Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как написать заявление судебным приставам о взыскании долга

Как написать заявление судебным приставам о взыскании долга в Москве


Итак, суд свершился и вы имеете на руках его решение о взыскании долга. Что же теперь следует делать? Для того чтобы решение суда было выполнено, необходимо взять исполнительный лист и отправиться вместе с ним в службу судебных приставов, расположенную по месту, где проводилось судебное заседание. Но вместе с исполнительным листом необходимо подготовить и соответствующее заявление. Ниже подробно описано как написать заявление судебным приставам о взыскании долга.

Чтобы провести процедуру в соответствии с действующим законодательством и не бегать несколько раз напрасно, к этому визиту следует тщательно подготовиться. Для этого с собой необходимо взять копию своего паспорта; две копии полученного в суде исполнительного листа; копию своей сберегательной книжки (если таковая имеется); два конверта.

В заявлении следует указать число, когда проходило судебное заседание, описать полученное решение суда, указать сумму (при необходимости – ее расшифровать). Также в заявлении должны быть указаны реквизиты должника – его фамилия, имя, отчество, адрес проживания. В конце этого заявления следует указать просьбу, чтобы приставы взыскали деньги и перечислили их на ваш счет. Обязательно надо указать куда конкретно следует осуществлять перечисление.

Отдельной строкой следует указать на имеющееся у вас приложение оригинала исполнительного листа, указать его номер, а также копию решения.

В том случае, если у вас возникли сложности с оформлением данного заявления, то можно обратиться к опытному адвокату, который подскажет как написать заявление судебным приставам о взыскании долга. Наши специалисты также помогут вам составить такие правовые документы, как жалоба в прокуратуру на бездействие судебных приставов, заявление приставам на алименты и т.д. Мы решим ваши проблемы в короткие сроки.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут