Апелляционный суд
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Апелляционный суд

Статьи по теме Апелляционный суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Нарушение срока подачи документов

Помогите, пожалуйста, советом! Дело в том, что при подаче жалобы в апелляционный суд, судья установил, что были нарушения второго и четвертого пунктов статьи двести шестьдесят, короче говоря, проблема состояла в том, что среди предъявленных суду документов не было бумаг, подтверждающих уплату денежной пошлины государству или же подтверждение права на освобождения от уплаты таковой. Суд вынес решение, согласно статьи двести шестьдесят три, оставить дело без продвижения до тех пор, пока не будут исправлены вышеописанные недоразумения и предоставить доказательство этого в канцелярию апелляционного суда. Все это было представлено почти в срок, а именно  - на следующий день после окончания указанного судом срока, однако в справке об уплате пошлины стоит дата, входящая в назначенный судом промежуток. Скажите, имеет ли право суд принять эти документы и прикрепить их к делу при том условии, что был нарушен срок их подачи? Заранее спасибо.

23.08.2013 18:34

Приветствую Вас! Суд имеет право не принять у Вас документы или прикрепить их делу для дальнейшего рассмотрения лишь в том случае, когда он сам не вернул вам документы, а, кроме того, все нарушения, надлежащие исправлению, были устранены в положенный срок. Более того, согласно статье сто четырнадцатой об окончании сроков процессуального вида

Действие, имеющее процессуальный характер, для выполнения которого был выделен срок,  должно быть выполнено не позднее полуночи последнего дня указанного судом срока.

В том случае, если процессуальное действие было выполнено в срок, но например, документы были переданы суду почтой или каким-либо другим видом сообщения и пришли в судебную канцелярию позже, чем в указанный срок, то это не считается за нарушение процессуального срока.  Сам срок не считается пропущенным и апелляционный суд, естественно, обязан принять полученные документы и прикрепить их к делу для дальнейшего рассмотрения и участия в судебном производстве безоговорочно. Так что в данной ситуации нарушения с Вашей стороны не было. Всего доброго.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Срок рассмотрения апелляционной жалобы

Одиннадцатого февраля нынешнего года мировым судьей, рассматривавшим дело моего товарища, была передана апелляционная жалоба, непосредственно, само дело, требующее рассмотрения и возражение на вышеупомянутую жалобу в наш районный орган судебной власти. Меня интересует, в какой кратчайший срок судья обязан прикрепить данную поданную жалобу к делу и проводить дальнейшее судебное рассмотрение дела вместе с ней? Буду очень рад получить Ваш ответ в скором времени.

23.08.2013 17:54

Доброго времени суток! Все о сроках апелляционного обжалования записано в двести девяносто четвертой статье ГПК РФ, которая гласит:

1)Подача заявления в апелляционный суд по вопросам обжалования решений суда представляется возможным в пределах десятидневного срока с момента вынесения судом первой инстанции своего вердикта. Лица, которые участвовали в деле, но, по тем или иным причинам, не смогли явиться и присутствовать на заседании, также могут подать заявление на обжалование судебного решения в апелляционном суде в такой же срок (десять дней).

2)Если судебное решение было объявлено органом судебной власти первой инстанции, то на обжалование данного решения отводится срок в пять дней. В том случае, если лицо, заинтересованное в том, чтобы оспорить вышеупомянутое решение суда, не присутствовало на судебном заседании в силу определенных причин, тоже имеет законное право на обжалование решения суда путем подачижалобы в апелляционный суд. Только в данной ситуации, лицо имеет право податьзаявление на апелляцию в пятидневный срок со дня получения ксерокопии вынесенного решения.

3)В том случае, если все-таки заявление в апелляционный суд было подано после момента истечения вышеуказанных законом сроков, то судебный орган в праве не удовлетворить апелляционный иск и оставить дело без рассмотрения, за исключением тех случаев, когда суд находит достаточно веские причины и основания для этого.

Также Вам будет необходимо обратить внимание на содержание стать двести девяносто семь:

Исковое апелляционное заявление подается в орган апелляционного суда и регистрируется там по всем нормам, указанным законом. После проведения процедуры регистрации дело должно быть передано судье-докладчику. Крайний срок передачи судебного дела последнему – на следующий рабочий день. Судье – докладчику отводится трехдневный срок на рассмотрение данного дела, по истечении которого он обязан вынести свое решение насчет открытия судебного производства по факту подачи заявления и приложения к нему жалобы либо же отказа истцу в возбуждении судебного рассмотрения его дела.

О начале процесса судебного рассмотрения дела или отказе в возбуждении такового судья докладчик обязан известить гражданина, подавшего заявление,  а так же всех других лиц, участвующих в данном деле. Первому отсылается ксерокопия постановления об отказе или прекращении рассмотрения дела и приостановлении судебного производства по нему и приложенному к нему жалобе, кстати,  тоже, сама же жалоба остается в деле. Остальным же судья-докладчик должен разослать только ксерокопии постановления.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Основания для переноса решения дела

Добрый день, господа! Проконсультируйте меня, пожалуйста, в следующем вопросе: на каких основаниях суд может вынести решение о переносе решения дела и вынесения вердикта для повторного рассмотрения?

23.08.2013 17:54

Здравствуйте! Если быть откровенным, в моей практике такой случай встречается впервые. На мой взгляд, в данной ситуации Вам следует опираться на содержание статьи триста двадцать восемь Главного Процессуального Кодекса РФ.

Как результат рассмотрения жалобы, поданной истцом в апелляционный суд, последний имеет все законные основания  вынести следующие варианты решений:

1)Признать первое решение суда правильным и оставить его без изменения, то есть оставить апелляционную жалобу (исковое заявление) без удовлетворения.

2)Внести изменения в  судебное решение, принятое в  первой судебной инстанции. Апелляционный орган судебной власти имеет право изменять предыдущее решение полностью или в частичной мере, и также орган апелляционного суда имеет законное право вынести новое судебное решение.

3)Признать неправомерным судебное решение, принятое в первой инстанции полностью и вынести новое или внести некоторую корректировку в первое решение, а также прекратить производство по рассматриваемому делу или вообще оставить апелляционный иск без удовлетворения.

4)Оставить без удовлетворения и рассмотрения апелляционную жалобу если она была подана позднее, чем истек необходимый срок и не было написано заявления с просьбой о восстановлении данного срока или не было предпринято каких-либо иных, подобных по юридическому значению, мер.

Надеюсь, что оказал Вам необходимую помощь.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Дополнение к жалобе

Я хочу Вам рассказать о свое проблеме в надежде на то, что Вы дадите мне совет, как специалисты в области юридического и судебного дела. Дело в том, что мой друг обратился в апелляционный суд с вполне обоснованной и логичной жалобой, в которой ему не было отказано, и, как следствие, было назначено рассмотрение дела. Буквально за несколько дней до начала судебного заседания для рассмотрения вышеупомянутого дела мой товарищ подал еще одно дополнительное заявление в апелляционный суд, в котором были указаны дополнительные доказательства его правоты. Дополнение было подано именно в апелляционный суд, поскольку само дело, как оказалось,  было уже  передано в районный суд рассматривавшим его судьей. Однако в районном судье заявление моего друга не было принято и остановлено даже рассмотрение всего дела. Районный судья объяснила свои действия тем, что моим товарищем были нарушены процессуальные судебные сроки подачи апелляционного заявления,  и не было написано заявления о восстановлении этих сроков. В итоге, основным предметом сложившейся проблемы оказалось именно то самое письменное дополнение, которое не расценили как таковое и назвали его дополнительнойжалобой в апелляционный суд.

То есть выходит, что если незадолго до дня судебного заседания гражданин подает дополнительные доказательства своей невиновности и правоты, то они могут быть приняты как дополнительная жалоба и ни что иное? Получается, что судья, получив на руки дополнение к предыдущей основной жалобе через канцелярию районного суда, снял с рассмотрения основную, поданную в срок, достаточно, на мой взгляд, мотивированную и законную и принялся за изучение вновь поступившей  жалобы. Как Вы считаете, господа, можно ли назвать такие действия судьбы законными и правомерными?

23.08.2013 17:54

Рад приветствовать Вас и готов помочь Вам и Вашему товарищу. В сложившейся ситуации действия судьи являются незаконными, так как судья был обязан принять дополнение к жалобе от Вашего друга и рассмотреть оба ходатайства сразу. Однако, к сожалению, этих действий со стороны судьи не последовало, а значит,  Ваш товарищ имеет полное законное право и все основания подать частную жалобу уже непосредственно на самого судью и его противоправные, на мой взгляд, действия. Надеюсь, что мой ответ на данный вопрос поможет Вашему товарищу. Рад был быть полезным Вам.

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич