Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Страхование » Медицинское страхование

Медицинское страхование

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Получение страховой выплаты в досудебном порядке

В связи с болезнью мне прописали антибиотики в виде уколов. На следующий день, в субботу утром я сделал укол в поликлинике, так как вечером медицинское учреждение не работает, то я обратился в приемную больницы, но там мне без внятного объяснения причин отказали. Таким образом, я, по вине врачей нарушил режим лечения, так как не колол антибиотики два дня. Потом я позвонил в страховую компанию и подробно объяснил им ситуацию, мне сказали, что в поликлинике поступили незаконно, и были обязаны предоставить медицинские услуги. В страховой компании мне порекомендовали писать заявление с врачом экспертом страховой компании. Могу ли я в таком случае получить страховую выплату в досудебном порядке?

26.08.2013 18:02

Вам можно получить подобную выплату только в случае, если Вам причинили какой-то вред. В том случае, который Вы старательно описали, страховой случай не прослеживается. И я думаю, вряд ли страховая компания станет платить по нему деньги, так как отказ в предоставлении услуг не является страховым случаем. Но можете подавать заявление в суд на поликлинику.

Коханов Николай Игоревич

Отказ в предоставлении медицинской помощи

Я имею направление от врача из отдела женской консультации в наш местный диагностический центр. Проживаю в Санкт-Петербурге, временно зарегистрирована в Московской области, а действительно проживаю в Невском районе. Вот через это, диагностический центр мне отказывает в предоставлении услуг.  Что нужно делать?

26.08.2013 17:37

У Вас ведь имеется действительный полис, по которому, независимо от того в каком районе Вы зарегистрированы или проживаете, Вам обязаны предоставить медицинскую помощь. Даже если, проживая во Владивостоке, обратитесь за помощью в больницу Калининграда, Вам не вправе отказать. Поэтому, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, но при этом, обратитесь еще раз в это медицинское учреждение для того, чтобы Вам выдали отказ в письменной форме, а дальше в суд.

Коханов Николай Игоревич

Получить карточку обязательного медицинского страхования

Возможно ли прикрепить ребенка к двум поликлиникам, первой в нашем районе Северное Измайлово, для наблюдения у врача-педиатра и получения молока, а второй городской больнице города Балашиха, врачи которой будут приезжать на дом. Можно ли получить карточку обязательного медицинского страхования в этих двух больницах? Если ребенок на лето уедет в другой город, возможно ли временно закрепится там в больнице?

26.08.2013 17:37

Так как Вы будете иметь полис обязательного медицинского страхования, который действует по всей территории РФ, то и без лишних заморочек можете пользоваться услугами той или иной больницы. А если откажут в предоставлении услуг, тогда обращайтесь в страховую компанию.

Коханов Николай Игоревич

Страховая компания отказывается возмещать деньги

У моего ребенка развилась такая болезнь, как косоглазие. Ему должны были сделать бесплатную операцию по ее устранению. Операцию проводилась в государственной больницы, все документы были оформлены правильно, но бесплатной операции мы не дождались. Нам сообщили, что директор в какой-то высшей инстанции запретил проводить подобные операции бесплатно. Нам пришлось заключать договор, платить деньги, так как здоровье ребенка превыше всего. Но, страховая компания отказывается возмещать деньги, ссылаясь на неточность в договоре, в котором указано, что если я плачу деньги добровольно, то они не возмещаются. Что можно предпринять в такой ситуации?

26.08.2013 17:37

Обращайтесь повторно в страховую компанию для получения письменного отказа, после чего обращайтесь в суд.

Коханов Николай Игоревич

Платные медицинские услуги

Врачи в городской клинике отказались оказывать медицинские услуги моей маме, ссылаясь на то, что она прописана в районе. Также они подчеркнули тот факт, что плата за обслуживание районных пациентов намного иже, или вообще отсутствует. Правомерно ли повели себя эти так называемые "врачи"?

26.08.2013 17:27

Смотря, какие медицинские услуги были необходимы Вашей маме. Если первая медицинская помощь, то она обязательная по всей территории России, несмотря на то, где кто живет. Попробуйте еще раз обратиться к этим эскулапам, если откажут снова, то требуйте письменно изложить суть отказа, так как если он будет в письменном виде, то его легче можно будет обжаловать и получить компенсацию, а если вдруг возникнут сложности в состоянии здоровья Вашего близкого человека, то и притянуть к ответственности.

Коханов Николай Игоревич

Взять отгул на работе для медицинского обследования ребенка

Проживает наша семья в Белореченске. У нас есть ребенок трехлетнего возраста. Работает только муж, я же нахожусь в оплачиваемом декретном отпуске. Для обследования нашего сына отправили в город Краснодар в специальный диагностический центр для детей. Имеет ли по закону мой муж право взять на один день отгул для того, чтобы отвезти нас в больницу на обследование? Нам в городе говорят, что это незаконно, в том случае если один из родителей не работает.

26.08.2013 17:27

В принципе, ему должны выписать больничный, так как он необходим для ухода за больным членом семьи не достигшим 15 летнего возраста.

Коханов Николай Игоревич

Возмещение денежных средств, потраченных на оказание медицинских услуг

Ребенку нужно сделать томографию, а она платная. У нас есть медицинский полис. Можно ли с его помощью вернуть хотя бы часть денег?

26.08.2013 17:26

Вернуть потраченные за оказание медицинских услуг деньги можно подав заявление в областное ИФНС. Подобные документы может даже оформить бухгалтер там, где Вы работаете. При расчете налогов сумма уменьшиться, что позволит Вам получить обратно потраченные деньги, но по частям. 

Коханов Николай Игоревич

Оформление добровольного полиса

В данный момент я проживаю в городе Новочеркасск. На работе получила страховой полис. Так как у меня есть хроническая болезнь - венозная недостаточность, я регулярно езжу лечиться. Сейчас меня направили в областную клинику на операцию. Там меня заставили оформить добровольную страховку и оплатить операцию в полной сумме. Как так, у меня есть страховой полис, а меня заставляют оформлять еще какой-то "добровольный" полис? Правомерно ли это? Если это не правомерно, то как вернуть свои деньги или хоть какую-то компенсацию?

26.08.2013 17:26

В областной клинике действовали неправомерно. Все стационарное лечение, включая и операцию, оплачивается за счет полиса обязательного медицинского страхования. Ведь эта услуга для того и создавалась, чтобы обеспечить и гарантировать гражданам получение медицинской помощи за счет накопленных ими средств. Требуйте возмещения затраченных средств. Но, для начала, проконсультируйтесь с юристом, несмотря на то, что в законе все прописано предельно ясно, но могут возникнуть определенные трудности в судебном процессе, и без помощи компетентного человека не обойтись.

Коханов Николай Игоревич

Документы для оформления медицинской страховки

Какие нужно собрать документы, чтобы получить медицинскую страховку? Гражданство получила в 2009, но работы пока не нашла. В таком случае полагается ли мне бесплатное медицинское страхование?

26.08.2013 17:26

Да имеете полное право на эту услугу. А чтобы получить страховой полис достаточно предоставить паспорт с регистрационной отметкой. В поликлинике или страховой компании можете подробнее разузнать об этой услуге, а также о том, какие страховые компании предоставляют услуги не работающим гражданам.

Коханов Николай Игоревич

Получение медицинского полиса при наличии временной регистрации

Я гражданин Украины, работаю в России, на работе потребовали медицинский страховой полис. Могу ли я его получить при временной регистрации, имеется паспорт Украины с сопутствующими документами?

26.08.2013 17:26

Да, Вы можете получить полис обязательного медицинского страхования, так как соглашение между Правительством РФ и Украины это предусматривает.

Коханов Николай Игоревич

Оплата операции

Мой знакомый, работающий официально на питерской таможне сломал руку, ему нужна срочная операция, врачи сказали, что она будет стоять порядка 40 - 50 тысяч рублей. Эту операцию оплачивает медицинская страховка или нужно платить из своего кармана?

26.08.2013 17:16

Нужно это уточнить в самом договоре о медицинском страховании, и определить, покрывает ли страховка всю необходимую сумму или только часть.

Коханов Николай Игоревич

Действительность полиса обязательного медицинского страхования в другом городе

Действителен ли полис обязательного медицинского страхования в другом городе? Мой полис зарегистрирован в городе Киров на моей работе, сейчас же я на несколько недель переехала в Мордовию. В больнице в лечении отказали, ссылаясь на то, что полис действует только в моем городе.

26.08.2013 17:16

В больнице поступили незаконно, так как в соответствии с законодательством РФ, медицинские страховые полисы действуют на всей территории государства.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание денег с больницы

Я недавно получила карточку обязательного мед. страхования от организации, в которой работаю. Когда заболела, пришла в поликлинику, которая выступала медицинским учреждением нашей компании по страховке, но я об этом не знала. Придя к врачу, после осмотра он спросил место работы, но не потребовал карточку. Ну и в итоге получилось, что от не знания ситуации, я заплатила и за лечение, и за консультацию, и за анализы. В такой ситуации можно потребовать с поликлиники возврата уплаченных средств?

26.08.2013 17:16

Обращайтесь в территориальный фонд медицинского страхования или в тот фонд, где Вас застраховали, с заявлением на поликлинику.  Вместе с заявлением представьте документы, которые подтверждают,  что Вам была необходима медицинская помощь, а также чеки оплаты услуг и медикаментов, если такие есть.

Коханов Николай Игоревич

Компенсация денежных средств

Мой муж на работе получил серьезную травму - перелом руки и пальца, на котором дело дошло до восстановления подушечки. На работе все имеют страховые полисы. Можно ли компенсировать финансовые затраты обратившись в страховую компанию? Какие документы для этого нужно собрать и куда обращаться?

 

Медицинский юрист компании «МИП» поможет восстановить справедливость!

26.08.2013 17:15

Больше всего, что это полис обязательного медицинского страхования, то есть стандартный страховой полис. По нему не предусматривается компенсация средств потерпевшему. По данному полису можно только оплачивать лечение, деньги при этом идут напрямую в медицинское учреждение.

Коханов Николай Игоревич