Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества

Статья 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинение значительного ущерба. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Умышленное нанесение ущерба автомобилю

Добрый день. Бывший муж разбил все стёкла в принадлежащем мне автомобиле. Автомобиль изначально был приобретен в браке и оформлен на меня. После развода, я продала машину бывшему мужу по договору купли-продажи. Но через два года выкупила у бывшего мужа авто так же по договору купли-продажи. На днях он разбил все стёкла в машине и проколол колёса. Заявление в полицию я написала. Но сотрудники полиции сказали, что скорее всего это будет расцениваться как административное нарушение и уголовное дело вряд ли будет возбуждено, т.к. изначально автомобиль был приобретён в браке и при разводе не было раздела имущества по суду. Так ли это? И вообще на какой исход дела я могу рассчитывать? Заранее спасибо.

Оксана16.08.2018 14:49

Добрый день! Да, зависит от суммы причиненного ущерба и обстоятельств, при которых это произошло. Но скорее всего будет административное наказание. 

Малов Дмитрий Владимирович30.09.2018 09:01

Возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, в ст. 167 нечетко прописано, что понимается под повреждением. Мне дважды исцарапали автомобиль гвоздем по всему периметру авто. Первый раз сделали машину сами, исцарапала второй раз также. Сумма ущерба по второму случаю значительная, 53 тыс. руб. ремонт и 28 тыс руб УТС. В возбуждении уголовного дела отказывают. Машина может использоваться по назначению, т.е. передвигаться. Обоснован ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Елена14.02.2018 15:46

Здравствуйте Елена! Полиция просто не хочет возбуждать данное дело. Обращайтесь в полицию по данному факту с жалобой на действия полиции в отказе от возбуждения дела. 

Дубровина Светлана Борисовна14.02.2018 16:10

Статья 167

Здравствуйте мой брат в пьяном состоянии нанес повреждение чужой машине что ему за это гразит

Диана09.12.2017 01:22

Здравствуйте Диана! Возможно ему будет грозить штраф, согласно ст. 167 УК РФ. Но все будет зависеть от того, как это деяние будут трактовать следственные органы. 

Федорова Любовь Петровна11.12.2017 15:11

Ч.1 ст 167 ук рф

Бывший муж разбил умышленно дорогой телефон , суд будет 30.10.2017 скажите будет ли возмищение ущерба?

Елизавета19.10.2017 11:09

Здравствуйте Елизавета! Приговор по ст. 167 УК РФ, подразумевает возмещение ущерба потерпевшему, со стороны подсудимого. 

Федорова Любовь Петровна24.10.2017 13:01
Евгения08.08.2018 17:03

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для предоставления в суд чтобы подтвердить нанесенный ущерб машине? Третьем лицом было разбито лобовое стекло машины. Хулиган известен.

Добрый день! Вам нужна экспертиза независимого оценщика об ущербе, нанесенном автомобилю и смета на восстановительные работы.

Федорова Любовь Петровна06.09.2018 18:33

Наказание по ст. 167 ч.1

Добрый день! Брат нанес удар по окатившей его машие. Вмятина на крыле. Ущерб расценили как значительный. Сумму ущерба по акту возместил. Помимо того потерпевшая написала расписку, о том что моральный ущерб возмещен и претензий не имеет. Дознаватель все равно отправляет обвинительный акт прокурору и (так понимаю) дело пойдёт в суд. Какое наказание может ему грозить, если потерпевшая не имеет претензий? И может ли суд прекратить дело за примирением сторон?

Юрий23.05.2017 17:26

Здравствуйте Юрий! Да. Суд может прекратить дело ст. 25 УПК РФ, главное чтобы потерпевшая не взяла свои слова назад.

Малов Андрей Владимирович23.05.2017 17:43

Возмещение ущерба по ст.167 ч.1

Доброго времени суток. Мужчина нанес повреждения моему автомобилю, признанные значительными для меня. Сумма ущерба установленна независимым оценщиком. Возбудили уголовное дело по стал.167 ч.1. Необходимо ли дополнительно подавать гражданский иск для возмещения нанесённого ущерба? Или же виновника в любом случае обяжут возмещать ущерб и без иска?

Зифа16.05.2017 21:00

Здравствуйте Зифа! Если ущерб, указанный в оценке значительный, то лучше подать гражданский иск о возмещении ущерба, согласно ст. 44 УПК РФ.

При необходимости можем помочь осуществить судебную судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович17.05.2017 10:17
Идрис 27.07.2018 21:13

Затопили соседа при выполнении у себя на квартире ремонта?

Здравствуйте, не понятно, в чем Ваш вопрос?

Федорова Любовь Петровна29.08.2018 15:09
Подавайте гражданский иск.
Захарова Елена Александровна18.05.2017 12:30

Умышленное повреждение чужого имущества УК РФ

Предусматривает ли умышленное поврежденимышленное повреждение чужого имущества УК РФе чужого имущества УК РФ возможность загладить причиненный ущерб путем ремонта поврежденного имущества? В акте указаны постройки, поврежденные моими действиями, я мог бы отремонтировать все имущество, указанное в акте. Поможет ли это мне это избежать уголовной ответственности? Может ли такой акт составить оценщик, выбранный мной самостоятельно?

 

 

19.12.2016 10:35

Привлечение к уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела ввиду примирения сторон. Если вы полностью возместите ущерб имуществу, указанному в акте, у вас появится возможность договориться с потерпевшим о примирении. Возмещение ущерба имуществу, зафиксированному в акте, может осуществляться любыми способами, в том числе и ремонтом поврежденных построек.

Если потерпевший отказывается идти на примирение, возмещение ущерба путем ремонта имущества, указанного в акте, обязательно будет учтено судом при вынесении приговора и назначении наказания. Также вы можете подготовить и представить следствию акт, составленный по вашей просьбе профессиональным оценщиком

Коханов Николай Игоревич
Николай13.05.2017 10:30

Участковый написал протокол и взял справку об оценки ущерба, где значительно снизил сумму ущерба, путем обобщения услуги, конкретно: прокололи 9 колес крупногобаритных, а участковый на этом внимания не акцентировал, тем самым снизилась сумма по счету, то есть сумма ущерба и составила 4050 рублей. В связи с чем пришел отказ в возбуждении уголовного дела, в связи с тем что сумма ущерба менее 5000 рублей. Скажите могу ли я попросить дать оценку , в виде счета от того же шиномантажа, который делал оценку по данному дело, но с акцентом характера услуг? И куда мне необходимо обратиться для обжалования постановления?

Здравствуйте Николай! Обжаловать действия об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете путем подачи заявления в прокуратуру.

При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович15.05.2017 11:40
Наталья15.06.2017 13:28

Что делать: сосед кинул стеклянную банку, помята крыша автомобиля (ремонт дорогостоящий, повреждена стойка), милиция не едет, акт не составляет

Здравствуйте! Вы можете как обратиться к участковому для фиксации повреждений, так и в ГИБДД. Если полиция отказывается выезжать на место, звоните на горячую линию МВД. Обязаны выехать. Зафиксируйте факт повреждения автомобиля самостоятельно. 

Малов Андрей Владимирович15.06.2017 14:06

Судебная практика по ст.167 УК РФ

Меня привлекают по статье 167 УК, я разбил витринное зеркало в кафе. Судебная практика по ст 167 УК РФ утверждает, что если я действовал неумышленно, то уголовное дело не возбуждается. Но заявление с актом уже направлены в полицию и меня вызывают на допрос. Могу ли я избежать ответственности, если докажу отсутствие умысла? А если я не присутствовал при составлении акта, будет ли он иметь значение для определения суммы ущерба?

 

19.12.2016 10:34

Статья регламентирует, что привлечение к уголовной ответственности осуществляется только в случае умышленного повреждения или уничтожения чужого имущества. Если вы докажете отсутствие умысла, оснований для привлечения к уголовной ответственности по данной статье не будет.

Составление акта позволяет определить значительность причиненного ущерба, что также будет являться квалифицирующим признаком по данной статье УК. Если у вас есть сомнения в объективности акта, либо вы не согласны с определением размера ущерба по акту, вы можете обратиться к независимому оценщику для подготовки объективного акта. Представленный вами акт также будет оцениваться наряду с другими доказательствами по уголовному делу.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано ввиду отсутствия умысла, взыскание по акту может осуществляться в рамках гражданского дела. В этом случае вы будете выступать ответчиком и сможете использовать свой акт оценки уничтоженного или поврежденного имущества для оспаривания суммы ущерба.

Коханов Николай Игоревич

Акт о повреждении имущества

По уголовному делу составлен акт о повреждении имущества. Я не согласен с методикой определения ущерба, указанного в акте, и считаю, что акт составлен я явным занижением суммы ущерба. Могу ли я, как потерпевший, повлиять на составление акта в отношении чужого имущества? Могу ли я обжаловать акт, если меня не устраивает его сумма? И вообще, акт о повреждении имущества – это процессуальный документ?

 

19.12.2016 10:33

Акт о повреждении чужого имущества может быть составлен самим потерпевшим, а наличие акта будет выступать основанием для подачи заявления о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Оценка реальной стоимости ущерба и отражение ее в акте может проводиться профессиональным оценщиком, обладающим аттестатом установленного образца. Суд примет такой акт в качестве доказательства и будет проверять его наряду с остальными материалами дела.

Если акт был составлен не по вашей инициативе, вы имеет право его оспорить, либо заказать составление акта у другого специалиста. Суд обязан проверить все доказательства по делу, в том числе и представленный вами акт. Если виновное лицо избежит уголовной ответственности, данный акт можно будет использовать для возмещения ущерба в гражданском судопроизводстве.

Коханов Николай Игоревич

167 ч.2 УК РФ

А кто определяет общеопасность способа уничтожения или повреждения чужого имущества, установленного ст 167 ч 2 УК РФ? В самой статье такого определения нет, может судебная практика подробнее описывает этот момент? Отражается ли общеопасный характер уничтожения имущества в акте? Это ведь имеет значение для квалификации действия преступника. Может ли данный акт составить мой знакомый оценщик?

 

 

19.12.2016 10:31

Одним из важным признаков, образующих состав преступления по ст 167 ч 2 УК РФ, является общеопасный характер способа повреждения или уничтожения чужого имущества. В самой статье из таких способов указаны только поджог и взрыв, однако общеопасный характер может быть установлен следствием или судом в рамках уголовного дела.

Кроме того, судебная практика содержит примерный перечень общеопасных способов уничтожения чужого имущества, а Верховный суд РФ регулярно публикует такую судебную практику в виде обзоров.

В акте, составленном по факту повреждения имущества, не указывается способ действий преступника, так как главная цель акта заключается в определении суммы ущерба для признания его значительным. Для целей уголовного преследования установление общеопасного характера действий преступника происходит путем сбора и закрепления доказательств. Акт, составленный по факту ущерба, позволит установить его значительность. В ходе рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе данный акт будет являться основанием для полного возмещения ущерба, указанного в акте.

Данный акт составить мой знакомый оценщик при наличии у него профессионального аттестата. Такой акт будет исследован наряду с остальными доказательствами по делу, а суд может принять данный акт как основание для определения значительности ущерба.

Коханов Николай Игоревич
Алексей01.07.2017 09:21

Здравствуйте мне предьявили обвинение дело не возбудили пока ждут оценку, как будет оцениваться имущество, и какое наказание мне грозит

Здравствуйте Алексей! Имущество будет оцениваться независимым оценщиком, привлеченным со стороны. Если Вы не согласны с проведенной оценкой, можете заявить ходатайство о привлечении оценщика со своей стороны. Наказание по ст. 167 ч.2 УК РФ, очень возможно наказание в в виде лишения свободы.  

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович03.07.2017 10:39

167 ч.1 УК РФ

Как я понимаю, ст 167 ч 1 УК РФ предусматривает только штраф или лишение свободы? А как быть с возмещением мне ущерба, зафиксированном в акте? Про это в ст 167 ч 1 УК РФ не говорится ни слова! Неужели виновник отделается только штрафом, а акт я смогу только сохранить на память?

 

 

19.12.2016 10:29

Санкции ст 167 ч 1 УК РФ предусматривают меры государственного принуждения к преступник – штраф, обязательные работы и лишение свободы. Однако виды наказания не устраняют обязанность преступника полностью возместить ущерб потерпевшему, причиненный совершение преступления.

Составленный в ходе расследования акт подтверждает значительность ущерба, что имеет значение для квалификации действий виновного лица. Однако этот же акт будет являться основанием для предъявления гражданского иска в уголовном процессе. Сумма, указанная в акте на повреждение или уничтожение чужого имущества, будет полностью взыскана с виновного лица, если в ходе следствия будет установлен его умысел.

Если умышленный характер действий виновного не будет подтвержден, вы сможете использовать акт для взыскания суммы ущерба путем предъявления гражданского иска. В любом случае, акт послужит основанием для возмещения вам ущерба, вне зависимости от вида ответственности, к которому будет привлечено виновного лицо.

Коханов Николай Игоревич

167 УК РФ

 У меня вопрос по уголовному делу по статье 167 УК РФ. Из-за спора по земельному участку сосед сжег мой сарай. Был составлен акт уничтожения имущества, ущерб признан значительным. Сосед настаивает, что уничтожение имущества нельзя считать умышленным, так как он случайно поджег постройку. Имеет ли значение умысел по статье 167 УК РФ? И если в акте на повреждение имущества указаны и материалы, которые были в сарае, позволит ли данный акт взыскать полную стоимость ущерба? Или акт имеет значение только для взыскания ущерба только по самой постройке?

 

19.12.2016 10:25

Статья 167 УК РФ предусматривает состав преступления только в случае умышленного уничтожения или повреждения имущества. Если умысел виновного лица не удастся доказать, его нельзя будет привлечь по данной статье.

Для уголовного преследования по данному составу преступления ключевое значение имеет и размер ущерба. Если акт зафиксировал значительный ущерб для потерпевшего, а в действия обвиняемого установлен умысел, состав преступления в действиях вашего соседа присутствует.

Уголовная ответственность предусматривает полное возмещение ущерба, причиненного имуществу потерпевшего. Акт повреждения или уничтожения имущества, составленный в рамках уголовного дела, должен содержать данные обо всех объектах имущества, которым причинен ущерб. Если в акте указаны материалы, находившиеся в сарае, то сумма ущерба по акту будет в полном объеме взыскана с вашего соседа.

Если умысел соседа установить не удастся, вы можете использовать данный акт для взыскания суммы ущерба в исковом судопроизводстве. Данный акт является надлежащим доказательством повреждения или уничтожения имущества, в рамках гражданского иска подобные акты из уголовного дела будут являться основанием для взыскания в вашу пользу.

Также стоит обратить внимание на квалификацию состава преступления. Если уничтожение или повреждение имущества, зафиксированное в акте, произошло путем поджога, действия обвиняемого подпадают под состав преступления, предусмотренного ст 167 ч 2 УК РФ, ответственность по которой намного выше. Обратите на этот факт внимание следователя, вашего адвоката или представителя.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи