Отпускные
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Отпускные

Статьи по теме Отпускные


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Звание "Ветеран труда" за грамоты за добросовестный труд

Я почти десять лет на пенсии, общий трудовой стаж работы 34 года. Большую часть времени проработала на севере, получила грамоты за добросовестный труд. Можно ли на их основании получить звание заслуженного ветерана труда

31.08.2013 22:13

Если какая-то из этих грамот была выдана Вам союзным или федеральным министерством, то да.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в предоставлении льгот

Мой супруг сейчас на пенсии по выслуге лет. Много лет проработал в отделе МВД. Работал он хорошо, даже был удостоен за заслуги в службе медалью. Приказ об этом награждении был подписан начальником  УВД области. Однако в органах социальной защиты отказывают в льготах, аргументируя это тем,  что приказ неведомственный. Что делать?

31.08.2013 22:11

Обжалуйте отказ в судебном порядке. Правда будет на Вашей стороне.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура оформления отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! У меня получилась неприятная ситуация. Я работаю государственным служащим. В апреле прошлого года у нас с женой родился ребенок. Жена на пол ставки трудилась воспитателем младших классов. После беременности и родов, ей стало не хватать времени, и она сильно уставала с ребенком. Осенью мы с ней решили, что будет лучше, если отпуск по уходу за ребенком возьму на работе я, в соответствии со статьей 256 ТК РФ мне это разрешалось. Мы поговорили с работодателями жены и нагрузку ей уменьшили до 12 часов в рабочую неделю. После этого она нашла индивидуального ученика и стала работать еще  с ним. Отпуск по уходу за ребенком на своей работе она так и не взяла. Кроме всего этого хотелось бы мне отметить, что жена моя болеет хроническим пилонефритом. И позже у нее еще и появился мастит. Обо всех болезнях имеются записи в медицинской карте.

Осенью того же года я написал заявление работодателю с просьбой дать мне отпуск по уходу за ребенком и выплачивать ежемесячное пособие. К своему заявлению приложил все необходимые документы (копию свидетельства о браке, о рождении ребенка и копию трудовой книжки). Также приложил копию трудовой книжки жены с записью о том, что в школе она на самом деле работает и не получает пособия по уходу за ребенком.

Но мой работодатель, почему-то отказал мне в отпуске по уходу за ребенком, мотивировав это тем, что заявление мое отделом кадров рассмотрено, но по месту моей работы есть острая нехватка сотрудников и директор отдела достаточно долгое время находится на больничном.

С данным письмом я обратился в суд, чтобы оспорить решение организации и моего работодателя. Я требовал предоставление мне отпуска по уходу за ребенком, ссылаясь и на Трудовой кодекс и на Семейный кодекс РФ. В конце концов, суд вынес решение о том, что мне отказали незаконно и что мне требуется предоставить отпуск со всеми причитающимися ежемесячными выплатами. Представитель же работодателя обжаловал решение суда в кассационном порядке.

В настоящий момент я нахожусь на больничном уже в течение трех месяцев. И представитель уже сообщил в суд о том, что моя жена работает 1 час в день, и что другой нагрузки у нее никакой нет. Он давил на то, что она вполне может взять уход за ребенком на себя. И также он не забыл указать о том, что я, находясь на больничном, никак не могу ухаживать за ребенком, так как лежал в больнице. И вдобавок он не забыл упомянуть о том, что я никаких доказательств о заболевании моей супруги не предоставил, соответственно я мог и соврать суду.

Не смотря на все это, кассационная инстанция всеравно признала решение районного суда верным, и мой работодатель обязательно должен предоаставить мне отпуск.

И теперь, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, мне в сложившейся ситуации. Мне необходимо знать следующее:

1.Работодатель теперь уже обязан предоставить мне отпуск по уходу за ребенком сразу, или должно пройти какое-то количество времени? И какое? Должен ли он оформить приказ, и в какие сроки это должно быть выполнено?

2. Работодатель должен подождать пока я выйду с больничного или же это не имеет никакого значения?

3. Должен ли я написать повторное заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком? И нужно ли к нему прикладывать копии результатов суда с их приказами?

4. В какие сроки работодатель должен оформить мне отпуск по уходу за ребенком? Есть ли у него какой либо период для предоставления мне отпуска?

5. Отпуск будет оформлен мне с осени 2010 года? Или же каким числом он обязан будет оформить мне отпуск? И что в таком случае будет с пособием по уходу за ребенком? Нужно ли мне снова будет обращаться по поводу выплаты этих денег в суд?

6. Наш отдел реорганизуют и нам присылали 2 месяца назад письма о возможном сокращении. Но я, находясь на больничном,  не получал такой бумаги и не расписывался в ней. Когда я выйду с больничного может ли работодатель. Ссылаясь на это потянуть время и задержать выплаты?

7. Если работодатель обратится в суд для рассмотрения отказа от выплаты пособия по уходу за ребенком, на чью сторону может встать в этом случае суд? Что мне тогда делать?

16.08.2013 20:00

Здравствуйте! Отвечая на поставленные Вами вопросы, хочу сказать, что:

1. В том случае, когда работодатель отказывается выполнять решение суда, вы имеете право взять в суде лист исполнения и предъявить его по месту работы, либо же направить судебным приставам для того, чтобы они принудили работодателя выполнить свои обязательства. За неисполнение на работодателя налагается штраф.

2. Для Вас будет лучшим вариантом, если Вам предоставят отпуск, который будет после Вашей выписки из больницы. Потому как если взять отпуск по уходу перед больничным, то никто больничный лист Вам оплачивать, точно не будет.

3. Либо же Вы можете написать письмо Вашему работодателю.

4. И самое главное – отпуск по уходу за ребенком имеет право взять любой из родителей. А действия Вашей организации незаконны. Удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Очередность отпусков

Я недавно получил ответ на поставленный вопрос, но все равно меня кое-что смущает. Давайте, перечислим по статьям, и разберемся по ходу.

Существует статья  « об очередности предоставляемых каждый год оплачиваемых отпусков», которая гласит, что отпуска предоставляются работникам ежегодно и в порядке очереди. Работодателем утверждается график отпусков всех работников, работающих в организации. Заявление пишется работником в отдел кадров не менее чем за две недели до наступления одного календарного года. График отпусков составляется для всех работников без исключения, как для работника, так и для работодателя.

Также за 2 недели до начала отпуска работника должны известить в письменном виде, и он должен расписаться в приказе об отпуске. Некоторым же категориям работников в вариантах, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами, каждый год, отпуск, который оплачивается, предоставляется в любое комфортное для них время. Также по желанию супруга ему может быть предоставлен каждый год отпуск, которых  оплачивается в период нахождения его супруги в декрете и при родах, причем это не должно зависеть от времени, которое работник работает у работодателя.

В компании, где работаю я, никто из работников ни разу, даже в глаза не видел график отпусков. Соответственно и я тоже его не видел. И отсюда следует, что нигде я в нем не расписывался. Само собой разумеется, что за 2 недели до отпуска никто меня об этом не известит.

Далее я хотела бы подчеркнуть, что в статье 122 ТК РФ говорится о том, что отпуск, который оплачивается  должен предоставляться работнику один раз в год. Право на 1-ый отпуск предоставляется работнику через полгода работы, которая не прерывается у одного работодателя. Стоит отметить также, что по соглашению сторон ежегодный отпуск может быть предоставлен  ранее, чем через полгода. И тут я хочу сказать, что отпуск за 2-ой и в следующие годы может предоставляться работнику в любое время, но в согласовании опять же с работодателем.

И, наконец, в статье подчеркнуто, что отпуск должен предоставляться работнику каждый год. Обращаю внимание на то, что слово ежегодно в данном контексте означает, что отпуск работнику предоставляется каждый рабочий год, который считается не от начала года (1 января), а от той даты, когда работник устроился на работу к данному работодателю.

И соответственно из этого следует, что если я устроился на работу 1 июня 2011, то год рабочий у меня заканчивается 31 мая 2012. И отсюда следует вывод, что отпуск мне должны обязательно дать не позднее даты 31 мая 2012.

И как результат. На моей работе в первый год график отпусков не был составлен и никто меня с ним также не ознакомил. Ни одного дня еще я не был в отпуске. И 31 мая, как я уже сказал, год трудовой у меня заканчивается. Отсюда у меня снова возникает вопрос: Должны ли мне все-таки предоставить отпуск до 1 июня 2012? И если должны, то, как мне это обосновать?

16.08.2013 19:59

Добрый день! Да, правда, вы все сказали верно, и о том, что отпуск предоставляется ежегодно один раз в год, и о том, что первый раз можно воспользоваться отпуском по истечении 6 месяцев.

Отсюда следует, что Вы уже заслужили свое право на отпуск. Очень плохо, что Вас не включили в график отпусков, и, прежде всего это плохо для работодателя. Вы имеете полное право требовать отпуска. Почему вы не потребовали?

А если же Вы все-таки писали о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска и работодатель никак не отреагировал, то Вы имеете полное право обратится в трибунал, либо в Федеральную инспекцию труда.

Согласно же статьи 122 ТК РФ отпуск за 2-ой и в следующие годы работы может предоставляться хоть в какое время года в согласовании с работодателями. Хочется отметить также, что здесь не должно учитываться брал работник уже отпуск в прошлом году или нет. И соответственно работодатель при составлении Графиков отпуска может поставить отпуска работникам по своему усмотрению, если только они не принадлежат какой либо категории.

Что же касается вопроса о предоставлении отпуска ежегодно, то здесь говорится о том, что отпуск может предоставляться только в соответствии с Графиком Отпусков. И стаж работы, который дает право на отпуск, ведется с момента поступления на работу к работодателю. Но не стоит путать стаж и возможность выбрать месяц отпуска, правом на который обладают только юристы, работники отдела кадров. И в ТК также нет запрета на непредставление отпуска, если работник работает в организации уже более 1 месяцев. Но зато здесь установлен запрет на непредставление отпуска  более 2-х лет.

Удачи Вам в разрешении этой ситуации.

 

Адвокат по трудовым спорам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич