-либо взысканий. Немаловажную роль играют и обстоятельства совершенного преступления, его последствия.

Изучая постановления судов по таким делам, можно увидеть, что мнения потерпевших лиц практически всегда одно – они возражают против того, чтобы таких лиц выпускали на свободу условно-досрочно.

Пример. Р. и О. обратились к суду с ходатайством об УДО на неотбытый срок 1 год 3 месяца. Ранее они были осуждены за групповое изнасилование 13-летней потерпевшей к 12 годам лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления (групповое изнасилование, повлекшее психическое заболевание потерпевшей), мнение матери потерпевшей, категорически возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд отказал, посчитав, что осужденные должны полностью отбыть наказание по приговору суда.

Особенности УДО по делам о незаконном обороте наркотиков (хранение сбыт, перевозка наркотиков и тд)

Основная особенность и отличие УДО по делам о наркотиках также отражена в статье 79 УК РФ. Так, осужденный имеет право на досрочное освобождение по отбытии не менее трех четвертей срока наказания, назначенного … за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Этим законодатель установил особый статус таких осужденных, равно как и была усилена ответственность по соответствующим статьям УК РФ за незаконные операции с наркотическими средствами.

Обратимся к судебной практике. Поскольку по таким делам в принципе не может быть потерпевших лиц, соответственно, суды делают акцент при рассмотрении ходатайства на другом. В основном это наличие поощрений (взысканий), обстоятельства совершенного деяния, иные данные о личности осужденного. По делам о незаконном сбыте наркотиков суды меньше удовлетворяют ходатайства об УДО по сравнению с «простым» изготовлением либо хранением. Поскольку сбыт и перевозка наркотиков являются более общественно-опасными преступлениями.

Заключение

Институт условно-досрочного освобождения, несомненно, требует своего совершенствования. Как с позиции внесения необходимых изменений в действующее законодательство, так и совершенствования практики рассмотрения судами условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Требует своего решения, наконец, и проблема определения указанного в законе (ч. 6 ст. 79 УК РФ) уполномоченного на то специализированного государственного органа, на который возлагается обязанность по осуществлению контроля за поведением условно-досрочно освобожденного.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

УДО?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой муж осуждён по ст 163ук Р Ф на срок 6 лет строгого режима. Отсидел 3,5 года . Когда можно подать на УДО ? Он является могодетным отцом 3х несовеннолетних детей . Спасибо.

Диля11.10.2017 19:33

Здравствуйте Диля! Согласно ст. 79 УК РФ, ходатайство об УДО, по ст. 163, можно подавать при отбытии половины срока. 

Федорова Любовь Петровна12.10.2017 12:12
По тяжким преступлениям, согласно ст. 79 УК, УДО при отбытии половины срока.
Дубровина Светлана Борисовна13.10.2017 11:26

Удо

Здравствуйте скажите пожалуйста если на суде по условно досрочном освобождению судья удоволетворил ходатайство но администрация колонии и прокурор против по истечению 10 дней они скорее будут писать опровержение или нет?заранее спасибо!

Надежда10.10.2017 17:58

Здравствуйте Надежда! Могут и в последний день. Все зависит от прокурора.

Федорова Любовь Петровна11.10.2017 18:35

Удо

Здравствуйте!!! Мой брат осужден на 9 лет 1 мес л/св в ик строгого режима,в совокупности с особо тяжкими преступлениями он осужден тем же судом по ч.1 ст.134 Ук рф, где в соответствии с ч.5 ст.69 ук рф ему к 9 годам добавили 1 мес,срок подхождения удо было у него не менее 3/4, после чего в соответствии с изменениями внесенными в вышеуказанную статью срок наказания был снижен до 9 лет 2 дням л/с,после чего срок сократился до 2/3 до подхождения на удо,в колонии его поставии на профилактический учет,можно ли его снять? И есть ли шансы на то что суд удовлетворит его ходатайство об удо?

Анатолий 25.09.2017 20:29

Здравствуйте Анатолий! На практике, снятие с данного учета, если этого не хочет исправительное учреждение, не возможно. По закону, постановка на профучет, не является основанием для вынесения отказа в УДО, но на практике все остается в данном деле на усмотрении судьи.

Малов Андрей Владимирович26.09.2017 18:19

Освобождение по УДО

Может ли человек расчитывать на УДО если сильно болен? Если да, то через какое время?

Анастасия 18.09.2017 21:37

Здравствуйте Анастасия! Возможно, если установят болезнь, при которой содержание в заключении невозможно. Это должна установить врачебная комиссия, на основании расписания болезней.

Царюк Владимир Ростиславович19.09.2017 10:22

СИЗО

Добрый день ! Моего знакомого посадили, сидит почти 2 года, через три месяца выходить и на днях его забирают в СИЗО! мой вопрос такой, зачем его могут туда забрать, ему же скоро выходить!? На связь я выйти не могу с ним !

Евгения 17.09.2017 11:01

Здравствуйте Евгения! Могут по разным причинам. Например открылись новые обстоятельства по делу.  Может быть этапирован в качестве подозреваемого, обвиняемого или свидетеля. Также могут перевести для рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы, а также при этапировании в другую колонию. Вариантов много.

Царюк Владимир Ростиславович18.09.2017 18:37

Удо

Здравствуйте. Может ли моя гражданская жена написать за меня на Удо, у нас есть общий ребёнок, и что ей нужно указать в ходатайстве, какие необходимые документы нужны.

Виктор02.08.2017 13:46

Здравствуйте Виктор! Согласно ч.1 ст. 175 УИК, обратиться может только осужденный, который рассчитывает на УДО или его адвокат(законный представитель).

Малов Андрей Владимирович02.08.2017 16:07

Депортация

Здравствуйте) У меня такой вопрос, если молодого человека Азербайджанса, депортировали с России сроком на 5 лет... В России осталась гражданская жена и ребёнок, записанный на него... Уже прошло 3 года.. У него есть возможность по УДО например вернуться раньше в Россию?

Ольга21.07.2017 08:41

Здравствуйте Ольга! Снизить срок ограничения на въезд, можно только в судебном порядке, при наличии веских обстоятельств или допущения нарушения органами при проведении процедуры выдворения. Для более предметного и детального рассмотрения вопроса, можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович21.07.2017 10:50

Досрочное освобождение

Мой гражданский муж хочет подать на Удо с меня просит справку с места жительства если он выйдите по Удо будит у меня жить под моим присмотром а прописка у.него в таджигистане

Люда02.07.2017 18:04

Здравствуйте Люда! Вам нужно составить у нотариуса заявление о том, что Вы обязуетесь предоставить ему жилье на срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Малов Андрей Владимирович03.07.2017 14:14

Вступление в силу решения по удо

Подскажите 11 деньдень выхода из колонии по удо выпадает на выходной день следом праздники. Когда выпустят на 10 или после праздников в первый рабочий день Спасибо

Татьяна02.06.2017 15:15

Здравствуйте Татьяна! Согласно ст. 173 УИК РФ, если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предвыходной или в предпраздничный день.

Малов Андрей Владимирович02.06.2017 15:24

УДО

Добрый день! Мой брат находится на ИК турбекулезная больница,там уже два года сидит, он подал документы в суд об УДО через две недели суд и тут нас оповещают что его переводят на другую ИК в другой город,скажите возможен его перевод ведь документы в суде??И плюс ко всему заразили туберкулёзом !

Снежана26.05.2017 16:56

Здравствуйте Снежана! Да, возможен, согласно ст. 81 УИК РФ, если имеются на то основания.

Малов Андрей Владимирович26.05.2017 17:37

Украли, но потом вернули....

Мой сын был осужден по ст.158 ч.2 "а,б". Суд после аппеляционной жалобы не изменил решения, Всё оставил как есть. Сейчас сын находится в СИЗО. Адвокат сказал, что если он останется в этом СИЗО и будет работать, то после 6 месяцев его освободят по УДО, а если согласится на изменение места пребывания в другой колонии общего режима. то УДО могут и не дать, правильно ли это? И что нам нужно делать?

Жанна21.05.2017 10:49

Здравствуйте Жанна! Согласно ст. 79 УК, УДО по этой статье возможно после 1/3 срока.

Малов Андрей Владимирович23.05.2017 18:01

Регистрация при удо.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У осужденного прописки нет. Для Удо справка о проживании будет от сестры. После освобождения по УДО собирается жить в другом месте. Субьект РФ один и тот же, города разные. По месту проживания нужна будет прописка или временная регистрация или просто можно прийти в районное ОВД и сообщить адрес проживания. Спасибо.

Елена20.05.2017 00:13

Здравствуйте Елена! Да может. Только должен встать на учет в трехдневный срок по месту фактического проживания.

Малов Андрей Владимирович23.05.2017 17:55

удо

Здравствуйте, мой молодой человек освобожден условно-досрочно, осталось два месяца и он будет свободен полностью. Вопрос в том что пристав пригрозила тем что подаст заявление участковому отдела полиции, за то что не выплачивает иск потерпевшей, и ему вернут срок. Возможно ли это?

Дарья16.05.2017 18:13

Здравствуйте Дарья! Согласно ст. 79 УК РФ, если вышедшей по УДО гражданин, уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, то по представлению органов, суд может отменить УДО.

Малов Андрей Владимирович16.05.2017 18:38
Согласно ст. 79 УК РФ, возможно.
Захарова Елена Александровна17.05.2017 11:28

Подскажите возможно ли такое??

Здравствуйте, мой сожитель хотел утащить из магазина шоколадки на 499 р, его никто не видел, но решили проверить, так как зашёл без корзинки.. расплатившись на кассе за йогурт он направился к выходу, где его остановила директор магазина, попросила пройти с ней в подсобное помещение и открыть сумку, добровольно пошёл и открыл, предложили оплатить, но денег не было.. вызвали полицию, от страха попытался скрыться не думая, что в сумке не выложенный шоколад, так как там был паспорт и документы.., нанёс ушиб кисти, когда хотел отодвинуть от выхода сотрудника.. ему хотят вменить ст 161 ч 2 п "г" разве возможно по такому делу вменять такую статью???

Нелли01.05.2017 08:42

Здравствуйте Нелли! По данному факту, такую статью применить будет очень сложно, скорее всего статья будет переквалифицирована на другую или дело будет закрыто за примирением сторон с возмещением ущерба.

При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович03.05.2017 15:44

УДО

Здравствуйте. Начал от действовать какой либо закон, который указывает на то, что нарушения (административные взыскания) не влияют на УДО. https://rg.ru/2015/11/18/udo.html

Мадина19.04.2017 03:53

Здравствуйте Мадина! Постановление пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 года № 51 и есть закон.

Малов Андрей Владимирович20.04.2017 12:50

ст. 228 ч. 4

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего мужа осудили по ст. 228 ч.4 на 3 года 6 месяцев колонии строго режима. Мой адвокат меня заверил, что можно добиться УДО уже через 2 года, хотя я читала, что УДО по данной статье только лишь через 3/4 срока. Подскажите есть ли возможность добиться УДО ранее 3/4? Возможна ли замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (исправительными работами)? И как нужно действовать в данном случае?

Анастасия17.04.2017 14:44

Здравствуйте Анастасия! Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №8 замена неотбытой части наказания более мягким возможна. УДО по ст. 228 ч.4 УК РФ предполагает отбытие не менее 3/4 срока наказания.

Малов Андрей Владимирович20.04.2017 14:47

отец не платит алименты дочери уже три месяца

Можно ли посадить условно досрочно освободившегося отца посадить, за неуплату алиментов своего ребенка? Освободился пять месяцев назад, работает неофициально, ни разу не заплатил

Мария11.04.2017 09:15

Здравствуйте Мария! Согласно ст. 157 УК РФ, злостное уклонение от уплаты алиментов, предусматривает наказание в виде лишения свободы. Обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Малов Андрей Владимирович11.04.2017 10:54
Обращайтесь с заявлением к приставу о злостном уклонении об уплате алиментов.
Захарова Елена Александровна12.04.2017 10:27
Подавайте заявление по данному делу приставам.
Царюк Владимир Ростиславович13.04.2017 11:26

Людмила

Здравствуйте!!! А как правильно написать справку ,в тюрьму для досрочного освобождения о том,что я обязуюсь прописать его

Бакланова Людмила 01.04.2017 16:56

Здравствуйте Людмила! Можете написать данный документ в произвольной форме, указав в нем только суть письма.

Малов Андрей Владимирович03.04.2017 15:38
Павлова Екатерина05.04.2017 10:20

А какой орган должен заверить подобное письмо?

Здравствуйте Екатерина! Вы можете не заверять подобное письмо т.к. регистрация гражданина, собственником по месту жительства, является добровольным правом, а не обязанностью.

Малов Андрей Владимирович05.04.2017 12:27

у д о

Здравствуйте!моего мужа осудили по двум статьям ст.264.1 и 4 ст 264 УК РФ. и ещё моральный ущерб 700000.сейчас подал на удо. Скажите пожалуйста может ему суд отказать из за исполнительного листа. какие у нас шансы?

виктория22.03.2017 21:00

Здравствуйте Виктория! Согласно ст. 79 УК РФ, лицо может быть освобождено по УДО, если при отбытии наказания осужденный, имел примерное поведение, не имел взысканий от руководства исполнительным учреждением, а так же возмещает ущерб, причиненный в результате преступления (заглаживание вреда). В этом случаи осужденный, может рассчитывать на УДО.

Малов Андрей Владимирович23.03.2017 10:03
Может рассчитывать на УДО, при соблюдении условий УК РФ и решения комиссии исправительного учреждения.
Захарова Елена Александровна24.03.2017 09:22

Добрый вечер, подскажитн

Молодой человек осуждён по ст.228 ч.3 дали 6 лет лишения свободы ст.режима, 2года уже отсидел,через какое время можно писать по Удо?подскажите сколько примерно ему ещё сидеть до Удо?

Анастасия рудина10.03.2017 00:39

Добрый день, Анастасия. Согласно уголовному кодексу Российской Федерации ч 3 ст 228 классифицируется как особо тяжкое преступление, но поскольку суд смягчил наказание до 6 лет лишения свободы, то для ходатайства об условно-досрочном освобождении молодому человеку необходимо отбыть не менее половины срока наказания.

Малов Андрей Владимирович10.03.2017 10:23
Можно после 3-х лет лишения свободы ходатайствовать об условно-досрочным.
Захарова Елена Александровна11.03.2017 17:38
Молодому человеку нужно отбыть срок наказания еще один год.
Царюк Владимир Ростиславович12.03.2017 17:31

УДО по условному осуждению

Я осужден условно и у меня подошла 1,2 но есть ущерб я его плачу по мере возможности но каждый день выполняю на протяжении всего срока обязанности наложенные судом

Иван 26.02.2017 19:01

Иван, шансы на УДО в вашей ситуации достаточно велики. Погашение ущерба от совершенного преступления не имеет принципиального значения, тем более вы его постепенно выплачиваете. 

Если у вас остались вопросы, задайте их как дополнительные, и мы ответим

Коханов Николай Игоревич27.02.2017 15:46
Иван, если вы в течение испытательного срока не привлекались к административной ответственности с вас должны снять судимость
Царюк Владимир Ростиславович27.02.2017 17:00

УДО по убийству

Моего молодого человека посадили за убийство 4 людей, говорят что можно освободить его досрочно?? Что для этого нужно и как это сделать?

Виктория Николаевна23.02.2017 14:02

Виктория Николаевна, в соответствии со ст. 79 УК РФ, убийство относится к категории особо тяжких преступлений. Освобождение по УДО возможно только после отбытия не менее 2/3 срока наказания, назначенного по приговору суда.

Если у вас остались вопросы, задайте их как дополнительные, и мы ответим

Коханов Николай Игоревич27.02.2017 15:40
Освобождение по удо возможно после отбытия не менее 10 лет лишения свободы
Царюк Владимир Ростиславович27.02.2017 17:00
К сожалению, отбытие по удо невозможна после отбытия полутора лет лишения свободы за убийство
Сайботалов Вадим Владимирович28.02.2017 10:00

Вопрос по УДО

Здравствуйте. Мы являемся потерпевшей стороной. По решению суда была назначена сумма для выплаты компенсации. Извещение о отовности исполнительного листа пришло только сейчас. Как нам поступить? Приехать , забрать и обратиться к судебным приставам? Или приехать и написать ходатайство, чтобы суд сам переправил в надлежащие органы? И если ососужденный отбывает наказание и хочет выйти по УДО, то сумму должны выплатить его родственники? Помогите разобраться, пожалуйста

Полыгалова Елизавета14.02.2017 10:59

Елизавета, вам необходимо самим явиться в суд, забрать исполнительный лист и отвезти к судебным приставам. Так будет намного быстрее, нежели это сделает суд через почту. Осужденный сам обязан выплачивать ущерб от совершенного им преступления. исключение составляют несовершеннолетние. Если виновник отказывается платить, это обстоятельство повлияет на возможность УДО. Как показывает практика, если лицо не погасило моральный и материальный вред, суды отказывают в условно-досрочном освобождении. Кроме того, на заседания по УДО вызывается также потерпевшая сторона, мнение которой также важно для решения суда.

Если у вас остались вопросы, задайте их как дополнительные

Коханов Николай Игоревич14.02.2017 11:28
Елизавета14.02.2017 17:55

Спасибо. А как я узнаю, когда они обратятся в суд? Это будет тот же суд, который назначил наказание и компенсацию?

Елизавета, ходатайство об УДО рассматривает районный суд по месту отбытия наказания. При его поступлении, суд в обязательном порядке извещает о времени и месте его рассмотрения потерпевших

Коханов Николай Игоревич14.02.2017 18:03
Елизавета, в случае подачи ходатайства на УДО вы можете написать заявление в суд о том, что вы возражаете, поскольку не погашена сумма по исполнительном листу
Царюк Владимир Ростиславович14.02.2017 15:00

УДО

Доброй ночи!мой муж гражданский сидит почти два года по статье 161ч2 изначально он должен был идти свидетелем но доказателств нет того что он совершил преступления нет!помогите разобраться как быть в этой ситуации ему ещё сидеть 2года за его не виновность как быть и что делать

Ангелина13.02.2017 04:08

Ангелина, в настоящее время, к сожалению, обжаловать приговор нельзя, так как прошли все возможные процессуальные сроки. Остается только один вариант - освобождение условно-досрочно. Если ваш гражданский муж отбыл половину назначенного срока наказания и положительно характеризуется, он имеет право написать соответствующее ходатайство в суд. 

Коханов Николай Игоревич13.02.2017 10:17
Для суда очень важно, чтобы осужденный не имел взысканий за время отбытия наказания
Царюк Владимир Ростиславович13.02.2017 19:00
Ангелина, ваш гражданский супруг был осужден за тяжкое преступление. По отбытии половины срока он имеет право на УДО
Сайботалов Вадим Владимирович14.02.2017 09:00

Освобождение по УДО

Здравствуйте. У меня вопрос по освобождению по УДО. Отбываю срок в ИК 5 Нижний Новгород по Статья 162 часть 3 , срок 7 лет строгого режима Осталось 1.5. года. Есть не погашенные изоляторы.

Антон31.01.2017 13:26

Уважаемый Антон, у вас действительно подошел срок, по истечении которого возможно УДО. Но непогашенные взыскания будут приняты судом во внимание. Однако, если вы положительно характеризуетесь, погасили ущерб от преступления, то шансы достаточно велики.

Также рекомендуем, если у вас остались вопросы, задать нам дополнительные, и мы с удовольствием ответим.

Коханов Николай Игоревич31.01.2017 14:35
Антон, судя по непогашенным взысканиям, шансы освободиться по УДО достаточно малы
Царюк Владимир Ростиславович31.01.2017 19:00
Советуем вам собрать как можно больше положительных характеристик, и написать ходатайство на УДО
Сайботалов Вадим Владимирович01.02.2017 13:00

УДО - иностранцу

Здравствуйте. Посадили за тяжкое преступление против собственности, дали 8,5 лет. Является гражданином республики СНГ. Говорят, нереально иностранцу выйти по УДО, суды ссылаются на отсутствие международного договора? Стоит ли надеяться на УДО? Будут ли изменения в законодательстве в отношении иностранцев?

Тамара27.01.2017 19:43

Здравствйте Томара. В случае если лицо отбывает наказание в пределах РФ, то действуют нормы УК РФ. Статья 79 УК РФ посвещена вопросам относительно УДО, при решении вопроса об УДО судом нен берется во внимание гражданство и место жительство осужденного. 

Также рекомендуем, если у вас остались вопросы, задайте нам дополнительный вопрос и мы с удовольствием ответим. 

Сайботалов Вадим Владимирович30.01.2017 13:59
Тамара15.02.2017 19:16

Скажите пожалуйста, по истечении какого срока можно подать на УДО?

 Согласно ст. 79 УК РФ не менее одной трети срока за преступления небольшой и средней тяжести, не менее половины срока  за тяжкое преступление. 

Мы можем помочь Вам при необходимости провести судебную защиту, для этого рекомендую обратиться на консультацию к Петровой Ольге.

Задавайте дополнительные вопросы, будем рады ответить.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса; д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста."

Царюк Владимир Ростиславович16.02.2017 13:46
Полностью согласен, значения не имеет. Смело подавайте на УДО, если вы в РФ
Царюк Владимир Ростиславович31.01.2017 10:00
По отбытии установленного срока наказания можно подать на УДО, национальность, вероисповедание и имущественное положение значения для суда не имеет
Захарова Елена Александровна31.01.2017 19:00

Сбор документов на УДО

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите мне. Могу ли я начать собирать документы, для того, чтобы моего мужа перевели из колонии, в которой строгий режим содержания в колонию - поселение на оставшийся срок, от назначенного судом срока наказания, за его совершенное преступление? Муж уже отсидел половину срока в колонии, в которой строгий режим содержания. Ему уже можно по закону подавать запрос на разрешение судом условно досрочного освобождения. Спасибо.

28.08.2013 22:06

Здравствуйте. Если бы Ваш муж отбыл большую половину срока, назначенного ему, то Вы имеете право подать в суд прошение о переводе мужа в колонию поселение. За тяжкие преступление, а в Вашем случае, похоже, оно именно тяжкое, так как колония строгого режима, то мужу положено отсидеть две трети срока. И только тогда он имеет право подавать ходатайство в суд. Всего доброго. 

Коханов Николай Игоревич

Отказ в выдаче справки о месте жительства

Здравствуйте.  У моей мамы приближается срок для возможного условного досрочного освобождения. Мы собираем все документы, для подачи в суд. Администрация колонии положительную характеристику на маму напишет. Справку о принятии мамы на работу мы возьмем. С ней вроде бы никаких проблем, но уточню. Она пишется в произвольной форме, не на фирменном бланке, гербовая печать организации обязательна. В справке указывается, что директор ПТМ производства обязуется взять, при условии условного освобождения,  маму на работу на такую-то должность, установить ей оклад, согласно принятого штатного расписания. А вот дальше начинается полнейшая неразбериха. Нужна еще справка о месте жительства. Моя мама, мы так решили с сестрой, будет прописана вместе с моей сестрой на жилой площади. Сестра обратилась в паспортный стол, чтоб ей выдали справку. Отказали. Мотив таков, что без доверенности от мамы, они не имеют права давать такую справку постороннему лицу. Получается, что мама должна написать доверенность, в колонии ее заверят, отправят по почте нам, мы отнесем ее в паспортный стол и только тогда получим справку о месте жительства. Это крайне долгая процедура. Срок на освобождение подходит, и затягивать  его не хочется.  Сестра обратилась в нотариальную контору. Попросила нотариально заверить заявление сестры, что она обязуется прописать у себя маму, после досрочного освобождения. Но и там отказали. Сестра у меня дольщица и нужно разрешение от всех членов, являющихся владельцами долей жилой площади, на которой хотим прописать нашу маму. Несколько лет назад справку о месте жительства в произвольной форме я уже писала. Моему хорошему знакомому. Включила в нее пункты, что обязуюсь прописать его на своей жилой площади и конечно вписала все свои паспортные данные. И вот начинаются мои вопросы вам: правомочен ли отказ специалиста паспортного стола  в выдачи нам справки о месте жительства? Имеем ли мы право написать справку об обязательстве приписки своей родной матери на жилой площади, находящейся в нашей собственности? Нужно ли вообще обращаться к нотариусу, за такой справкой. Спасибо заранее за ответ. 

28.08.2013 22:06

Здравствуйте. Ну, во-первых, если не можете негде взять справку о месте жительства, а Ваша мама у Вас или сестры прописана, то попросите выдать Вам такую справку на свое имя. В этом Вам точно отказать не имеют права. Во-вторых. Подавайте ходатайство об освобождении в суд и попутно напишите прошение, чтоб суд сам затребовал справку о составе Вашей семьи. Пока дело готовится к рассмотрению, все Ваши документы будут готовы. Удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич

Возвращение в РФ при УДО

Здравствуйте. 30 марта мой гражданский муж вышел из мест лишения права свободы по решению суда на условно - досрочное освобождение. Срок он отбывал на территории Российской Федерации, но сам является гражданином Таджикистана. При получении УДО ему, в администрации колонии, выдали справку об освобождении, где написано, что он должен отбыть по месту прописки. Прописан он в Таджикистане. 4 апреля 2013 года мой гражданский муж покинул пределы России. С ним мы прожили довольно долгое время. Хотелось бы, чтоб и сейчас он проживал со мной. Может ли он приехать опять в Россию, пока его срок полностью не будет погашен? При пересечении границы, на таможне, ему в паспорт никаких отметок о выдворении с территории России или о депортации не поставили. Паспорт чистый. Спасибо.

28.08.2013 22:06

Добрый день. Что бы точно и правильно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить документы, выданные мужу на руки. В случае, если в них нет отметки, что он ограничен в передвижении, то конечно муж может вернуться на территорию России и жить совместно с вами. Претензий по этому поводу не будет. Удачи.

Коханов Николай Игоревич

УДО при неоплате долга

Добрый день, наши уважаемые юристы. Получилось так, что моего мужа посадили. Преступление не тяжелое. Присудили выплату материальной компенсации. Хотим подать ходатайство на досрочно-условное освобождение. Дадут ли разрешение на него, если сумма по вмененному иску еще не до конца уплачена, а половину назначенного срока он отсидел уже? Благодарю Вас за ответ.

28.08.2013 22:06

Доброго времени суток.  В Вашем случает такое возможно. Если совершено особо-тяжелое преступление, то положено отсидеть две трети срока, прежде чем подавать ходатайство. Если тяжкое преступление, то отсидеть придется половину назначенного судом срока. Если же совершенное преступление попадает под квалификацию «легкое», то после отсидки одной трети срока можно подавать заявление в администрацию колонии на УДО. К сожалению, вы не указали статью, по квалификации которой и осужден Ваш муж. При подаче ходатайства, возьмите на заметку то, что желательно наличие справки, у осужденного, о постоянной регистрации. Еще желательно взять справку, что он гарантированно будет принят на работу. В ходатайстве на условно - досрочное освобождение должны быть отражены пункты, что материальный урон, причиненный осужденным, полностью либо частично возмещен, что причиненный им вред во время совершения преступления заглажен. Что осужденный полностью раскаялся в совершенном им преступлении, что нарушений режима, при отбывании срока, не было. Взять справку от администрации исправительного заведения о том, что их клиент полностью встал на тропу исправления, претензий по поведению они не имеют и так далее. Чем больше положительный характеристик, тем больше шанс получить положительное решение суда в получении УДО. Добивайтесь. Удачи.

Коханов Николай Игоревич

Срок для ходатайства на условно - досрочное освобождение

Добрый день. Моего друга осудили. Преступление квалифицируется, как легкое. Через какой срок он может написать ходатайство в суд на условно - досрочное освобождение? Как происходит процедура этого мероприятия? Спасибо за ваш ответ.

28.08.2013 22:06

От категории наказания и зависит срок применения условий условно – досрочного освобождения. В зависимости от того, какое преступление совершил человек, и зависит срок, через который и может подать прошение об условно-досрочном освобождении из мест лишения права свободы. Если совершено особо-тяжелое преступление, то положено отсидеть две трети срока, прежде чем подавать ходатайство. Если тяжкое преступление, то отсидеть придется половину назначенного судом срока. Если же совершенное преступление попадает под квалификацию «легкое», то после отсидки одной трети срока можно подавать заявление в администрацию колонии на УДО. Все ходатайства передаются в суд, который и рассматривает их. Дать или нет разрешение на условно - досрочное освобождение, может только суд. До свидания.

Коханов Николай Игоревич

УДО для иностранца

Добрый день. Мне надо задать Вам вопрос. Мой знакомый не гражданин России. У него другое гражданство. Российской Федерации. Постоянной или временной прописки так же не имеет. Проживает в России уже давно, с 1989 года. Работал, записи в трудовой, как и сама трудовая книжка, у него есть. Работал он все время на территории РФ. На территории России на севере у него живут брат с матерью. В свое время он потерял паспорт. Сейчас находится в российских местах лишения права свободы. Отсидел уже большую половину, назначенного ему судом, срока, за совершенное наказание. Хочет написать прошение, чтобы его условно-досрочно освободили. Имеет ли он на это право?

28.08.2013 22:06

Здравствуйте. Любой осужденный в нашей стране имеет  право подать ходатайство в судебный участок для условно – досрочного освобождения.  Такое право возникает у любого осужденного, если он отсидел две трети срока, от положенного ему наказания, характеризуется положительно администрацией колонии и  претензий в поведении к нему, за время отбывания срока,  не возникало. Все описанные вами обстоятельства будет рассматривать суд, и только он вправе решить, освободят осужденного по УДО или нет. Это полностью находится в компетенции суда. Но могу сказать, что изложенные вами факты не особо понравятся суду. Раз человек не гражданин Российской Федерации, не имеет законных оснований на проживании территории России, то после освобождения он должен будет покинуть пределы страны. Раз человек покинет пределы страны, то и контроль за ним вести крайне сложно. Тем более за человеком, который не отбыл полный срок заключения и контроль нужно вести за ним постоянный и усиленный. Если он вдруг нарушит закон в срок, пока не закончится условно-досрочное освобождение, то его вновь придется возвратить в места временного лишения права свободы. В случае если суд пойдет ему на уступки и назначит досрочное освобождение, то вам или вашему знакомому придется заверить суд в том, что он получит временное разрешение на проживание на территории нашей страны. Раз у него есть родственники, проживающие в России, то он вполне может это сделать без особых затруднений. Если взять статистику решений суда по таким вопросам, то она показывает, чтоУДО разрешат. Пишите, Просите. Удачи.

Коханов Николай Игоревич

Присутствуют ли на слушании об УДО присяжные

Присутствуют ли на слушании об УДО присяжные?

28.08.2013 22:06

Нет, по вопрос УДО судья выносит решение единолично.

Коханов Николай Игоревич

Как получить УДО

Что я, как осужденный, должен делать, чтобы мне впоследствии дали УДО?

28.08.2013 22:06

За время отбывания наказания Вам необходимо доказать, что Вы глубоко раскаиваетесь в совершенном преступлении и очень хотите исправиться. Вы должны соблюдать правила поведения, установленные в исправительном учреждении, активно участвовать в различных культурных мероприятиях, добросовестно выполнять работу – только в этом случае Вы можете рассчитывать на благосклонность администрации  места отбытия наказания и на УДО.

Коханов Николай Игоревич

Срок для заседания по УДО

Мой брат подал в мае документы на УДО, в суд их направили в июне. Через какое время нам ждать судебного заседания? Есть ли какой-то установленный законом срок? Что делать, если суд будет тянуть с этим вопросом?  

28.08.2013 22:05

Срок на рассмотрение ходатайства об УДО – месяц. Если будут задерживать – пишите жалобу вышестоящему руководству.

Коханов Николай Игоревич

Перевод в другую колонию

На протяжении пяти лет мой супруг отбывал наказание в одной колонии, но пару дней назад ему сказали, что теперь он будет переведен  в другую. Почему так сделали? У него могло быть УДО через полгода. Они не хотят его выпускать или что?

28.08.2013 22:05

Осужденных вполне могут переводить в другие колонии, и это никоим образом не влияет на возможность получения УДО. Не паникуйте.

Коханов Николай Игоревич

Сокращение срока УДО

Можно ли сделать так, чтобы срок УДО сократился, и судимость была снята пораньше?

28.08.2013 22:05

Если Вы будете соблюдать все требования к УДО, установленные судом, и не будет никаких нареканий, то Вы можете ходатайствовать   о снятии судимости  ранее отведенного срока погашения судимости.

Коханов Николай Игоревич

Смена ПМЖ при УДО

Меня освободили по УДО, и с меня взяли обязательство не менять ПМЖ. В нашем регионе нет нормальной работы, знакомые нашли мне шикарную должность в столице, и мне бы не хотелось упускать такой шанс. Я могу что-то сделать, чтобы мне разрешили уехать? 

28.08.2013 22:05

Ничего сделать тут нельзя. Если Вы не будете беспрекословно соблюдать все требования в отношении УДО, установленные судом, Вас  вновь посадят в тюрьму.

Коханов Николай Игоревич

УДО при отсутствии регистрации

Могут ли меня не освободить условно-досрочно, если у меня нет регистрации?

28.08.2013 22:05

Лучше, если кто-нибудь из Ваших родственников пообещает, что пропишет Вас, как только Вы освободитесь.

Коханов Николай Игоревич

Постановка на учет и УДО

В колонии строгого режима моего супруга поставили на учет. Этот факт может «поставить крест» на возможности освободиться досрочно?

28.08.2013 22:04

Если он был поставлен на учет в связи с «плохим» поведением, то УДО ему вряд ли ему предоставят.

Коханов Николай Игоревич

Отказ в УДО

Пять лет назад я был судим, отсидел половину срока и вышел по УДО. Сейчас я снова за решеткой (ст. 158 ч.2), и мне отказали в УДО. Я могу обжаловать это решение? С момента вынесения судебного решения прошел месяц. Когда можно опять подать на УДО?

28.08.2013 22:04

К сожалению, подать кассационную жалобу Вы не успели – установленный для этого 10-дневный срок прошел. Вновь подать на УДО Вы сможете спустя полгода после отказа. До этого момента постарайтесь «устранить» те обстоятельства, которые стали основанием для отказа Вам в УДО. 

Коханов Николай Игоревич

Справка от участкового для УДО

Сейчас мой муж находится в тюрьме, и для того, чтобы подавать на УДО, от него требуют представить какую-то справку от участкового. Честно говоря, я не очень понимаю, что это за справка такая и что там должно быть написано. Помогите, пожалуйста, разобраться.

28.08.2013 22:04

В этой справке должна содержаться информация об образе жизни осужденного на свободе до ареста, а именно, привлекался он когда-либо к какой-то административной ответственности, поступали ли на него жалобы или нет.

Коханов Николай Игоревич

Минимальный срок для УДО

Мой сын сидит. Сколько минимально он должен пробыть в тюрьме, чтобы мы могли начать хлопотать об УДО?

28.08.2013 22:04

Все зависит от того, по какой статье сидит Ваш сын. Если он совершил особо тяжкое преступление, то 2/3 срока, если тяжкое – то ½, а если легкое – 1/3.

Коханов Николай Игоревич

Возможность УДО для осужденных за хранение и распространение наркотиков

Я слышал, что отменили возможность условно-досрочного освобождения для осужденных за хранение и распространение наркотиков. Это правда?

28.08.2013 22:04

Нет, по статье 228, согласно УК, существует возможность УДО, и никто ее не отменял.

Коханов Николай Игоревич

Забрать мужа при УДО

Скоро будет слушаться дело об условно-досрочном освобождении моего гражданского мужа. Если суд вынесет решение его освободить (на что я очень надеюсь!), то, как скоро я смогу приехать и забрать его домой?

28.08.2013 22:04

Существует срок для обжалования прокурором судебного решения - 10 дней. По истечении этого срока, если все будет нормально, Вашего сожителя выпустят на свободу.

Коханов Николай Игоревич

Непризнание вины и УДО

Сейчас я сижу в тюрьме, но свою вину на суде я так и не признал. И до сих пор я считаю себя невиновным. По этому поводу мне могут не дать УДО?

28.08.2013 22:04

В принципе, Ваше непризнание вины может быть расценено, как Ваше нежелание исправиться в дальнейшем, и может служить основанием для отказа. Лучше покайтесь. 

Коханов Николай Игоревич

Отказ в УДО при невыплате морального ущерба

Если я еще не выплатил присужденный моральный ущерб, то мне могут отказать в условно-досрочном освобождении?

28.08.2013 22:04

Да, это достаточно серьезный повод  для  отказа.

Коханов Николай Игоревич

Процедура подачи на условно-досрочное освобождение

Мне хотелось бы узнать, как проходит процедура подачи на условно-досрочное освобождение. Кто это должен делать – тюремное начальство или сам осужденный? Дело в том, что мой супруг летом сможет претендовать на УДО.  Что ему надо будет делать? Помогите, пожалуйста.

28.08.2013 22:03

Обратиться с ходатайством об УДО в суд может как осужденный, так и его законный представитель. Это можно сделать только после того, как пройдет не меньше 1/3 установленного судом срока наказания (за преступления небольшой или средней тяжести);  не меньше ½ срока наказания (за тяжкое преступление);  не меньше 2/3 срока (за особо тяжкое преступление) или не меньше ¾ срока (за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних). Решая вопрос об УДО, суд будет учитывать поведение осужденного, его участие в творческих конкурсах, отношение к труду и т.д.

Коханов Николай Игоревич

Подать на условно-досрочное освобождение

Моего мужа первоначально осудили по двум статьям, одну из которых потом «вычеркнули» по причине возмещения установленной судом суммы ущерба. В итоге осталась всего одна статья (162 ч.2), и по ней срок наказания составляет 4,5 года. У меня на руках наш маленький ребенок, еще я ухаживаю за матерью мужа , она-инвалид. Можем ли мы рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

28.08.2013 22:03

Вы можете попробовать подать на условно-досрочное освобождение только после того, как Ваш супруг «отсидит» половину срока.

Коханов Николай Игоревич

После какого срока дается УДО

Моего парня посадили по статье 162. Дали 8 лет. Он отсидел в тюрьме уже 6 с лишним лет. После какого срока возможно выбить для него УДО? Как вообще это делается?

28.08.2013 22:03

Адвокату или представителю Вашего молодого человека надо заявить в суд по месту отбывания наказания ходатайство, приложив к нему  копию судебного приговора, справку о регистрации и трудоустройстве, характеристики, справку о браке и о наличии несовершеннолетних детей (если есть), если был исполнительный лист, то справку о том, что ущерб либо уже выплачен, либо исправно выплачивается,  от администрации тюрьмы - тоже характеристика,  справка о з/п за время отбывания наказания, результаты психологического исследования.

Коханов Николай Игоревич

Порядок получения УДО

Если человек, виновный по ст. 158 ч.2, приговорен к двум годам и 2 месяцам тюремного заключения, то через какое время есть возможность попросить УДО? Если учесть тот факт, что этот человек ранее уже сидел и досрочно через полсрока выходил на свободу.

28.08.2013 22:03

В том случае, если предыдущая судимость закрыта, то осужденный имеет право подать на УДО, отсидев не меньше трети назначенного срока.

Коханов Николай Игоревич

УДО из-за болезни

Моему брату присудили два года лишения свободы по статьям 221 ч.1 и 168, но он подхватил туберкулез в СИЗО. Могут ли его из-за болезни выпустить раньше?

28.08.2013 22:03

Вы можете просить об условно-досрочном освобождении по причине тяжелой болезни.

Коханов Николай Игоревич

Подача на УДО

Мой муж инвалид второй группы. Сейчас он в тюрьме. Пробыл там уже шесть лет. Осужден по ч.4 ст.162. Можно ли подавать на УДО?

28.08.2013 22:03

Если Ваш супруг отбыл 2/3 назначенного срока, а также не имеет нарушений тюремного режима, то он может ходатайствовать об УДО.

Коханов Николай Игоревич

Возможность освобождения по УДО

Могут ли освободить по УДО человека, который был судим в первый раз по статье 111?  Ему назначили 14 лет лишения свободы…

28.08.2013 22:03

Согласно Закону даже приговоренные к пожизненному заключению имеют шанс на УДО. По статье 111 претендовать на УДО можно после отбытия 2/3 назначенного судом срока.

Коханов Николай Игоревич

Отказ в УДО

В 2007 году супруга посадили на пять лет по ч.2 ст. 132. Мы уже два раза просили об УДО, но безрезультатно. Судья говорит, что муж должен отбыть не меньше ¾ назначенного срока. Ему остается еще чуть больше года. Но ведь про ¾ в закон внесли только в 2009-м! Он же имеет только положительные характеристики, нарушений нет, работает, дома у него ребенок и мать-инвалид. Почему ему тогда постоянно отказывают в УДО? 

28.08.2013 22:03

Судья не прав, Вашему мужу для УДО достаточно отсидеть половину срока.

Коханов Николай Игоревич

Возможность претендовать на УДО

Мой сын был осужден по ч.1 ст.318 на два года колонии общего режима. Спустя четыре месяца он что-то нарушил и  его отправили на 15 суток в изолятор. Есть ли у него теперь возможность претендовать на УДО?

28.08.2013 22:02

Нет.

Коханов Николай Игоревич

Заявление на УДО

Мой супруг отбывает наказание по  статье 111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Суд приговорил его к семи годам лишения свободы. Он исправно работает, режим не нарушает. Через год мы могли бы уже писать заявление на УДО, но дело в том, что в колонию пришел новый начальник и приказал не брать никаких заявлений от заключенных или сразу отправлять на поселок. А в случае, если заключенный осмелится написать заявление, ему сразу «вешают» какое-нибудь нарушение, даже в изолятор могут посадить. Что нам делать?

28.08.2013 22:02

Вы самостоятельно без участия мужа можете написать заявление и отправить его заказным письмом начальнику исправительной колонии. Так как оно «пройдет» через канцелярию, оставить его без внимания не смогут.

Коханов Николай Игоревич

Срок истечения для УДО

Моего приятеля сначала приговорили к трем годам лишения свободы по ст. 161, но затем «урезали» срок на полгода. Чтобы подать на УДО, надо отсчитывать срок от первого или второго срока?

28.08.2013 22:02

Срок будет исчисляться согласно последнему решению суда, то есть от двух с половиной лет.

Коханов Николай Игоревич

УДО по истечении половины срока

Мой сын совершил преступление (ст.11 ч.1) будучи несовершеннолетним. Ему дали 8лет. Он уже отбыл в тюрьме половину срока. Может ли быть такое, что его освободят досрочно?

28.08.2013 22:02

Он может ходатайствовать о пересмотре приговора, для этого пусть обратится в ближайший к нему суд.

Коханов Николай Игоревич

Беременность, как смягчающее обстоятельство

Состою с бывшим рецидивистом (выпущен по УДО) в гражданском браке. Сейчас его по статье 158 части 1 приговорили почти к двум годам заключения в колонии строго режима. Мне сказали, чтобы ходатайствовать об УДО ему нужно отбыть 2/3 срока. Можно ли раньше этого срока попробовать подать заявление с просьбой смягчить наказание, допустим, перевести на поселение? Если я забеременею, это может стать смягчающим обстоятельством?

28.08.2013 22:02

Нет, просить об УДО Ваш гражданский муж сможет только после того, как он отсидит 2/3 отведенного срока.

Коханов Николай Игоревич

Срок на рассмотрение заявления на УДО

Сколько времени требуется суду на рассмотрение заявления на УДО?

28.08.2013 22:02

Ходатайство  рассматривается около двух месяцев.

Коханов Николай Игоревич

Явка в МВД при УДО

Зачем мне нужно приходить в МВД, а также УИНе, если меня выпустили на свободу по УДО?

28.08.2013 22:02

Данная процедура подробно прописана в законе. Освобожденному по УДО дается некий испытательный срок, в течение которого он должен доказать примерность своего поведения. Поэтому он обязан с определенной периодичностью приходить в условно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и отчитываться в выполнении обязанностей, наложенных на него судом. Если он уклоняется от контроля, это может грозить ему отменой условного осуждения.

Коханов Николай Игоревич

Отмечаться при УДО

Где и как часто я обязан отмечаться, если мне дали УДО? Судим по статье 264.

28.08.2013 22:01

Контролирует Ваше «поведение»  уголовно-исполнительная инспекция (по  Вашему месту жительства), а сроки явки должны были быть назначены судом. Если этого не произошло, обратитесь в инспекцию, там Вам скажут периодичность и дни явки.

Коханов Николай Игоревич

Засчет времени, проведенного в СИЗО при УДО

Меня осудили по ч.3 ст.264 и присудили почти пять лет, но до этого в СИЗО я провел целых 10 месяцев. В будущем планирую просить об УДО. Как можно это сделать? Засчитается ли как срок время, которое я провел в СИЗО?

28.08.2013 22:01

То время, которое Вы провели в следственном изоляторе входит в срок наказания, отведенный Вам судом. Как только Вы отсидите треть своего наказания, можете претендовать на УДО.

Коханов Николай Игоревич
Мария29.01.2017 19:18

Скажите если человек сидит второй раз посадили за то что он не ходил на отметки могут ли его ввпусти по удо?

Мария добрый день. ст. 79 УК РФ предусматривает возможность условоно досрочного освобождения в зависимости от категории совершенного преступления, а не от колличества судимостей. Таким образом в случае отбытия необходимой части наказания осужденный имеет право обратиться с ходатайством в суд. Также рекомендуем, если у вас остались вопросы, задайте нам дополнительный вопрос и мы с удровльствием ответим. 

Малов Андрей Владимирович30.01.2017 13:26

Освобождение от исправительных работ досрочно из-за состояния здоровья

Меня приговорили к одному году исправительных работ (ч.1 ст.228). Я инвалид третьей группы. 5 месяцев уже лежу в больнице под контролем врачей… Могут ли меня освободить от исправительных работ досрочно, из-за состояния здоровья?

28.08.2013 22:01

По причине тяжелой болезни Вы имеете право подать прошение об УДО.

Коханов Николай Игоревич

Срок для возвращения домой по УДО

Мой супруг в настоящее время находиться в колонии, скоро состоится заседание суда по вопросу об УДО. Если его освободят, то, сколько его еще продержат в тюрьме, через какое время я смогу его, наконец, забрать домой?

28.08.2013 22:01

Как правило, освобожденного условно-досрочно выпускают на свободу по истечении десяти дней после решения суда в его пользу. Этот срок дается на случай, если прокурор решит обжаловать постановление суда об УДО.

Коханов Николай Игоревич

УДО по ч.2 ст. 228

Мой сосед виновен по ч.2 ст. 228, его осудили без малого на четыре года. Два года уже позади. Он ведет себя в тюрьме примерно, работает, ходит на курсы, принимает участие в конкурсах художественной самодеятельности. Его смогут освободить досрочно?

28.08.2013 22:01

Преступление, совершенное Вашим соседом расценивается как «среднетяжелое», поэтому он может просить об УДО, отсидев не меньше трети срока. Его, скорее всего, освободят раньше, так как  для этого нужно: положительные характеристики, отсутствие нарушений режима, активность в досуговой жизни колонии - все это есть у Вашего соседа.

Коханов Николай Игоревич

УДО после истечения 2/3 срока лишения свободы

У моего хорошего приятеля скоро (через 3 года) пройдет 2/3 срока лишения свободы. На протяжении всех лет, проведенных им в заключении, а это ни много ни мало девять лет, у него нет ни малейшего нарушения и куча благодарностей. Есть ли вероятность, что его раньше выпустят на свободу, сможет ли администрация тюрьмы оказать в этом содействие?

28.08.2013 22:01

Вероятность, конечно, есть. Все будет решать судья, а администрация тюрьмы должна предоставить суду все данные об осужденном (его заслуги и проступки), а также свои рекомендации.

Коханов Николай Игоревич

УДО за фальшивомонетничество

Сколько времени нужно отсидеть за фальшивомонетничество (ч.1 ст.186), чтобы просить условно-досрочное освобождение? Что для этого надо?

28.08.2013 22:01

Нужно отбыть половину назначенного срока, затем осужденный или его адвокат могут подать ходатайство в суд, находящийся по месту лишения свободы. Перед этим необходимо собрать с администрации исправительного учреждения и с места жительства положительные характеристики, а также указать в заявлении обстоятельства для получения УДО.

Коханов Николай Игоревич

УДО по статье 158, ч.4

Мой хороший знакомый находится в тюрьме с февраля. Ему назначили 2 года и 6 месяцев по статье 158, ч.4… По истечении какого времени его могут выпустить по условно-досрочному? 

28.08.2013 22:01

Эта статья принадлежит к «тяжкой», поэтому Вашему знакомому надо отсидеть не меньше половины срока, т.е. 1,3 года.

Коханов Николай Игоревич

УДО, если срок лишения меньше 10-ти лет

Мой супруг отбывает наказание по нескольким особо тяжким статьям (ст. 228.1 часть 2; ст.30 часть 3; ст.232 часть 1). Его приговорили к девяти годам отбывания наказания в колонии строгого режима, хотя изначально говорили, что посадят на 12 лет. По УДО его могут выпустить, когда пройдет 2/3 от срока. Но я слышала, что если срок лишения свободы меньше десяти лет, то по УДО он может выйти и через половину срока. Так ли это?

28.08.2013 22:00

Вас дезинформировали. Названные Вами статьи из разряда особо тяжких преступлений. Наказание за них, согласно Уголовному Кодексу, более 10 лет  тюремного заключения. Поэтому, не смотря на то, что Вашего супруга «пощадили», менее тяжким его преступления не становятся. На досрочное освобождение он может рассчитывать, отбыв 2/3 срока.

 

Адвокат по мошенничеству юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
евгения29.04.2017 10:37

мужа посадили за сбыт дали ниже низшего 4 года,тк трое детей стоит ли писать надзорную жалобу и через сколько можно будет подать на УДО

Здравствуйте Евгения! УДО по данной статье 3/4 срока. Так как дали максимально низкое наказание, то надзорная жалоба скорее всего не поможет.

Малов Андрей Владимирович03.05.2017 11:44
Также вам будут полезны следующие статьи