Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 163 УК РФ - вымогательство

Статья 163 УК РФ - вымогательство, требование передачи чужого имущества, права на чужое имущество. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Вымогательство, согласно УК РФ, представляет собой противоправное требование виновного лица передачи чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Чужое имущество представляет собой имущество, не находящееся в собственности или законном владении виновного.

Пример из практики одного из районных судов. И. имея умысел на вымогательство денежных средств с ранее знакомого Н. пришел домой к последнему и стал требовать передачи ему денег. При этом установил срок передачи денег – вечер того же дня. В целях устрашения потерпевшего И. сказал, что в случае неудовлетворения его требований он совершит поджог принадлежащего Н. автомобиля. Испугавшись за свое имущества, последний передал И. деньги в указанный срок.

В данном примере мы увидели угрозы, высказанные виновным лицом в отношении имущества потерпевшего, а не лично в его адрес. В большинстве случаев угрозы высказываются именно в адрес потерпевшего – угрозы применения насилия, угрозы убийством, истязанием и тд.

При этом угрозы могут быть адресованы не только непосредственно потерпевшему, но и другим лицам, чьи жизнь и здоровье дороги потерпевшему (друзья, близкие родственники и тд). Все эти действия представляют собой действия, направленные на то, чтобы потерпевший передал имущество виновному лицу.

Пример. П. совместно со своим знакомым М. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у своего знакомого Н. Договорившись с ним о встрече возле дома последнего, они подошли к потерпевшему и стали требовать передать им деньги в сумме 1 млн рублей, зная, что у последнего такие деньги имеются. Получив отказ, обвиняемые дали Н. срок для передачи им денег – вечер следующего дня. При этом подкрепив свои требования угрозой применения опасного для жизни насилия к родственникам последнего в случае невыполнения требования последних. Испугавшись за жизнь и здоровье своих близких, Н. выполнил требование последних, и передал деньги. На месте передачи денег обвиняемые были задержаны. П. и М. обоснованно были признаны судом виновными в совершении вымогательства группой лиц по предварительному сговору и осуждены на 3 и 4 года лишения свободы соответственно.

Вымогательство имеет схожесть с другими, смежными составами преступлений, связанными с посягательствами на собственность. Главная особенность и отличие – виновное лицо требует передать имущество не немедленно, как это может происходить при грабеже или разбое, а в будущем. при этом потерпевшему устанавливается определенный срок, по истечении которого требование должно быть исполнено. Более подробно об основных отличиях вымогательства от смежных составов будет рассказано ниже.

Квалифицирующие признаки вымогательства

Часть вторая предусматривает наказание за вымогательство, совершенное с применением насилия либо группой лиц по предварительному сговору

В понятие «применение насилия» по вымогательству судебная практика относит как нанесение побоев, причинивших боль, не повлекших вреда здоровью, так и причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшему лицу. Конечно, от тяжести причиненных телесных повреждений будет зависеть срок и размер наказания виновному лицу.  

К примеру, в случае вымогательства с причинением потерпевшему побоев наказывается намного менее строго, чем если бы ему был причинен вред здоровью. Как показывает судебная практика, по части второй в большинстве случаев суды назначают наказание в виде реального лишения свободы, поскольку вымогательство группой лиц либо с применением насилия имеет намного большую общественную опасность, нежели «простое» вымогательство.

Из приговора суда. Т. совместно со своим другом А. вступили в сговор на вымогательство крупной суммы денег у ранее незнакомого Г. за якобы похищенный им автомобиль у А. Дождавшись, пока последний подойдет к своему подъезду, они подошли к нему. Т. сказал Г., что последний совершил хищение его автомобиля и  теперь он должен ему деньги в сумме 2 миллиона рублей. И указанную сумму необходимо принести домой к последнему через 10 дней. После этого Т. и А. стали наносить ему многочисленные удары по голове и телу, при этом говоря потерпевшему, что ему будет еще хуже, если их требования не будут исполнены. При расследовании уголовного дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что у потерпевшего от произошедшего образовались телесные повреждения, которые квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести. Учитывая данное обстоятельство, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, Т. был осужден к 6 годам лишения свободы, А. – к 6 годам 6 месяцам.

Вымогательство признается совершенным в крупном размере, если сумма похищенного имущества превышает 250 тысяч рублей.

Часть третья вымогательства подразумевает его совершение организованной группой либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вымогательство организованной группой – достаточно редкое явление в судебной практике. Вовсе не из за того, что такие преступления редко совершаются. Как правило, доказать сам признак «организованная группа» удается следственным органам далеко не всегда. Очень часто суды переходят на часть вторую статьи и осуждают виновных лиц за вымогательство по предварительному сговору ввиду недостаточно представленных доказательств по организованной группе.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего выделено в отдельный пункт статьи. Это обусловлено особой тяжестью совершенного преступления и последствиями. Про конкретные разновидности тяжкого вреда здоровью рассмотрено в статье 111 УК РФ.

Ответственность за вымогательство

Согласно санкции части первой стать 163, совершение вымогательства без квалифицирующих признаков наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Части вторая и третья предусматривают наказание исключительно в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничением свободы. Следует отметить, что часть третья статьи уже относится к категории особо тяжких преступлений и назначение судами по ней условного осуждения невозможно.

Отличие вымогательства от смежных составов преступлений и от понуждения к совершению сделки

Теперь рассмотрим более подробно отличие вымогательства от смежных корыстно-насильственных преступлений.

Очень часто вымогательство путают с другими преступлениями. Конечно, подобные ошибки допускают далеко не юристы и теоретики права, а самые обычные люди, которые находятся далеко от юриспруденции и уголовного права в целом. Поговорим о разбое.

Отличие от разбоя

Разбой это тоже уголовно наказуемое деяние, которое нашло свое отражение как в уголовном праве, так и в самом уголовном кодексе. Так, под разбоем понимают нападение с определенной целью – похитить или присвоить себе имущество, которое не является собственностью нападающего, а является собственностью потерпевшего. Данное нападение совершается с угрозой применения насилия или же с его непосредственным применением. Казалось бы, что эти два состава практически целиком и полностью повторяют друг друга. В них говорится об одной и той же цели и действия достаточно схожи. С первого взгляда, человек, не разбирающийся в составах преступления подумает, что законодатель допустил ошибку, отведя на подобное преступление две статьи с достаточно разными санкциями. Но так ли это на самом деле? Необходимо ввести разграничение разбоя от вымогательства. Для начала нам стоит обратиться к объективной части данного преступления. В ней говорится о том, что действие совершается с целью завладения чужим имуществом. И в той и другой ситуации подобное утверждение имеет место быть, ведь преступник действительно стремился обладать чьим либо имуществом. Также необходимо помнить о том, что в определениях говорится о угрозе применения насилия. Данный факт относится также к объективной стороне.

Как ни печально это звучит, но молодые специалисты, выезжая на место преступления, основываясь только на этих обстоятельствах делают вывод о совершенном преступлении и классифицируют его неправильно, хотя так много неточностей. На этом схожесть двух составов заканчивается и начинаются различия. Первым важным различием опять же является факт, таящийся в субъективной стороне преступления. Так, в вымогательстве преступник только угрожает применением насилия, в то время, когда в преступлении, называемым разбоем он может применить данное действие. Также есть важное различие еще в одном действии. В разбое преступник нападает на жертву. Выражаться это может по разному, к примеру это резкое нападение из укрытия, прямое нападение на потерпевшего. В случае с вымогательством, преступное действие представляет собой обычное требование подкрепленное угрозами. Таким образом, разобрав состав, вы, даже не имея юридического образования, воспользовавшись лишь уголовным кодексом нашей страны сможете отграничить разбой от вымогательства.

Отличие от грабежа

Иногда граждане также путают вымогательство и грабеж, не смотря на то, что даже мало мальски образованному юристу покажется невозможным такое. Но зачастую, при обращении в полицию люди неправильно классифицируют действия подозреваемого из за чего в последствие появляется неразбериха. Поскольку все слова, касающиеся вымогательства были уже сказаны, давайте поговорим про грабеж. Грабежу посвящена отдельная статья уголовного кодекса. Это статья 161 УК РФ. Давайте рассмотрим понятие грабежа. Так, под ним понимают хищение, которое было совершено не скрываясь, более того, открыто, и как правило, без насилия. Иногда вымогательство приписывают к грабежу и наоборот. Давайте разбираться. Опять же, все ответы находятся в объективной стороне, ведь субъективная сторона у этих преступлений одинакова – преступник не мог действовать по неосторожности, именно поэтому главной его целью являлась возможность получить денежную сумму, обогатиться, зная, что за этим следуют общественно опасные последствия. Возвращаясь к грабежу и вымогательству, можно сказать следующее: оба эти преступление направлены на отношения собственности и имущественные правоотношения в целом. Это их сходство, но отличий, как оказалось, намного больше. Так, главным отличием является действие, которое является решающим в совершении преступлении. Если в вымогательстве оно выражается как требование, то в грабеже это просто – хищение. Это отличие говорит о том, что объективная сторона и того и другого преступления различны между собой и путать их нельзя ни в коем случае.

Отличие от принуждения к совершению сделки

Принуждение к сделке – статья в уголовном кодексе нашей страны относительно новая. Именно поэтому, по незнанию, люди стремятся назвать преступление, которое относится к принуждению к сделке - к вымогательству. Что такое принуждение к совершению сделки? Как и в других составах, данное преступление представляет собой действие, направленное на уговоры, запугивание, насилие, в некоторых случаях не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, как вы могли заметить, такие понятия как требования и принуждения могут быть приняты как синонимы гражданами и путаницы не избежать.

В нашем случае, эти правоотношения в преступлении с принуждением связаны с экономической деятельностью, то есть экономические правоотношения, а в случае с вымогательством – другие группы.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

вымогательство

добрый вечер. мне не отдают деньги за ремонт в коммунальной квартире, который я за свои деньги покупала строительные материалы. Когда я спрашиваю собственные деньги, мне говорят, что вымогаете. Это разве вымогательство?

Мария29.10.2017 18:46

Здравствуйте Мария! Если жильцы в коммунальной квартире, живут по договору социального найма, то деньги Вы можете требовать с управляющей организации. Если жильцы собственники, то согласно ст. 42, 43 ЖК РФ, Вы можете предъявить исковые требования об обязании вернуть Вам часть расходов за ремонт мест общего пользования. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна30.10.2017 17:15
Пишите претензию о возврате собственникам, части средств, затраченных Вами. Если отказ, то взыскивайте в судебном порядке.
Дубровина Светлана Борисовна31.10.2017 12:21

Вымогательство

Здравствуйте, является ли вымогательством случай выдачи сертификата(внутренний) без обучения с при полной оплате курса. Клиент(моя знакомая) которая попросила меня выдать сертификат без обучения и согласилась оплатить. Я являюсь Ип осуществляю обучение лично.

Ирина08.10.2017 00:24

Здравствуйте Ирина! Вымогательство, это преступное деяние, которое совершено под угрозой, каких-либо действий в отношении потерпевшего. Из Вашего письма, вид преступления, такое как вымогательство по описанию не видно. Такие действия как у Вас под статью 163 УК РФ не попадают. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна11.10.2017 11:39
Из текста Вашего обращения, нельзя сделать вывод о совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Вымогательство.
Дубровина Светлана Борисовна12.10.2017 12:26

Вымогательство или взятка

В детском саду просят сделать, как они выражаются "первоначальный взнос" 1500 за место ребенка, хотя стояли в очереди, что это вымогательство или взятка? Подскажите пожалуйста

Дарья24.09.2017 19:15

Здравствуйте Дарья! Как данный вид преступления квалифицировать, сказать сложно. Пишите жалобу в прокуратуру, пусть они с этим разбираются и подбирают статью и вид наказания при таких действиях работников образовательного учреждения.

Малов Андрей Владимирович25.09.2017 11:35

163

Скажите будет ли состав ст. 163. Вымогают деньги 1500 или выставят фото в нижнем белье всоц. Сетях

Татьяна02.06.2017 10:56

Здравствуйте Татьяна! Требование денег за угрозу распространения позорящих сведений, относятся к составу преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Малов Андрей Владимирович02.06.2017 14:23

Дача взятки

Является ли дача взятки уголовно наказуемым нарушением? Что может послужить поводом для ареста при даче взятки, а также какие максимальные санкции могут быть применены к нарушителю? Считается ли дача взятки преступлением, если были угрозы по нанесению вреда здоровью, а также лишения жизни, т.е. присутствовал факт вымогательства взятки?

 

20.12.2016 15:15

Дача взятки должностному лицу считается нарушением законов уголовного кодекса России, а это означает, что последует наказание. Сам факт передачи взятки уже считается уголовно наказуемым деянием. Также, если денежные средства будут передаваться высокопоставленному лицу с целью получения незаконных разрешений, или других видов документов то данный факт будет являться отягощающим при рассмотрении дела. Если взятка была передана для защиты жизни и здоровья себя и окружающих, то это будет смягчающим обстоятельством, так как это подходит под статью вымогательство взятки. Для этого потребуется предоставить необходимые доказательства.

Карабанов Андрей Владимирович

Вымогательство в особо крупном размере статья

Скажите пожалуйста, а чем различаются между собой: вымогательство, вымогательство в крупных, а также в особо крупных размерах? Что является доказательством вымогательства взятки высокопоставленным лицом? Что требуется для доказательства наличия факта вымогательства, и как поступить в такой ситуации?

 

20.12.2016 15:13

Если у вас вымогают денежные средства или другие ценные вещи до двухсот пятидесяти тысяч - это вымогательство, если сумма, превысит 250 тысяч, это будет рассматриваться как вымогательство в крупных размерах. Вымогательством в особо крупном размере считается требование предоставить денежные средства или материальные ценности, общая стоимость которых превышает один миллион рублей. За вымогательство в особо крупном размере статья 163 предусматривает самое суровое наказание.

 Если высокопоставленное должностное лицо требует предоставить денежные средства, в обмен на оказание определенных услуг это рассматривается как вымогательство взятки. Для того, чтобы доказать вымогательство взятки необходимо предоставить весомые доказательства или поймать нарушителя с поличным. Если у вас вымогают денежные средства, необходимо сразу обратиться в компетентные органы власти.

Карабанов Андрей Владимирович

Отличие разбоя от вымогательства

Скажите пожалуйста, в чём отличие разбоя от вымогательства, а также за что грозит наиболее строгое наказание? Как доказать, что человек не виноват в предъявленных обвинениях? Является ли беременность жены причиной для смягчения наказания или это не будет иметь никакого значения?

 

20.12.2016 15:11

Главное отличие разбоя от вымогательства в том, что понятие разбой обозначает - покушение не только на денежные средства, драгоценности и прочие материальные ценности, но и на здоровье человека. Зачастую при совершении разбоя присутствует факт нападения и нанесения вреда здоровью, в то время как при вымогательстве используются лишь устные угрозы. За разбой предусмотрено более суровое наказание чем за вымогательство. Для того, чтобы доказать собственную невиновность требуется предоставить доказательства и свидетелей. Смягчающими обстоятельствами могут послужить только такие факторы, как: сотрудничество со следствием, чистосердечное признание, а также наличие иждивенцев.

Карабанов Андрей Владимирович

Уголовная ответственность за вымогательство

Добрый день, скажите пожалуйста, а какая уголовная ответственность может грозить за вымогательство денег? Возможно ли избежать заключения за решетку и получить какой-нибудь другой вид наказания, например, денежный штраф, исправительные работы или условный срок? Что является вымогательством в особо крупном размере и какие последствия бывают за данное нарушение?

 

20.12.2016 15:10

Каждый кто нарушает статью номер 163 УК РФ, может быть наказан и осужден на срок от полугода до пятнадцати лет. Также можно получить денежный штраф или другой вид наказания в виде исправительных работ, но это зависит от тяжести преступления. Срок тюремного заключения зависит от того, какая из частей статьи была нарушена. Немаловажную роль играет и сумма вымогательства. Особо крупными размеры вымогательства считаются при требовании одного миллиона рублей и более. За вымогательство в особо крупных размерах предусматриваются самые жесткие меры наказания.

Карабанов Андрей Владимирович

Угрозы по телефону статья 163 УК РФ

Скажите пожалуйста, разве может быть подано заявление на то, что я прошу вернуть свои средства? Я предоставил человеку денежные средства в долг, для гарантии мы составили договор возврата средств, в котором указаны все условия возврата, а также последствия просрочек. Также есть расписка, заверенная нотариусом, но когда я звоню чтобы просить отдать мои деньги, мне отвечают, что разговор записывается на диктофон и будет подано заявление о том, что были угрозы по телефону (статья 163 УК РФ).

 

20.12.2016 15:02

Если вы действительно требуете, чтобы вам были возвращены денежные средства, которые были предоставлены в долг и у вас имеются все перечисленные вами доказательства, вам нечего боятся. Скорее всего угрозы используются, чтобы ввести вас в заблуждение, поскольку при предоставлении вами всех имеющихся документов, подтверждающих факт выдачи займа, суд обязует в определённый срок вернуть всю сумму или привлечет к уголовной ответственности истца. Конкретно в данной ситуации, в ваших действиях не содержится состава преступления.

Карабанов Андрей Владимирович

Вымогательство взятки

Скажите пожалуйста, что может квалифицироваться как вымогательство взятки должностным лицом? Какие основания необходимы для того, чтобы можно было написать заявление в полицию и выдвинуть обвинения за вымогательство взятки? Хотелось бы также уточнить, относится ли данное нарушение к статье 163 УК РФ или нет? Могу ли я самостоятельно защищать свои права в суде, или необходимо нанимать адвоката?

 

20.12.2016 15:00

Требование средств в обмен на оказание каких-либо услуг, а также подделку документов и прочего, может расцениваться как вымогательство денежных средств должностным лицом. Вымогательство взятки является нарушением 163 статьи. Стоит отметить, что не имеет значение является вымогающее лицо должностным или нет. По законодательству РФ, каждый гражданин против которого были нарушены законы имеет право обратиться в полицию, с соответствующим заявлением, где необходимо изложить суть нарушений и приложить все имеющиеся доказательства. Право об отказе от адвоката, и самостоятельная защита своих интересов имеется у каждого человека, но следует помнить, что только квалифицированный специалист может быть уверен в положительном исходе дела.

Карабанов Андрей Владимирович

Вымогательство денег

Какая статья уголовного кодекса предусматривает наказание за так называемое вымогательство денег, а также хотелось бы узнать какие сроки могут грозить при наихудших условиях развития? Каким способом можно доказать факт отсутствия вины, а также возможно ли подать встречный иск за клевету, на сторону, которая подала на меня в суд?

 

20.12.2016 14:59

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, за незаконное вымогательство чужих денежных средств, а также любого вида имущества, предусматривается обвинение в нарушении статьи 163 УК РФ. Человек, обвиняемый по данной статье, может получить тюремный срок от шести месяцев до пятнадцати лет, или быть приговорен к исправительным работам, на срок, указанный судом. Кроме этого может быть выдвинуто обязательство возмещения денежных средств суммой до 1 млн. рублей. Если вы сможете доказать свою невиновность, то будете иметь полное право на подачу встречного заявления за клевету. По данному заявлению вы сможете добиться возмещения всех затрат на судебные издержки, а также морального и материального ущерба.

Карабанов Андрей Владимирович

Шантаж статья 163 УК РФ

Что требуется для доказательства собственной невиновности, если было выдвинуто обвинение за шантаж статья 163 УК РФ? Обвинение утверждает, что я шантажирую обвинителя, а также требую у него не принадлежащие мне денежные средства в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей. Хочется отметить, что данные средства обвинитель должен мне как возмещение материального ущерба. Дело в том, что он разбил мою машину, но просил не вызывать ГАИ и решить все мирно.

 

20.12.2016 14:58

Для того, чтобы доказать свою невиновность в ситуации, когда вам выдвигаются обвинения по статье вымогательство, необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что требуемые вами денежные средства - это ваша собственность и шантаж (статья 163 УК РФ) здесь неуместен. В вашем случае необходимо доказать факт того, что ваши автомобили стали участниками ДТП, а также постараться предоставить суду максимальное количество свидетелей и доказательств того, что именно истец был виновником аварии. После этого, останется всего лишь доказать, что вы не получали никаких денежных средств, которые обязан возместить истец, и после этого статья за вымогательство вам не грозит.

Карабанов Андрей Владимирович

163 УК РФ

Скажите пожалуйста, какие действия могут квалифицироваться как нарушение статьи 163 УК РФ, то есть как вымогательство? Также хотелось бы узнать какие минимальные и максимальные наказания по данной статье? Что необходимо для доказательства совершения преступления по статье 163 ук рф, и достаточно ли одного свидетеля для доказательства своей невиновности?

 

20.12.2016 13:41

Если присутствует требование передать деньги или какое-то движимое и недвижимое имущество, то данные действия могут быть расценены как вымогательство. Уголовная ответственность за вымогательство достаточно суровая. Минимальным наказанием за вымогательство является арест на шесть месяцев, а максимум могут лишить свободы на срок от семи до пятнадцати лет, а также наложить денежный штраф размером до одного миллиона рублей. Доказательством при разбирательстве могут быть:

  • документы
  • аудио и видео файлы
  • свидетели

Всё вышеперечисленное может подтвердить или опровергнуть факт вымогательства. Чем больше доказательств будет предоставлено в суде, тем больший у вас шанс на успех.

Карабанов Андрей Владимирович

Вымогательство

Не так давно я предоставил одному своему "товарищу" крупную сумму денег в долг. Так как я полностью доверял этому человеку, я не настаивал на написании расписки о возврате и составлении договора. Мы обговорили сроки и условия возврата устно. Срок давно прошел, теперь на все мои просьбы вернуть деньги, "товарищ" говорит, что подаст на меня заявление о вымогательстве. Подскажите, что именно может считаться вымогательством, и как мне поступить в этой ситуации?

 

20.12.2016 13:35

Согласно статья 163 УК РФ, вымогательство подразумевает требование от человека его денежных средств. Если вы не имеете никаких доказательств того, что предоставляли денежные средства, то ваши действия могут быть расценены как вымогательство денег. Для решения проблемы необходимо предоставить какие-либо доказательства или привести свидетелей которые могут подтвердить передачу средств и обсуждение условий займа.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Карабанов Андрей Владимирович
Также вам будут полезны следующие статьи