Рабочее время
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Рабочее время

Статьи по теме Рабочее время


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Смена графика работы

Уважаемые юристы! Прохожу службу в изоляторах временного содержания , графики вроде как нормальные , день ночь в выходной выспаться, но из-за нехваток в личном составе, графики периодически меняют , то сутки через 2, то сутки через 24, в конце месяца закрывается табель у нас не каких переработок нет. Вот к примеру табели за апрель месяц ночных пятьдесят шесть часов, сверхурочного тридцать один час, нам объясняют, что ночные будут платить, и так как они уже выплачены то они то есть ночной час в сверхурочный час не входят и их вычитают от сверхурочного времени. И в итоге мы остаёмся ни с чем, получается, чем больше работаешь, тем больше долг. Я все правильно понял?

16.08.2013 19:48

Доброго времени суток! Для того, чтобы более полно отвечать на Ваши вопросы, нужно узнать, являетесь Вы государственным служащим и что указано в Вашем трудовом документе, коллективных договорах, работаете ли Вы на условии не указанного в нормативах рабочих дней? Также если есть необходимость отсылать мне документы с контрактами на электронные адреса – то тогда я Вам более полно отвечу. 
А так чтобы Вам заплатили за сверх нормы – нужно следующее: приказы о привлечении Вас к данным проектам. 
Итак, из этого, что есть в Ваших вопросах, отвечаю на Ваши вопросы с учетами положения ТК РФ. 
Если просмотреть ст. 96 Кодекса труда: ночное время - это время с 22 часов до 6 часов. Длительность работы (смены) в ночную смену уменьшается на один час без дополнительной работы. Не сокращается длительность работы (смены) в ночные часы для работников, которым постановленная сокращениями продолжительность рабочего промежутка, а также для рабочих, принятых специально для работы в ночные сутки, если другие не предусмотрены коллективными договорами. 
Длительность работ в ночные сутки равно продолжительности работ в дневные сутки в том случае, когда это нужно по условию труда, а также на сменном месте при 6 рабочих дней с одними выходными. Списки указанной работы могут определиться коллективными контрактами, локальными нормативными актами. 
В статье 99 ТК РФ сказано вот что: 
Сверхурочные работы являются работами, выполняемым работниками по инициативе работодателя, за пределами, установленной для рабочих продолжительности рабочих суток: ежедневных смен, а при суммированных учетах рабочих суток - сверху нормы рабочего времени за учтенные периоды. 
Привлечение работодателями рабочего к сверх нормированной работе допускают с его письма или согласий в следующем случае: 
1) если необходимо завершить начатые работы, которые в следствие непредвиденной задержек с техническими условиями производство не могли быть выполнены в течении установленных для работников продолжительности рабочих суток, если отсутствие конца этой смены могут повлечь за собой вред или гибель имуществ работодателей (в том же числе имуществ 3го лица, находятся у работодателей, если работодатели несут ответственности за сохранности этих имуществ), государственный или муниципальный инвентарь либо создавать угрозы жизням и здоровью людей; 
2) при производствах временной работы по ремонтам и восстановление механизмов или сооружение в том случае, когда их неисправности могут быть причины прекращений работ для значительных количеств рабочих; 
3) для продолжений работ при неявках сменяющегося рабочего, если работы не допускают перерывов. В этом случае работодатели обязаны немедленно принимать меру по заменам сменщиков другими рабочими. 
Привлечение работодателей рабочего к сверху нормы работы без их согласий допускает в следующем случае: 
1) при производствах работы, необходимого для предотвращений катастроф, производственных аварий либо устранение последствия катастроф, производственной аварий или стихийного бедствия; 
2) при производственных работах, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии,  либо устранения последствий катастроф, производственной аварии или стихийного бедствия, то есть в случаях бедствий или угроз бедствий (пожар, наводнение, голод, землетрясений, эпидемий или эпизоотий) и в др. случае, ставящем под угрозой жизни или нормальный жизненный уровень всего населения или части населения. 
В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускаются с письменных согласий рабочих и с учетами мнений выборных органов первичных профсоюзных организаций. 
Не допускают привлечения к сверхурочным работам беременных, рабочих возрастом до 18 лет, другой категории рабочих в соответствиях с настоящими Кодексами и иным федеральным законом. Привлечение к сверхурочным работам инвалидов, женщины, имеющие детей в возрасте до 3х лет, допускаются только с их письменного согласования и при условиях, если это не запрещается им по состоянию здоровья в соответствиях с медицинскими заключениями, выданными в порядках, установленных федеральным законом и иным нормативным правовым актом Российской Федерации. При чем, инвалид, женщина, имеющие детей в возрасте до 3х лет, должны быть под росписи ознакомлены со своими правами отказаться от сверху нормы работы. 
Продолжительность сверхурочных работ не должна превысить для каждого работника четыре часа в течение 2х дней к ряду и сто двадцать часов в год. 
Работодатели обязаны обеспечивать точные учеты продолжительностей сверхурочных работ каждого рабочего.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продолжительностью рабочих недель работающих на государственной гражданской службе

Хотелось бы узнать, а для женщин, работающих на государственной гражданской службе (в районном суде) и проживающих в сельской области продолжительностью рабочих недель должна составлять 36 часов или 40 согласно ФЗ О государственной гражданской службе?

16.08.2013 19:48

Постановление Верховного совета РСФСР  от первого ноября 1990 г. N 298/3-1 
1. Установить, что с первого января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности: 
1.1. Продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28 календарных дней. 
1.2. Добавить дополнительно выходной день в месяц без сохранения выдачи зарплаты. 
1.3. тридцатишестичасовую рабочую недели, если же меньшие длительности рабочих недель не установлены другим законодательным органом. При этом заработная плата оплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности каждую неделю работы (сорок один час). 
Закон о "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для всех женщин, а данное постановление для женщин, работающих в сельской местности

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление совмещения работы временно отсутствующего рабочего

Сотрудники работают на постоянной основе на своих должностях и совмещают свободную половину ставки, можно ли им еще оформлять совмещение работы временно отсутствующего рабочего?

16.08.2013 19:47

Если придерживаться статьи 60.1, в которой установлено, что работник может составить свое трудовое соглашение по выполнению, в свободное от основной работы время, другой оплачиваемой на постоянной основе работы у той же организации или у других предприятий - то составление трудовых соглашений о работе по совместительству применяется в соответствии с безлимитным числом работодателей, если же иное не указано фед. законами.
Работы по совместительству могут выполняться рабочими как по местонахождению их работы на постоянной основе, так и у иного работодателя.
В трудовых договорах обязательное указание на то, что работа может быть совмещенной.

Посмотрев на статью 284 ТК РФ можно увидеть, что продолжительность рабочего часа при нерегулярном труде не имеет прав превышать 4х часов в сутки. В день, когда по основному месту работы трудящийся свободен от исполнений трудовых обязательств, он может работать по совместительствам полные трудовые дни (смены). За 1 месяц продолжительности рабочего времени при работах по совместительствам не должно превышать половины месячных норм рабочего времени (норма рабочих суток за другие учетные периоды), установленных для соответствующих категорий рабочих.

Поэтому, если работник устроен на основной работе, а также по совместительству имеет другую работу, то с ним работодатель может заключать еще и трудовой договор, с его согласия, о работе по совместительству, но общее количество работ по совместительству будет ограничено по времени для этого работника статьей 284 ТК РФ.

Согласно статье 285 ТК РФ оплата трудов лица, работающего по совместительствам, производит пропорционального отработанному времени, в зависимость от выработок либо на др. условии, определенном трудовыми договорами.
При установлении лицами, работающими по совместительству с почасовой оплатой труда, нормированные оплаты труда производятся по финальным результатам за фактическую выполненную работу.
Лицам, работавшим по совместительствам в районе, где установлен районный коэффициент и надбавки к заработной плате, оплаты по зарплате производятся с учетом этого коэффициента и надбавок. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Установление графика работы

Я директриса дома культуры. Имею ли я право устанавливать часы работ сторожей с девятнадцати часов до десяти часов утра, то есть смены по пятнадцать часов?

16.08.2013 19:47

Здравствуйте! Да, действительно имеете право, но только после составления дополнительных соглашений, и тогда, когда его присутствие на рабочем месте не будет выше среднемесячной нормы пребывания на рабочем месте (то есть его среднемесячная норма рабочего, где в неделю он работает сорок часов, равна, примерно, сто шестьдесят рабочих часов за 30 дней).

 

Адвокат по трудовым спорам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич