Строительство
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Строительство

Статьи по теме Строительство


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

договор долевого участия в строительстве

услуги адвоката в процессе иска к застройщику

Андрей08.03.2017 00:02

Здравствуйте Андрей! Стоимость услуг от 50000 руб.

При необходимости судебной защиты, можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович09.03.2017 10:07

Строительство ресторана в жилом доме

Мы живем в пятиэтажном доме, на пятом этаже в приватизированной квартире, на первом этаже собираются открыть ресторан (раньше там был магазин, сейчас пол магазина забрали под строительство ресторана), а в подвале этого же дома хотят сделать кухню. У нас с торца дома вдоль несущей стены пустили вытяжку, которая очень сильно тарахтит, когда дует ветер. В подвале сносят все конструкции, включая сарайчики, принадлежащие жильцам. С подвала полезли крысы, которые теперь появляются в квартирах (это на пятом-то этаже!!!) Ни у кого ничего не спрашивали, никому никакие документы не показывали.

В течении недели отключали сразу и холодную и горячую воду (владельцы магазина), воды не было по пол дня. У меня два маленьких ребенка. Вопрос: имеют ли они право вешать вытяжку на стене приватизированной квартиры, имеют ли они без согласия жильцов делать что-то в подвале и как правильно составить жалобу в РЭУ



 

30.01.2017 14:57

В соответствии с ч. 10 ст. 23 жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) при использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.
Согласно п.1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО: 1) Ресторан не является собственником приватизированной квартиры и не вправе ставить на стене приватизированной квартиры вытяжку; 2) подвал является общим имуществом и Ресторан не вправе без учета мнения иных собственников делать что-то в подвале; 3) Пунктом 3 Положения о государственном жилищном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013г. №493, не установлена форма жалобы. Жалобу пишите в произвольной форме в которой укажите:1) что являетесь собственником жилого помещения, а так же сособственником общего имущества; 2) Ресторан поставил вытяжку на вашей стене, а так же что-то делает в подвале; 3) Действиями указанными в п. 2 Ресторан нарушает ч. 10 ст. 23 ЖК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, п. 1 ст. 209 ГК РФ; 4) Просьбу об устранении выявленных нарушений.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич30.01.2017 15:56