Неоплачиваемый отпуск
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Работа » Неоплачиваемый отпуск

Статьи по теме Неоплачиваемый отпуск


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание детского пособия через суд

Добрый день! С осени прошлого года сижу с ребенком, взяв соответствующий отпуск. Предприятие, которое должно мне выплачивать пособие на ребенка, но не выплачивает, не работает. Из сотрудников я там одна числюсь. Основной офис вместе со всей бухгалтерией находится в другом месте (в другом городе), что вынуждает меня ждать нужные документы, без которых пособие я получить не смогу, и ездить в Фонд соц. страхования самой. Там же уже на протяжении нескольких месяцев некоторые из бумаг принимать отказываются и приходиться все делать снова.

Буду ли права, потребовав с организации через суд выплаты материального ущерба и полагающегося детского пособия?

16.08.2013 15:12

Чтобы получить нужные Вам денежные выплаты на ребенка, необходимо было предоставить оформленный больничный (который предоставляется по беременности и родам) непосредственно в компанию, где Вы работаете. Затем направить письменное заявление об отпуске по уходу  в бухгалтерский отдел.

Если сделано все было правильно, то стоит попытаться  в судебном порядке заставить выплатить денежную компенсацию, включающую положенное пособие на ребенка и моральный ущерб. Подтверждением передачи Вами соответствующих документов организации могут выступать почтовые чеки и квитанции.

Если же таких доказательств на руках у Вас не имеется, организация может отказаться выполнить  требования, объясняя это тем, что никто Ваши документы и заявления никогда не видел.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неоплачиваемые отгулы

Школьный директор оформляет приказ, согласно которому педагог, выезжающий вместе с детьми на запланированную экскурсию с ночевкой, несет за их жизнь и их здоровье полную ответственность. Но затем говорит этому педагогу, что он берет эти дни экскурсионные или как неоплачиваемые отгулы, или как дни отпускные дни, что сокращает отпуск соответственно. Странно получается – учитель отдыхает или работает, неся за детей полную ответственность? Брать ли эти отгулы неоплачиваемые в итоге?

16.08.2013 15:11

Здравствуйте! Заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска («за свой счет») или же погашение этих дней путем вычитания из Вашего законного отпуска писать не нужно. Работодатель (директов) обязан оплачивать дни экскурсии полностью.

В целом же его действия можно расценить как самоуправство.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Досрочное завершение отпуска

Один из педагогов дополнительного образования берет отпуск (за свой счет) педагогический. На замену ему находят другого педагога, формирующего группы, с  которыми он будет проводить занятия, самостоятельно. При формировании новой тарификации на учебный год в сентябре, педагога, находящегося в педагогическом отпуске в расчет не примут.

Возможно, ли для прежнего специалиста досрочно завершить отпуск?

16.08.2013 15:11

Трудовое законодательство не дает каких-то конкретных ответов на вопрос досрочного завершения неоплачиваемых отпусков работников. Существует два возможных сценария дальнейших событий.

Если в договоре, который заключал «временный» педагог, нет четко прописанной даты его завершения, то проблем с возвращением раньше, чем предполагалось, быть не должно.

Досрочно выходящему из отпуска сотруднику необходимо будет написать заявление, содержащее информацию о принятом решении, после чего в приказ о предоставлении данному лицу неоплачиваемого отпуска внесутся необходимые изменения, тем самым позволяя ему вернуться к своим старым обязанностям. Что же касается «временного» педагога, то, так как завершился его договор (срок действия истек при наступлении события, а именно преждевременного окончания отпуска «основного» сотрудника), он увольняется.

Если же в срочном договоре, заключенном «временным» сотрудником с организацией, прописана точная дата завершения, то ситуация кардинально меняется. Уволить его до окончания действия договора никто не вправе, нет оснований. Другое дело, если сам наниматель возьмет на себя ответственность и, договорившись с «временным» преподавателем, уволит его с выплатой достойной денежной компенсации по соглашению обеих сторон или по инициативе «срочника». Однако в случае, когда работодатель взять на себя такие обязательства не готов (ни морально, ни финансово), становится непонятно, возможно ли сотруднику, взявшему неоплачиваемый отпуск, досрочно выйти из него и занять свое прежнее положение. Вполне возможно в этом случае просьбу бывшего «основного» сотрудника о возвращении в ряды трудящихся наниматель может и не выполнить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей до 3 лет

Добрый день. Начальник сообщил, что как только я выйду после ухода за детьми, нужно будет уехать в командировку, срок которой не определен.  Детям одному – почти 2, другому – 6, соответственно ехать не могу. Из-за этого хотят уволить.

Поэтому подскажите, пожалуйста, законно ли отправлять в командировку, если есть 2 несовершеннолетних ребенка? Куда обратиться, чтобы помогли?

16.08.2013 15:10

Из статьи 259 ТКРФ видно, что закон гарантирует женщинам, у которых есть дети младшего возраста (до 3-хлет), право соглашаться на служебные командировки (как и сверхурочные работы, работы ночью, в выходные и праздники) посредством письменного заявления или отказываться от них, при условии, что нет законно выданного медицинского заключения, запрещающего совершать их. Так же Вы должны быть письменно уведомлены со стороны начальства о своем праве на отказ от какой-либо служебной командировки, сверхурочной работы, работы ночью, в выходные или праздники.

Касается это и матерей с отцами, которые воспитывают детей младше 5-ти лет в одиночестве. Сотрудников с детьми-инвалидами или тех, кому необходимо ухаживать за недееспособными членами своей семьи.

Беременных привлекать к таким мероприятиям запрещено.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неоплачиваемый отпуск пенсионерам

Здравствуйте! История такая. Будучи ветераном труда (на руках удостоверение) и одновременно пенсионером МВД, все еще осуществляю трудовую деятельность, хотя и имею проблемы со здоровьем. По возрасту мне неполных 50. Так есть ли возможность взять ветерану труда 30-дневный неоплачиваемый отпуск, который, вроде как, закон предусматривает? Или опять та же песня про 55 лет: минуешь этот порог и можешь пользоваться всеми льготами – и проездом бесплатным, и ЖКХ со скидкой оплачивать, и дополнительный отпуск брать?

16.08.2013 15:09

Полученное Вами удостоверение «Ветерана труда» (даже в возрасте 40-45 лет) лет не является основанием для исполнения  Вашего требования. В ТК ясно сказано (конкретно в ст. 128), что такие отпуска, не предусматривающие сохранение заработной платы, доступны пенсионерам (работающим) исключительно по возрасту и до 14-ти дней.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Ситуация, значит, такая: скоро конец отпуска по уходу за малышом; летом стукнет 3 и пойдет четвертый, но детский садик нам смогут предоставить только осенью. Нужно на работу, но сада нет, а сидеть с ним некому. Хотела взять за свой счет, пока он не сможет туда пойти, но мне никто ничего, разумеется, не дал, а только предложили увольнение в качестве выхода.

Может ли такое увольнение иметь место? Действительно ли Департамент образования (который не смог дать место в саду вовремя) и мой работодатель правы в этом случае?

К кому мне и куда лучше идти за помощью?

16.08.2013 15:08

Судиться не имеет никакого смысла в Вашей ситуации. К сожалению, обычным явлением считается скудное количество мест в детском саду и, как следствие, - очередь. Ищите того, с кем сможете оставить Вашего ребенка – частное лицо либо какое-нибудь коммерческое Детское учреждение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Временный договор

3 года работаю в ООО, договора заключал каждый год. В начале 2013 года договора заключались ежемесячно на предоставление услуг. Позже (весной) был заключен более продолжительный договор – до окончания текущего года. Но до его подписания я взял больничный и теперь фирма, объясняя это временным договором, который, собственно, действовал на тот день, выплачивать полагающиеся средства отказывается.  

Возникла странная мысль, что работодатель специально заключает такие договора, чтобы сократить отпуск и отпускные, а так же не оплачивать больничные листы.

Каким образом для меня возможно заставить оплатить организацию законный больничный лист?

16.08.2013 15:07

Временный договор (правильнее было бы назвать его гражданско-правовым) может являться договором оказания услуг, подряда. В таком случае об оплате больничных листов речи быть не может. Обратите свое внимание на эту деталь при следующем подписании.

Стоит настоять на заключении с Вашей организацией именно трудового договора, в котором прописаны  и предоставление отпусков и оплата листов нетрудоспособности.

Хотя возможно, что тот договор, который Вы подписывали, по оказанию услуг, в на самом деле является трудовым.

При отказе организации пойти Вам навстречу и заключить трудовой договор, стоит обратиться в суд, подав иск о признании Вашего предыдущего (временного, на оказание услуг) договора таковым.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Принудительный неоплачиваемый отпуск

Добрый день, возникла проблема на работе, которую хотелось бы прояснить как можно скорее.

Начальство отдела, в котором я числюсь сотрудником, намеревается всех своих работников отправить в трехмесячный неоплачиваемый отпуск, аргументируя это отсутствием спроса на производимые услуги. Заработная плата каждого из них начисляется из расчета оклад плюс премия.

Фирма наша (Закрытое АО) работает по различным направлениям, имея при этом несколько отделений, отделов и секторов. Что удивительно, но остальные сотрудники продолжают трудиться  как обычно, потому что вопрос с административными отпусками затрагивает исключительно наш отдел.

Хотелось бы знать, может ли наниматель отправить своего подчиненного в неоплачиваемый отпуск принудительно, ведь в договоре, который я подписывала,  и который был составлен согласно ТК, пунктов, касающихся таких вынужденных отпусков, не прописано?

И, если действия начальства в данном случае являются не совсем законными, кому можно пожаловаться?

16.08.2013 15:05

Касательно Вашего случая, работодатель обязан оплачивать простой по статье 157 ТК. Самовольно заставить работников уйти в неоплачиваемый отпускначальник не может.

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
МАРИЯ01.10.2018 12:36

как вернутся из неоплачиваемого отпуска?

Добрый день! Подайте жалобу в Трудовую инспекцию https://онлайнинспекция.рф , https://www.rostrud.ru  подробно опишите Вашу ситуацию. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Ждите 10 дней.  Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна01.10.2018 12:41