Налоговая инспекция
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Налоговая инспекция

Статьи по теме Налоговая инспекция


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Прекращение деятельности ИП

Подскажите, пожалуйста, Как быть?  Четыре года назад мною было открыто ИП, являюсь гражданкой России, но прописки у меня не было, а только на три месяца регистрация. По прошествии трёх месяцев я известила налоговую о продлении мной регистрации ещё на 3 месяца. Из налоговой я получила отказ. Как выяснилось позже, отказ связан был с тем, что мною были поданы сведения об временной регистрации по тому же самому месту жительства что и предыдущая. А мною было понято, что отказ связан с тем, что трехмесячная регистрация закончилась и снова надо регистрироваться, в связи с чем четыре года я думала, что ИП автоматически закрылся, и все это время я проживала в другом государстве. Вернувшись в Россию и сделав уже постоянную регистрацию, я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель в другой налоговой, но в отделении статистики мне сообщили, что у них моё прежнее ИП числится действующим. Я сообщила о сложившейся ситуации в свою налоговую, на что мне ответили, что я закрыта как индивидуальный предприниматель с 2008 года, согласно чему мне и было открыто ИП в 2012 году. В налоговой, в которой я прежде открывала ИП, наоборот сообщили, что нужно закрывать новое ИП, а работать по старому. А я уже открыла на новое счёт в банке. Вот меня и интересует, что мне делать в этой ситуации, как с неё выйти с минимальными потерями? Что с налогами? Почему ИП с 2008 года действует до сих пор?

22.08.2013 00:19

Согласно закону Российской Федерации "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" учитывая то, что срок действия документа о наличии у Вас  временной регистрации давно истёк, налоговой инспекцией должны были быть внесены соответствующие изменения в государственный реестр о прекращении Вами деятельности индивидуального предпринимателя.  Иначе в 2012 году у них не было основании для регистрации Вас ИП. По моему мнению,  Вам следует обратиться с соответствующими заявлениями в обе налоговые, где отобразите ситуацию, что сложилась. После получения ответов от налоговых, Вы сможете либо обратиться в суд, либо осуществлять деятельность согласно предложенного налоговой инспекциейрешения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ответственность за незаконную сдачу в аренду

Здравствуйте! Я сдаю в СНТ (садовом товариществе) дом, который находится в моей собственности. Одна из моих  соседок, вечно была этим не довольна, часто ругалась и,  в конце концов,  написала на меня заявление в областную налоговую. В этом заявлении соседка заявляет, что я сдаю дом, а сдаю я его на сутки и то больше на  праздники, и не плачу за это никаких налогов.  Подскажите,  чем же такое заявление соседки грозит мне? Что мне делать? Как действовать мне в ситуации, что сложилась?

22.08.2013 00:19

Согласно Налоговому кодексу  Российской Федерации за то, что Вами несвоевременно подана декларация о полученных Вами доходах, Вам грозит денежное взыскание в виде штрафа, как минимум одна тысяча рублей, и до этой суммы добавим налог с доказанного дохода. Декларация за предыдущий год подаётся в органы Федеральной налоговой службы в срок до 30 апреля текущего года. Так что, по возможности, доказывайте и отстаивайте то, что Вы в прошлом году дом не сдавали. А за этот год срок подачи декларации ещё не наступил. А налоги всё же нужно платить, а можно получить судимость по статье Уголовного кодекса за незаконное предпринимательство.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Приостановление деятельности ИП

Добрый день! Прошу Вас подскажите! Я собираюсь  деятельность индивидуального предпринимателя приостановить, не закрыть, а именно приостановить  на некоторое время. С чего мне бы следовало начинать?

22.08.2013 00:19

Здравствуйте. Даже временно приостанавливая  предпринимательскую деятельность Вы,  как индивидуальный предприниматель, не освобождаетесь от необходимости  согласно нормам статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации подавать налоговые декларации, и это не зависит от того, какой налоговый режим Вы применяете. В настоящее время органы Федеральной            налоговой службы не принимают как залог временного прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности свидетельство о предпринимательской деятельности. Раньше до вступления  в законную силу Налогового кодекса Российской Федерации такое часто применялось на практике. Так же в данном случае следует помнить и не забывать про то, что индивидуальный предприниматель обязан вносить фиксированный платёж в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Истечение срока исковой давности по взысканию налога

Здравствуйте. В январе сего года налоговой инспекцией подан иск в арбитражный суд о взыскании с меня штрафа в пенсионный фонд в размере девяти тысяч рублей, такая задолженность возникла вследствие приёма входящего сальдо на 1 декабря 2003 года согласно результатов камеральной налоговой проверки, как и указано в иске.

В этом иске налоговая инспекция требует восстановить уже пропущенный срок взыскания задолженности и взыскать с меня  штраф. Федеральной налоговой службой требование об уплате штрафа было отправлено уже в декабре 2012 года, которое мною соответственно не было выполнено, так как  на данное время я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Вот меня и интересует насколько правомерными являются требования налоговой, Учитывая то, что срок давности уплаты  уже истек.

22.08.2013 00:19

Здравствуйте, согласно пункту 3 статьи 46 Налоговому Кодексу Российской Федерации законодательством четко указан срок. Решения о взыскании, принятые по истечении срока считаются недействительными и исполнению не подлежат.  Так что, судя по всему,  свой срок они уже упустили. Так же Вам следовало точнее указать,  когда именно была проведена проверка: проверка была проведена в 2012 году за соответствующий период 2003 года или же эта проверка была произведена ещё в 2004 году за тот же 2003 год, и так же Вами  не было указано,  на основании чего проводилась эта проверка.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявитель для сдачи налоговой отчетности

Добрый день! Уважаемые юристы, хочу с Вашей помощью разобраться вот с таким вопросом. В нашем ООО то есть  умер директор, который являлся и единственным учредителем нашего ООО. Наша компания около полгода совсем не работала, так как мы совершенно не знали, что нам делать, в наследство вступили сразу три наследника.  Теперь в налоговую нам нужно подать отчётность, согласно форме 14001. И в этом как раз и заключается вся наша проблема. Мы совершенно не знаем и не можем определиться: кто должен выступать заявителем. У нас не было ни доверительного управляющего, ни директора, ни исполняющего обязанности, да и заместителей тоже не было.  Мы уже обращались и в налоговую инспекцию и к нотариусу, но никто не может нам  внятно объяснить, кто же должен выступать заявителем. Ссылаются на отсутствие у них такой практики. Так что надеемся, что Вы проясните нам эту ситуацию, заранее благодарны.

22.08.2013 00:19

Здравствуйте, советую Вам, провести собрание учредителей и на этом заседании назначить нового руководителя, согласно уставу Вашего общества и закона об Обществах с ограниченной ответственностью.

После этого можете заполнить форму 14001 и отправить её в налоговую.

На основании данных формы  14001 работники должны внести изменения в ЕГРЛЮ, либо отказать на протяжении пяти дней.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Действия налоговой службы при уклонении от уплаты налогов

Добрый день. Разрешите задать мне такой вот вопрос. Нерезидент продал квартиру на территории Российской Федерации. Так вот меня интересует: осуществляется ли работниками налоговой действительно на практике поиск этого нерезидента или лица проживающего в России, и которое является доверенным лицом этого нерезидента с целью взыскания тридцати процентного налога? Имеется в виду в начале следующего года. Заранее благодарю за ответы и советы.

22.08.2013 00:18

Здравствуйте, да такая практика у нас действительно существует. Такие дела, как описанное Вами, а именно об уклонении от уплаты налогов рассматривается в гражданских судах, если по факту уклонения от налогов не было открыто уголовное дело в Российской Федерации. Эти дела открываются относительно установленного круга лиц, и доверенное лицо считается пособником и объявляется во всероссийский (федеральный розыск. Согласно решению суда выдаются исполнительные листы. В дальнейшем эти исполнительные листы передаются стране, гражданином которой является или где проживает должник. И там с него и взыскивается не только сама сумма  неуплаченного им налога, но и все надлежащие штрафы и пени за нарушение налогового законодательства. Среди граждан Российской Федерации, а также и  нерезидентов РФ такая практика является весьма распространённой (а вот в Европейском Союзе или  США, да и в  остальных странах – это уже зависит как от развитости самой судебной системы, так и от  региона)

Следует заметить что нерезиденты, продавая собственность во избежание уплаты высоких налогов, используют немного иные схемы, чем банальная попытка сбежать и укрыться за границей. Как Вы можете увидеть из вышеизложенного, это далеко не выход. Также существуют разнообразные судебные способы, что бы добиться для нерезидентов  уменьшения облагаемого налогом дохода, а  зависит это уже от каждого, так сказать,  конкретного случая.

Всего доброго.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ответственность за несвоевременно предоставленную налоговую отчётность

Здравствуйте  юристы. Разрешите обратиться к вам с таким вопросом: в учреждении сменился руководитель, имеют ли право представители налоговой инспекции притянуть к ответственности прежнего руководителя  за то,  что была несвоевременно предоставлена налоговая отчётность.

22.08.2013 00:17

Ответ на Ваш вопрос, однозначно - да, смотрите статью 15.6 Главы 15

Кодекса Российской Федерации  «Об административных правонарушениях».  Согласно нормам этой статьи – непредставление в налоговые органы документов влечёт за собой наложение на должностных лиц повинных в данном правонарушении административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

 

Адвокат по экономическим преступлениям компании «МИП» представит Ваши интересы в суде

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич