Работа вахтовым методом
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Работа вахтовым методом

Статьи по теме Работа вахтовым методом


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Увольнение за прогул

Здравствуйте! Работала вахтовым методом, с графиком работы меня не ознакамливали. Отработала 3 мес, не уехала т.к. мне не выплатили з/п и не предоставили билет. Случился трудовой спор из-за не выплаты з/п, работодатель начал угрожать увольнением и требовать выехать с места работы. Я написала заявление, отдала его работодателю и уехала. Через некоторое время меня уволили за прогул в период, как я считаю, межвахтового отдыха (т.к. вахта не может быть больше трех месяцев). Факт подачи заявления подтвердить не могу, а работодатель отрицает, хотя сам от меня его требовал. Есть ли у меня какие-то шансы оспорить в суде незаконное увольнение

Татьяна27.02.2017 19:58

Здравствуйте Татьяна! Шансы оспорить Ваше увольнение за прогулы в суде имеются т.к. работодатель в процессе увольнения нарушил процедуру увольнения и признать его действия незаконными.

Мы можем помочь Вам провести судебную защиту, для этого можете записаться на консультацию к Петровой Ольге.

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович28.02.2017 17:17

Расчет годовой нормы работы

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом. Месяц работаю и месяц отдыхаю. Учет ведется общей суммой за год. В том году, я переработал 11 дней из-за того, что не было замены и смены. До этого мне оплачивалось все это в двойном размере, как и положено. Отпуск же считался как 5,7 часов. Больничный шел в оплату как 12 часов. В этом же году больничный мне стали тоже оплачивать как 5,7 часов. И получается,  почему - то теперь, что моя переработка ушла и закрылась отпуском, которые я взял, и в итоге ничего мне не платилось. А если бы я еще взял целый месяц отпуска, то вообще еще и остался должен бы организации. Еще меня интересует вопрос,  почему годовая норма считается как 40 часов, а не 36? Насколько это законно и как правильно рассчитывать?  Условия работы и специальность ведь у меня опасные.

Руководство мое никаких ответов давать мне на поставленные вопросы не хочет, ссылаясь на то, что все законно.

И еще, я заплатил за вопрос в качестве VIP, поэтому просьба отвечать Вас , ссылаясь только на что-то конкретное и давать качественный ответ.

16.08.2013 18:25

Здравствуйте! Хочу дать Вам 2 конкретных и цельных совета.  При заключении трудовых договоров обязательно устанавливайте и прописывайте условия по трудовой ставке. И в графиках работы должны стоять четкие указания по поводу выходных, отпусков и больничных и их оплаты.Желаю удачи в этом нелегком деле!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неправомерность действий вахтовского общежития

Насколько правомерны действия вахтовского общежития?

Добрый день! На данный момент я работаю вахтой в г. Тюмени на предприятии Газпрома, условия приравнены  к Северу. Организация выделила мне вахтовое общежитие. Почему то в этом общежития, какие- то непонятные порядки, относительно личных вещей человека. Совсем недавно, мне позвонили из общежития и сообщили о том, что мои вещи вытащены и проверяются в целях безопасности. И якобы мои вещи создают общий беспорядок в общежитии. Мои личные вещи собрали в мусорные пакеты и сказали, что выбросят, если я не уберу их или не увезу куда- нибудь. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия общежития и не считается ли это вторжением в личную собственность?

16.08.2013 18:24

Здравствуйте, вы совершенно правы. Общежитие не имеет право трогать Ваши личные вещи, вы не в тюрьме. И имеете право хранить в своей комнате все, что Вам необходимо. Если вдруг обнаружится пропажа Ваших вещей, вы имеет право написать заявление в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неоплата переработки

Добрый день!  Мы с мужем работали некоторое время вахтовым методом, причем в условиях Севера. Наша переработка составили 55 и 54 дня соответственно. Организация оплатила нам просто в полтора раза больше. И почему то не учла ни районные надбавки, ни надбавки за Северные. И почему то мне вообще никакая переработка в оплату не вошла. Подскажите, насколько законны действия организации,  и куда нам нужно обратиться с этим вопросом?

16.08.2013 18:23

Если у Вас на руках имеются, какие либо документы, подтверждающие вашу правоту и неправоту организации, то можете обращаться с иском в суд, либо же лучшим вариантом будет обращение в трудовую комиссию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расчет выплат за часы, превышающие рабочий день

Как выплачиваются деньги за часы, превышающие рабочий день?

Здравствуйте!  На данный момент я работаю вахтовым методом на период года. В прошлом году я ни разу не воспользовалась методом межвахтовым. И сейчас я пишу заявление на увольнение и хочу, чтобы организация оплатила мне переработку. Подскажите, как именно высчитывается переработка в моем случае? Смотрят на оклад или средний заработок? И не понадобится ли мне обратиться в суд?

16.08.2013 18:23

Смотрим на соответствующую статью в ТК РФ, которая говорит нам о том, что сверхурочные оплачиваются минимум в полтора раза за первые 2 часа, а за последующие не менее чем в 2 раза. От чего именно они считаются, Вам следует посмотреть в трудовом договоре. В любом случае доплаты должны быть не меньше, чем указаны в кодексе.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оплата дороги домой при увольнении в случае работы вахтовым методом

Добрый день! Я устроилась в г. Норильске в местное акционерное общество, работодатели сами оплачивали нам дорогу до работы в Норильск. Но сейчас мы хотим уволиться, зарплату еще нам не выплачивали,  и поэтому денег нет никаких. Есть ли возможность сделать так, чтобы организация оплатила нам дорогу домой? Мы больше здесь работать не хотим, постоянные задержки и невыплата командировочных, отвратительные условия труда.

16.08.2013 18:22

Здесь только 2 варианта развития событий. Либо вы дорабатываете положенный срок вахты и уезжаете за счет компании, либо придется самим искать денег на билет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Трудовой договор при работе вахтовым методом

Здравствуйте, юристы! У меня к Вам вопрос. Я достаточно долгое время работаю вахтовым методом, но в трудовом договоре, почему то это не прописано. Хочу еще отметить, что наши работы проводятся на крайнем Севере, всегда холодно и сыро. Но никаких соответствующих доплат у нас нет. Что мне делать в данной ситуации? И имею ли я право на получение льготных выплат при выходе на пенсию?

16.08.2013 18:22

Здравствуйте, к сожалению, если в трудовом договоре у вас не стоит соответствующая запись, то всех льготных выплат вы автоматически будете лишены. Попробуйте обратиться  в трудовую комиссию или подать жалобу и бумагу в прокуратуру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Проблемы при увольнении

Каким способом привлечь к ответственности работодателя?

Здравствуйте! Я в настоящий момент работаю вахтовым методом. Работаю в месте, где нефтяные месторождения. 2 недели находился в отпуске и 3 месяца занимался работой. Работодатель обязал всех работников пройти тесты в режиме онлайн. И дело все в том, что у меня есть проблема с интернетом. И в день прохождения теста, когда на почту пришел ключ к нему, я не смог его пройти ввиду отсутствия интернета. По истечении 2-х дней начальник спросил меня, по какой причине я не прошел тест, на что я ему ответил, что не было интернета, и для того, чтобы пройти этот тест, мне нужно из месторождения проехать в город, там связь намного лучше. Получив утвердительный,  ответ я поехал в город, но руководству об этом сообщить забыл,  и на работе меня не было 2 дня. И в это время, как специально, на месторождениях была проверка и составили акт о том, что я не был в это время на работе. И проблема то состоит в том, что они- то врут, и были они на месторождении всего 1 день, меня действительно там не было, но они никак об этом знать не могли. Может быть, с первыми двумя днями я еще соглашусь, но вот с последним нет. Потому как я там был с середины дня, и их не видел, да и остальные работники тоже никого не видели. И как гласит написанная ими бумага, якобы я свое отсутствие никак не объяснил, хотя я говорил с начальством о тесте. И ни в каких бумагах я не расписывался, хотя по закону они должны были ознакомить меня с ними. Проверяющие же просто отправили их мне по электронке.

Подскажите, возможно ли как то доказать, что они были не правы и наврали о том, что были на месторождении? Есть ли возможность подать иск в суд?

Вообще, сейчас, я уже уволился, но мы разошлись так. Они просили написать заявление  на увольнение по своей инициативе, а я не захотел. На настоящий момент они грозиться, что уволят меня по статье за прогулы, и снова просят написать заявление.

И еще, почему то, когда начисляют мне на карточку зарплату, считываются, почему то проценты, законно ли это вообще?

16.08.2013 18:21

Добрый день! Не советую обращаться Вам с иском в суд, потому как вы уже заведомо проиграете. На это есть ряд причин. Во-первых, прогул у Вас был на самом деле, и когда начнется разбирательство, Вы этим только усугубите себе ситуацию. Если Вам предлагают писать заявление, то лучше соглашается, пока работодатель идет Вам на встречу. Отвечая на второй Ваш вопрос, комиссия – это условия банка, с которыми Ваша организация согласилась и ничего здесь вы исправить не сможете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич