Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 115 УК РФ - причинение вреда здоровью легкой тяжести. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 115 УК РФ - причинение вреда здоровью легкой тяжести. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 115 УК РФ - причинение вреда здоровью легкой тяжести. Бесплатные ответы юристов онлайн.


Причинение легкого вреда здоровью

Понятие и квалифицирующие признаки

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — преступление против здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему телесных повреждений, повлёкших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Причинение легкого вреда здоровью – наименее общественно-опасное посягательство по сравнению с другими преступлениями, связанными с причинением вреда здоровью. К примеру, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести. Наверное, именно поэтому данный состав преступления законодатель отнес к делам частного обвинения. То есть потерпевшее лицо должно само обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности к мировому судье. Исключение составляют лица, которые в силу возраста, заболевания и тд сами не имеют возможности обратиться в суд с заявлением и привлечь лицо к уголовной ответственности. В таких случаях такая обязанность лежит на прокуроре, который инициирует доследственную проверку, и в случае необходимости дает указание дознавателю о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в случае, если в действиях лица усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.115 УК РФ, уголовное дело также возбуждается органом дознания, а не заявителем.

Разберем квалифицирующие признаки статьи 115 УК РФ. Это причинение легкого вреда здоровью, совершенное:

  • из хулиганских побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Как известно, хулиганские побуждения – это действия лица без какого-либо мотива на совершение преступления, оно действует спонтанно, под выдуманным предлогом «просто так» избивает потерпевшего.

Так, О. в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой с работы. По пути он встретил ранее незнакомого Р. и подошел к нему. Под предлогом завести разговор он стал предъявлять Р. претензии по поводу того, что последний якобы слишком часто ходит с ним по одной дороге, и тем самым ему мешает. После того, как Р. стал отходить от него, О. нанес ему не менее 4 ударов по телу и лицу, после чего скрылся с места преступления. Действия О. были верно квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Классификация легких телесный повреждений

Как показывает судебная практика, к легким телесным повреждениям судебно-медицинские эксперты относят небольшие телесные повреждения-ссадины и ушибы головы, мягких тканей лица, сильные ушибы конечностей. В редких случаях-небольшое сотрясение головного мозга. В любом случае, каждая травма индивидуальна, и диагноз ставится только после всестороннего обследования потерпевшего. 

Ответственность и наказание

Согласно статье 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анализируя судебную практику по данной статье, можно заметить, что большое количество уголовных дел по ч.1 статьи прекращается за примирением сторон. Поскольку данная категория относится к делам частного обвинения, заявление потерпевшего лица о примирении с подсудимым является основанием для прекращения производства по делу.

В случае признания лица виновным в совершении преступления ему назначается наказание в виде штрафа или обязательных работ. Данные виды наказания встречаются в 85% приговоров.

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности

Состав такого преступления отсутствует в УК РФ, и его также не было и в УК РСФСР. Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности, то есть в случае отсутствия у виновного лица умысла на причинение телесных повреждений, уголовная ответственность не наступает.

Пример. О. пришел к своему знакомому П. и стали распивать спиртное. Спустя некоторое время между ними произошла ссора, в ходе которой О. толкнул потерпевшего, он упал и ударился головой о прикроватную тумбочку. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у О. образовался сильный кровоподтек височной части головы, расценивающийся как легкий вред здоровью. Изначально О. был осужден по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда приговор мирового судьи отменила. При этом в постановлении было указано, что умыслом О. не охватывалось причинение телесных повреждений потерпевшему. Толкая его, О. не мог предусмотреть наступление таких последствий, хотя обязан был это предвидеть. То есть действия О. носили не умышленный характер. 

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП также не охватываются нормами УК РФ, как и причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП. Ответственность за совершение подобных правонарушений установлена в главе 12 КоАП РФ. При этом стоит отметить, что причинение вреда здоровью при ДТП является административным правонарушением лишь тогда, когда действия виновного лица носили характер неосторожности. Если же виновник действовал умышленно, его действия подпадают под нормы УК РФ.

Пример. Ж. при движении задним ходом на своем автомобиле не заметил переходящую проезжую часть по пешеходному переходу потерпевшую Л., и совершил наезд на последнюю. В результате у потерпевшей был диагностирован легкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела было отказано, так как Ж. проявил неосторожность, и его действия не носили умышленный характер.

Образцы документов

    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Причинение лёгкого вреда здоровья

Машинисту электропоезда при исполнении его обязанностей, пьяный пассажир нанёс по лицу ушибы, если бы он написал заявление какие компенсации он смог бы получить и что было бы виновнику?

Данил15.10.2018 08:12

Добрый день! Конечно компенсацию возможно получить. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович15.10.2018 08:16
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна16.10.2018 10:00

Что грозит по этой статье

Если человек находится на условно досрочном . Что ему будет по этой статье?

Олеся15.10.2018 01:30

Здравствуйте! Согласно ст 79 УК РФ  если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.  Вам нужен адвокат, который сможет добиться максимально короткого срока.

Газзаев Николай Валерьевич15.10.2018 10:38
Так и есть, согласен с коллегой.
Пикалов Владислав Сергеевич16.10.2018 08:12

статья 115

Примут ли заявление спустя год?

Ирина11.10.2018 14:51

Здравствуйте! У Вас примут заявление, но Вы должны иметь при себе доказательства (медицинское освидетельствование). Обращайтесь в нашу компанию, где наши специалисты ответят на все ваши вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Сайботалов Вадим Владимирович11.10.2018 20:39
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна12.10.2018 10:18

Причинение вреда здоровью .

здравствуйте . подскажите пожалуйста , как мне забрать заявление из суда . я пострадавшая сторона , но мне выплачена компенсация . и больше претензий я не имею

Татьяна11.10.2018 05:56

Здравствуйте! Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Наличие письменного заявления в свободной форме является основанием для рассмотрения органами правопорядка вопроса о возможности прекращения преследования по закону. Обращайтесь в нашу компанию, где наши специалисты ответят на все ваши вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Колпакова Галина Юрьевна11.10.2018 10:09
Ознакомитесь с данной статьей.
12.10.2018 12:17

Причинение вреда здоровью

При работе с пациентом у врача стоматолога вырвался из крепления инструмент и рассек губу пациента. Врачембыла оказана помощь, рана ушита. Пациент обратился в приемное отделение больницы, осмотрен хирургом , будет открыт лист нетрудоспособности. Диагноз: рваная рана нижней губы. Какая ответственность ожидает врача.

Оксана08.10.2018 07:47

Добрый день! Привлечь к уголовной ответственности нельзя, потому что причинен легкий вред здоровью и не было умысла на совершение данных действий. Можно взыскать в судебном порядке компенсацию за причинение вреда здоровью. Для более подробной консультации, Вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте, предварительно записавшись к нашим специалистам.Скидка на консультацию 50 % по Промокоду - "МИП"

Александров Александр Михайлович08.10.2018 11:49
Да, всё верно.
Сенькина Елена Николаевна09.10.2018 09:13

Статья 115 ч1

Я пострадавший. Компенсации и примирения не интересуют. Как мне в суде просить условного срока для нападавшего. И на что можно расчитывать в этом плане

Евгений28.09.2018 12:46

Здравствуйте!  В конце судебного заседания в прениях у Вас спросят ваше мнение по делу. Именно тогда Вам нужно сказать, что Вы не имеете претензий  к подсудимому и выскажите свое мнение по поводу наказания. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Сайботалов Вадим Владимирович28.09.2018 17:32
Полностью согласен с коллегой.
Миронов Александр Константинович29.09.2018 11:18

Травмы на тренировке .

Добрый вечер) Такая ситуация. На тренировке фитнес-центра, тренер проделала некие действия (надовив на n-части тела(в том числе позвоночник),что доставили сильные боли. Через три дня начались сильные головокружения,при ходьбе все под ногами «плыло». Врачи ставят серьезные диагнозы, по их словам: «что-то прищемило», для подтверждения диагнозов отправили на мрт, сдачу анализов и т.п., что так же стоит немалых денег. Вопрос: Могу ли я претендовать на компенсацию денежных средств, потраченных на лечение? Можно ли винить тренера в произошедшем? Имеет ли тренер пива проделывать подобные действие на тренировках? Нужно ли подтверждать причастность тренера, если да, то каким образом? Что грозит тренеру и фитнес-клубу?

Екатерина23.09.2018 19:19

Здравствуйте! Нужно доказать, что травма произошла именно во время тренировки (медицинское заключение). Так же нужен договор с фитнес-клубом. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Юренев Виталий Анатольевич
Для более развёрнутого ответа,обратитесь в нашу компанию.
Карпов Михаил Викторович25.09.2018 08:15

Вред здоровью

Добрый день. Работаю мастером бригады. По причине производственной необходимости не отпустила работника в рабочее время по графику в конце смены на 4 часа. Выслушала шквал оскорблений, который привел к гипертоническому кризу. С работы увезла скорая. Нахожусь на больничном. Как наказать такого работника. Данный случай не единичный.

Екатерина23.09.2018 17:18

Здравствуйте! Если он нарушает свои обязанности (это должно быть прописано в его трудовом договоре), то можно его привлечь к дисциплинарной ответственности.

Богуславская Анна Владимировна24.09.2018 14:33
Да, все верно.
Модестова-Хорст Светлана Владимировна25.09.2018 08:12

Ударил сожительницу внос

Игорь21.09.2018 16:08

Здравствуйте! Ответственность зависит от полученных травм, должно быть освидетельствование. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Леонов Владислав Юрьевич22.09.2018 09:49
Для более развёрнутого ответа,обратитесь в нашу компанию.
Богуславская Анна Владимировна23.09.2018 10:15

Причинение вреда здоровтю

два месяца назад я с гражданином С поехала на дачу. Когда приехали, я зашла видом и увидела открытый погреб. Я попросила его закрыть, тк он находился в комнате, сразу на входе за второй, которая закрывала обзор. С закрыл погреб. Но когда начали собираться домой, то он, не предупредив меня открыл его, я этого не видела и пойдя в комнату за вещами, упала в погреб. В результате получила травмы плечевого сустава, требующие операции. Гр-н С отказывает мне в помощи и говорит, что виновата я одна. Операция и обследования платные, я не имею финансовых возможностей на лечение, что мне делать?

Наталья18.09.2018 21:24

Здравствуйте! Для привлечения к уголовной ответственности нужно доказать умысел. Привлечение к гражданской ответственности регламентировано ст. 1064 ГК РФ. Шансы получить компенсацию за вред крайне малы.

Юренев Виталий Анатольевич19.09.2018 13:38
Так и есть, согласен с коллегой.
Валуев Игорь Владимирович20.09.2018 13:25

СТ. 115 Ч.2 П В

Может ли дознаватель возбудить уголовное или это подследственность суда?

олег13.09.2018 04:33

Здравствуйте! Дознаватель может возбудить дело.Согласно ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.  Так как ваше дело квалифицируется по ст. 115 ч. 2, оно не подследственно мировому судье.

Пчелинцева Марина Владимировна13.09.2018 12:34
Согласен с коллегой,ознакомьтесь с данной статьей.
14.09.2018 11:13

Могут ли не взять на работу со статьей 115 ук рф

Могут ли не взять на работу со статьей 115 ук рф часть 2я (прекращено) если она была в 2013 году. С того момента прошло уже 5 лет

Настя12.09.2018 08:59

Добрый день! В Трудовом кодексе РФ существует ряд профессий, при которых приеме на работу откажут в случае имевшихся ранее судимостей за преступления против жизни и здоровья, за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям. К таким профессиям относятся ФСБ, воинская служба, педагогическая деятельность, таможня, прокуратура, судебная, адвокатская и аудиторская деятельность, авиация и др. 

Малов Дмитрий Владимирович17.09.2018 00:19
Да, верно, полностью согласна с коллегой в данном вопросе
Дубровина Светлана Борисовна18.09.2018 09:34

Парковка

Своими руками устроил парковку для своей машины на придомовой территории. Специалисты АТИ составили протокол. Площадь придомовой территории составляет 6701м.кв а площадь жилых помещений дома 4413 м.кв. Моих 42кв.м т.е. как бы причитаюшиеся мне около 50 м.кв. придомовой территории.Могу ли собрав подписи жильцов опротестовать протокол

Николай26.08.2018 19:21

Добрый лень, Николай. Для того, чтобы организовать парковку, Вам необходимо взять территорию парковки в аренду или выкупить. Придомовая территория принадлежит всем собственникам. Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дубровина Светлана Борисовна08.09.2018 08:33
Да, верно. Территория должна принадлежать Вам.
Захарова Елена Александровна09.09.2018 12:00

Может быть это условно?

Может ли быть наказание условно?При совершении преступления, предусмотренных п. <<г>> ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ. Может суд назначить это условно? То что взял отдал сам.Извинения просил, о том что они притензии не имеют ко мне. И то что согласны на мировую они писали.

Юрий21.08.2018 20:30

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст.73 УК РФ ваш случай не является запретным для условного осуждения. Но назначение условного осуждения является правом суда, а не обязанностью. Для более подробной консультации вы можете обратиться к нашим специалистам! Скидка 50% по промокоду "МИП"!

Сазонов Сергей Владимирович22.08.2018 12:18
Дмитрий 22.08.2018 20:20

Была драка между двумя людьми я подошел там стоя да девушка в состояние алкогольного опьянения. Девушка ударила ногой людей которые дрался я отхлебнул ее и она упала повредила подбородок.

Добрый день, Дмитрий. По ст. 115 УК РФ наказание, связанное с лишением свободы- очень редкий случай. В основном суд ограничивается условным сроком даже при наличии рецидива. Одако, каждый случай индивидуален. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те обстоятельства, что к Вам претензий потерпевшая сторона не имеет будут учтены в качестве смягчающих вину обстоятельств. Согласно ст. 68 УК РФ, При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Можем посоветовать  Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки  воспользуйтесь промокодом - МИП 11.

Сазонов Сергей Владимирович02.09.2018 21:00
Да, действительно, есть вероятность применения условного осуждения!
Терехин Григорий Александрович23.08.2018 14:22

Наказание за причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Добрый день! Если в результате ДТП причём легкий вред здоровью то в ГАИ будут передавать дело в суд или нет, оде стороны готовы на мировое, и притензий к друг другу не имеют

Денис 17.08.2018 20:16

Добрый день, Денис. Вне зависимости от примирения дело будет передано мировым судьям. Причинение легкого вреда здоровью при ДТП регулируется ст. 12.24 КоАП РФ. Согласно данной статье под легким вредом понимается недолгое нарушение здоровья и кратковременная потеря трудоспособности. К признакам легкого вреда относятся: небольшое сотрясение мозга; потеря трудоспособности от 1 до 20 суток; нарушение работы систем организма и органов продолжительностью до 3 недель. Согласно статье 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.Можем посоветовать Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11 

Захарова Елена Александровна05.09.2018 05:52
Да, верно.
Зелепухин Александр Михайлович06.09.2018 07:00

Конфликт

Приветствую. Мы работаем промышленными альпенистами. В ходе работ произошёл конфликт с жельцом дома(женщиной). Капелька монтажной пены попала на евроокно,желец попросила убрать,но мы ей культурно объяснили что уберем тогда когда она высохнет,т.к убрать её сырой без следа невозможно. На наши ответ желец выражалась нецензурной лексикой,сняла маскитную сетку с окна жельца и начала наносить удары по напарнику(всё это было на высоте 1 этажа) после этого она взяла поварешку и нанесла пару ударов по руке напарника,(пошла кровь,появилась опухоль на руке). Что бы её как то остановить,напарник брызнул из монтажного пистолета пеной в жельца(что бы спуститься с высоты,она порвала электро кабель и была мысль что пережить веревки,действовали быстро ). Сразу же после этого мы все это зафиксировали в травмпункте. После мы узнали что женщина написала заявление в полицию. Завтра 17:07:18 мы подаём встречное заявление. Как нам действовать дальше, и какие статьи идут в нашу пользу??

Александр16.07.2018 22:15

Здравствуйте Александр! Вы можете в рамках уголовного дела, а также параллельно с ним, подать иск в суд о возмещении морального и материального вреда согласно ст. 1064 ГК РФ. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Дубровина Светлана Борисовна17.07.2018 15:11

Причинение лёгкого вреда здоровью

Я катаясь на спортивном велосипеде в предназначенном для этого скейтпарке столкнулся с ребенком за которым не уследила мама, выполняя трюк он выехал под меня, ребенок на территории скейтпарка находился без шлема и прочей защиты. В следствии этого мы оба упали, его мама собирается подать на меня в суд за причинение вреда по неосторожности, и якобы у него сотрясение мозга. Что меня ждет в таком случае? Спасибо

Алексей07.07.2018 00:40

Добрый день! В данном случае надо рассматривать ситуацию в частном порядки. Прописано  ли в правилах скейт-парка нахождение в шлеме, и разрешено ли там вообще нахождение детей. Опять же ответственность за ребенка несут родители. Но в то же время, за вред причиненный по неосторожности в результате управления велосипедом в зависимости от обстоятельств и степени тяжести причиненного вреда здоровью вы можете понести уголовную, административную ответственность. Приглашаем вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Малов Дмитрий Владимирович16.08.2018 20:45
Да, действительно, в данном случае требуется очная консультация, чтобы рассмотреть все нюансы сложившейся ситуации
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2018 09:09

Причинение лёгкого вреда здоровью

Ситуация такая. Молодой человек 18 лет, громко слушал музыку 19.20 выходной день, сосед сверху, спустился и в грубой форме потребовал выключить, после словесной перепалки, мужчина нанес несколько ударов по лицу, сломал нос и нанес несколько травм мягких тканей, после чего придушил с обещаниями, что в следующий раз будет хуже. Сразу после инцидента, вызвали полицию, составили протокол, заявление, описание места инцидента, вызвали скорую помощь, зафиксировали побои, в больнице сделали рентген и подтверждение причинения вреда здоровью. Что дальше должен делать молодой человек? Нужно ли куда-то обращаться далее? Беспокоит, что потребуется коррекция костей носа, после спадения отёка.

Ирина27.06.2018 15:38

Здравствуйте Ирина! Иск в суд о возмещение материального и морального вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Дубровина Светлана Борисовна27.06.2018 16:08

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожностью.

В развлекательно учреждении, человек в следствии неосторожного ударил меня локтём в челюсть и сколол мне 2 передних зуба. наращивание зубов обошлось мне 4000 рублей. Смогу ли я в судебном порядке взыскать с него эту сумму?

Михаил06.02.2018 00:43

Здравствуйте Михаил! Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного вреда здоровью, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Дубровина Светлана Борисовна06.02.2018 10:56
В судебном порядке.
Захарова Елена Александровна07.02.2018 10:32

Соседская перепалка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я живу в квартире с иаленьким ребенком, у меня соседи сверху регулярно шумят из вредности. Неоднократно, я вызывала соторудников милиции и делала соответствующие заявления. До этого просила по человечески их вести себя тише, ребенка не могла уложить спать из-за их шума. 22 декабря тож вызвала сотрудников, соседи угомонились на час и продолжили еще хлеще ночью. Второй раз я вызвала сотрудников, поднялась вместе с ними, вышли соседи сильно ругаясь что я им отдыхать не даю и девушка с воплями быстро двигалась в мою сторону. Не поняв ее намерений я автоматически дала ей в нос легонько. И она на меня написала заявление участковому. Что мне с этим делать, в милиции напугали?

Елена10.01.2018 00:05

Здравствуйте Елена! Вероятнее всего, Ваше дело не дойдет до суда, а будет прекращено на стадии следствия или вообще не будет возбуждено т.к. по сути если нет средних или тяжких повреждений и длительного расстройства здоровья, то полиция ни чего возбуждать не будет. Но если все-таки будет, то Вам скорее всего выпишут штраф, если ст. 115 УК РФ.

Дубровина Светлана Борисовна11.01.2018 15:54
По тем признакам, что Вы указали, признаков тянущих на возбуждение уголовного дела, нет. Но к сожалению это не значит, что дело не могут возбудить. Все зависит от действий правоохранительных органов.
Захарова Елена Александровна12.01.2018 10:27

Неумышленное нанесение легкого вреда здоровью

Учусь в техникуме, и прежде чем оказаться на лестнице надо открыть тяжелую железную дверь. Подойдя к двери, она резко открылась и углом ударила меня в лоб, где в последствии вышла шишка и я чуть ли не осталась без языка. Дверь открывали два парня, посмотрев на меня ушли не извинившись. В итоге у меня сотрясение. Могу ли я обвинить их в неумышленном причинении лёгкого вреда здоровью?

Анастасия25.12.2017 23:23

Здравствуйте Анастасия! По таким основаниям, Вам не удасться скорее всего возбудить дела т.к. оснований для возбуждения по ст. 115 УК РФ нет. Причинение легкого вреда здоровью должно быть умышленным.

Дубровина Светлана Борисовна26.12.2017 12:44

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Работал в салоне вечером.Один.Зашел человек по личному вопросу он меня ударил несколько раз,причинен вред здоровью легкой тяжести.Что ему за это может быть

Сергей31.01.2017 13:09

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровьюУк рф гл 16 ст 115

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Карабанов Андрей Владимирович31.01.2017 14:09
Также вам будут полезны следующие статьи