Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выселение из квартиры

Здравствуйте! Обращаюсь со следующим вопросом: жену моего брата Галину 1986 г.р. удочерили в возрасте 2х лет (по причине смерти матери), до 18 лет Галина проживала в Наро-Фоминске с приемными родителями, однако ее родная мать прописала Галину в Москве в служебной квартире своего бывшего мужа (который не является Галине родным отцом). В служебной квартире также прописаны сестра Лиза и брат по матери, и двое детей Лизы, итого вместе с хозяином квартиры и Галиной 6 человек. В 16 лет при получении паспорта прописка в московской квартире у Галины была сохранена. С 18 лет Галина оплачивала все коммунальные платежи в соответствующей пропорции, а также прописала 2их своих детей. С родной сестрой Лизой и остальными прописанными в квартире связь поддерживала только по вопросам платежей и получения новой квартиры (т.к. дом стоял на очереди под снос). В служебной квартире Галина не жила, там жил только хозяин квартиры – бывший муж родной матери Галины. В 2015 году, умер хозяин квартиры и в этот же год дом снесли. Галина с Лизой погасили все неоплаченные долги по коммуналке за других прописанных в квартире. После чего на 7ых человек выдали ордер на квартиру в новом доме. По договоренности со всеми прописанными квартиру планировалось приватизировать в равных долях. В 2016 году Галина за квартиру не платила, т.к по договоренности с Лизой ее комнату Лиза сдала внаем чем погашались коммунальные платежи Галины. Сегодня по месту фактического проживания Галины пришел неизвестный мужчина и просил расписаться за письмо, ни на какие вопросы он не отвечал, из-за чего Галина отказалась подписывать документы и письмо не приняла. После чего мы проверили на сайте суда иски против и Галины и обнаружили иск, 178 - Прочие исковые дела, по которому Галина ответчик, никаких деталей дела нет, кроме того, что исковое заявление было подано 26.09.2016 и уже было 2 отложенных заседаний за истребованием доказательств. По какому поводу иск не известно, по телефону Лиза отвечает уклончиво. У нас подозрение, что Галину хотят выписать из квартиры вместе с детьми за неуплату и поднять вопрос о законности прописки. Заседание уже 1 февраля, может ли случится так, что на первом же заседании Галину лишат прописки без возможности что-либо исправить. Спасибо, Ольга

Ольга30.01.2017 19:33

Добрый день Ольга! Распишу план ваших действий: 1) На сайте суда найти номер дела 2) Отправить Галину в суд в канцелярию по гражданским делам 3) Получить исковое заявление После этого вы будите понимать о чем исковое заявление. Есть два варианта: 1) Исковое заявление подана управляющей компанией о взыскании задолдженности по ЖКУ 2) Исковое заявление о снятии с регистрационного учета. По ЖКУ беспокоиться не стоит - но оплатить надо. На первый суд лучше идти адвоката, но на первом заседании суд не вынесет решение точно! По иску о снятии с учета, нужен защитник в суде, так как без него есть риск проиграть дело. Можете к нам обратиться на консультацию в офис или по скайпу, рекомендую Петрову Ольгу - она бывшая судья и очень хорошо разбирается в данных вопросах. 

Малов Андрей Владимирович30.01.2017 19:43
Я также рекомендую написать заявление в полицию, что Галину не впускают в квартиру, это будет хорошим доказательством для будущего суда, а также что комната Галины сдается в аренду
Царюк Владимир Ростиславович31.01.2017 16:00
Хочу отметить, что исковое заявление необходимо получить как можно быстрее, чтобы успеть подготовиться к делу, по практике скорее всего это исковое о снятии с регистрационного учета. Из своей практики могу сказать, что вы дело выиграете
Коханов Николай Игоревич01.02.2017 17:00
Да, скорее всего иск о снятии с регистрационного учета! Не переживайте с хорошим адвокатом, дело выиграете
Захарова Елена Александровна02.02.2017 11:00

Обмен или дарение квартиры и вопросы налогового вычета

1. В 4-х комнатной квартире владеют по 1/4 доли 3 моих совершеннолетних детей и бывший муж (итого 4 доли). Я имею прописку в этой квартире. 2. Один из детей берет ипотеку, и хочет получить сумму своей доли на первоначальный взнос (1 млн. руб) 3. Я имею в собственности 1-комн. квартиру. Там прописан мой 4-й совершеннолетний сын. Как лучше провести сделку? 1 вариант=Мена: моя 1 комн. кв. меняется на долю бывшего мужа в 4-х комнатной, при этом он дает сыну на ипотеку 1 млн. руб. (это по сути доплата за квартиру), переезжает в 1 комн.кв. Сын (у которого ипотека) дарит мне свою долю в 4-х комн. кв. В результате я имею 2/4 доли в 4-х комн. кв, бывший муж отселяется в мою 1комн.кв., сын получает первоначальный взнос на ипотеку 1 млн. р. Все довольны. 2 вариант=Дарение. Бывший муж (отец) дарит свою долю (1/4 кв.) сыну, у которого ипотека и есть доля (1/4кв.) Сын дарит мне 2доли, я ему 1 комн. квартиру. Далее он дарит бывшему мужу (отцу) эту однокомн. кв и получает 1 млн. р. от него на первонач. взнос по ипотеке. Результат аналогичен первому варианту. Что проще - мена или поэтапное дарение?

Ирина30.01.2017 11:52

Уважаемая Ирина, в соовтествии с законом вы имеете возможность провести и мену и дарение. По налогу по догорам дарения бывшие родственники освобождаются, также как и в мене. Одновременно с эттим сообщаю, что вы должны выбрать тот вариант, где будет меньше сделок. Вообще ваш вопрос довольно слодный и здесь есть множество нюансов, я бы с удвольствием рекомендовала обратиться к нам на консультацию. Дело в тогм, что только на консультации можно разобрать все тонкости вашего дела, но если вы не хотите обращаться на консультиацию в офис, можете задать дополнительный вопрос и мы рады будем вам ответить. 

Резюме: Сделку совершить можно любую - рекоменуем провести ту сделку, которая займет меньше времени и меньшее количество операций. 

 

Коханов Николай Игоревич30.01.2017 13:20
Ирина30.01.2017 14:19

Спасибо, Елена Александровна. Вариант тогда такой: 1. Договор купли/продажи (моя 1-комн. кв. на 1/4 доли в 4-комн. кв. у бывшего мужа) или Договор мены - составляю сама, заверяем у нотариуса в присутствии обеих сторон. Нужно ли при этом получить согласие двух совершеннолетних детей (у которых по 1/4 доли в 4-комн. кв.) на продажу или мену?2. С дарением всё понятно.

Ирина - лучше делать договор купли продажи я думаю, потому что вы будите иметь право на налоговыйц вычет, вам скоро придут еще комментарии наших специалистов. Согласие от других собственников получить необходимо! 

Также рекомендуем, если у вас остались вопросы, задайте нам дополнительный вопрос и мы с удовольствием ответим. 

Коханов Николай Игоревич30.01.2017 14:24
Можно рассмотреть договор купли продажи, так как тот кто купит свое первое жилье будем иметь право на налоговый вычет в сумме до 260 000 рублей. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Коханов Николай Игоревич30.01.2017 15:00
Используя несколько покупок, при сделке, несколько членов семьи смогут получить налоговый вычет на большую сумму. Предлагается действительно хороший вариант с вычетом, на консультации поможем разобраться или помочь сопроводить сделку, если что звоните
Сайботалов Вадим Владимирович31.01.2017 11:00

Возвращение задатка

Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос, связанный с недвижимостью. В мае 2008 года я нашла покупателя на мой дом. Все деньги мне покупатель сразу выплатить не смог, но часть отдал. Я написала расписку, в которой указала сумму, выплаченную мне в качестве задатка за дом, однако я забыла указать в расписке дату, до наступления которой покупатель должен выплатить остаток суммы. Мы договорились о том, что буквально в течение квартала он отдаст мне оставшуюся часть суммы. Это было вполне возможно, поскольку у покупателя тоже был дом, а, кроме того, квартира и две машины. Но в ближайшее время покупатель взял в банке кредит для бизнеса, меняет машину на более новую. А через год покупатель сказал, что бы я продавала дом и вернула часть суммы, которую он уже выплатил. Через несколько месяцев я продала дом другим людям. Но за эти 16 месяцев цены на дома упали, поэтому я выручила за дом гораздо меньше, чем рассчитывала. Кроме того, я отказалась вернуть задаток. Покупатель решил пойти в суд, теперь он требует, чтобы я вернула сумму, в два раза превышающую размер задатка. Что Вы мне можете посоветовать?

29.08.2013 19:45

Согласно ГК, задаток может быть возвращен в двойном размере, если виновата сторона, получившая задаток. Если же виновата сторона, которая дала этот задаток, то он устается у другой стороны. Таким образом, Вам нужно доказать в суде, что между Вами существовала договоренность о том, что Вы совершите акт купли-продажи, а также то, что отказался исполнять договоренность покупатель. Кроме того, Вы можете взыскать с покупателя все убытки, которые Вы понесли в связи с отказом исполнения договоренности.

Коханов Николай Игоревич

Оформление документов на недвижимость

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. В 1998 г. мы с мужем приобрели земельный участок, на котором находился дом, правда, в недостроенном виде. И земля, и дом оформлены на мужа. Сейчас нам нужно оформить новое свидетельство о том, что земля находится в нашей собственности, а также новый техпаспорт дома. Но мой муж давно уже увлечен только алкогольными напитками. Ему неинтересно заниматься домом, да и, собственно, мне бы не хотелось ему это доверять. Так вот, если этот участок и этот дом принадлежат нам обоим, поскольку были приобретены в период брака, то могу ли я вместо мужа заниматься оформлением документов? И еще вопрос: могу ли я оформить этот дом на себя в процессе оформления всех документов? Спасибо!

29.08.2013 19:44

Здравствуйте. Да, Ваш дом и участок является общей собственностью с Вашим мужем. Но они оформлены на мужа, следовательно, Вы на данный момент не имеете никакого права на имущество Вашего мужа. У Вас есть несколько вариантов. Если Ваш муж увлекается употреблением спиртных напитков, Вы можете признать его ограниченно дееспособным и установить над ним попечительство. Кроме того, Вы можете уговорить мужа написать на Ваше имя доверенность, тогда всеми документами сможете заниматься самостоятельно.

Коханов Николай Игоревич

Ограничение права на собственность

Добрый день! Хотела бы услышать мнение специалиста. У меня есть ребенок, уже совершеннолетний, и я хочу оформить на него квартиру, но я не уверена в том, что мой сын сможет правильно распоряжаться таким имуществом. Я боюсь, что он может совершить непродуманные сделки, связанные с этой квартирой. Подскажите, пожалуйста, могу ли я передать квартиру в собственность сына, но при этом ограничить его какими-либо рамками и не позволить ему совершать любые сделки с данной квартирой? Заранее спасибо!

29.08.2013 19:44

Здравствуйте. Нет, фактически это невозможно. Если Вы передаете Вашу квартиру в собственность другому дееспособному лицу, Вы не можете ограничивать его права на данную собственность. Он имеет право поступать со своей собственностью так, как ему заблагорассудится. Однако, если Ваш сын согласится, Вы можете оформить одновременно с договором дарения или купли-продажи (на Ваш выбор) договор займа, а также залог на квартиру. Это означает, что Ваш сын не сможет совершать сделки без Вашего согласия. Если Вы выберете этот вариант, сходите на очную консультацию к юристу, чтобы он разъяснил Вам отдельные условия и последствия таких действий.

Коханов Николай Игоревич

Право на квартиру при разводе

Мне в наследство досталась квартира. Потом я вышла замуж. Сейчас планирую продать эту квартиру и приобрести жилье в другом районе. Мой супруг ничего в нее не вкладывал. Если мы разведемся, ему достанется какая-то часть от квартиры? Что сделать, чтобы квартира в случае нашего развода не досталась ему?

22.08.2013 18:11

Вы можете или заключить с ним брачный договор, где будет прописано, что эта квартира находится только в Вашей собственности, или оформить приобретение квартиры на имя близких родственников, чтобы те потом Вам ее подарили.

Коханов Николай Игоревич

Регистрация в Бельгии

Мой брат проживает в Бельгии, но у него российская прописка. Надо ли ему выписываться из России и регистрироваться в Бельгии?

22.08.2013 18:10

Если нет острой необходимости, оставляйте все как есть.

Коханов Николай Игоревич

Могут ли забрать жилплощадь за долги

Мой муж и его сестра после смерти их матери стали владельцами половины двухкомнатной квартиры. Вторая часть квартиры  находится в собственности их тети – алкоголички. Сейчас там живет она, ее дочь и ее несовершеннолетний внук. Они не платят за коммунальные услуги уже несколько лет, приглашают сомнительных людей на ночевки. Очень боимся потерять из-за нее квартиру. Что делать?

22.08.2013 18:10

За долги жилплощадь забрать не могут. Чтобы решить вопрос с оплатой коммунальных услуг, Вам надо обратиться в суд для определения порядка оплаты: каждому из собственников будет приходить квитанция на оплату только его доли.

Коханов Николай Игоревич

Избежать присвоения квартиры

В  двухкомнатной квартире прописан мой папа и моя бабушка – его мать. Квартира приватизирована, на каждого приходится половина ее площади. Сейчас отец живет с женщиной. Думаю, что эта женщина с ним только из-за квартиры. Бабушка очень старенькая, редко встает с кровати, а отец злоупотребляет алкоголем. Я очень боюсь, что его сожительница может присвоить квартиру. Что делать? Как предотвратить такую ситуацию?

22.08.2013 18:10

Пусть родственники оформят на Вас дарственную.

Коханов Николай Игоревич

Продажа жилья

Отец получил квартиру по дарственной, кроме него в ней прописан его сын. Сейчас он в армии, а отец хочет продать жилье. Имеет ли он право это сделать, не спрашивая у сына согласия?

22.08.2013 18:10

Да. Только покупателю потом придется выписывать молодого человека из квартиры в судебном порядке.

Коханов Николай Игоревич

Согласие для обмена жилья

В трехкомнатной квартире прописано 4 человека, один из них не согласен разменять квартиру. Это мой отец, он является квартиросъемщиком. У него больше 100 тысяч задолженность за квартплату. Мы можем без его согласия все-таки как-то решить данную проблему? Обязательно ли нужно его согласия для процедуры обмена жилья? 

22.08.2013 18:10

Невозможно разменять муниципальную квартиру без согласия одного из проживающих в ней человека, если только не решать этот вопрос в судебном порядке. Но сначала Вам надо предложить ему какие-то альтернативы и варианты размена, и прописать это в иске. Но судебный процесс очень долгий, и вряд ли кто-то из собственников варианта обмена станет так долго ждать. Что касается процесса приватизации, то данная процедура невозможна без согласия одного из жильцов даже через суд.

Коханов Николай Игоревич

Право на продажу квартиры

У  нас есть квартира, у каждого члена семьи в собственности четверть квартиры. Но папа не проживает с нами, ему нужны деньги, и он собирается продавать свою долю. Как нам быть? Он может это сделать?

22.08.2013 18:10

Да, по закону он имеет на это право. Если у Вас есть возможность, выкупайте его долю в квартире.

Коханов Николай Игоревич

Право запирать комнату

Я и мой отец зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире. Когда мы ее получали, мне не было восемнадцати лет, поэтому отец является  квартиросъемщиком.  Имеет ли он право запирать свою комнату на замок? Дело в том, что в ней есть балкон, но ведь это место, предназначенное для общего пользования!  

22.08.2013 18:09

Ваш отец не имеет права запирать комнату.

Коханов Николай Игоревич

Оформление квартиры на ребенка

Муж брал жилье в ипотеку. Скоро он станет ее полноправным владельцем, после чего он хочет оформить ее на нашего ребенка и на меня. Как это лучше сделать? Договором купли-продажи или дарственной, чтобы никаких процентов не платить?

22.08.2013 18:09

Если Вы оформите дарственную, то никакой налог с Вас вычитать не будут.

Коханов Николай Игоревич

Оформление прописки в другом городе

У меня и у моего брата есть приватизированная на двоих квартира. Она находится в Смоленске. Я сейчас проживаю в столице. Планирую прописаться у своей девушки. Не выпишут ли меня в этом случае из квартиры в Смоленске?

22.08.2013 18:09

Можете спокойно оформлять московскую прописку. Половина той квартиры находится в Вашей собственности, и регистрация в столице ни на что не повлияет.

Коханов Николай Игоревич

Выселение из квартиры

Моя мать десять лет назад по договору о купле-продаже приобрела квартиру. В ней прописаны: она, я и мой ребенок. Если моя мать пропишет в ней своего нового мужа, что может произойти, если они разведутся? Сможет ли она его выписать или он пожизненно сможет в ней жить?

22.08.2013 18:09

Выселить супруга матери, если он будет прописан в квартире, можно будет только через суд и при наличии нарушений, например, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

Коханов Николай Игоревич

Улучшение жилищных условий

В квартире общей площадью 62 кв.м. прописано девять человек. Можно ли улучшить жилищные условия?

22.08.2013 18:09

Да. Можете написать заявление с просьбой об улучшении жилищных условий в администрацию города.

Коханов Николай Игоревич

Право на улучшение жилищных условий

В трехкомнатной квартире площадью 78 кв.м. живу я, моя мать, дядя, а также его дочь с двумя маленькими детьми. Имею ли я право улучшить жилищные условия за счет государства?

22.08.2013 18:09

На каждого зарегистрированного члена семьи приходится больше квадратных метров, чем составляет норма – 12 кв.м. Поэтому Вас никто не признает нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Коханов Николай Игоревич

Оспаривание права на квартиру

Сожитель моей сестры получил в наследство кругленькую сумму, которую они тут же и потратили на мебель, а также на то, чтобы приватизировать комнату, где сестра жила более двадцати лет. Через пять лет она умерла, завещав квартиру маме. Мать написала на меня и еще одну сестру дарственную. Сожитель сестры так и живет на этой жилплощади, хотя в ней не зарегистрирован. После смерти прошло уже три года. Может ли он оспорить наше право на квартиру?

22.08.2013 18:08

Нет. Он не был наследником, так как их брак не был зарегистрирован официально. Кроме того, он никаким образом не сможет оспорить договор дарения.

Коханов Николай Игоревич

Участники приватизации

Квартиру не приватизировали, в ней прописан мой трехлетний сын и его отец, а также мама моего бывшего супруга. Сейчас квартиру решили приватизировать, но не хотят задействовать в этом процессе моего сына. Это законно?

22.08.2013 18:08

В приватизационный договор должны быть включены все зарегистрированные в этой квартире люди. Если Вашего сына не включат – это будет нарушением закона.

Коханов Николай Игоревич

Право на долю в квартире

Мой родной папа умер несколько лет назад. 4 года назад мама вышла замуж и родила во втором браке двоих детей. Я выписалась из их квартиры, когда выходила замуж. Квартиру они приватизировали на одного из своих детей. В случае смерти родителей, я буду иметь какое-то право на долю в этой квартире?

22.08.2013 18:08

Если в завещании не будет прописан данный вопрос, то по закону наследовать квартиру будут после смерти Вашего сводного брата его супруга, дочь, а также его родители. Вы же – наследница второй очереди.

Коханов Николай Игоревич

Раздел жилья

Мы с супругом приобрели в ипотеку трехкомнатную квартиру. Ее владельцами значимся мы вдвоем. В квартире прописали мою маму, а также наших детей. Если встанет вопрос о разделе жилья, то его поделят пополам между мной и мужем или же всеми прописанными в квартире?

22.08.2013 18:08

Вы итак являетесь вдвоем с мужем владельцами квартиры, поэтому она уже является разделенной и находится в Вашей совместной долевой собственности. Остальные прописанные в ней члены семьи вправе только проживать в Вашей квартире. Никакого другого права они на нее не имеют.

Коханов Николай Игоревич

Права на долю мужа

С супругом я официально не расписана. У нас есть дочь, мы живем все вместе. У него есть квартира, которая приватизирована на него и на его сестру. Что будет, если мы с ним зарегистрируем свой брак? Какие у меня и моей дочери будут права на долю мужа в случае его смерти или развода? Может быть такое, что, когда квартиру приватизировали, он, находясь в браке с другой женщиной, от которой у него тоже есть ребенок,  будет иметь тоже на что-то право?

22.08.2013 18:07

Бывшая жена не имеет права претендовать на жилплощадь, так как эта квартира не является их совместно нажитой собственностью. Если Вы зарегистрируете свой брак официально, то в случае смерти мужа, Вы станете наследницей первой очереди и сможете претендовать на долю в квартире в равном размере с его детьми.

Коханов Николай Игоревич

Правомерность удержания долга

У меня два ребенка, один из которых – дочка - от первой жены. Она прописана в квартире своего родного отца, моя жена - там же. Но на нем висит огромный долг за эту квартиру. В счет погашения этого долга у моей жены вычитают проценты с детского пособия! Кроме того, ее бывший супруг не платит алименты! Разве это правомерно? 

22.08.2013 18:07

Их долг является общим. Ваша жена и дочь обязаны платить за свои долги. Но вот тот факт, что у нее вычитают деньги с детского пособия, не попадает в разряд законных действий. Обратитесь в прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич

Расселение через суд

У меня есть бабушка, она живет и прописана с внуком в Москве в муниципальной квартире. Она инвалид, ветеран труда. Но внук вырос, у него появились друзья, девушка. Менять квартиру внук не хочет. Ему нравится, что бабушка готовит и убирается. А бабушка не может так жить, он постоянно водит друзей, включает громко музыку и мусорит. Может можно расселить их через суд?

22.08.2013 18:07

Пусть Ваша бабушка напишет в суд заявление с требованием принудительного размена квартиры. После этого можно приватизировать квартиру, продать ее, и приобрести каждому по комнате. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант.

Коханов Николай Игоревич

Получение квартиры военнослужащим

Имеют ли право служащие армии получить квартиру?

22.08.2013 18:07

Служащих российской армии Министерство Обороны жильем не обеспечивает.

Коханов Николай Игоревич

Права на жилплощадь

Мой сын прописан в квартире, которая не является приватизированной. Сейчас он встречается с девушкой, и хочет, чтобы она жила с ним. Но там проживают еще люди, и они категорически против. А сын даже хочет на ней жениться только ради того, чтобы суметь ее законно поселить в этой квартире. Если она все-таки станет законной супругой моего сына, сможет ли она на что-то претендовать  этой квартире?

22.08.2013 18:07

Она имеет право жить в квартире только, если ее зарегистрируют с согласия жильцов. Если все против, то она вправе находиться на данной жилплощади только до 11 вечера в качестве гостя.

Коханов Николай Игоревич

Права на приватизированную квартиру

Какие есть права у меня и моего сына на приватизированную квартиру моего супруга и отца ребенка, если мы в ней не прописаны, а он умрет, или я с ним разведусь?  

22.08.2013 18:06

Здесь большое значение имеет вопрос о том, на кого приватизировалась квартира и когда. Если эта процедура производилась Вашим супругом, когда он был уже женат на Вас, и квартира была приватизирована на всех членов семьи, то при разводе у Вас есть право получить свои законные доли. Если приватизация произошла до вступления в брак, то Вы как супруга не можете претендовать на долю, потому что квартира не нажита совместно. Если квартира приватизировалась во время брака, но только на мужа, то Вы все равно не сможете ничего получить, потому что эта жилплощадь получена им, благодаря безвозмездной сделке. Если же Ваш супруг (не дай Бог!) умрет, Вы и Ваш сын станете наследниками, поэтому автоматически получите право на доли в этой квартире.

Коханов Николай Игоревич

Деньги за покупку квартиры наличкой

Могу ли я отдать наличкой деньги за квартиру, не совершая эту процедуру через банк?

22.08.2013 18:06

Да, но цена квартиры, согласно договору, должна быть не меньше, чем ее стоимость по БТИ.

Коханов Николай Игоревич

Отдельное жилье для больного туберкулезом

Мой супруг прошел флюорографию, и выяснилось, что у него туберкулез. Мы живем в коммуналке, поэтому соседи, узнавшие о страшном диагнозе, начали возмущаться и требовать, чтобы мы съехали. Моему супругу полагается отдельное жилье?

22.08.2013 18:06

Да, положено, но так быстро этого Вы не добьетесь. Вам надо обратиться в жилищный комитет администрации города за справкой о перечне документов, которые Вам понадобятся на получение жилья. Затем, когда подготовите документы, напишите заявление с просьбой предоставить Вам отдельную жилплощадь вне очереди. Вас должны будут письменно известить о решении.

Коханов Николай Игоревич

Согласие супруга на продажу квартиры

Я собираюсь купить квартиру, квартира находится в собственности одного из супругов. Согласия на продажу от второго супруга нет. Оно вообще нужно?

22.08.2013 18:06

Если данная квартира была приобретена продавцом, будучи в браке, на совместно нажитые деньги, и он в данный момент не разведен, то согласие второго супруга необходимо. Иначе он может потребовать признания Вашей сделки недействительной. Если же эту квартиру владельцу подарили, передали в наследство, или же он сам ее купил вне брака, то от второго супруга согласие не потребуется.

Коханов Николай Игоревич

Документы для участия в программе "Доступное жилье для молодых семей"

У меня нет нормальной квартиры, у мужа тоже, а у нас скоро родится второй ребенок! У меня уголок в коммуналке, где прописано пять человек, у мужа ситуация получше, но в квартире тоже немало людей живут. Поэтому хотим встать на очередь, чтобы получить квартиру по программе "Доступное жилье для молодых семей". Мы попадаем под эту программу? Какие документы нам нужны?

22.08.2013 18:05

Данная программа распространяется на семьи, в которых супругам менее 30 лет. Как только одному из супругов исполнится 30 лет, Вы не сможете участвовать. Кроме того, не все семьи могут попасть в списки, так как бюджет города не "резиновый". Чтобы получить исчерпывающую информацию по данному вопросу, в частности, какие документы точно надо предоставить, обратитесь в жилищный отдел по месту жительства.

Коханов Николай Игоревич

Незаконное выселение

Добрый день! С 1973 года я жила в селе в однокомнатной квартире двухэтажного деревянного дома. В 1990 году уехала жить (снимала жилье) и работать в город. Коммунальные услуги в течение двух лет после переезда оплачивать не могла по финансовым причинам. Через несколько лет я возвращаюсь обратно в село, но тут выясняется, что администрация сельсовета вселила в мою квартиру своих родственников и составила с ними договор коммерческого найма на 5 лет. Меня в квартиру не пустили. Выдать какие-либо документы по моей квартире тоже отказались. По этой причине я не смогла приватизировать жилье. А совсем недавно узнала, что у нас в селе действует программ по улучшению жилищных условий. Ставят на очередь тех, у кого ветхое жилье. На руках у меня имеется ордер на квартиру. Родителей и родственников у меня нет, я сирота, выросшая в детдома. Скажите, законны ли действия администрации сельсовета? Как мне поступить, чтобы вернуть свое жилье?

22.08.2013 18:05

Доброго времени суток! Действия администрации сельсовета не законны! Выселять граждан из жилых помещений можно только по решению суда. Исключение составляет угроза обрушения жилья. Но я так понимаю, данный случай к Вам отношения не имеет. Поэтому Вам необходимо написать заявление о незаконном выселении  в прокуратуру. Приложите к нему копию ордера и копию паспорта с отметкой о регистрации по Вашему адресу. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Признание сделки дарения недействительной

Добрый вечер! С моим другом случилась следующая неприятность. Ему 36 лет, не женат.  Он являлся собственником однокомнатной квартиры в Москве и был там прописан. Был период в жизни, когда он сильно пил, уходил в запой. Именно тогда ему пришлось лечь в больницу. В тот момент они ничего не соображал, поскольку трезвым практически не был,  и он переписал квартиру на свою родную сестру, ее мужа и их ребенка. Взамен сестра ему пообещала улучшить его жилищные условия. Ее муж работал риелтором. Аргументировала это решение тем, что  брату якобы невозможно нормально жить там из-за присутствия рядом лиц кавказской национальности. Раньше он общался с этими типами, а потом они начали угрожать брату. В то время мы с сестрой активно общались. Но как только она поняла, что я на стороне ее брата (возможно, боялась, что я могу как-то на него повлиять) – общение прекратилось. В результате, сестра и ее муж начали уговаривать моего друга не торопиться выписываться из больницы или пожить у кого-то из знакомых. За это время, они, якобы, подыщут ему жилье. Он им абсолютно доверял и потому провел в больницах около года. Хотел поучаствовать в процессе поиска нового жилья, но сестра его не допустила. Этим летом ему сообщают, что  его квартира продана, а ему купили комнату с соседями в двух с половиной часах езды от Москвы. Мало того, его в этой комнате еще и не прописали. А все родственники об этом знали.  Мой друг по прибытию в комнату звонит своей сестре, дабы услышать объяснения. А в ответ слышат – скажи спасибо, что мы тебя на улице не оставили. После этого звонка, сестра трубку на телефоне больше не поднимала, по месту проживания найти ее также не удалось. Соседи сообщили, что они с мужем переехали (мы так поняли, они улучшили свои жилищные условия за счет брата). Когда друг поехал на старую квартиру, выяснилось – ее приобрела соседка за 2 млн. рублей. А комната, которую ему купили, стоит никак не больше 500 тыс. рублей. Скажите, что нам теперь делать? Куда подавать иск моему другу? Какие нужны документы для этого? Какие у нас шансы выиграть дело??

22.08.2013 18:05

Здравствуйте! Вашему другу нужно обратиться в суд с иском о признание сделки дарения недействительной, поскольку в момент совершения сделки он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими (основание – статья 177 ГК РФ). Учтите, что срок исковой важности по таким делам составляет всего 1 год. Иск подавайте по месту нахождения недвижимого имущества. Вам нужно будет нанять юриста, поскольку дело довольно-таки сложное и затратное по времени. Он сообщит Вам, какие необходимо подготовить документы.

Коханов Николай Игоревич

Оспаривание решения об отказе долей в квартире

Добрый день! Трехкомнатная квартира была в долевой собственности троих детей. Затем 2  брата отказываются от своих долей в пользу сестры.  Позже сестра оформляет квартиру также в долевую собственность, но уже на себя и двух своих детей. Но неожиданно возникает необходимость переехать на проживание в другой город. Дали объявление о продаже квартиры.  Но поскольку квартира находилась на окраине города, много за нее дать не могли. Поэтому сестра убеждает свою мать и ее супруга продать их квартиру в центре города, отдать ей деньги, а самим переехать в квартиру на окраине города. На том и порешили. Оформили генеральную доверенность (вместо передачи собственности). Сестра переехала в другой город и там купила трехкомнатную квартиру. Спустя 2 года она уговаривает мать продать квартиру на окраине и переехать вместе с мужем к ней в другой город. Родители переезжают, но старую квартиру продать не удалось, поскольку начался кризис. Через год мать серьезно заболела, оказалась практически привязана к постели. Но дочь не только  отказывается ухаживать за больной матерью, но и создает просто невыносимые условия для совместного проживания. Срок генеральной доверенности на старую квартиру истек, новую же делать она отказалась. Чуть позже матери, заболевает раком  ее муж. Оба получили инвалидность 2-ой группы. И на старости лет остались практически без жилья.

Что в данной ситуации могут сделать мать с мужем? Возможно ли братьям оспорить свое решение об отказе долей в квартире? И могут ли родители претендовать на квартиру дочери, купленную фактически на их деньги? Документы, подтверждающие перечисление денег на покупку квартиры, имеются.

22.08.2013 18:05

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо уточнить следующие моменты. Первое, касается отказа двух братьев от своих долей. Имеется в виду, что квартира досталась по наследству? И второй момент: что за генеральная доверенность была оформлена? Доверенность на что именно?

Коханов Николай Игоревич

Участие бывшего супруга в приватизации

Добрый вечер! У меня к вам следующий вопрос. В 1992 году я, мой первый муж и наша дочь получили двухкомнатную квартиру. В 1994 году мы официально развелись. Я вышла замуж во второй раз. У 2-ого мужа была комната в трехкомнатной коммунальной квартире. Квартира находилась в старом деревянном доме, где нет ни горячей воды, ни ванной комнаты. Мой первый муж согласился жить в этой комнате, выехал из квартиры и прописался там. А двух комнатную квартиру мы приватизировали на меня, дочь и второго мужа. В 2010 году мы со вторым мужем также развелись. На суде я задала вопрос относительно квартиры. Судья ответил, что лучше нанять адвоката. Он докажет, что второй муж к данной квартире отношения не имеет. Муж является собственником квартиры его родителей. Совместных детей у нас с ним нет. Все то время, то мы жили вместе, он нигде не работал. Содержала семью я. А когда однажды устроился на работу, его зарплаты едва хватало себе на сигареты. А сейчас требует от меня продать эту квартиру и выплатить ему причитающиеся деньги за 1/3 доли. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

22.08.2013 18:05

Добрый день! Здесь необходимо уточнить, Ваш второй супруг принимал участие в приватизации квартиры после того как приватизировал квартиру своих родителей?  Если это так, то у Вас есть шанс доказать, что приватизация была недействительна. А вот выселить его из квартиры Вы не сможете.

А если он все же не принимал участия в приватизации (квартира родителей приватизирована исключительно на них самих), значит, приватизация была правомерной. Раз он был прописан в квартире – имел полное право участвовать в ее приватизации.

Коханов Николай Игоревич

Право продажи квартиры

Здравствуйте! Моя мама - собственник  квартиры. Квартира приватизирована на нее. Там прописаны: я, моя 6-ти летняя дочь, моя  сестра и ее дети (18-ти летний сын и 14-ти летняя дочь). Моя сестра сейчас живет со своими детьми на съемной квартире, так как поругалась с нашей мамой несколько лет назад как раз-таки из-за квартирного вопроса.  Сейчас ее сын угрожает бабушке. Заявил, что будет жить в ее квартире, уже перевез туда свои вещи. Как приехал – начал грубить ей и выбрасывать на улицу вещи. Моя мама боится его, думает, что он может причинить ей физический вред. Поскольку я с дочкой живу на данный момент в другом городе – не могу ей сейчас, незамедлительно, помочь. Появился вариант продать эту квартиру и купить новую в том городе, где проживаю я. Но ситуация осложняется тем, что в квартире прописаны двое, не достигших совершеннолетия, детей. Скажите, можем ли мы при таком раскладе вообще продать квартиру?  Как нам лучше действовать? Я очень боюсь за свою маму. Она у нас ели ходит и помочь юридически ей тоже никто не сможет (до юриста она не дойдет сама). А мы находимся в другом городе. Заранее спасибо за ответ.

22.08.2013 18:05

Добрый день! Вы имеете право продать квартиру, закон это сделать - не запрещает. Но вопрос в том, кто захочет приобрести такую проблемную квартиру. Покупателя Вам будет найти не просто. А если и найдете, то наверняка запросит снизить цену. Еще нужно смотреть, кто был зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации. Если на тот момент сестра с детьми имели право на приватизацию – то этот факт тоже значительно уменьшит шанс  продать квартиры. Наверное, Вам лучше попробовать договориться с сестрой касательно их выселения из квартиры. После этого Вы сможете либо продать квартиру, либо бабушка будет жить одна. Удачи Вам!

 

Юрист по жилищным вопросам компании "МИП" гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич