Признание незаконными действия старшего следователя - Дело No 3/12-941/2022

Хухлынин Владислав Сергеевич
Хухлынин Владислав Сергеевич - юрист высшей категории МИП
Стаж более 10 лет.
Дело No 3/12-941/2022
Дело No 3/12-941/2022
Информация по делу
Судья: Николаева Е.С.
Наименование суда: Басманный районный суд Москвы
Ссылка на дело: перейти

Результат

Признаны незаконными и необоснованными действия старшего следователя об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката в предоставлении возможности ознакомления со всеми материалами уголовного дела с использованием технических средств фото-видео-фиксации, следователь обязан устранить допущенное нарушение.

Фабула дела

Одним из защитников подозреваемого подано ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться и снять копии с материалов по уголовному делу.

Старшим следователем вынесено постановление о частичном удовлетворении ходатайства, а именно ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела удовлетворено, а ходатайство о снятии копий с указанных материалов оставлено без удовлетворения.

Защитники подали жалобу, в которой просят признать незаконными действия старшего следователя ГСУ СК РФ, связанные с вынесением постановления об отказе в ознакомлении с материалами уголовного дела с использованием технических средств видео-фото-фиксации, и обязать следователя устранить допущенные нарушения.

 

 

Позиция суда

Согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ с момента вступления в уголовное дело защитник вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому, а при выполнении требований ст. 217 УПК РФ со всеми материалами уголовного дела с использованием технических средств.

Суд пришел к выводу, что действия следователя по отказу в предоставлении защитнику копировать предоставленные ему для ознакомления материалы уголовного дела, в том числе снимать с них копии с использованием технических средств, нарушают права и законные интересы подозреваемого и его защитников.

Специалист
Запишись на консультацию к эксперту по уголовным делам